Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Софт для деления mkv


Шёпот

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Нужна прога \ плагин \ утилита, которая позволяет быстро без перекодирования поделить mkv файл.

Связка AVISynth + VirtualDubMod - не помогает. Несмотря на выставленную в настройках Даба опцию "Прямопотоковое копирование" - результирующий файл почему-то получается в 3-5 раз больше, чем исходный.

Без AVISynth VDB не открывает MKV, говоря о какой-то внутренней ошибке программы.

Обычный VD (не mod) - mkv открывает прекрасно, не глючит, но он не умеет сохранять в MKV - только в AVI.

В самом контейнере лежит видео-поток AVC\H.264 и много-много разных аудио-дорожек AC3. Это сериал, и я хочу прожечь его на один блю-рэй диск. Для этого, чтобы вошли все серии, надо отрезать титры. Т.е. перекодировать \ синхронизировать мне ничего не надо. Также \спасибо умному рипперу сериала\ некоторые серии объединены 2 в 1, т.е. титры надо вырезать прям из самой средины серии.

В общем задача стандартная, но именно с mkv я не работал. Сезонов много, т.ч. мне не надо прог, которые будут двое суток компрессовать видео с потерей качества. Нужен быстрый инструмент, который позволит удалить с начала, конца и иногда середины файла ненужные куски. В крайнем случае, если нет такой, которая работает с контейнером, я готов отдельно обработать h264, отдельно звук, а потом их снова закинуть в контейнер. Это геморно, но, если другого способа быстро отрезать титры нет, буду делать и так.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь почитай - http://softboard.ru/...post__p__568190

Еще есть MKVtoolnix (про удаления кусков в нем, не знаю) дорожки можно.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шёпот, может попробовать тупо отрезать от файла кусок где начинаются титры? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой из более-менее вменяемых из видеоконвертеров способен делить видеофайлы и упаковывать их в нужный контейнер без перекодировки (FormatFactory, Any Video Converter Free, Xilisoft Video Converter 5-й версии (но не выше)). В FormatFactory и Xilisoft Video Converter 5 для того, чтобы перекодировки не происходило, нужно в качестве видео и аудио кодеков выставлять значение "Copy" (без кавычек). В Any Video Converter - в тех же полях выбираем "Original".

Шёпот, в вашем случае нужно порезать MKV-файл. Рассмотрим на примере Any Video Converter Free. Запускаем софтину, кидаем нужный MKV файл в окно программы. В правом верхнем углу в списке профилей выбираем Matroska Movie (*.mkv).

6796da54d4ae.jpg

Затем нам нужно порезать файл. Выделяем наш добавленный видеофайл, затем чуть ниже области списка профилей есть окно просмотра видео, а под ним несколько кнопок. Находим кнопку с изображением ножниц и щёлкаем на ней:

2ab4fb022740.jpg

Появится окно резки видео:

e48c943405aa.jpg

В нём есть несколько кнопок. Нам нужно поделить файл на несколько частей (сегментов), например на 2. Щёлкаем на кнопке с изображением листочка бумаги (8-я слева). Чуть ниже появится шкала 1-го сегмента. Суть такова: мы выбираем нужный сегмент для редактирования, а в верхней шкале при помощи специальных треугольников задаём длительность для выбранного сегмента. Поскольку у нас пока только один сегмент, мы задаём длительность только для него. Допустим, нам нужно поделить фильм примерно пополам. Указываем левым тёмно синим треугольником начало сегмента, а правым - конец где-то в середине шкалы:

01fe436f1941.jpg

Теперь нам нужно указать второй сегмент, т.е. оставшуюся часть фильма. Снова щёлкаем на кнопке с изображением листочка бумаги, ниже появится шкала второго сегмента. Выделяем его. Теперь нам нужно сделать, чтобы время начала второго сегмента было таким же, как время окончания первого. Аккуратно левым треугольником выставляем начало второго сегмента так, чтобы оно было равным времени окончания первого. Мышкой сделать это весьма сложно, а вручную вбить нужное значение в этом окне нельзя. Однако можно сделать это чуть позже, уже в главном окне программы.

30592c1e6342.jpg

После того, как нужные сегменты были заданы, жмём ОК, и переходим снова в главное окно. Как мы видим, под названием нашего видеофайла появились наши сегменты.

Теперь, если вам так и не удалось точно указать время начала второго сегмента, вы можете сделать это здесь: выделяем второй сегмент, в правой части в списке настроек находим пункт Начальная позиция и вводим туда с клавиатуры нужное значение.

87943aeea655.jpg

После этого можно приступать собственно к процессу резки. В области настроек указываем в качестве видео и аудио кодеков значение Original. Заходим в меню Файл ==> Указать конечную папку. Указываем папку, куда будут помещены порезанные файлы. Жмём Кодировать. Процесс начнётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...