Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сохранение настроек BIOS


Sadol

Рекомендуемые сообщения

У знакомых необходимо переустановить ОС. При попытки в соответствующем разделе биоса выставить приоритет первоначальной загрузки с CD-ROM не получается сохранить сделанные изменения. Так при нажатии F10 ничего не происходит, при нажатии других клавиш кроме F1 (где высвечивается подсказка) тоже ничего. При выходе из биос появляется окно я так предполагаю с предложением выйти с сохранением или нет? Я выбираю yes. выхожу из биос но изменения не сохраняются. Я конечно редко переустанавливаю систему и меняю в биосе приоритет загрузки, но всегда всё получалось. Подскажите, что я неправильно делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор слов в любом BIOS ограничивается сотней слов максимум... Можно и словарем воспользоваться.

Опять таки в любом BIOS пункт выхода с сохранением настроек именуется словами Save & exit... Смотрите внимательнее.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если компьютер не обесточивается полностью, настройки BIOS сохраняются, даже если батарейки вообще нет. В любом случае, при сбросе настроек будет выводиться сообщение об ошибке CMOS checksum.

@Sadol, в качестве варианта можете также попробовать вызвать меню устройств для загрузки, не входя в BIOS. Обычно это делается клавишами F8 или F11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Компьютеру буквально пара месяцев и с батарейкой всё нормально (хотя время в биосе я не смотрел)

2. При загрузки без всякого нажатия клавиш появляется меню устройств для загрузки, при выборе нормальной загрузки всё идет по кругу, а при выборе безопасного режима комп загружается по пол часа.

Чтобы не копаться с возникшими проблемами я и хотел переустановить ОС.

3. Внизу в подсказках и в справке по нажатию F1 ясно говорится что для сохранения настроек используется клавиша F10. но как я уже писал при изменении настроек и нажатии F10 ничего не происходит и при перезагрузки все параметры остаются прежними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комп загружается по пол часа.

Чтобы не копаться с возникшими проблемами я и хотел переустановить ОС.

И будет он у тебя также загружаться по полчаса.

Отключи все лишние диски, включая флеш, если их много, то можно по одному. Надо найти проблемный диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста поясните на счет отключения дисков.

В компьютере установлен один жесткий диск который поделен на два раздела. Первый под ОС порядка 100 Гб и второй примерно 250 Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытки в соответствующем разделе биоса выставить приоритет первоначальной загрузки с CD-ROM не получается сохранить сделанные изменения. Так при нажатии F10 ничего не происходит. Я выбираю yes. выхожу из биос но изменения не сохраняются

Сможете сделать и выложить снимок, где вы меняете приоритет загрузки устройства (в BIOS).

Лучше когда приоритет уже изменен на CD-ROM, но, ещё не сохранен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только опять попаду к знакомым сделаю фото своих действий.

Хотелось бы узнать, при условии конечно если я всё правильно делаю, почему нет никакой реакции на F10 и существует ли ещё какой способ сохранения измененных настроек в BIOS.

Может ли стоять какая нибудь защита от изменения настроек и где это можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, существует... В самом конце основного меню предлагается помимо прочего выйти без сохранения и - с сохранением.

Exit without saving

Save and exit

Что в BIOS от AMI, что от Phoenix...

А этакой вот защиты-защиты не встречал ни разу. Да и откуда ей там взяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, как только опять доберусь к этому компьютеру постараюсь внимательно всё просмотреть и сделать снимки своих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки нашёл причину. Оказывается не работала т.е. частично не работала клавиатура, конкретнее кнопки F2-F12. а вот F1 почему то работала. Замена клавиатуры решила все проблемы.

Вот так всю репутацию потерять можно. Пообещаешь сделать, а там сплошные загадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас большинство мультимедийных клавиатур используют кнопки F1-F12 для только им известных функций. Обычно при включении компьютера данная настройка активна. Для отключения нажмите клавишу либо с символом F либо с каким-то рисунком на такой клавиатуре (подробнее прочтите инструкцию к клаве) и кнопки будут работать в соответствии со своими функциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...