Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Конфликты беспроводных конструкций


LifeOnNet

Рекомендуемые сообщения

Обнаружил интересную странность: на днях обзавелся беспроводной мышкой Rapoo 1070p, и некоторое время замечал интересную вещь: новая мышь "подвисала" в рандомальных ситуациях.

Решил ситуацию интересным образом:

У меня ноут, USB понятно справа-слева. Адаптер мыши находился слева, справа находился адаптер Wireless акустики Microlab H12W. Мышь естественно справа. Вот и возникло ощущение наличия помех. И так, поменял местами... 10 минут... 20 минут... Все стабильно работает. Отсюда вопрос: с какого перепугу современный Wireless себя так ведет. А ведь с предыдущей беспроводной мышью такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LifeOnNet, ну, вы же сами писали, что у акустики какой-то свой протокол обмена, вполне возможно, что у мышки тоже что-то своё и этим "своим" они пересеклись. Нет, чтобы стандартов придерживаться...

А может быть проблема в том, что у кого-то приёмник или передатчик не очень качественно сделан и залезает в чужой диапазон.

Плюс, вы усугубили ситуацию, подключив мышиный приёмник с противоположной стороны от мышки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А протокол там скорее всего один - что-то подобное Wi-Fi. Частота скорее всего у обоих (да и у всех современных) примерно одна, эээ не помню точно, что-то около 2,2 ГГц. Единственно что собственно сами протоколы передачи данных, и опознавания "конкретного" устройства немного разные.

Такие беспроводные мыши и другие устройства (с миниатюрными USB-адаптерами), появились сравнительно недавно, могу ошибаться, но примерно года два как. Потому и не было раньше таких проблем. До того использовались другие частоты. Не могу сказать за все, но у меня была мышка вообще с 27 МГц, (CB-Radio). КВ-приемником сигнал ловился. :)

Надо всегда помнить что любое беспроводное устройство излучает сигнал в пространство, и не важно на какой частоте, и т.п. Несколько устройств всегда будут создавать друг другу проблемы, что бы этого не было, надо их разносить подальше, ну и принимать другие меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, кстати на счет вмешательства передатчика в диапазон, вполне вероятно, так как временами акустика захватывает сигнал на забитой частоте, с характерными шумами при воспроизведении. Решается переподключением.

Фактически вопрос был риторическим, пост скорее был информативным, целью было поделиться возможным конфликтом на имеющимся оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LifeOnNet, там может быть много факторов, например, у акустики слишком мощный передатчик и он просто забивает приёмник мыши, из-за чего последний не может получить сигнал от мышки.

А протокол там скорее всего один - что-то подобное Wi-Fi. Частота скорее всего у обоих (да и у всех современных) примерно одна, эээ не помню точно, что-то около 2,2 ГГц.

В том-то и дело, что да, если округлить до гигагерц, то одна, но в этом диапазоне только у вайфая 13 каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...