Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Три вопроса по Винде ХР


Slon74

Рекомендуемые сообщения

Уж не знаю, в ту ли тему я попал - если нет, ткните носом. А дело было так:

Стал мой комп очень долго выключаться ("завершение работы Windows..."), аж минуты 3 -4 !На каком то форуме посоветовали прогу RegOrganizer и AnVirTask..как-то так. Скачал. почистил, перезагрузил и сразу при загрузке Винды два окна с ошибками:

RUNDLL Ошибка при загрузке C:\WINDOWS\system32\NvCpl.dll не найден указанный модуль.

RUNDLL Ошибка при загрузке NvMCTrey.dll Не найден указанный модуль.

Жму на обеих "ОК"! Сообщения пропадают, все работает как обычно. И так каждый раз при включении. Винда грузится, потом две ошибки, потом "ОК" и все нормально работает. Вот только время выключения не изменилось, не уменьшилось!

В автозагрузке включено позиций 5-6. ОС - ХР, Каспер лицензионный. Читать форум по переустановке Винды? Но там советуют делать это лишь в крайнем случае. Может тут кто "блеснет" знаниями, вроде как уже 4-й или 5-й форум с этим вопросом посетил, но ошибки при загрузке остаются и время выкл.не меняется. Полагаю, ещё пару форумов посетить с этими вопросами и все зависнет - тогда уж точно переустанавливать! Если бы ещё уметь это делать - пользуюсь на уровне включил-выключил (из розетки).

Если не в тему - извиняюсь и удалите, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые описания самих файлов и проблем:

http://www.filecheck.ru/process/nvcpl.dll.html

http://www.filecheck.ru/process/nvmctray.dll.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно у Вас видеокарта от фирмы NVIDIA.

Это проблемы с ее драйверами.

Как вариант:

- зайти на сайт производителя - http://www.nvidia.ru...sg.aspx?lang=ru

- заполнить нужные поля (см. рис.)

- нажать "Поиск"

- затем нажать "Загрузить" (см. рис.)

- загрузить файл драйверов

- запустить загруженный файл на выполнение ( запуститься установка обновленных драйверов).

Безымянный.png

Безымянный_1.png

post-82453-0-55730000-1332245811_thumb.p

post-82453-0-12410900-1332245869_thumb.p

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получилось! Зашел по ссылке на оф.сайт, скачал,запустил и ошибок нет! Наконец-то! Спасибо большое, mikemet ! Ну а почему это я не могу дать положительную оценку? Какой такой лимит оценок я исчерпал, если я ничего не черпал? Только зарегистрировался и вопрос задал?

Ну теперь разобраться с длительным выключением компа осталось. И ещё вопрос возник: почему RegOrganizer удалил драйверы nvidia ? Ведь ошибки появились после чистки реестра этой программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые описания самих файлов и проблем:

http://www.filecheck.../nvcpl.dll.html

http://www.filecheck...mctray.dll.html

Прошел по ссылке - там рекомендуют чистку и оптимизацию реестра другой программой, Бустер, чтоли. Только я уже боюсь что то чистить и оптимизировать! Сколько не пытался - получалось всегда только хуже ! Но, с другой стороны, компьютер всё равно рано или поздно чистить придется,

попробовать чтоли этой программой (Бустер). Значит, Органайзер удаляю и скачиваю Бустер ?

mikemet, спасибо ещё раз за ссылки и за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему это я не могу дать положительную оценку? Какой такой лимит оценок я исчерпал, если я ничего не черпал?

Надеюсь Вы останесь на нашем форуме и получите в перспективе статус участника. Участники могут поднимать репутацию пользователей.

почему RegOrganizer удалил драйверы nvidia

Большинство программ подобного рода предоставляет лишь инструментарий для пользователя. А пользуется этим инструментарием каждый по своему усмотрению. Как-то неудобно упрекать разработчика в том что он не предусмотрел все возможные состояния системы для очистки в автоматическом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что regorganizer удалял ваши файлы, он и раньше работал весьма неплохо, будучи программой бесплатной.(есили вы, конечно, не используете древнюю или ломаную версию) И, насколько помню, он давал возможность сохранять ключи реестра, так что вариант отката системы пристутствовал всегда.

Скорее всего файлы удалил:

AnVirTask..как-то так

Надо было вначале чистить файловую систему, а потом браться за реестр, тогда было бы все нормально. Органайзер увидел бы пустые ключи и удалил их.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, безусловно, правы вы оба! Только для меня слова "...файловая система, ключи реестра и пр.пр." - что летающая тарелка! Но это пока. Для того и учусь работе с компом. Когда то говорили, что учиться - никогда не поздно, стыдно НЕ учиться!

Ну а по выключению компа (длительности) никто ничего не подскажет - уж больно долго ждать когда он выключится, покурить успеваю, что тоже вредно, но уже не для компа! Спасибо за мессидж всем, а mikemet репутацию надо поднять! Будем надеяться на "перспективу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по выключению компа (длительности)

Перед выключением закрывайте запущенные программы (в которых работали).

Сделайте дефрагментацию. В окне мой компьютер нажимаем правой кнопкой мыши на нужный диск,

в открывшемся окне выбираем – свойства – сервис – выполнить дефрагментацию.

Еще можно ускорить выключение с помощью сторонних программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...