Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows vs. *nix(Linux, Unix, BSD, ...) vs. Other


Рекомендуемые сообщения

z-vet:

Обрати внимание на винды, где своп - это просто файл в корне диска С:\ и насколько это решение тормозит. Вдобавок, так данные сохраняются лучше, поскольку доступ к своп имеет только система и ты не можешь, например, его грохнуть, не подумав.
Кхм... Насчет тормозов я деликатно промолчу... Это ОЧЕНЬ спорный вопрос. Насчет местоположения своп-файла - где хочешь, там он и лежит. Ты когда-нибудь пробовал прочитать содержимое своп-файла или удалить своп-файл из-под винды?

Кстати, на убогой лошади поле не вспашешь, будь ты трижды гением... Это я о прибылях, относительно качества системы.

PS: Можете считать, что я придираюсь по мелочам ;) А еще не люблю, когда вот так запросто искажают истину...

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насчёт тормозов с свопом в винде - тут можно поспорить. Если его разместить на другом диске, т.е. не на том где ось стоит, то тормозов не будет. Я в общем всё понял, z-vet: спасибо тебе за объяснения. Но всё-таки я бы не стал так кричать что "Виндовз мастдай, Линукс форева!" У каждой оси свои преемущества. Почему почти все винду юзают? Она простая и удобная в использовании. А кто-то говорил что большинство настрое скрыто. Так вот, это защита от дурака. Т.е. винда отпускает цепь ровно на столько, чтобы юзер чувствовал себя свободно, но при этом не повесился. Так что в качестве начала надо поюзать винду, а затем переходить на что-нибудь покруче. Я до такого уже созрел, мне винда уже приелась. И я ещё хотел спросить: Почему логотип линукса - пингвин? С виндой понятно: кривые окошки они и в африке кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить, почему я продолжаю утверждать, что винды это не то:

Я довольно долго юзал винды до перехода на линукс. И настоящее удобство получил только в линукс (хотя бы те же несколько рабочих столов). Можно возразить, что есть для винды проги, которые это же делают, но прогу нужно купить\взломать, после чего она жрёт ресурс, а в никсах это стандарт, который есть везде.

Отсутствие необходимости гонять антивирус и анти-шпионские проги.

Возможность напрямую общаться с разработчиками софта: любая проблема довольно быстро решается. Например, после очередного обновления SVN в amaroK перестал работать drag'n'drop. Это исправили за несколько часов.

Если придумал новую фичу, можно о ней сообщить разработчикам и она будет использована. Или, если сам умеешь, можешь попробовать эту фичу реализовать - только спасибо скажут.

Программируемая оболочка: возможности, ограниченные только твоей фантазией.

Возможность настроить внешний вид десктопа, как душа пожелает. На это мне снова скажут, что есть проги, делающие это в винде. Повторяю: в никсах это стандарт, присутствующий всюду без всяких прог.

Отсутствие необходимости перезапуска системы. То есть реальная перезагрузка нужна только в одном случае - если обновил\переставил ядро. Винда же без перезапуска долго не живёт - начинает тормозить и глючить. На это, уверен, мне начнут говорить про кривые руки и что систему надо настраивать: руки у меня прямые, систему настраивать умею. Всё равно ребут необходим хотя бы раз в неделю, не говоря уже об установке чего-то нового или удалении чего-то ненужного.

Наличие огромного количества софта на любой вкус и под любую задачу.

Общая закрытость виндов и политика Майкрософт, направленная на то, что пользователь должен как можно меньше знать о системе и компьютере - огромный минус. Компьютер - не кофеварка...и даже к кофеварке прилагается инструкция, которую надо прочесть, а то ничего не сваришь.

Я уже писал об этом раньше: любой линух ставится за час и готов к немедленному использованию сразу после установки. Причём делать можно сразу что угодно - всё программное обеспечение уже внутри. В виндах ты получаешь голую систему с примитивными встроенными тулзами, использовать которые можно, но обычно почему-то все начинают ставить заменители: Winamp и BSP вместо встроенного медиаплеера, какой-нибудь текстовый редактор вместо имеющегося Notepad, Nero, хотя в ХР есть встроенная утилита для записи дисков... И каждая установка - это ещё один рестарт. В результате действительно рабочей система становится очень не скоро. И к интернет подключаться можно только после установки антивиря...

Всё это - моё мнение и я не претендую на его абсолютную правильность для любого. А примеров такого рода могу привести ещё очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать здесь. Так и не понял, шутка это или правда. Хотя, в каждой шутке есть доля правды.

193068[/snapback]

Вот так "мура", даже если это так!

Кстатит код не скомпилился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что это как-то связано с темой, но раз уж зашел разговор.

Один мой хороший знакомый, коммерческий директор одной из «железных» компаний моего чудного городишки, согласился со мной, что нужно ставить Linux, правда после долгих перетирании пришли к выводу, что ничего ставить не нужно, просто в комплекте с компьютером идет LiveCD Knoppix, и в итоге очень многие компании в городе стали так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехал с отпуска, прочёл и удивился, как тема от ОС быстро переросла в спор о том предустанавливают ли винду в германии или нет. Короче 18 сообщений стёр, не обижайтесь :) А по поводу предустановки - все делается юридически, если подписывается контракт на предустановку ОС - платите, не подписывается - не платите. Я лично для себя и своих друзей нашел фирму с дешевыми ценами и где задают вопрос о предустановке OEM Windows XP за определенную плату. На что мы всегда отвечаем нет. Вместо него ставят PTS Dos(демо-версию если память не изменяет). Если кого интересует что за фирма - в личку, иначе массовая реклама получается...

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всеми руками ногами и т.д. за Linux. Ставил себе Linux Mandrake 10, остался с очень хорошими впечатлениями. Но без специальных знаний новичку Linux лучше не ставить. Хотя я и сам почти новичок в этом деле. Новичкам лучше ставить две ОСи: Windows & Linux. Я считаю что это самый оптимальный вариант, потому что в Linux может возникнуть проблема с инетом (она у меня возникла с внутреним модемом ZyXel). так что я полностью за Linux. Я считаю что если бы люди не играли в игры они бы уже все сидели в Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user_web: устное предупреждение. Тема исключительно для выявление + и - различных систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как-то

за последнее время я получил море заказов на разработку программ под Линакс.

Думаю, что к плюсам Линакса можно добавить также и его ростущую популярость

(проще найти ПО для более популярной системы). :bye1:

Минус:

По той же причине ростет количество вирусов и червей под Линакс :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LifeOnNet: Linux произносится Линукс.

проще найти ПО для более популярной системы

Не согласен, проще найти ПО под никса.

ростет количество вирусов и червей под Линакс

Хм... примеры в студию, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Читал-читал, и решил-таки "встрять". :)

Уже несколько месяцев Линукс стоит дома как система по умолчанию (Mandrake 10.1). А вообще начал "играться" с ним еще в 2002г., но только играться - довольно отвратная была графика, оборудование плохо поддерживалось.

Ниже привожу причины (преимущества) Линукса, по которым все же переполз на него после 3 лет экспериментов (все чисто мое субъективное мнение):

1. Легальность и бесплатность (хотя за эти годы я потратил на дистрибутивы Л. больше бабок, чем на пиратские копии В., но в том и фишка, что в Л. - все по честному).

2. Полный комплект ПО в составе дистрибутива - есть все, что нужно среднему юзеру для работы, ничего не нужно искать или докупать.

3. Заметно быстрее работает инет (по субъективным ощущениям - процентов на 30) - это было самое первое, еще в Mandrake 7.2, на что обратил внимание.

4. Отличный GUI - многодесктопность, множество оболочек и тем (в винде пытался заполучить так же 4 стола, но родная микрософтовская примочка для этого тормозила, - не сравнить с мгновенным переключением столов в Л.)

5. Гибкость в организации файловой системы - любой раздел монтируется куда захочешь, выбор типа файловой системы в соответствии с назначением и типом данных.

6. Возможность работы с образами CD средствами системы - легко создать ISOшник, и затем смонтировать его в обычный каталог (все без установки какого-либо дополнительного ПО).

7. Безопасность при работе в инете - не болит голова о троянах, вирусах и т.п.

Отдельно хочется сказать о качестве программ в дистрибутиве Л.:

Возможности воспроизведения видео отличные - еще сидя под Виндой часто перегружался в Л. просто для того, чтобы посмотреть чего-то такое, что не шло в В. За все время я не поставил в Л. ни одного кодека (справедливости ради скажу, что ролики Quicktime в Л. у меня воспроизводятся с шумом вместо звука).

Замечательный почтовый клиент KMail - когда после переустановки Винды Аутлук отказался понимать собственные же почтовые файлы (импортировал только "Входящие", и не видел других фолдеров), с KMail такой проблемы не возникло - вся аутлуковская почта благополучно туда импортировалась.

GIMP - последние версии просто песня! С ним мне не нужен никакой Фотошоп.

Теперь о грустном - недостатки Линукс, или почему я все же 3 года думал:

1. Слабая (все еще!) поддержка железа - не все устройства USB распознаются ядром (проблемы с цифровым фотоаппаратом и некоторыми из флэшек); Пока так и не удалось настроить видеовыход моего уже старенького Radeon-а (вполне допускаю, что проблема в кривости рук и отсутствии сильного желания это сделать). Сканер Acer (через LPT порт) также отказывается работать в Л.

2. Некоторые шероховатости с локализацией - то там то тут встречаются огрехи.

3. Глюки при печати из OpenOffice - порой "слетают" шрифты.

4. Отсутствие некоторых программ, или их низкое качество. Например аналога FineReader я не знаю, а виденные мною словари под Л. никак не сравнятся с Lingvo, нет альтернативы и Автокаду (QCad - очень бледная тень).

Несмотря на пункт 1 пересесть на Линукс меня побудил именно эпизод, связанный с железом: после глубокого апгрейда (замена винта и материнской платы) свежеустановленная WinХР pro стала перезагружаться в произвольные моменты времени (не часто, но крайне неожиданно ;)). Провозившись с ней довольно долго (несколько переустановок с разных CD, установка SP1;2) я понял, что пришло время "Ч" :) - Mandrake 10.1 уже был установлен, и работал без каких-либо нареканий. И тогда я поставил его в LILO системой по умолчанию! С тех пор живу в Линукс - ничего, довольно уютно. :)

Что характерно: жена тоже быстро привыкла к работе в Л., - работает в OpenOffice, шарахается в инете под Мозиллой, а место пасьянса заняла головоломка 7Colors. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Зашол на этот топик по ссылке и очень заинтересова но правда данные немного староватые(смотрел по дате сообщений).

Сейчас мои впечетления про линукс в частности мандрива 2007 система неплохая

к плюсам отнесу

+возможности 3д стола в частности куб и непомню как называеться представленый фирмой Sun;

+хорошая работа в сети(про него конешно много говорилось), как пример приведу у нас в сети у человека на системе линукс стоит сервер пиринговой сети в линуксе с него могут тянуть до 10 человек без последствий в виндовсе при трех начинает комп тормозить;

+программа xkill вещь просто супер;

+ нету ограничения на железо(тоесть может видеть большое количество процов, размер оперы может быть большой...).

плюсов так мало расмотрено по причине того что многие уже были расмотрены

к минусам могу отнести такие

-неочень хорошая работа с железом(в частности с матерью нфорсе 6150 когда ставиться 64 разрядная система) .

Насчет виндовса последней версии тоесть Висты могу сказать только по наслышке, так как сам с нм неработал

-много ресурсов жрет;

-эффект 3д стола по сравнению с линуксом оставляет желать лутчего;

-пока мало софта под него.

Изменено пользователем Delphi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...