Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сколько служит обычно ИБП?


OVERLORD

Рекомендуемые сообщения

Предложили купить ИБП (Ippon black power pro 500), который вообще не использовался - но куплен он был лет 5 назад. 

Вроде бы, по идее, там должны быть аккамуляторы не в порядке? Или же, могут быть и вполне нормальными?
Сколько они примерно стоят, по сравнению со всем ИБП? Может быть, их имело бы смысл заменить? Или же, смысла нет - и лучше брать уже сразу новый ИБП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Ippon 600 больше 10-ти лет пашет, года 3 назад сдох аккумулятор, поменял. Вышло почти в два раза дешевле покупки нового ИБП.
У старого, но не б/у аккумулятора заряд просел, но сами-то пластины новёхонькие. Зарядишь, и будет, как новый. Аккумулятор подыхает тогда, когда число циклов разряда-заряда подходит к критическому.

Замечу, что 500 ВА (не 500 Вт) это минимум необходимой мощи, может не хватить, хотя, конечно, зависит от конфигурации компа.
В любом случае, чем больше мощность, тем больше комп проработает в автономном режиме питания.

 

Похожая тема

 

Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня полгода назад сдох беспербойник, я уже заказал новый, но там неожиданно не срослось. И тут вспомнил о знакомом - хорошем радиотехнике. На ремонте прилично сэкономил. Но главное - он посоветовал сделать дополнительную пассивную вентиляцию в корпусе для увеличения срока службы батарей. С обеих сторон в верхней части просверлил с полсотни отверстий. )

Моему ИБП лет двадцать, приблизительно. Батареи только периодически меняю.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зависит от числа разрядов, температур и самого аккумулятора.
Опыт наблюдения: 52 рабочие станций и щитовые. В нормальном офисном помещении.Упсы от 500VA до 1200. Батареи на 7A и 9A стандартные(по размеру).
APC показывали лучше всех,(особенно старые 98 года производства Индия). Но, внимание на той батарее что шла с ним.
(в принципе анналогичный показатель наблюдался у всех):
APC 500VA (батарея 12V 7A) до 7 лет. после замены 3 года + ещё почти год после заправки дист. водой.
Mustec 800VA (года 4 потом до 3х не дотянул) аналогично после замены до 2 -2,5 года и с UltraPower Powercom Gembird


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.04.2017 в 11:57, Mercilaud сказал:

Аккумулятор подыхает тогда, когда число циклов разряда-заряда подходит к критическому.

Это понятно, что любая такая система, связанная с химией, имеет ограниченный ресурс работы.

Интересно вот что - портится ли аккамулятор из-за того, что он вообще не работает и стоит без всяких зарядов / разрядов (как в случае того ИБП, которым вообще еще никто не пользовался, после покупки лет 5 назад).
Ведь, по идее - химия там тоже могла выйти из строя. Или нет?

Изменено пользователем OVERLORD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, как хранился аккумулятор. По хорошему, свинцово-кислотный аккумулятор должен храниться в заряженном состоянии. То есть, каждые 8-10 месяцев должен подзаряжаться. Иначе, при глубоком разряде, происходит сульфатация электродов, что приводит к .. короче, аккумулятору кирдык. В теории. На практике может и сгодится.

ЗЫ: Я бы не стал покупать старый аккумулятор. Я не так богат, чтобы покупать дешёвые вещи.

ЗЗЫ: Мой ответ от 10 апреля, наверно, чересчур оптимистичен. Если за 5 лет аккумулятор ни разу не подзаряжался, брать не стоит...

Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...