Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как пресечь воровство вашего Интернета?


Рекомендуемые сообщения

Небольшая заметка о том, как можно пресечь воровство вашего Интернет трафика.


Огонек вашего Wi-Fi роутера постоянно мигает, но никто из членов семьи не пользуется Интернетом. Что это может означать? То, что кто-то из ваших соседей наслаждается бесплатным Интернетом за ваш счет.

- Как точно узнать, использует ли кто-то ваш Wi-Fi?

Есть способ: введите IP-адрес роутера в адресной строке браузера и откройте DHCP Client Table. Откроется список всех устройств, подключенных к вашему роутеру.

- Как же остановить Wi-Fi воров?

Вы не можете заблокировать Wi-Fi сигнал так, чтобы за пределами вашей квартиры он был недоступен, но кое-что всё же можно сделать. Вот несколько популярных методов избавления от Wi-Fi паразитов:

1. Установите пароль на доступ к вашей Wi-Fi сети. Используйте технологию WPA, WPA2 или WEP. А лучше, если возможно, WPA2-mixed.

2. Используйте фильтр для Mac-адресов.

На панели настроек роутера откройте раздел Wireless Mac Filter, добавьте Mac-адреса ваших устройств, и только они будут иметь теперь доступ к вашей сети.

3. "Отговорите" соседей использовать ваш Wi-Fi.

Многие соседи присоединяются к вашей сети Wi-Fi не по злому умыслу, а просто потому, что искренне полагают, что им повезло найти бесплатную Wi-Fi точку.

Вот как можно "отговорить" их от её использования: назовите вашу сеть как-нибудь страшно. Например, c:\virus.exe, теперь люди, не очень понимающие в технике, вряд ли будут пытаться получить доступ к вашей сети.

Чтобы изменить SSID (идентификатор сети) вашего роутера, нужно зайти в основные настройки с правами администратора и переименовать его там.

- Как определить Мас-адрес своего устройства?

Для компьютера: в командной строке набрать "ipconfig / all", в строке "Physical Address" вы увидите номер своей сетевой карты. Мас-адрес мобильного устройства всегда можно найти в настройках.

Мас-адреса также появляются в DHCP Client Table вашего роутера.

источник

Изменено пользователем Dann
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я держу сеть открытой blushing.gifblush2.gif... Точнее, у меня две сети - с именем и запароленная (для себя) и - открытая, названная Welcome guests. Интернет IMHO должен быть доступен...

Правда, шейпер там включён, и скорость - 256Kb/s, так что особо не пожируешь, а трафик... Unlim, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки ноута обнаружилось, что что у меня где-то рядом есть доступная WiFi сеть. Скорость не ограничена. Сижу за чей-то счет. Не стыдно, поскольку считаю, что инет должен быть доступен каждому. Но я ничего "крупногабаритного" типа исошников или фильмов принципиально не скачиваю, ибо забивать чужой канал - это уже свинство с моей стороны. А так... на форумах посидеть, в аське поболтать, Винду обновить - почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки ноута обнаружилось, что что у меня где-то рядом есть доступная WiFi сеть. Скорость не ограничена. Сижу за чей-то счет. Не стыдно, поскольку считаю, что инет должен быть доступен каждому. Но я ничего "крупногабаритного" типа исошников или фильмов принципиально не скачиваю, ибо забивать чужой канал - это уже свинство с моей стороны. А так... на форумах посидеть, в аське поболтать, Винду обновить - почему бы и нет?

Повезло тебе у меня нетбук есть и где то 4-5 Wi-Fi сетей и все с паролями эх =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Используйте фильтр для Mac-адресов. Если у вас устройство от компании Apple (макбук, iPhone, iPad), то у него есть уникальный Mac-адрес

Срочно к исправлению. Открою тайну: MAC-адрес есть не только у устройств Apple.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только у устройств Apple.

Думаю, что товарищи просто неправильно расставили акценты при переводе и другие устройства не исключались. Убрал это предложение, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот надо быдо это писать?

Если человек, покупает себе новую "погремушку", то он должен быть в состоянии хотя бы прочитать инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dann,

Как однажды сказал Yezhishe: "един фиг не вредно". smile.gif

Это точно. Вот поэтому форум забит всякой бесполезной и бессмысленной хренью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Вот поэтому форум забит всякой бесполезной и бессмысленной хренью.

Только это определенно не про эту статью.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что же в ней полезного? В инструкции к любому роутеру вполне доходчиво сказано как защититься.

А если у вас безлимитка, то изгаляться в защите, как не давать зимой снега.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что же в ней полезного?

Например, забавный совет про "c:\virus.exe". Мне понравился, эту мысль можно развить не только на этот вопрос.

И как я понимаю, софтфорум и safezone дружеские сайты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому форум забит всякой бесполезной и бессмысленной хренью.

Каждый подразумевает своё, под бесполезной и бессмысленной хренью.

Для одних, это игры на СофтФоруме, а для других иные темы или разделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с тем, что мой "инет" должен быть доступен просто так.

Пусть небольшая копейка, но у меня будет вопрос, что ты сделал, что бы заработать ее.

И я не буду пользоваться чужой точкой.

А инструкции, вы же знаете,или не читают, или не понимают.

Так что, на мой взгляд, несколько полезных советов, может быть, помогут кому то.

Вот у меня такой взгляд на этот вопрос. Он тоже имеет право на жизнь.

Изменено пользователем lasna
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:
Дамы унд господа!
Флуд - оно конечно да, приятен и всяко прочее, но... Давайте уж по теме. Конструктивно.
А то ж рука-самовластка, плюшки раздающая, ажно почёсывается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у вас безлимитка, то изгаляться в защите, как не давать зимой снега.

В этом случае пользователю нужно позаботиться о безопасности своих данных.

А то новоявленная "домашне-коммунальная сеть" требует защиты.

Легче не быть альтруистом.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что же в ней полезного? В инструкции к любому роутеру вполне доходчиво сказано как защититься.

А если у вас безлимитка, то изгаляться в защите, как не давать зимой снега.

По любому придется изгалятся. Канал не резиновый, а человек, купивший wi-fi оборудование, посде нескольких дней эфории от мобильности, впадает в жестокое расстройство при копировании файлов по сети. :dontgetit:

Для wi-fi - борьба за "чистоту" канала, как и за количество пользователей и их трафик - очень актуальна.

Поэтому - халявщики - в сад.

А на статью раздражился потому, что если человеку это не нужно - так и не надо ему об этом расскаывать - оно ж полезет ковырятся! Вы его еще научите каналы менять = потом сами будете плакать от "выпадений вафли".

У меня комп находит около 30 сетей, и спокойная работа возможна только благодаря ламерам с дефолтными настройками роутеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Можете продолжить обсуждение этого вопроса в разделе Флейм или создать опрос в разделе Наш выбор, но считаю что не стоит обсуждать в данной теме вопрос по незапароленному интернету. В заголовке без эмоций описаны минусы данного факта, и способ закрытия данной уязвимости, не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...