Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с жестким диском или видеоадаптером?


vdk95

Рекомендуемые сообщения

Мой винт:

WDC WD10 EALX-009BA0 SATA Disk Device (931 Гб)

Видеоадаптер:

AMD Radeon HD 6530D (512 Мб)

Процессор:

QuadCore AMD A6-3650, 2600 MHz (26 x 100)

Проблема вот в чем. Недавно я заметил, что при игре в Civilization 5 у меня через какое-то время (проходит около часа игры) просто вдруг остановилось изображение и я мог лишь двигать курсором. На другие команды компьютер никак не реагировал, во всяком случае на мониторе оставалась застывшая картинка.

Второй раз падение произошло опять во время той же игры (замечу, что в другие игры я не играл за это время, поэтому не знаю, вызвано ли это несовместимостью именно этого продукта), но было уже другого характера - экран вдруг потемнел, и потом стал светло-серым, и на нем появились прямоугольные пятна в виде разноцветной ряби, но они выглядели, как статическое изображение (то есть не похожи на ту рябь, которая возникает вследствие неполадок монитора или БП). После ресета винды все снова стало нормально работать, на экране не было никаких артефактов.

В тот же день вышло обновление драйверов AMD CATALYST (вышло быстрее чем всегда, обычно между новыми версиями проходит продолжительное время) , и я конечно обновился, но играть не стал, так как боюсь убить свою видюху или нанести какой-либо вред компьютеру. Но меня все же беспокоило это, и я решил погуглить и подобраться к причине проблемы. На одном форуме прочитал, что можно попробовать протестировать видеокарту прогой Furmaster, что я и начал делать. я тестировал где-то около 3,5 минут и вдруг изображение на экране застыло (вместе с курсором). В тот момент температура GPU равнялась 65 градусов. Это странно ведь температура то небольшая для падения.

Еще до этого у меня один раз останавливался диск без видимых причин (это происходило во время установки обновлений для dot.net framework 4). Может это останавливался не диск а изображение на экране? тогда это из-за видюхи....

В общем я в растерянности, пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь блок питания, посмотри нет ли вздувшихся конденсаторов на материнке, видюхе и в блоке питания. Почисти комп от пыли. Проверь SMART жёсткого диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перегрев карты смахивает.

Тогда с выходом из строя датчика температуры, т.к. топикстартер написал, что в момент зависания было 65 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda,

Да кто знает где стоит этот датчик и что показывает. Может температуру на Марсе.

@vdk95,

Чем темпа GPU мониторилась? А сколько темпа у проца в нагрузке?

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda

На самом деле не важно сколько градусов отмечает та или иная программа. Исходя из практики, ни одной проге подобной направленности 100% доверия нет. Кроме показаний биоса на подобное я бы вообще не смотрел, в особенности, если карта явно глючит, а пресловутый датчик в упор этого не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не важно сколько градусов отмечает та или иная программа. Исходя из практики, ни одной проге подобной направленности 100% доверия нет. Кроме показаний биоса на подобное я бы вообще не смотрел, в особенности, если карта явно глючит, а пресловутый датчик в упор этого не замечает.

Ну так я и написал:

Тогда с выходом из строя датчика температуры, т.к. топикстартер написал, что в момент зависания было 65 градусов.

:)

А вообще, пусть топикстартер сначала ответит на сколько чист компьютер и нет ли повреждённых элементов. Так же, хорошо бы проверить все пропеллеры, чтобы они были исправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...