Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какой ssd выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Вот мне вот интересно, есть ли принципиальная разница покупать ssd на sata или pcie. Понимаю, что по скоростям разница есть в теории, а на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практической, то бишь заметной на глаз, а не в специальных программах для сравнения быстродействия - разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, meredian сказал:

Вот мне вот интересно, есть ли принципиальная разница покупать ssd на sata или pcie. Понимаю, что по скоростям разница есть в теории, а на практике?

Обычный сата формат уперся в потолок 600мб/сек (с учетом 8b/10b кодирования) - пропускной способности. Разница между сата и PCI-E винтами "на вскидку" - 1.5 разовая. Если, к примеру, использовать игры с большим открытым миром, наподобие: Fallout-4, Titanfall-2, EVE online и т.п., то загрузки уровней происходят гораздо быстрее, чем, при использовании обычного сата винта. В каких-то простых - пострелушках вроде Bioshock или Call of duty, разница нивелируется. PCI-E винты, по моему мнению, необходимы для тех людей, кто занимается различным медиа контентом, т.к. бОльшая пропускная способность линий PCI-E формата, позволяет перегонять за раз больше данных, например, во время работы с довольно "тяжеловесным" 4К содержимым.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите себе ssd на sataIII и не парьтесь, тем более что по характеристикам их вам будет более чем достаточно, другой вопрос с каим типом памяти брать: с tlc или всё же с mlc?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане, вот тот же вопрос возник, единственное что я что то не понял- а что есть ssd на sataIII? знаю есть sata и sata 2, 3gb и 6 Gb соответственно, очень давно не читал про железо, потому и интересуюсь может что то пропустил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый ответ на мой вопрос рождает другой вопрос, а какой смысл тогда в ссд на pcie, если не видно разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, meredian сказал:

Первый ответ на мой вопрос рождает другой вопрос, а какой смысл тогда в ссд на pcie, если не видно разницы?

Я дал вам более чем исчерпывающий ответ постом выше - читайте! Если не пользуете ссд для каких-то специфических задач, то разницы в работе между обоими форматами практически нету (с небольшим перевесом в скорости работы PCi-E винта, разумеется). Вот, если вы посмотрите в сторону м2 формата, то это уже будет совсем другой коленкор! Доводилось устанавливать данные ссдшки в мат. платы на 2011-3 сокете. Инсталляция винды-7 занимала 4.5 минуты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я Вас правильно понимаю получается что один и тот же SSD, например OCZ RVD -400 , будет работать с разными скоростями на m.2 и с адаптером на PCI-e разъемах?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Genrix сказал:

То есть если я Вас правильно понимаю получается что один и тот же SSD, например OCZ RVD -400 , будет работать с разными скоростями на m.2 и с адаптером на PCI-e разъемах?  

Средняя скорость ссд на PCI-E 1000мб/сек на чтение и примерно 800-940мб/сек на запись. Средняя скорость чтения у м2 формата винтов - 2000-2500мб/сек и 1500мб/сек на запись. Плюс, используются разные по скорости выборки чипы памяти и контроллеры. Для каких-то повседневных задач, вполне сойдут и обычные ссдшки, где потолок пропускной способности сата-3 формата, как уже говорилось выше, уперся в циферку - 600мб/сек. На глянцевых коробочках, разные производители пишут разные возможности ссдшек, от 480мб/сек до 550мб/сек, но на моей практике, редко какие ссд способны выдавать реальные 450мб/сек на чтение, ну и, естественно, того меньше на запись. А системы на 2011-3 сокете, c наличествующими слотами для установки м2 винтов, доступны далеко не каждому пользователю. Потому, иметь или не иметь..., тут уж каждый решает для себя. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть другой более насущный вопрос, стоит ли брать себе ssd на 480 гигов или всё же лучше обойтись связкой ssd на 240 гб и hdd на пару тб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Stas Berkov сказал:

У меня есть другой более насущный вопрос, стоит ли брать себе ssd на 480 гигов или всё же лучше обойтись связкой ssd на 240 гб и hdd на пару тб?

Смысл всегда есть, т.к. винда со всеми апдейтами "отъедает" достаточно много места (плюс, добавьте сюда установку некоторого кол-ва стороннего софта), то получаем, что ссдшки меньшего объема становятся уже не такими актуальными. Опять же, если не собираетесь хранить большое кол-во информации, а машинка позиционируется только для игр, то ссд на 480гб будет оптимальным решением. Я бы взял сразу на 960гб, но такие винты, понятное дело, стоят дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что лучше брать, на tlc или mlc контроллере? Для обычного использования есть ли разница? И всетаки интересно, какие специфические задачи требуют от ссд все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2016 в 12:35, Razorblade сказал:

Я бы взял сразу на 960гб, но такие винты, понятное дело, стоят дороже.

Я бы тоже взял, но у меня к сожалению бюджет рассчитан максимум на SSD с объёмом памяти в 480 Гб, которого мне для парочки топовых игр и программ хватит, ибо сейчас софт стал нереально много весить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, meredian сказал:

А что лучше брать, на tlc или mlc контроллере? Для обычного использования есть ли разница? И всетаки интересно, какие специфические задачи требуют от ссд все?

По-первому пункту. Долго объяснять, погуглите. Благо, информация сегодня лежит в открытом доступе и доступна каждому. По-второму пункту. Все зависит от того, что вы вкладываете в эти самые задачи: игры, какую-то серьезную деятельность? Следовательно и отталкиваться надо, исходя из ваших потребностей. К примеру, если вам надоело, что игра грузится по 1,5 минуты с обычного винта и вы хотите ускорить этот процесс, уменьшив время загрузки до 18-20 сек., вы берете ссд. Чтобы не было свопа, долгих межуровневых загрузок/ выгрузок в виде огромного открытого мира в играх или муз. композиций, видеороликов и т.п. Если использовать профессиональные программы уровня: Sony vegas, Adobe premiere, Autocad, то и в них ссд обходит обычные винты на голову. Я бы даже сказал, что, для подобного, ссд диск - обязательный параметр в системе.

31 минуту назад, Stas Berkov сказал:

Я бы тоже взял, но у меня к сожалению бюджет рассчитан максимум на SSD с объёмом памяти в 480 Гб, которого мне для парочки топовых игр и программ хватит, ибо сейчас софт стал нереально много весить

Понятно. Тогда, Kingston hyper-x savage 480гб - лучший на сегодняшний день выбор. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 А системы на 2011-3 сокете

да ладно на 1151, 1150 да и вообще  начиная с чипсета  z97,  можно спокойно подобрать мамку с разъемом m.2 и поддержкой NVMe, и вообще я у вас не об этом спрашивал 

 

1 час назад, Stas Berkov сказал:

бюджет рассчитан максимум на SSD с объёмом памяти в 480 Гб

я бы все таки брал связку, хотя тут уже дело вкуса, получается  что если купите например  в системе только SSD будет стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Genrix сказал:

да ладно на 1151, 1150 да и вообще  начиная с чипсета  z97,  можно спокойно подобрать мамку с разъемом m.2 и поддержкой NVMe, и вообще я у вас не об этом спрашивал

Можно, никто не спорит. 2011-3 сокет был приведен просто в качестве примера. Но тут есть одна оговорка. Например на том же z97 чипсете, при активации м2 слота, используется пара линий PCI-E, на z170 используются сразу 4 линии PCI-E. Плюс ко всему, я частенько являлся свидетелем тому, что при активации м2 слота на некоторых z170 материнках, отключались сразу 4 сата порта из 6. А это уже не хухры-мухры...Так что о полноценной системе, если пользователь захочет использовать доп. слоты, тут речь идти не может. Поэтому не все так гладко в Датском королевстве. ;) Посему, опять же, иметь или не иметь, каждый решает для себя сам.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Genrix сказал:

я бы все таки брал связку, хотя тут уже дело вкуса, получается  что если купите например  в системе только SSD будет стоять?

Я вот тоже больше как-то склоняюсь к связке ssd +hdd, а так думаю, что ssd на 240 гигов мне будет более чем достаточно и плюс винт на пару терабайт для всякого цифрового "мусора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 21:20, Razorblade сказал:

Но тут есть одна оговорка. Например на том же z97 чипсете, при активации м2 слота, используется пара линий PCI-E, на z170 используются сразу 4 линии PCI-E. Плюс ко всему, я частенько являлся свидетелем тому, что при активации м2 слота на некоторых z170 материнках, отключались сразу 4 сата порта из 6.

Все дело в контроллере SSD, а не чипсете. Любителям М2   - https://www.overclockers.ru/lab/63721/Nedo-M.2_obzor_treh_SSD_M.2_s_interfejsom_SATA_Crucial_M500_120_Gbajt_Crucial_M550_128_Gbajt_i_Kingston_SN2280S3_120_Gbajt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям потрындеть ни о чем, в качестве информации. Подобные вам балаболы у меня в игноре. Лень тратить свое драгоценное время на таких пустозвонов, и объяснять какие-то очевидные вещи. Так что не раздувайте зря меха. ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razorblade  Еще увижу подобное хамство - невзирая на регалии накажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Razorblade сказал:

у меня в игноре

А ты у меня нет. Люблю читать твои перлы.  Или ты можешь пояснить, почему у тебя  один и тот же SSD отрубает разное кол-во линий на Z97 и Z170?  image.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV Дражайший, и Вас это касается, все личное -  в  личку. Есть тема для дискуссии - дискутируйте внятно. Накажу ведь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно на битву титанов смотреть! 

В 01.12.2016 в 08:12, TOLKOV сказал:

Все дело в контроллере SSD, а не чипсете. Любителям М2

вы дали ссылку на обзоры M.2 SSD  с интерфейсом sata, уважаемый Razorblade, говорил о M.2 PCi-e
 

Цитата

 почему у тебя  один и тот же SSD отрубает разное кол-во линий на Z97 и Z170? 

я чет не могу найти где он такое писал, но мне тоже интересно

Цитата

используются сразу 4 линии PCI-E

так например у OCZ Rvd  400  в спеке написано что 4 линии использует, а если меньше так и скорость ч\з вероятно меньше будет, если я все правильно понимаю
 

Цитата

отключались сразу 4 сата порта из 6

не велика потеря:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Genrix сказал:

вы дали ссылку на обзоры M.2 SSD  с интерфейсом sata, уважаемый Razorblade, говорил о M.2 PCi-e

Ссылку дал не именно на обзор, а на ознакомление. Достаточно было почитать вступление.  

Цитата

Допустим, у нас возникла потребность приобрести скоростной твердотельный накопитель M.2. Мы начинаем путешествовать по прайс-листам отечественных магазинов, затем заглядываем на сайты заграничных, посещаем даже eBay и Aliexpress. И что можно встретить в продаже? Список вроде и приличный, но достаточно к нему присмотреться, и становится видна его скудность: настоящих твердотельных накопителей PCI-Express раз-два и обчелся. Де-факто сейчас могу вспомнить всего три модели: Plextor M6e, Samsung XP941 и Samsung SM951. Все, больше полноценных PCI-E SSD нет, либо выпускаются они в таких мизерных количествах, что найти их в продаже затруднительно.

Мало того, даже те решения, что заявлены как «самый натуральный PCI-E, клянемся!» на поверку оказываются-таки SATA, просто построенными по хитрой схеме. Таким, например, является Super Talent NGFF DX1: на печатной плате установлена микросхема-контроллер SATA<>PCI-e ASMedia ASM1061, через которую работает контроллер JMicron JMF667H (SATA 6 Гбит/с). В этом случае перед нами отнюдь не полноценный M.2 накопитель, несмотря на то, что он подключается к шине PCI-e. Образно говоря, это то же самое, как если взять обычный HDD, подключить его к дополнительным (не чипсетным) SATA на материнской плате и объявить его «PCI-Express HDD».
Подробнее:https://www.overclockers.ru/lab/63721/Nedo-M.2_obzor_treh_SSD_M.2_s_interfejsom_SATA_Crucial_M500_120_Gbajt_Crucial_M550_128_Gbajt_i_Kingston_SN2280S3_120_Gbajt.html

 

8 минут назад, Genrix сказал:

я чет не могу найти где он такое писал, но мне тоже интересно

 Да, про один и тот же он не говорил, но сказано 

Цитата

на том же z97 чипсете, при активации м2 слота, используется пара линий PCI-E, на z170 используются сразу 4 линии PCI-E.

На что и ответил, что не в чипсете дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...