Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перераздел жесткого диска для системы


Рекомендуемые сообщения

Есть ноут HP dv6-6169er (i5, 6 ГБ ОЗУ, Видео ATI 2 ГБ, винт 640 ГБ)

поступил с установленной активированной Windows 7 x64 Home Basic.

Винт разделен так:

SYSTEM (Система, активен, Основной раздел) - 199 МБ NTFS

C: (Загрузка, файл подкачки, Аварийный дамп памяти, Основной раздел) - 581,89 ГБ NTFS

RECOVERY D: (Основной раздел) - 13.98 ГБ NTFS

HP_TOOLS (Основной раздел) - 103 МБ FAT32

Есть желание установить Windows 7 x64 Ultimate и Linux x64.

Как оптимальнее всего переделить винт и чем (каким образом)?

спс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще пару доп. вопросов:

1. Почему производитель именно ТАК разделил винт (смысл)?

2. Надо ли оставить какие-либо разделы (и как их тогда в будущем использовать), или лучше КАРДИНАЛЬНО переразделить винт?

СПС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, логика производителя понятна.

Производителю надо было на винте сделать следующие разделы: раздел для восстановления, раздел для системы и пользовательских данных и раздел со своими утилитами. Плюс Windows 7 при установке создаёт небольшой раздельчик для себя, она там что-то хранит. Так же, учитывая специфику жесткого диска, а точнее тот факт, что в начале диска данные читаются и пишутся быстрее нежели в конце, то производитель запихал систему в начало диска.

Как бы я поделил диск. (сразу оговорюсь, сколько людей столько и мнений)

Если раздел для восстановления нужен, то его лучше не трогать. Удаляем первые два раздела (которые System и диск C). На их месте создаём сначала раздел мегабайт в 200, этот раздел будет содержать загрузчик для линукса (он нужен на тот случай, если БИОС старый и не умеет грузиться из более старших областей винчестера). Потом создаём раздел объёмом не меньше установленной оперативной памяти (этот раздел будет свопом для линукса). Потом надо сделать два раздела, один для винды и один для линукса. Линуксу для самой системы хватит за глаза 15-20 гигабайт, винде можно тридцаточку выделить. Самый вопрос что делать с остальным пространством, его можно поделить пополам, и один раздел отдать для домашнего каталога пользователей под линуксом, второй форматнуть в NTFS и хранить там пользовательские данные из винды. Просто тут такой момент, линукс в целом умеет читать и писать на NTFS разделы, а вот винда линуксовые разделы прочитать не сможет. Поэтому по хорошему тут надо сделать выбор где больше будешь работать и под такую систему выделить больше места. Или если линукс ставится пока что просто посмотреть, то можно системный раздел сделать гигов 40-50 и не делать отдельного раздела под домашние каталоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Диски для восстановления я сделал - значит ли это что раздел для восстановления НЕ НУЖЕН?

2. Надо ли делать единый отдельный раздел для SWAP-файла Линукса и файла подкачки Win7 (ведь SWAP линукса это ведь не обязательно раздел, можно и в файл его подмонтировать), и какого размера, и где, и наверное FAT32?

3. БИОС новее некуда, грузанет откуда попросишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Диски для восстановления я сделал - значит ли это что раздел для восстановления НЕ НУЖЕН?

Если делали родными средставами HP, то скорее всего, раздел для восстановления можно стереть. Если какими-то другими средствами, то я не уверен что вы сохранили именно этот раздел. Короче, всё зависит от того, что Вы на самом деле сохранили.

2. Надо ли делать единый отдельный раздел для SWAP-файла Линукса и файла подкачки Win7 (ведь SWAP линукса это ведь не обязательно раздел, можно и в файл его подмонтировать), и какого размера, и где, и наверное FAT32?

Да, линукс поддерживает SWAP файлы, но преимещества отдельного раздела в том, что он точно нен будет фрагментироваться и перемещаться по диску. Соответственно, его лучше размещать в начале жесткого диска, чтобы быстрее работал. Можно попытаться использовать в качестве SWAP файла файл подкачки Windows. Но что из этого выйдет я не знаю, никогда такого не пробовал :)

У файловой системы FAT32 есть очень много минусов, такие как максимальный размер файла 4 гигабайта, нет поддержки прав доступа к файлам, нельзя создавать жесткие ссылки. Я думаю, что использовать FAT32 на Вашем ноутбуке не стоит. Для винды используйте NTFS для линукса Ext3/Ext4/ReiserFS/XFS. Если не знаете что выбрать, берите Ext4. Я думаю проблем не будет.

И ещё, если Вы будете использовать режим гибернации в линуксе, то линукс при засыпании сбрасывает всю память в своп. Соответственно, если данных в оперативке будет больше чем свободного места в свопе, то система не сможет заснуть. Поэтому своп раздел надо делать не меньше объёма оперативки.

3. БИОС новее некуда, грузанет откуда попросишь...

Я на своём опыте убедился, что от новизны БИОСа не зависит может ли он грузить системы из области винчестера старше 8 гигов. Точно определить это можно только попробовав.

4. В раздел HP_TOOLS я зайти не могу... Нужен ли он ВООБЩЕ на ноуте?

Я не знаю что там находится, поэтому и не знаю точно о его необходимости.

В целом, если бы это был мой ноут, то я бы не заморачивался и стёр вообще бы всё. Т.к. раздел для восстановления мне особо не нужен - я могу и сам систему поставить. Правда я бы и винду не ставил, т.к. я "конченный линуксоид" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винде можно тридцаточку выделить

Для семерки меньше 50 гигабайт под системный раздел выделять не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для семерки меньше 50 гигабайт под системный раздел выделять не рекомендую.

смотря как человек будет ей пользоваться - если там будет только форд, эксель, аська и пару браузеров, то и меньшего объема хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To vizualsoft

Интересно, как ею "пользоваться" при меньшем объёме, если в официальных требованиях к системе - не менее 40 Gb свободного места при установке?

Сударь, вы бы сначала матчасть подучили, прежде чем кидаться отвечать в тему, которая уж несколько месяцев не обновлялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...