Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Тестируем антивирусы


Рекомендуемые сообщения

Avira Antivir PersonalEdition Classic

Всего: 89 из 100

Avira AntiVir PersonalEdition Premium: 93

Ewido (не антивирус): 87

VBA32: 85

UNA: 67

НИ ХРЕНА СЕБЕ! ЗВЕРЬКИ, ЗНАЧИТ, НЕАКТИВНЫЕ, ДА?

И ВСЕГО 100 ШТУК???

Я распаковал архив и не успел ничего начать проверять, как сработала автоматическая защита Norton Internet Security 2006, и начали появляться сообщения о обнаруженных вирусах - я затрахался их считать!!! Кроме того, пошли сообщения об изменениях в стартовой странице Internet Explorer и в системном реестре и т.д.

Чтобы активировать большинство вирусов, зараженный файл нужно для начала действительно запустить (другие примеры мы сейчас не рассматриваем, так как их в этом архиве не было). В противном случае вирусы остаются просто лежать мертвым грузом на диске, не причиняя абсолютно никакого вреда.

У вас же сработала резидентная защита Symantec'a (Auto-Protect), что логично, так как монитор антивируса автоматически проверяет либо все новые файлы, появившиеся на вашем компьютере, либо любые папки, которые вы собираетесь открывать.

Т.е. вы распаковали архив, и антивирус начал проверять содержимое - файл за файлом, естественно находя внутри вирусы, о чем вам и сообщалось.

А как вы себе представляли эту проверку? Если вы хотели натравить антивирус именно на конкретную папку, нужно было временно отключить антивирусный монитор (после, в случае каких-либо ваших сомнений, можно было бы сделать полное сканирование системы).

Что же касается изменений стартовой страницы и т.д., то либо вы просто не поняли свой антивирус (возможно, вам сообщалось название вируса, к примеру, StartPage), либо же он серьезно преувеличивает. Так как такого в этом случае быть не могло. Вы ведь не запускали исполняемые файлы?

Короче, когда все закончилось (я на это очень надеюсь) все папки со зверями стали пустыми, а в окне статистики NIS 2006 я насчитал аж 150!!! уничтоженных вирусов, шпионов и т.п. дряни! И еще неизвестно, что дальше-то будет...
Дальше, скорее всего, будут вирусы в папках System Restore, при условии что у вас Windows XP/МЕ и функция восстановления системы работает (хотя, возможно, это тоже сразу автоматически зачищалось, отсюда и такое количество инфицированных файлов)...

Вообщем, я вам советую просто не волноваться, так как вы в безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот вы тут проверку затеяли, и как вижу, на 100% ни один из антивирусов не справился. Сам я из-за ограниченности моего трафика не рискую скачивать данный тест-архив. Но итоговые результаты мне тоже очень интересны.

Saule, так какие же выводы мы сделаем из всей этой чехарды?

  • Какой антивирус справился лучше всех?
  • Какой - хуже всех?
  • И какие же все таки вирусы, так и не были найдены? Их, как я понимаю, было 100...

Стоит ли мне доверять своему McAfee?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saule, так какие же выводы мы сделаем из всей этой чехарды?
  • Какой антивирус справился лучше всех?

  • Какой - хуже всех?

  • И какие же все таки вирусы, так и не были найдены? Их, как я понимаю, было 100...

Стоит ли мне доверять своему McAfee?

Понимаешь, тут можно просто сказать, что раз на раз не приходится :)

Всё это в любом случае слишком уж относительно, а к подобному тесту вообще нельзя относится серьезно (т.к. 100 вирусов - это не тест; но для разнообразия погонять иногда можно).

100% гарантии, конечно, не даёт ни один, и подвести может любой. При чем сегодня один, а завтра другой (постоянно менять антивирус из-за того, что однажды тот пропустил какого-либо трояна - достаточно глупо). Поэтому твои вопросы в этой формулировке не имеют ответов. Доверяй (но проверяй) тому антивирусу, который нравится. Естественно, я не говорю о вариантах, которые даже в таких легких тестах пропускают от 30% заразы и больше. Хотя, если брать в пример ситуацию Darth Emil'a:

Потом он заразил ещё 3 человек. Он, гад, не проверяется. У него видите ли, интернета нет и ему антивирус ненужен
то наличие на компьютере даже очень слабенького антивируса уже обезопасит от подобных сюрпризов, т.к. самые распространенные виды вирусов ловят исключительно все, а редкие еще всё-таки нужно умудриться поймать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то наличие на компьютере даже очень слабенького антивируса уже обезопасит от подобных сюрпризов, т.к. самые распространенные виды вирусов ловят исключительно все, а редкие еще всё-таки нужно умудриться поймать.

Антивирус у меня тогда был. Но т.к. были проблемы с интернетом(модем сгорел :) ), то обновить возможности не было. И потом его самого вирь почикал, причём так что он "работал", но вирей не видел. Всё решилось переустановкой антивируса.

Но это следствие, причина тут в беспечности.

Как вариант можно так: несколько систем на одном компе, например у меня было: WinXP Pro и WinME, и в каждой системе по разному антивирусу. В ХР стоял Касперский, в МЕ Antivir PE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего приятеля стал тормозить комп, винда постоянно грохалась и некоторые проги перестаи запускаться. Я посоветовал поставить ему антивирь и просканировать винчестер. В результате он обнаружил 945 зараженных файлов :nerd: , но все они были заражены одним вирусом! Вот иногда до чего доводит беспечность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот тут _http://dump.ru/files/7/76337590/ лежит архив со 100 разными зверьками! Скачайте и распакуйте пароль virus . Не волнуйтесь зверьки не активизированы! После тестирования удалите и сообщите на форум о полученных результатах.

у меня KAV 6.0нашел 96штук. Так что 100%даже Господь Бог не дает особенно если иметь кривые юзерские руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Как видите, Касперский рулез! :)

Скажите, вам за эту рекламу Касперского платят? Или вы на добровольных началах? :)

Против оставленного вами материала у меня ничего нет, но вы обратите внимание на все сделанные вами посты и честно признайтесь, объективно ли здесь ваше мнение? :)

И вот совсем недавний пример, касательно того, что никто не может быть безупречным, в том числе и Касперский:

http://www.softboard.ru/index.php?s=&showtopic=6591&view=findpost&p=348333' rel="external nofollow">
(при этом нужно заметить, что Dr.WEB всё-таки добавил этот вирус в свои базы раньше на целые сутки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вам за эту рекламу Касперского платят? Или вы на добровольных началах? :)

Против оставленного вами материала у меня ничего нет, но вы обратите внимание на все сделанные вами посты и честно признайтесь, объективно ли здесь ваше мнение? :)

И вот совсем недавний пример, касательно того, что никто не может быть безупречным, в том числе и Касперский:

http://www.softboard.ru/index.php?s=&showtopic=6591&view=findpost&p=348333' rel="external nofollow">
(при этом нужно заметить, что Dr.WEB всё-таки добавил этот вирус в свои базы раньше на целые сутки).

Никто мне ничего не платит!

Я не говорю, что Каспер безупречный. У него есть и минусы, и провалы в детектировании, и проблемы в функционале. Просто я считаю, что на данный момент он лучший. Будет рулить НОД, перейду на него.

P.S. В следующий раз, просто опубликую ссылку на тест и больше никаких комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...