Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Raven's Cry - пираты окружают!


Yezhishe

Рекомендуемые сообщения

Итак, преамбула...

 

Прочитал сначала о разработке, а потом уж - и о выходе Raven's Cry в продажу (Steam). Обещана толпа вкусняшек, открытый мир, всяка разна нелинейность и прочие плюшки большого премиумного проекта...

Скачал.

 

Теперь - фабула.

Оказавшись после пары вступительных роликов в почти открытом море (рядом острова случились), по милости разработчиков  занадобилось уничтожить мирно идущий вдоль соседнего острова корабль. Причем несмотря на то, что тот был достаточно близко - пока длинный остров не кончился, выстрелить не дали... А так бы недурно-то вышло - навесом, книппелями обездвижить вражину, потом расстрелять картечью - и на абордаж!

Ан не так-то просто всё в их Карибском море... Только прямая видимость, только хардкор! Пара залпов ядрами, и только тогда ГГ (Главному Герою) было позволено сменить боеприпас. И то - никакого абордажа! Только тотальное уничтожение живой силы и техники!  Уже как-то насторожило, ну да ладно - может, у них так учебный процесс настроен? Короче говоря, очередная скриптовая сцена, берём курс на первую квестовую локацию.

 

Прибыли.

 

Скриптовая сцена, после неё идём в таверну на встречу с негодяем. Уже привычная скриптовая сцена (далее - СС, и - прошу прощения, но ЭТО словосочетание будет почти в каждом абзаце по нескольку раз), теперь можно подраться, СС, ещё немножко удивительно бездарного по управлению махача, опять СС, теперь надо слинять из таверны и в целом - из города, для чего надо пройти через полгорода, заполненного солдатнёй с мушкетами. Радует то, что косые они - прям как сам, так что довольно несложно. Очередная СС, и - следующая квестовая локация. Там - опять таверна (ну что делать - любят там пираты свои делишки обстряпывать), снова пара СС, добыча корабля, не обошедшаяся без четырёх СС - можно в море!

Но - надо же и локацию оббежать, так? Вдруг что любопытное найдётся? Правда, после стольких СС уже как-то слабо верится, но всё же, всё же, всё же...

 

Ничего интересного... Стоп! На перемычке между домами что-то лежит! Посылаем ворона - он приносит целебный пузырёк! Ура!! Продажная цена - сотня местной валюты! Здорово, однако...

Но - там всё ещё что-то лежит! Ворон - пузырёк. Ворон - пузырёк. Ворон - пузырёк.

Ворон - пузырёк.

Ворон - пузырёк.

Ворон - пузырёк.

~~~~~~~ на примерно четырёхсотом пузырьке моё титаническое терпение таки лопнуло...

Торговец, долгое кликанье (и почему нельзя всё сразу продать?), и почти полсотни тысяч реалов приятно отягощают заплечный мешок немалого объёма (стебаюсь)...

 

Верфь, апгрейд  полученного  (не буду спойлерить) судна по максимуму, выход в море - и раздумья над картой: "А куды податься благородному и БОГАТОМУ пирату?" Просмотр доступных портов - кто чего продаёт, кто чего покупает, и - принятие решения - надо навестить пиратскую столицу - Порт-Роял. Поскольку с детства не люблю пустопорожних рейсов, закупается то, что нужно там, а тут - в избытке, и - в путь!

 

Тоже, знаете ли, интересно... В произвольное место карты - низ-з-зяаа! Только - в порт! И то - только лишь доступный на сей момент! Хорошо, что пиратская столица - доступна. По пути то и дело возникают значочки каких-то посудин, на некоторые даже успевал навести курсор и увидеть хотя бы национальную принадлежность и назначение судна - торговец, скаут, вояка... Но из-за того, что передвижение твоего маркера по карте быстрое - попасть курсором по желаемому - трудно. И чаще всего - попадаешь не по тому, что хотел, а по тому, что возникло на пару пикселей в сторону - и совсем-совсем не интересно. Потому что у тебя сейчас - всего лишь восьмипушечная шхуна в 260 тонн водоизмещения, а рядом возникает пара фрегатов тонн на тысячи полторы и с двадцаткой пушек. Скучновато, однако.

 

Ну да фиг с ним - добрались до Порт-Рояла, бежим на верфь и там - "совершенно случайно" продаётся в меру задёшево, всего за 25 косых - свежезахваченный кем-то там Man Of War (это не я придумал - так в игре!). Самый мощный пепелац тех времён... Но у нас же - сороковка с лишним! Итого - хватает и на покупку, и на починку, и на полный апгрейд этого чудовища. Ещё и остаётся денег внукам и правнукам на разгульную жизнь.

 

После этого - стало уже совсем не интересно.

 

Ну а если добавить абсолютно дебильное по отзывчивости управление, совершенно неадекватное поведение ГГ при совершенно чётко данных ему командах, невозможность не то чтобы перешагнуть, но и - перепрыгнуть препятствие высотой по колено, застревание на лестницах, внутригородских уличных бордюрах, и ещё пара десятков схожих и подобных замечаний...

 

Вердикт прост, и прекрасно описан бессмертными словами В.С.Черномырдина - "Хотели как лучше, получилось как всегда!"

 

В итоге - игру снёс. Покупать - не буду. Хотя поначалу дёрнулся было в свой Steam-аккаунт, но - тормознулся, памятуя о том, что в последнее время что-то уж слишком мало выходило что-то настолько достойное, чтоб имело смысл поддержать производителя, купив лицензию.

Осторожность себя оправдала - тысяча рублей не то чтобы запредельная сумма, но по нынешним непростым временам - уже ощутимая. Тем более, если её просто выбросить...

 

Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше в очередной раз AC Black Flag запустить. Правда эта игруха тоже до определенной степени - однообразна и наскучивает. Единственное, что действительно радует, так это описание различных исторических моментов, хронологий, артефактов. А так..., по сути, "Юбики" штампуют все, как по накатанной...

Оффтоп
В сети появились рипы Dying light с Resident evil HD. Надо опробовать. Правда, не знаю, насколько первая будет охочая до железа...?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да... BF - по сравнению с сабжем - просто шедевр!

 

И, да будет в веках восславлено моё имя - напрочь не понимаю непременной привязки игры к Сети и толпе так называемых "друзей".

Друзя я знаю, шапочно - но тем не менее, а вот кого-то хоть отдалённо на него походящего - нет. Поэтому друзей у меня - нет, не было и - дадут Боги - не будет.

А вот друг - есть. Один. Уже скоро сороковник нашей дружбе, и для общения нам надо только лишь видеться. Не более того.

 

"Достижения", "Ачивки", "Расскажите и покажите в социальной сети бла-бла..." 

 

Нет и не было у меня никогда ни одного аккаунта в соцсетях! И - не будет!

Тьху на них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...