Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Многие люди интересуются, как расширить стандартную мизерную библиотеку в 20 игр, на SNES mini. Благо, Нинтендо сама, на своей пресс-конференции благословила народ на подобные действия. Тема сама по себе не новая, но принесли мне консоль буквально на днях. Выкладываю инструкцию.

Итак, для работы нам понадобятся: сама консоль, программа hackchi (находите в гугле) и непосредственно - эмуляторы игр, которые можно скачать с любого сайта соответствующей тематики.

В сети люди пытаются прошить свой SNES mini, с промощью обычной обновляемой версии hackchi. Я же, настоятельнейше рекомендую использовать «debug» версию, т.к. в ней нету глюков, она также регулярно обновляется и в неё уже встроено, всё, что необходимо для работы + вшит полный пакет «ретроарч» с рабочими ядрами и эмуляторами: snes, sega, mame, neo geo и прочих консолей. Помимо этого, данная версия не страдает от глюков с прошивкой. Избежите опасности запороть ядро, превратив вашу консоль в кусок мертвого пластика!

Итак. Первым делом нужно перепрошить стандартное ядро консоли. Для этого открываете программу hackchi, сверху в левом окошке, выбираете версию консоли и регион, подключаете консоль с помощью идущего в комплекте усб кабеля, к ПК. Открываем программу hackchi, в ней выбираем вкладку «kernel» -- «install/repair». На вопрос об обновлении ядра, отвечаете положительно. Далее, зажав кнопку «reset», включаете кнопку «power» на консоли, держите «reset» зажатой несколько секунд, окно исчезнет автоматически, и будет установлена прошивка. Ждете окончания процесса.

Для того, чтобы на SNES mini можно было играть в игры от других консолей, надо установить соответствующий пакет ядер и эмуляторов. Заходите во вкладку – «modules» -- «KMFDs mode hub», выскочит окошко со списком эмуляторов и ядер. В зависимости от того, в какие игры вы хотите в дальнейшем поиграть, устанавливаете то, что необходимо вам. Для полноценной работы понадобятся следующие эмуляторы: retroarch Xtreme XMB, snes 9x 2010/2016/2018, genesis plus (для запуска игр от sega). Сейчас поясню, почему необходимо устанавливать помимо уже присутствующего стандартного программного эмулятора в консоли, еще и сторонние snes 2016/2018 и т.п.. Дело в том, что некоторые ромы имеют проблемы с воспроизведением звука. Так, к примеру, Earth worm Jim имеет проблемы с рассинхронкой музыкального сопровождения и стрельбой из оружия. Поэтому лучше пользовать доп. эмуляторы.

Выбираете нужное из списка, жмёте на ОК, далее на вкладку «modules», -- «Install extra modules», ставите галочки, там где это нужно, проделываете фокус с reset’ом и вуаля, вы на пол пути к победе! Как уже было сказано выше, червяк Джим неправильно работает на стандартном эмуляторе «canoe», чтобы выбрать сторонний, вам нужно ткнуть на саму игру правой кнопкой мыши и выбрать в меню – «select emulation core», потом из списка выбрать эмулятор.

После того, как произвели все вышеописанные действия, остается дело за малым: набросать новую библиотеку игрулек, распределить всё по папкам и подыскать для них соответствующие обложки, дабы игры не выглядели безликими картинками в меню SNES mini.

Добавлять игры можно просто в левое окно поля программы. Отмечаете нужное, после чего жмакаете правой кнопкой мышки на «download box art for selected games». Программа загуглит «шкурки» и сама все установит. Можно, конечно же, делать всё и вручную, но уж больно это долго и муторно. Теперь остается распределить игры по буквенным папкам, и создать значки соответствующих консолей для меню, чтобы все было красиво, как в Лувре.

Для этого, в программе вы видите кнопочку «structure» --, щелкаете дважды на «custom » (2 опция), появится общий смешанный список игр, которые нужно распределить по папкам.  Жмете «create new folder», даете название и выбираете обложку для консоли, щелкнув в правый белый квадрат. После чего можно разбросать игры, разбив их на буквенные папки. Как можете лицезреть на скриншоте, проделывается данная операция просто в самой папке, каждого конкретного эмулятора.

Если игр слишком много, возможны глюки. Посему не советую закидывать в одну папку больше 30-35 штук. Жмете на ОК, и далее необходимо синхронизовать список игр с самой консолью. Нажимаете на «synchronize selected games with mini», прога попросит снова подключить консоль посредством усб кабеля. Проделываете уже известные вам действия и проверяете результат.

P.S. ВАЖНО!

1. Игры от SNES/ SEGA/ NES, нужно распаковывать и добавлять в программу только игровые ромы, а не архивы винрар! Игры от «mame» бросаете в запакованном виде, как есть. После чего вам нужно будет изменить путь к файлу. Открываете hackchi, подсвечиваете игру для «mame», и в строке command line, после bin/ вписываете mame2003 и оставляете пробел / (см. скриншот). Часть игр подписывается как fba, часть, как mame2003. Помимо этого, есть еще много «подводных камней».

2. Для установки игрушек от «mame» понадобится скачать отдельный ром-сет с биосами (выискиваются отдельно на просторах тырнета) и в программе hackchi – доп. эмуляторы. Они обозначены как: «fb alpha» с «neo geo». Справедливости ради, нужно отметить, что игры от данной консоли – SNES mini эмулирует из рук вон плохо. Из нескольких игр, что были мною протестированы, SNES mini воспроизводил только «1942», поэтому не советую возиться со всем этим. Возможно, со временем, ситуация разрешится положительно, но, на сегодняшний день, игры от «mame» работают из рук вон плохо. Я пробовал прописывать различные более свежие эмуляторы и менять пути к играм, но толку от этого не было никакого.

3. Память консоли ограничена. Советую устанавливать не больше 170-180мб игр, потому как примерно 40-50мб свободного пространства нужно для сейвов и корректной работы. Есть вариант, расширить библиотеку игр с использованием флешки. Благо, SNES mini поддерживает флешки любого объема. Но!

4. Инструкцию о том, как прошивать флешку и играть в игры непосредственно с нее, выкладывать не стану. Т.к. поступают жалобы на тормоза в играх, и резкие проседы по фпс. Рекомендую запускать игры с самой SNES mini, и по мере надобности, просто удалять те, которые перестали быть актуальными.

В сети бродит бредовый слух о том, что де для лучшего результата, оптимальнее скачивать и устанавливать  только американские версии ромов, обозначенные как «U». На деле же оказалось, что это не больше чем миф. Приставка отлично «кушает» и не давится - ромами японского региона «J».

На этом всё. Всем удачи!

Будут вопросы – пишите в личку.

000.jpg

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Yezhishe закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...