Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выбор блока питания


kvazimoda

Рекомендуемые сообщения

асательно БП... Вот добротная модель - Be quiet e9 на 580 ватт. Для нетребовательного бюджетного ПК - самое то.

Простите, что?! Я не буду говорить, что этот БП я не смог найти толком в продаже. Я скажу, что цена этого БП 100 евро! Может, стоит сначала выяснить, что за компьютер у человека? Действительно нетребовательному ПК хватит за глаза вот этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

асательно БП... Вот добротная модель - Be quiet e9 на 580 ватт. Для нетребовательного бюджетного ПК - самое то.

Простите, что?! Я не буду говорить, что этот БП я не смог найти толком в продаже. Я скажу, что цена этого БП 100 евро! Может, стоит сначала выяснить, что за компьютер у человека? Действительно нетребовательному ПК хватит за глаза вот этого.

 

Оффтоп
"Портос, я вас умоляю...!" (ц) Увольте, только не это говницо , да еще и без PFC модуля! :) Где-то я подобные наблюдал, в году эдак..., даже не помню каком, на 4-х пентачках, в сборках от Compaq, HP, Dell. Горели, как ласточки на проводах...

ПЫСЫ. 100 евро за добротный модульный блок с КПД - 88-93%, с gold сертификатом, с абсолютно бесшумным вентилятором, ИМХО - вполне адекватная сумма, и не важно, что за компьютер у человека. "Сердце" системы, обязано быть надежным! ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razorblade, хм... А зачем вам так сдался PFC модуль? Кроме как проблем с дешёвыми ИБП я больше не знаю, как смогу отличить БП с этим модулем и без него. В плане КПД... Ну, жрёт у меня комп 100 ватт, с этим модулем будет потреблять 95 ватт. Какова выгода? А если учесть, во сколько мне встанет ИБП повышенной мощности или с синусоидой, то вся выгода на электроэнергии уйдёт в трубу.

В плане надёжности... Не сказал бы, что предложенный вами сильно надёжнее. Большинство проблем блоков питания вызваны скопившейся пылью. И я вас уверяю, это никогда не будет гарантийным случаем.

Кстати, у меня подобный БП работает уже 10 лет. Работает круглосуточно невыключаясь. Раз в год чищу пыль в нём.

Я не знаю в каких условиях вы наблюдали подобные блоки питания, но в моих условиях блоки питания ещё более дешёвые, которые стоят рублей по пятьсот сейчас, работают уже четвёртый год. Работают так же круглосуточно, в пыли, повышенной влажности. Если говорить о статистике, то из примерно 250-300 штук вышло из строя, на глаз, процентов 30.

Дальше, если мы заметим, что у человека стоит жёсткий диск на 40 гигов и он ещё думает, куда его использовать, подозреваю, что весь компьютер может стоить 100 евро.

Оффтоп
Я понимаю, что все мы тут хорошо разбираемся в компьютерах в общем и в железе в частности. Но может уже хватит на каждую проблему кричать, что виноват блок питания и предлагать какие-то монструозные блоки питания за кучу бабла. Я согласен, что на каком-нибудь игровом компьютере, с крутой видюхой и процессором, блок питания мощностью в 500, в 800, в конце концов, в 1000 ватт имеет смысл. Но на компьютере, на котором сидят в одноклассниках и печатают заявления на увольнение в ворде, ставить подобное просто пустая трата денег. Такой компьютер в пике будет потреблять ватт 250, причём, вместе с монитором и колонками :)
Откуда я беру такие данные по мощности? У меня дома стоит бесперебойник на 1000 ВА, если пересчитать, то это около 700 честных ватт. Так я на него вешал более менее игровой комп, при этом у меня ещё в него был воткнут мой комп, ноут, монитор, телевизор. Всё это он прекрасно тянул и показывал нагрузку процентов в 70-80 (игровой комп был под нагрузкой). Если брать обычные офисные ПК, то таких я на него по три-четыре штуки вешал, и ИБП только один раз начал ругаться.
Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Пусть компьютер стоит 100 евро. Минимальные честные 500 ватт необходимы любой системе, будь там хоть пень-4 или какой-нибудь атлон x2 3800+. Может с e9 перегнул палку. Можно поискать что-то вроде XFX или OCZ более дешевых моделей. БП ведь не вино, с годами лучше не становятся (вы и сами в курсе этого). Так для чего разводить бессмысленные дебаты? На работе много перебывало систем на базе FSP серии PNR - (кстати, самая паршивая серия у FSP). Помню, меняли комплектуху, вместе с выгоревшими попутно модулями памяти, и ж.дисками. У одного клиента БП сгорел прямо на моих глазах, во время проверки на глюки системы, утянув за собой ж.диск. Так что печальный опыт работы с оными имеется, чтобы делать соответствующие выводы. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razorblade, опыт у каждого свой и зависит довольно сильно от окружающей обстановки, а не только от самих БП и других комплектующих. Реально же средний офисный комп не потребляет больше 300 ватт. Если, конечно, персонал там в третий Кризис не рубится. Вы слишком сильно перебарщиваете с мощностью, с крутизной... Если не пытаться получить вечные комплектующие, то прекрасно хватает блока питания за тысячу-полторы. Остальное я бы потратил на простенький бесперебойник, он и БП защитит от скачков, и работу спасёт, в случае просадки напряжения в электросети.

И да, по потреблению, что самый горячий пень четвёртый, что самый горячий ай 7, потребляют по 130 ватт. Но это самые тяжёлые варианты. А так, современный средненький какой-нибудь i3 потребляет в два раза меньше.

Я ещё раз говорю, можно сколько угодно спорить, при этом я не отрицаю, что предложенный вами БП неплох, и, может быть, где-то будет иметь смысл поставить нечто похожее. Но я считаю, что надо сначала выяснить, какого остальное железо. Да и в большинстве случаев я не видел реальной необходимости тратить по сто евро на БП. Всегда обходился блоком питания в пределах тысячи-полторы рублей и проблемы если и случались, то через несколько лет, когда, по сути то, и комп уже устарел. Но с игровыми вариантами компов я практически не сталкивался, на моём опыте было, может быть, штук пять. Те монстры могут реально потреблять дохрена, и там действительно необходим качественный и мощный блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

Помимо процессора есть еще куча комплектухи, потребляющей немало энергии. В одной моей недавней сборке, phenom x4 980, система "отъедала" порядка 370 ватт. Благо, блок был установлен от Antec на 450 ватт, и за комп. в целом я был спокоен, но этого было почти впритык. Плюс, не забываем про годы эксплуатации ПК без замены БП как основного элемента.

Опять же, повторюсь, на мой взгляд, лучше иметь достаточно полноценный 500 ваттник, чем непонятное "чудо" корейской мысли, собранное кое-как., и работающее на пределе своих возможностей. Довелось как-то прикупить парочке клиентов вот это - http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_coolermaster/Cooler_Master_Elite_Power_RS500PSAPJ3_500W_2x4_92000.html

После, зарекся покупать схожие девайсы, т.к. рано или поздно БП подобных дешевых сборок создают кучу проблем как собирателю системы так и их владельцу. Раз на раз, конечно же, не приходится, но я не люблю рисковать.

 

ПЫСЫ, Наверное у нас с вами просто разные взгляды на надежность работы ПК, и тут уже бесполезно что-либо друг другу объяснять или доказывать.

SAM_0713 .JPG

post-5375-0-22596700-1391345619_thumb.jp

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razorblade,я прекрасно помню подобные рассуждения несколетней давности, когда утверждали, что надо иметь не меньше 400 ватт. При этом, реально, если нет игровой видеокарточки и проц стоит не топовый, то потребление компа осталось на том же уровне, а то и снизилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, если следовать данной логике, то для чего вообще покупать качественные блоки, можно обойтись всяким ширпотребом, с указанием мощности в произвольно вымышленных ваттах на стикере (он же работает!), корпуса с пылевыми фильтрами и добротной вентиляцией, когда можно взять дешевые от Lian-li за 30-ник, колонки Edifier s730 c антивибрационным покрытием, при наличии на рынке более дешевых Airtone? Ну и т.д, и т.п... Надеюсь, вам понятен ход моих мыслей?

Это опасная практика, и ни к чему хорошему она, как правило, не приводит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razorblade, я предпочитаю делать разумный выбор. Я себе не покупал блоков питания по сто евро. Как я уже говорил, у меня работает блок питания, который шёл в комплекте с корпусом. Корпус InWin, вроде. Стоил не больше двух тысяч рублей. Корпус стоил вместе с блоком питания. Работает в круглосуточном режиме уже десять лет. Единственное, что я заменил в этом блоке питания, это вентилятор, поставил более тихий. Куча моих знакомых поступали так же, и у них прекрасно всё работает тоже уже по многу лет.

Ах, да, корпус у меня без пылевых фильтров, с примитивной вентиляцией. А колонки вообще из помойки :)

Каждому своё ;) К любому выбору надо подходить разумно. Я не знаю как может быть ещё более надёжным блок питания, чем мой :) Он реально работает уже 10 лет и никогда не ломался :) При этом я уже штук пять-десять менял вот таких крутых блоков питания. Если не считать моей текущей работы, т.е. выкинуть те 250-300 компов, то заменил я примерно одинаковое количество БП крутых по 3000 рублей и дороже, и попроще, которые вписываются в 1000 рублей. При этом, второй вариант встречается гораздо чаще. Сгорело же что-то по вине блока питания на моей практике только один раз. Да, там блок питания был рублей за 500. На материнке половина микросхем в стратосферу ушла.

Всей этой статистикой я не хочу сказать, что какие-то из блоков питания надёжны, а какие-то нет. Я хочу сказать только то, что я не вижу разницы между ними, кроме цены, удобства (на вашем варианте провода длинные и съёмные) и красивости (покрашены красочкой, а не голый металл). Причём, вполне вероятно, что человеку хватит честных 250 ватт. Для запаса можно взять 350, я же, только чтобы угодить вам, предложил вариант на 450 ватт, хотя, чую, что 350 хватит.

Вообще, мне ваш подход чем-то напоминает такой мелкий тюнинг автомобиля. Когда владелец начинает покупать какие-то крутые лампочки, не знаю, нашлёпки какие-то за бешенные деньги. При этом, внешне это практически никак не проявляется, зато фирм́а.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Действительно нетребовательному ПК хватит за глаза вот этого.

 

Легко. Правда, шумновато, но, как бюджетный вариант, вполне приемлем.

Реально же средний офисный комп не потребляет больше 300 ватт.

Скажу больше - не каждый домашний с дискретным видео потребляет 300W.   

Просто, если следовать данной логике, то для чего вообще покупать качественные блоки, можно обойтись всяким ширпотребом

Так и делают 90% юзеров, а те, кому нужно качество(схемотехника, элементная база...) и гарантия, берут другие БП   :)

 

Я не знаю как может быть ещё более надёжным блок питания, чем мой Он реально работает уже 10 лет и никогда не ломался

Нагрузки нет, вот он и держится. Удивительно, как там кандеры не попухли за 10 лет  :g:

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузки нет, вот он и держится. Удивительно, как там кандеры не попухли за 10 лет :g:

Регулярно, как писал выше, раз в год чищу от пыли комп и проверяю как там с "беременностью". Всё в норме. На материнке за это время пару раз вздувался один конденсатор, а блоку питания хоть бы хны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kvazimoda

 

Пример с тюнингом автомобиля не совсем корректен, ибо то о чем вы говорили (глючащие БП) я встречал на своей практике с обратной пропорциональностью, во всяких абы-как сделанных блоках. На работе из них, в свое время, можно было выстроить "китайскую стену". :) От того и неприязнь к подобному ширпотребу.

 

ПЫСЫ. Кстати, у вышеописанного Антека все кондеры внутри - японские. Отсюда и качество исполнения. И дело в сущности не в оплетке проводов, или окрасе самого блока, и прочей чепухе, которая мне лично вообще до фонаря. Все решает начинка! ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...