Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Один комп для двух пользователей.


THE OLD VERMIN

Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать комп для молодежи, живущей у меня над головой.)) Бывает время, когда обоим хочется посидеть вКонтакте, а тут еще учебы 2 курса и диплом.

Пенек 4 в наше время уже мало кого устраивает, коллекционировать железо тоже не очень хочется *(итак 3 компа не выключаются почти), поэтому хочу попробовать вот такое решение.

Один комп для двух пользователей.

1 пользователь подключен к обычному монитору через VGA: компьютерный стол, клава-мышь - все как обычно.

2 пользователь через HDMI к плазменной панели, радио-мышь, такая же клава.

При желании могут посмотреть на этой панели фильм из локалки.

Интернет: скорее всего usb-модем какого-нибудь пчелайна.

Железо: 3-4 ядерник, гигов 8 памяти.

ОС: Win7 - x64, Linux

Возможно ли найти софт для такого разделения труда, с интернетом и прочими благами?

Какими правами наделять пользователей, как они будут осуществлять одновременный вход, возможную одновременную работу на каком-либо софте *(ворд, браузер, игры)?

Вопросы, вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, в винде то что ты предлагаешь это нарушение лицензионного соглашения. Это так, для справки :)

Потом, я как-то пробовал нечто подобное сделать на линуксе, но упёрся в то, что с одной видеокартой невозможно запустить две копии иксов, т.к. у них получается общий буфер, что недопустимо. Боюсь, нечто аналогичное будет и в винде, поэтому может понадобиться вторая видюха.

Я бы смотрел в сторону линукса. Если нужно запускать какие-то приложения под виндой и они не очень требовательны, то можно и в виртуалке запустить. А лазить в инете и смотреть фильмы можно и из самого линукса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее интересовался подобным. Похоже оффсайт у конторы загнулся http://www.softkey.info/reviews/review6121.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной видеокартой невозможно запустить две копии иксов, т.к. у них получается общий буфер

А использовать одну учетку, но разные рабочие столы?

Или, например, как в свойствах nVidia, использовать растянутый экран?

Потому что сам совсем недавно сидел в интернете, а родные смотрели фильм через телевизор таким образом.

Думаю, серфить в разных браузерах не будет проблем, разве только оставлять сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А использовать одну учетку, но разные рабочие столы?

Или, например, как в свойствах nVidia, использовать растянутый экран?

У тебя одновременно активным может быть только одно окно, так что одновременная работа с двумя клавами и мышками в разных окнах отпадает.

Потому что сам совсем недавно сидел в интернете, а родные смотрели фильм через телевизор таким образом.

Просматривать фильм не проблема, т.к. его запустил и смотри, для этого не надо держать окно активным и что-то в нём набирать.

Думаю, серфить в разных браузерах не будет проблем, разве только оставлять сообщения?

Теоритически - да. Только проблема в том, что надо нарисовать второй курсор мыши и оба пользователя не должны касаться клавиатуры, иначе есть далеко не нулевая вероятность, что набирать поисковый запрос/адрес страницы или сообщение во вконтакте они будут не в своём окне браузера.

На мой взгляд, это утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один комп для двух пользователей.

Железо: 3-4 ядерник, гигов 8 памяти.

Правильно сказал kvazimoda, основная проблема в том, что работать одновременно не получится.

Проще собрать им по не дорогому, но не плохому компу для их задач. Типа - http://tver.dns-shop.ru/catalog/cart/?cart_items=143320-1,134149-1,123206-1,129738-1,153861-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в железе как раз проблем нету: полгаража четвертых пеньков, для таких целей хватило бы и этого.

По ссылке Loader'a интересное предложение, попробую связаться с разработчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполняется патч терминальных соединений, чтобы можно было заходить под несколькими учётками одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...