Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Черный экран на ноуте.


Sanitar

Рекомендуемые сообщения

Позвонила тетушка и жалится, выключила ноут, сходила в аптеку, пришла включила ноут, загружается(определила по звуку), а экран черный, т.е., никаких признаков жизни. Какие могут быть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдох либо конвертор (кажись, так называется), либо шлейф, соединяющий материнку и монитор.

И то, и то случается достаточно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдох либо конвертор (кажись, так называется), либо шлейф,

Есть какие либо способы диагностики? Ноут все равно не на гарантии, а отдавать куда попало в ремонт не очень бы хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanitar

Если беда случилась со шлейфом, то это мёртвый случай, если он перетёрся. а если он просто отскочил из разъёма, что частенько бывает, то всё поправимо. Других причин в моей практике не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanitar

Если беда случилась со шлейфом, то это мёртвый случай, если он перетёрся.

А шлейф не меняется?

а если он просто отскочил из разъёма, что частенько бывает, то всё поправимо. Других причин в моей практике не было.

А отскакивает он в крышке или в корпусе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перетёрся, то, конечно же - поправимо, если ноут Вам дорог и ценен. Просто нужно сходить или заказать данный шлейф в С.Ц. он ни такой уж и дорогой, я уже делал подобное в всвоём С.Ц. Но, в большинстве случаев шлейф односторонний. А если отскочил, то считайте, что обошлись лёгким испугом, просто, нужно отвинтить нижнюю крышку, расчленить её с защёлок (если есть как токовые). Вот ТУТ есть небольшая статейка по замене экрана в ноуте, можно посмотреть, что да как.

А вот ТУТ сегодняшние расценки на них.

Вот некоторые снимки шлейфов, так, некое представление о них:

hp_cq61_10.jpg matrix_11.jpg

4e94a872c3620.jpg

post-17296-0-68427500-1325784700_thumb.j

post-17296-0-05493700-1325784722_thumb.j

post-17296-0-91067000-1325784744_thumb.j

Изменено пользователем alancor
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейф меняется - цена вопроса тысячи полторы-две (вместе с работой), а отойти может где угодно. Но чаще - перетирается.

На Савелии есть пара вполне приличных людей, кто подобное делает...

P.S. Единственно что - на словах не расскажу, где и как сидят, поскольку там таких местечек (по ремонту) довольно много. А номера павильонов я как-то "за ненадом" - не запоминал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanitar,я бы для начала проверил не подсветка ли накрылась, можно в матрицу при включенном ноуте посветить фонариком и очень хорошо приглядеться, если там изображение есть, то скорее всего накрылся инвертер, который питает лампы, а т.к. ноут уже старенький, то скорее всего ремонтировать инвертер смысла нет, т.к. сели лампы и с ними новый тоже накроется. Вариант в этом случае - менять вместе с лампами. Что-то подсказывает, что проще будет новый ноут взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подсказывает, что проще будет новый ноут взять.

При ценах на бюджетные ноуты в 6-7-8 тыров такой вариант выглядит предпочтительным.

Все так относительно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, господа, не знаю... Я вот давеча (в июле) на сестрицыном ноуте именно инвертор менял - обошлось в полтора косаря всего, вместе с работой... А ноут сам по себе (лениво идти модель смотреть) как бы не пятилетка...

А 6-7-8 тыров - это всё-таки нетбуки, уж никак не ноутбуки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 6-7-8 тыров - это всё-таки нетбуки, уж никак не ноутбуки...

Ошибаешься!

Это именно ноутбуки. Обычно Lenovo, но не суть.

Просто они настолько устарели в магазинах что их отдают (другого слова нет) практически даром.

Зная, что в России даром бывает только сыр! И то литовский!

Пробуем эти ноутбуки. Ну... гамно? Ну типа да тяжеловесные...

Но рабочие? Ну да типа работают....

От себя:

на такой ноут летательный линукс поставить со всеми делами и вот вам за 6 тыров домашний национальный комп.

Ну это может фантастика...

Хотя многие со мною согласятся.

Для дома и инета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум-м-м... Не видал ноута (пусть даже класса "никакашка") за такие деньги. За 12-14 тыров - да, видал диагональ 13-14", а за меньше десятки - только нетбуки... А то бы прикупил парочку немедля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то бы прикупил парочку немедля!

Подожди не покупай, они еще упадут.

Нетбуки типа вчерашний день. Хотя я пользую трансформер и нормально.

А ты слышал про планшетники за 41 доллар? А то в Индии заказов на них поступило 1 млн 300 тыс.

Производитель не справляется, грит что три линии еще нужны.

И это только начало. :)

Айпады типа курят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я так... Мне моего шестилетнего Samsung R40 ещё надо-о-олго хватит... Благо для работы пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно в матрицу при включенном ноуте посветить фонариком и очень хорошо приглядеться,

Это в каком месте посветить? В корпусе не увидел никаких смотровых окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо спереди, в матрицу. Достаточно сильным фонарём, чтобы свет отразился "от дна" и прошел обратно. Если хоть какая картинка видна - сдохла подсветка. Если не видна - то скорее всего сдох инвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо спереди, в матрицу. Достаточно сильным фонарём, чтобы свет отразился "от дна" и прошел обратно. Если хоть какая картинка видна - сдохла подсветка. Если не видна - то скорее всего сдох инвертор.

А насколько сильным? Светил обычным фонариком, светодиодом, лампочкой 25W, ничего не видно, только отражение фонаря, лампочки, светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, изображение не передаётся. Соответственно, подсветка тут ни при чём, то бишь это либо инвертор, либо шлейф. В смерть матрицы я как-то не очень верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, подсветка тут ни при чём, то бишь это либо инвертор, либо шлейф.

Завтра узнаем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, подсветка тут ни при чём, то бишь это либо инвертор, либо шлейф.

Инвертер тоже имеет отношение к подсветке, если картинки нет, то инвертер тут непричём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не столь важно. Важно то, что если инвертор сдох - то монитор ничего показыватьне будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну починили - оно и хорошо.

Правда, мы (точнее, таки я) тут долго предполагали за инвертор, но кабы ты указал модель ноута сразу, могли бы и про видеокарту подумать. Благо с той серией действительно частенько нелады случались.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну починили - оно и хорошо.

Ага. Чет я даже после вчерашней сдачи его в ремонт, сегодня еле проснулся, хреново было аж жуть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...