Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка Windows 7 на Macbook Pro


Timba

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, почему закрыли тему про установку на Макбук Windows.

Почему закрыли, я не в курсе, а вот насчет лицензий все ясно.

1) Есть директивное указание Apple, что OEM-лицензиии не подходят для установки через BootCamp.

2) И любые другие кроме коробочных (FPP) или корпоративных.

В итоге пользователя Macbook заставляют покупать коробочную лицензию.

Хотя, если этот бук используется в корпоративной сети, то можно было бы позволить купить OVL.

А если заказывать Macbook для компании, то и ОЕМ можно.

От себя скажу, что и FPP и OEM-версии устанавливаются через BootCamp обе и работают..

Так что все они подходят.

С FPP все понятно, а вот ОЕМ... Ведь может быть ситуация, когда при покупке Макбука пользователь захотел, чтобы помимо Mac OS X, там была еще установлена Windows 7. Противоречий я не вижу..

Зачем закрыли тему, я действительно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Есть директивное указание Apple, что OEM-лицензиии не подходят для установки через BootCamp.

Не понимаю, как может фирма Apple регламентировать типы лицензий фирмы Microsoft? Понятно, что технически никак, интересно как они это юридически сделали. Какие последствия установки OEM лицензии на агрегат фирмы Apple?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как может фирма Apple регламентировать типы лицензий фирмы Microsoft? Понятно, что технически никак, интересно как они это юридически сделали. Какие последствия установки OEM лицензии на агрегат фирмы Apple?

Последствий никаких в условиях российских реалий.

Это отвечая на твой второй порос. А по первому, никак она (Apple) не может регламентировать.

Apple еще и "Genue..." не рекомендует. Но по факту ставится и FPP, и OEM, и OVL.

Apple зажралась наверное, вот и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Железо там банальное. Ничего особенного. А эппловские фичи для винды надо поставить, а то не дай бог их "Трекпад" не заработает как надо. Вообще за эти деньги.... промолчу. Посмотрев на все это, для себя сделал вывод - игрушка. Для дома.

У меня в Linux все работает так же быстро, с таким же удобством, только платить никому не надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствий никаких в условиях российских реалий.

Да в российских то реалиях понятно. А в родной для неё Америке?

Но по факту ставится и FPP, и OEM, и OVL.

Это тоже понятно, т.к. сама система таже самая, разница только в вводимом ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в российских то реалиях понятно. А в родной для неё Америке?

В родной "Америке" мне как-то пофигу, потому как законодательство разное.

Если мы будем жить как в Америке, тогда и будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся пакость в том, что OEM-лицензии M$ (теоретически) распространяются только через производителей (сборщиков) компьютеров, и соответственно - только с новым железом... Отсюда вывод - "гражданское" лицо приобрести таковую лицензию банально не имеет права.

P.S. Даже у нас, в том же НИКС'е, когда берёшь железок на полную машинку - OEM-версию Форточек тебе не продадут. "Только если мы соберём", ага... А почти 15% от стоимости комплектухи - отдать. Фига им, тем более, что лично мне не нравится их сборка. Какая-то она... э-э-э... Неприятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод - "гражданское" лицо приобрести таковую лицензию банально не имеет права....

в том же НИКС'е, когда берёшь железок на полную машинку - OEM-версию Форточек тебе не продадут. "Только если мы соберём", ага...

1) А если я - не "гражданское лицо"?

2) А если я покупаю продаваемый ТАМ ноут Apple Macbook и хочу (пальцегнутие), чтоб там не только Mac OS X была установлена, а еще и привычная милому глазу русифицированная Windows 7 Pro? И еще MS Office 2010 к примеру? И Photoshop CS 5 тоже. И Outpost Pro. Включите в счет, пожалуйста. И за работу тоже. Деньги? Ну есть они, хочется иметь ноут, чтоб все завидовали.

Палку конечно перегнул, но а почему таких ситуаций не может возникнуть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, за ноуты не скажу, а с рассыпухой получается именно так. И при этом, даже если берёшь макбук - Винду не продадут. OEM'ную, натурально... Коробочную - сколько угодно, хоть пачку...

P.S. Разговор-то начался про OEM-лицензию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну-у, за ноуты не скажу, а с рассыпухой получается именно так. И при этом, даже если берёшь макбук - Винду не продадут. OEM'ную, натурально... Коробочную - сколько угодно, хоть пачку...

Если представится случай, проверю в действии. А случай возможно представится. :)

Тогда все и узнаем. Чисто теоретически почему нет? Ведь Макбук интеловский ноут, и пользователь может захотеть предустановить на него операционную систему MS Windows. Почему не ОЕМ? Еж, если удастся, что не факт, проверю обязательно!

"Не факт" просто потому что никакого Мака мы больше может не будем покупать.

Может купим Sony VAIO или еще какой распальцованный ноут. :)

Но если все-таки это будет Мак, то отпишусь, ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет любопытно. Впрочем, я более чем уверен, что с коробочной версией - проблем не будет. А вот с ОЕМ'ной... Впрочем, это ещё и от менеджера зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу уточнить название приложения если заинтересует.

Приложение - аналог VirtualBOX но от макинтоша. Отличие в том что позволяет работать Windows 7 напрямую с железом мака. Ресурсы распределяются через программу - можно все ресурсы забросить как на Windows так и на MAC OS. Переключение между операционками на лету. Что ещё требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...