Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Задачи на сообразительность


Рекомендуемые сообщения

В этой теме выкладываем интересные детективные и логические задачи.

Ответы прячем под спойлер.

 

Пожалуй начну.

 

Не следует обманывать инспектора

Через 10 минут после звонка в полицию Варнике уже был на месте происшествия. Там находились представители дорожной полиции и человек, представившийся мистером Джонсоном, — соседом убитого мистера Кларка, тело которого лежало в гостиной дома.

— Итак, мистер Джонсон, что вы можете нам сообщить?

— Видите ли, господин инспектор, примерно 25 минут назад я вернулся из города, куда ездил за покупками. Подъехав к дому, я открыл ворота и въехал во двор. Затем, взяв из машины покупки, занес их в дом, после чего загнал машину в гараж и собрался промыть забарахливший карбюратор. В этот момент раздался ужасный крик, а за ним и выстрел. Это произошло в 12 часов, я так утверждаю, потому что буквально за 10-15 секунд до этого запищал сигнал моих наручных часов, установленных на полдень.

— Что же было дальше?

— Подавив обуявший меня страх, я бросился к шоссе, где примерно в 200 метрах от моего дома находится пост дорожной полиции. Там были два сотрудника. Один из них вызвал полицию, а со вторым мы побежали к дому моего соседа.

Осмотрев место происшествия, инспектор обратился к мистеру Джонсону: — Покажите, пожалуйста, место, где вы услышали выстрел?

— Пойдемте, инспектор, я покажу. — мистер Джонсон провел инспектора к своему дому, находившемуся в 30 метрах от дома убитого.

Осмотрев двор, Варнике сказал:

— Мистер Джонсон, я хотел бы осмотреть ваш гараж.
— Пожалуйста, господин инспектор. Только какое отношение он имеет к убийству?
— Возможно,никакого, но я человек любопытный, - заметил инспектор.

Они подошли к гаражу. Джонсон открыл замок и пропустил инспектора внутрь. Заглянув в него и бросив беглый взгляд на машину, инспектор обратился к Джонсону: — В том, что вы мне рассказали, вероятно, есть доля правды, но тем не менее для того, чтобы выяснить причины, которые заставили вас лгать, мне придется доставить вас в участок.

Что дало возможность инспектору принять такое решение?

 

Инспектор обратил внимание на то, что гараж был закрыт на замок. Если бы всё то, что рассказал Джонсон, было правдой, гараж должен был остаться открытым.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как при помощи пяти двоек получить число семь?

2×2×2-2:2=7
22:2-2×2=7

Возможны и другие ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте ответить, не заглядывая сразу под спойлер.

 

В одном маленьком городке приезжим любили показывать местную "достопримечательность" - городского сумасшедшего. Когда ему одновременно протягивали блестящую монету и мятую купюру, номиналом намного больше, чем у монеты, он выбирал всегда монету. Почему он так делал? По глупости или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, если он взял бы купюру, к нему потеряли бы интерес и перестали давать монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя известный анекдот:

- Бэримор, почему он берёт меньшее?

- Так ведь, дурак, сэр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в таком ключе - предлагаю отвечающим прятать свои варианты под спойлер. Тогда после объявления победителя просто будет известно под каким спойлером правильный ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детективная.

На месте преступления полицейские нашли мужчину, завалившегося грудью на письменный стол, в его руке пистолет, рядом диктофон. Включили воспроизведение на диктофоне и услышали слова убитого о нежелании больше жить. Они сразу поняли, что это не самоубийство. Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то должен был перемотать пленку


Мальчик приходя домой нажимал в лифте на кнопку 8, выходил на восьмом этаже и шел по лестнице на 10 этаж.

Выходя из квартиры он нажимал на лифте кнопку 1 и спускался на первый.

Почему мальчик шел по лестнице два этажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Loader прав.

 

Не дотягивался выше 8-й кнопки.

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик был городской сумасшедший и не догадывался использовать палочку или что-нибудь такое, чтобы дотянуться до кнопки "10".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буфетчица отошла от прилавка на 3 минуты 33 секунды. Когда она вернулась, на витрине не хватало трёх бутербродов  с сыром. В зале за одним столом сидели Баба-Яга, честный вор, трезвый сантехник, Кащей Бессмертный и Нобелевский лауреат по математике Семён Интегралов. Кто похитил и скушал бутерброды и почему именно он (она)? :)

Изменено пользователем Skipp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear, да, простят меня сантехники, таки буфетчица, правильно. :smiles20(15):  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот задачка изящная, хоть может баян?

 

 

Встретились как-то два знакомых математика А и В, которые давно не виделись. 
 
А: "У меня трое сыновей."
В: "Сколько им лет?"
А: "Произведение их возрастов равно 36."
В: "Этой информации недостаточно."
А: "Сумма их возрастов равна номеру твоего дома."
В: "Этой информации мне тоже недостаточно." 
А: "Мой старший сын рыжий." 
 
На этот раз В назвал возраст всех детей. Сколько лет каждому из них? 
 
Я помнится решал её ещё в бытность студентом на картошке в дальнем медвежьем буквально углу - Сокольском районе.
Кстати отстал от группы и вылетал туда за 130 км на самолёте. Авиация была.
Мужики пошли охотиться на медведя, а убили по пьяни и со страху отвязанную рыжую лошадь, которая забрела в лес.
Это было бы смешно, если бы стрелку не дали 5 лет.
Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 2 9

 

Решение 

все варианты произведения

1*1*36

1*2*18

1*3*12

1*4*9

1*6*6

2*2*9

2*3*6

3*4*3

 

Все варианты сумм

1+1+36=38

1+2+18=21

1+3+12=16

1+4+9=14

1+6+6=13

2+2+9=13

2+3+6=11

3+4+3=10

Так как  данных для выбора было на этом этапе недостаточно,  нужны варианты

1+6+6=13

2+2+9=13

 

И раз старший сын только один, а не двое, то верный ответ

2 2 9 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...