Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комп виснет при чтении файла - битые сектора на диске? И что делать?


OVERLORD

Рекомендуемые сообщения

Не так давно заметил, что на одном диске (Е) при перезаписи одного файла на другой диск - всё зависло и перестало ни на что реагировать. Пришлось перегружаться.

И вот опять. При просмотре картинок, зависла прога и перестала реагировать. При этом, жесткий диск издавал повторяющийся звук, как будто пытался прочесть всё время одно и то же место на диске.  Просмотрщик картинок не удалось закрыть даже через Диспетчер задач. Он тупо одно и то же место считывал, без конца.

Похоже, на диске появились битые сектора. Что делать в таких случаях?

Надо сказать, за 17 лет не сталкивался с таким вообще ни разу.

Диск этот (физический) в ноуте. Интересно, что даже когда открываешь тот диск Е в Проводнике, он издает характерный звук "чик-чик-чик". Такого нет при работе с другими двумя логическими дисками С и D.  Интересно, почему? Ведь физич. диск же один и тот же. А звуки издает разные, как будто логические диски в разных местах физич. диска размещены.

Изменено пользователем OVERLORD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривал классик: "Шо делать, куда это все послать, и кому настучать по роже?!" :)

Прицепите винт к стационару и сохраните копии данных на другой носитель, ибо старый сыплется. Звук издается по причине того, что головке не удается прочитать битый сектор. Вот она и "елозит" по одному и тому же месту...

P.S. Глаз на выкол - что у вас Seagate? 17 пользования и тут такой нежданчик. Один из первых мною купленных сигейтовских винтов на 750гб, пережил аж 3 апгрейда и с достоинством почил в бозе, после 19 лет службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Razorblade сказал:

Прицепите винт к стационару и сохраните копии данных на другой носитель, ибо старый сыплется.

P.S. Глаз на выкол - что у вас Seagate?

Ну пока только в двух местах было такое зависание. Может еще и не сыпется совсем, тьфу-тьфу-тьфу...., как говорится. Если битые места отсечь, может еще и проработает.  Кто бы посоветовал, какой прогой лучше? Вроде, Виктория есть какая-то.

Какой марки диск, даже не знаю, он в ноуте. Там указано по-моему, не было.

 

Цитата

Звук издается по причине того, что головке не удается прочитать битый сектор.

Это очевидно, что звук из-за того, что не прочитать. Тут немного другое удивило - почему сама прога не умеет обходить такие места? Это же элементарно туда поставить, что если не прочитать энное кол-во раз, то должна перейти к чтению другого файла. А тут, просто намертво зависла, и даже Диспетчером не убить процесс.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки бывают разными. Может прога и пытается перескочить битый сектор, да только по ряду причин (коих может быть, как сам понимаешь, уйма), ей этого сделать не удается. На моей практике бывали случаи, когда винты в RAW выпадали, по причине битых секторов. Виктория проводит легкую диагностику, но лечить винты не умеет (легкая "лакировка" не в счёт). Боюсь, тут вариантов не так уж и много. Самым логичным было бы просто сохранить данные на другой носитель, во избежание потери.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот что интересно, почему-то все проблемы при считывании файлов только у логического диска Е.  Диск С почти беззвучен, а D немного звучит, но совсем мало.   Диск физически один, но почему-то разбит на логические диски на его разных физических частях, так что ли?  Только такая мысль приходит. Одни части физического диска, получается, лучше считываются, чем другие?

Места физические, скорее всего разные, поскольку при перезаписи файла с одного логического диска на другой - они переписываются физически (более длительно), а не так, как внутри логического диска (мгновенно).

Изменено пользователем OVERLORD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...