Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Два ноута+wifi МФУ=печать и интернет


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Имеются: два ноута с wifi, МФУ Xerox 6015NI, модем-роутер с wifi.

Нужно: 1. выход в интернет с обоих ноутов. 2. с обоих ноутов печать на МФУ. 3. никаких проводов, только через wifi.

Мысли: понимаю, что нужен ещё девайсик вроде беспроводного маршрутизатора или беспр. точки доступа.

Вопрос: как эти все железки между собой настроить, чтобы всё фунциклировало?

Если есть куда носом ткнуть - ткните. Категорически нет времени, толковых админов нет. Вокруг одни щебечущие женщины, которые мне уже мозг вынесли.

Спасибо за внимание! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МФУ Xerox 6015NI нет wi-fi интерфейса, вроде. Так что печать только через один из ноутбуков.

Настройка двух ноутбуков через роутер? По инструкции все просто, но зависит от протокола интернет провайдера. Поэтому с настройкой к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В этой модели МФУ есть wifi. Есть там и факс (ещё одна головная боль, которую настроить надо). 2. Сами ноуты через wifi интернет я настроил.

А как ещё на wifi этих ноутов и МФУ прицепить? Вот оно что...

Это через беспр. точку доступа объединить ноуты и МФУ в лок. сеть. Так что ли? А как выход в интернет сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МФУ подключить к роутеру через его (роутера) USB. Потом этот принтер установить на каждом ноутбуке (выбираем стандартный TCP/IP), указывая адрес роутера. Далее стандартно устанавливаем драйвер принтера.

Настройка роутера для подключения к интернету:

подключаем роутер к сети, к компьютеру через езернет кабель.

В протоколе TCP/IP указываем получение IP адреса автоматом.

Далее браузером заходим на адрес 192.168.0.1 и вводим пароль и логин admin admin.

Устанавливаем название wi-fi сети пароль и логин для доступа к ней.

Все должно работать, если настройки доступа к интернету я угадал :)

Иначе нужно знать подробности настройки протокола доступа к интернету (предоставляются провайдером) и выставлять их (вместо получение IP адреса автоматом).

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли: понимаю, что нужен ещё девайсик вроде беспроводного маршрутизатора или беспр. точки доступа.

зачем? сам же пишешь, что у тебя уже есть:

модем-роутер с wifi.

это ты сам с собой разговариваешь? (какая-то череда взаимоисключающих вопросов-ответов), сам себя спрашиваю и сам себе отвечаю:

Вопрос: как эти все железки между собой настроить, чтобы всё фунциклировало?
А как ещё на wifi этих ноутов и МФУ прицепить?
Это через беспр. точку доступа объединить ноуты и МФУ в лок. сеть.
2. Сами ноуты через wifi интернет я настроил.
А как выход в интернет сделать?
Если есть куда носом ткнуть - ткните.

пожалуйста, нет проблем... тык - страница поддержки Xerox, тык - инструкция к прибору, тык - картинка со всеми меню для настройки МФУ

Вокруг одни щебечущие женщины, которые мне уже мозг вынесли.

ты уже сам превратился в некое щебечущее существо, кем ты являешься для этой милой компании? если на тебя возложены обязанности админа, то возлюби "курить мануалы", если же "мимопроходил", то не берись не за свое дело, а прощебечи "отлуп" своим милым дамам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, буду читать.

Изменено пользователем isavn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой МФУ это такой же сетевой прибамбас (с принт-сервером на борту), как и любой другой (ноутбук, десктоп и пр.), подключаешь его к существующей сети любым доступным способом (пусть будет через wi-fi), он должен отобразиться в сетевом окружении, на всех компьютерах указываешь путь до этого сетевого принтера, при необходимости (по запросу) устанавливаешь драйверы... детали смотри в мануале к прибору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножечко добавлю - придётся для "лёгкости бытия" жёстко задать IP-адресацию в этой маленькой сетке. Поскольку принтер-то сетевой - к нему идёт обращение по IP-адресу, а тут уж IMHO гораздо правильнее, когда адрес не меняется.

P.S. Не, кто бы спорил - при включённом DHCP оно всё тоже работать будет, но лично мне представляется (при таких "огромных размерах" сетки) более правильным - статическая адресация.

P.P.S. (и снова же - IMHO) при наличии в сети до двухсот примерно машин - статическая адресация лично мне представляется предпочтительнее. По многим причинам, кои сейчас приводить - не совсем уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...