Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Восстание против компа!!!


ВОЛШЕБНИК

Мешает ли компьютер общению с людьми?  

37 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Народ, тут такое дело. Зашёл спор о том, что комп мешает общению с людьми. :) Лагерь разделился на 2 фронта - на тех кто за и на тех кто против. Я, естественно, за тех кто против этого - комп - это часть меня самого! Выскажите своё мнение по этому поводу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По-моему, такое утверждение могло возникнуть только у людей, которые, сидя за компом, только в стрелялки играют. На самом деле, я знаю несколько человек, которые в обычной жизни довольно замкнуты и молчаливы, а вот на форумах и в аське они для меня раскрылись, как очень интересные, много знающие люди, обладающие хорошим чувством юмора. Так что комп общению не помеха, а, скорее, наоборот - помощник! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-r-e-n-a

Согласен на все сто :)

+ после всяких вот асек и форумов начинаешь и в жизни открытей общаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - ЗА! Обеими руками!

Мне шнурки каджый день по этому поводу вставляют... :) Я уже вечно злой...

P.S. Может мне новый ник сделать? А как Вечно Злой будет по-английски??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду первый, кто попрет против мнения (пока) большинства в этой теме. Мой опыт говорит о том, что люди, проводящие много времени в Инете, в большинстве случаев, в реальной жизни замкнуты и являются совсем не тем персонажем, за которого себя выдают в вирте. Ибо когда чел в аське/борде/мыле/чате/... он "виртуальный" – импровизированный, надуманный. В жизни же многие из нас, проводящих большую часть времени в виртуале - "реальные", отличающиеся как небо и земля от вирта.

Очень много раз мне приходилось после долгого общения в вирте, реально встречаться с людьми. Большинство из этих встреч вызывали разочарование. Ибо люди, как небо и земля различались с тем, что из себя воображали, и тем какое мнение о них складывалось в результате общения посредством Инета.

В вирте любой лошара может прикинуться супер крутым перцем, а в реале этот перец с девчонкой парой-тройкой слов перекинуться съедет, хотя в вирте эту же девчонку словами может до оргазма довести. Так же любая прищавая страшища-снежища может вообразить из себя звезду Голливуда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SIMC

В вирте любой лошара может прикинуться супер крутым перцем, а в реале этот перец с девчонкой парой-тройкой слов перекинуться съедет, хотя в вирте эту же девчонку словами может до оргазма довести. Так же любая прищавая страшища-снежища может вообразить из себя звезду Голливуда…

Согласен, для этого надо требовать фотку ))

Но мы кажется счас не о встречах говорим :) Мы говорим о влияние компутера на твоё личное самовыражение, если я правильно понял )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer

Но мы кажется счас не о встречах говорим :) Мы говорим о влияние компутера на твоё личное самовыражение, если я правильно понял )

Об этом, об этом. Я не закончил мысль... Очень многие самовыражаются в вирте, спрятавшись за моником. А в жизни они серые мышки, не способные на самовыражение в реале. И помимо этого абсолютно в этом самом самовыражении не нуждающиеся. Не малую роль в этом играет, как ты уже догадался, компутиръ.

Согласен, для этого надо требовать фотку )
И копию пачпорта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту своей недолгой жизни я могу вспомнить, как конкурентами прямого человеческого общения называли танцы (еще не было дискотек), потом телефон, кино, телевизор, дискотеки. Теперь очередь Интернета и компьютера? Надо полагать, когда у кухонного комбайна появится монитор - это ведь рядом - наступит его очередь. Или - альтернатива - бутылка пива с модемом :)

Думаю, дело в том, что уменьшается число тем, которые непременно требуют живого общения. А это проблема людей, а не техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу согласится с теми кто говорит что компьютер мешает общению с людьми. :( на мой взгляд он наоборот помогает , и дает новые способы общения, которые были недоступны нашим отцам и дедам. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SIMS, а откуда ты знаешь, где он сам, а где надуман? И разве в реальной жизни ты со всеми одинаков?

Я вот в реальной жизни, если человек мне неинтересен, десяти слов с ним не скажу, а с интересным есть о чем поговорить.

А вообще-то тема надумана, человек не бывает сам, он всегда бывает в окружении, только в виртуале он выбирает, с кем общаться, а в реале, увы, далеко не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-r-e-n-a

demer

general

Респект за поддержку!!! А вообще то этот спор зашёл на паре по логике, и вопрос для обсуждения был задан преподом.

Народ - т.е. те, кто за то, что комп мешает общению с людьми - говорили, что это научно доказано, и у них есть научные факты, объясняющие это. Я и ещё пару людей восстали против них. И вот в понедельник, 6.12.2004 - финальная схватка. Мне интересно ваше мнение - все те, кто отвечает на этот вопрос - большое человеческое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без этой дъявольской машины(так считает половина народа кому за 40) нас с вами не было бы здесь, так что спасибо этим электронным существам и людям которые создали все это. :g::g::g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЛШЕБНИК

Зашёл спор о том, что комп мешает общению с людьми

Я хотел бы уточнить суть вопроса. Имеется ввиду, что комп мешает общению вообще, или общению в реале?

Если имеется ввиду общение вообще - то я считаю, что не мешает, наоборот расширяет круг общения (наличие инета подразумевается по дефолту).

Если же имеется ввиду общение в реале - нельзя сказать, что комп именно мешает такому общению. Тут очень много зависит от самого человека.

Если человек изначально занимает нормальное место в своем окружении и не испытывает трудностей в общении в реале - тогда виртуальное общение никак не мешает ему общаться в реале и только расширяет круг его общения.

Если же человек испытывает какие-то сложности в реальном общении - то попадая в виртуал он часто раскрывается там, избавляясь от этих проблем. Но! Сложности общения пропадают только в виртуале, в реале они остаются. А человек, вместо того чтобы их решать, все больше углубляется в виртуал, потому что там проще. Т.е. если бы компа у него небыло - ему бы пришлось решать эти проблемы, и можно с большой вероятностью сказать, что они бы их решил. Таким образом виртуальное общение может частично мешать социальной адаптации.

А теперь давайте обратим внимание, что в детском и подростковом возрасте рано или поздно у всех возникают проблемы общения. Все мы знаем, что эти проблемы решаются, но в этом не уверен подросток, столкнувшийся с этим. Но если в этот момент под руку попадется "виртуал" - он может задержать, а то и вовсе остановить процесс развития навыков реального общения со сверстниками.

P.S. Все вышесказанное является не зафиксированным учеными фактом, а моим IMHO. :g: С удовольствием выслушаю возражения и дополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что комп положительно влияет на общительность человека.

Во-первых, как уже было сказано выше, общение в форуме, асе и т.п. помогают человеку стать более открытым, раскрепощенным за счет анонимности общения.

Во-вторых, в инете СТОЛЬКО всего полезного и интересного!! :) И всем тем, что вы нашли здесь можно поделиться со знакомыми, т.е. темы для разговора найти можно всегда.

Shurr

Если же человек испытывает какие-то сложности в реальном общении - то попадая в виртуал он часто раскрывается там, избавляясь от этих проблем. Но! Сложности общения пропадают только в виртуале, в реале они остаются. А человек, вместо того чтобы их решать, все больше углубляется в виртуал, потому что там проще. Т.е. если бы компа у него небыло - ему бы пришлось решать эти проблемы, и можно с большой вероятностью сказать, что они бы их решил. Таким образом виртуальное общение может частично мешать социальной адаптации.

Мне кажется, что человек не будет общаться лишь виртуально только от того, что это проще. Интренет в этом случае будет средством преодоления робости. Постепенно манера общения в интернете будет переноситься на реальную жизнь. Мне кажется, что нельзя четко разделить свое поведение на : в жизни я такая, а вот виртуальная - другая (если, конечно, не хочешь просто поприкалываться). Пусть это длительный процесс, но результат будет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но! Сложности общения пропадают только в виртуале, в реале они остаются. А человек, вместо того чтобы их решать, все больше углубляется в виртуал, потому что там проще. Т.е. если бы компа у него небыло - ему бы пришлось решать эти проблемы, и можно с большой вероятностью сказать, что они бы их решил. Таким образом виртуальное общение может частично мешать социальной адаптации...

Нормально сказал. Суть таже, что и в моем посте.

Shurr, все это медицинский факт, уверено тебе заявляю, как психолог психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстание против компа!!!, Мешает ли он общению с людьми???

Это всё равно, что сказать: Телефон, мешает ли звонить в другие города? Телевизор, мешает ли смотреть передачи? Автомобиль, мешает ли ездить по дорогам?

Т.е. если бы компа у него небыло - ему бы пришлось решать эти проблемы, и можно с большой вероятностью сказать, что они бы их решил.

Не согласен. Вернее, не совсем согласен. А если человек инвалид? Ему из дома выйти - проблема. Комп,- единственное окно в мир, а вы о каких-то решениях проблем. :)

Да и вообще, мне например совершенно всё равно, в каком городе, стране, находится мой собеседник, и сколько ему лет, и какое у него здоровье, и образование. Такое может дать только интернет, а стало быть - комп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭЭЭ все должно быть в норму и тут тоже самое:g: Если чел сидит по 8-12 часов за компом каждый день то он естественно просто не будет нормально общаться так как у него просто нет практики говорить с людьми в реале(оссобенно с девушками), а когда комп не злоупотребляица тоесть ни сидят днями и начами то ето огромное позитивное дополнение к общению человека, что значит общение в реале+ уравновешенное использование общение в инете будет гораздо лучше чем просто обшение в реале как было 20 лет назад:D

Мера и есть решаюший фактор вот и усе:)

Изменено пользователем VIP.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIP.

Если чел сидит по 8-12 часов за компом каждый день

А если совмещать? :g: И общение в реале и вот общение, к примеру с тобой тут )) Я вот так вот и сижу, и проблем с общением нету.

А вообще сделал вывод - всё зависит от человека, а те средства, что у нас есть мы можем использовать как в пользу нашему кругозору и общению так и наоборот :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer

Ясное дело что некоторые могут 24 часа сидеть и усе будет нормально, но ето долеко не совсеми так:g:

"А вообще сделал вывод - всё зависит от человека, а те средства, что у нас есть мы можем использовать как в пользу нашему кругозору и общению так и наоборот mrgreen.gif"

Молодец именно ето и есть мое мнение:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurr

Я хотел бы уточнить суть вопроса. Имеется ввиду, что комп мешает общению вообще, или общению в реале?

Имеется ввиду - мешает ли компьютер общению с людьми в реале. Типа, всё сводится к тому, что комп поглощает нас и мы уходим в себя и не можем нормально выразить свои мысли и чувства так, как бы мы их выразили, если бы чаще общались, а не сидели всё время за компом. :bye1: Я считаю, что это полный чёс и бред. Всё здесь зависит от самого человека, и от его характера - слабый он у него или сильный. Подавайте ещё идеи, буду рад. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото я очень сомневаюсь что еслибы не было компа то люди бы больше общались :no:

например я помимо общения в инете обожаю попить пивца с друзьями обсудить все наболевшие проблемы, да и просто пообщаться. :smiles20(10)::smiles20(10): в связи с особенностью своей работы очень многообщаюсь с коллективом. причем за компом в сутки я провожу 14 часов. так что как сказали выше все зависит от человека. :bye1::bleh: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведя перед монитором подряд часов так 10-12 иногда хочется просто с кем-нибудь поговорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...