Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выбираем народную "НеWindows" систему ...


  

249 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну от виндов во многом никуда не денешься. Большинство CADов, используемых в России, работают под виндами.Хотя под линухом тоже есть немало софта, который с успехом заменяет виндовые аналоги. На обычном и полупрофессиональном уровне -- точно. Есть профессиональные проги -- но они уже коммерческие и стоят недешево.

197712[/snapback]

Да денться то омжно, вот только придется делать много дополнительных тнлодвижений, а для человека который на компе просто работает или геймится это не выход.

А там где нет достойных Linux аналогов, так народ из под Wine, Cedega, CrossoverOffice виндовый софт просто запускает.

Сам сейчас сижу на связке WinXP SP2 + Atl Master 2.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все эти альтернативные ОС конечно хорошо, но реально всё что ни делается делается от Винды, для Винды или под Винду... Сам я продавец, последнее время,по моим наблюдениям, токо серваки и специализированные машины оснащаются Юниксами(Линуксами) и тп, а основная масса офисных машин и рабочих станций (что бы там не говорили) находится под управлением Винды. По принципу работает и не трогай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Turanchoxxx: неоднократно бвло сказано что виндоуз предустанавливается что называется не отходя от кассы. И лично я всегда говорю не ставить ОС. правда всегда поставят какой-нибудь PTS DOS в итоге :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю альтернативой винде все-таки линух. У меня не такой большой круг задач

- игры в него не входят, мне бы лишь бы работал инет, музон и текстовый процессор , а это есть в избытке и в винде и в линухе. Когда я поставил ради интереса ASP Linux 9.2 (не кидайте в меня камнями), то без труда нашел там все что мне нужно для нормальной работы. Я полгода проработал на ней, не ощущая вообще никакой разницы.

Зря вы Макъ-ось выставили на голосование. Она с другой платформы, и о ней, как об альтернативе винды, говорить достаточно сложно. Особенно если учесть цену ее родной платформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот я тут прочитал все от начала и до конца.

Проголосовал я за Linux, так как он все-таки и есть альтернатива Windows.

Пробывал я Red Hat, FreeBSD, Debian, даже OS/2 когда-то стояла на 486 машине...

У меня стоит Ubuntu 5.04 и я ей очень доволен. Плюс к ней Windows XP SP2, так как в DOOM3 все таки охото поиграть. :)

Вот в конце 2006 года должен появится Windows Vista. Судя по обзорам, это будет самая, что ни на есть вещь. Та самая пресловутая модульность максимально возможно применена (там типа технология каких-то серверов пременена). Максимальная производительность будет у нее из всех ОС семейства Windows. На стадии разработки OS Singularity, которая по скорости работы на уровне *никсов (в частности, в тестах были использованы FreeBSD и еще какая-то BSD и какой-то Linux).

На счет MacOS. Уже есть версия MacOS X, которая отлично работает на x86 архитектуре (Mac работает на RISC процессорах, а x86 архитектура построена CISC процессорах, кажется так). BeOS видел - не в восторге...

Думается мне, что с выходом Windows Vista я точно буду "сидеть" на Microsoft'е. Я даже готов купить лицензионную ОС. Что касательно Linux, то я думаю, что со временем он будет иметь и 50% и более доли распространенности, как только решатся самые насущные вопросы, а именно или совместимость, или такое же огромное количество ПО, как и под Windows...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИМХО

Кстати, есть такая ОС, как MinuetOS. Может кто из вас слышал про нее? Она, в отличае от ВСЕХ остальных ОС написана полностью на Ассемблере (!!!), а не на Си, как другие (не спорю, что некоторая часть кода любой ОС должна быть на Ассемблере). Гипотетически, представьте, какой была бы Windows, если бы она была написана на Ассемблере, а не на Си? Ей по скорости и стабильности не было бы равных. Впрочем, как если бы и Linux был бы написан на Ассемблере - эффект тот-же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у тебя слишком радужные мечты относительно Vista... Подожди выхода, потом хвали :) Да и лицензию наверняка не купишь, чего хорохориться-то :)

А MenuetOS... Года два назад про нее первый раз узнал. С тех пор только и говорят "слыхали? Вся на ассемблере!!!" и больше ничего :mad: Горячая любовь к ассемблеру и одной дискете ее и задушит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у тебя слишком радужные мечты относительно Vista... Подожди выхода, потом хвали ;) Да и лицензию наверняка не купишь, чего хорохориться-то :(

Ну, вот Windows XP Home Edition лицензионная копия стоит всего-то $88. У меня есть такие деньги. Vista, я думаю, тоже будет в трех редакциях как минимум (Home, Professional, Server), так что на Home версию я точно могу раскошелиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Мой голос за Linux, так как остальные даже в глаза не видел :)

Тоже самое хотел написать, кроме Линукса ничем другим не пользовался, но вот в магазине недавно увидел Макинтоши. Радует даже внешний вид операционки.

Попробовал я, поклацал по клавишам и теперь дико хочу купить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете!!! Я на этом форуме появился и я думал, что винда есть и больше ничего. Краем уха слыхал о Linux. Но в сентябре я узнал о FreeBSD. И для меня начал открываться мир альтернативных ОС. Я сразу поставил себе линукс и фрю. Сравнивал. И мне больше понравилась фря. Особенно после того как на нее я поставил gnome 2.12, на линуксе стоял 2.10. Так что ежлив выбирать Линукс или фря я выберу фрю. Это мое субъективное мнение и аргументировать я его не могу. Но ежлив выбирать Виндовс или Фря я выбиру Винду. Все же мультимедия_возможности + распространенность винды делают свое дело. Возможно через несколько месяцев между виндой и фрей я выбиру фрю. Поживем посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виндафффс фарева.....

но если не виндовз, то скорее MacOS X...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Два дня пользуюсь не много не мало, suse linux 10.0 получаю невероятное удовольствие.

1)поставилась, практически сама, не спросив у меня ничего такого что могло бы поставить меня в тупик

2)По умолчанию стоят все! программы которые только можно пожелать, даже wine не самая последняя и работающая версия

3)Ну стоит отметить, достаточно хороший перевод, избыток документации как на русском так и на английском языке

Да, вот знаете можно очень долго перечислять все те «суперские ништяки» которые тут нашел, могу сказать с уверенностью что это пожалуй лучший продукт из серии «не windows» который видел за последние несколько лет.

Всем очень советую, попробовать и насладится, молодцы разработчики.

Изменено пользователем root_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня пользуюсь не много не мало, suse linux 10.0 получаю невероятное удовольствие.

Мне тоже понравилась, только mp3 не играла, пока не обновил. А где ты кстати нашёл избыток документации на русском? Может ссылкой поделишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_: вообще SuSE это Slackware-based дистр если честно :blushing: На которой я до сих пор сижу и доволен по самое небалуйся. Но хотелось бы покритиковать немного эту систему:

1ое - слишком мало спрашивает при установке(правда больше чем Mandrake)

2ое - YaST хоть и удобная, но уж больно тяжеловесная штука

3е - рад что с переводом косяки исправили по сравнению с версией 9.2 после которой я к SuSE не возращался. Там он был понятный, но вот орфография и лингвистика хромала достаточно часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравилась, только mp3 не играла, пока не обновил. А где ты кстати нашёл избыток документации на русском? Может ссылкой поделишься?

В box варианте, есть книжка в которой настолько понятно и толково описано что и как.

Ну и собственно SuSE help center, у меня вот лично почти весь на русском.

А с mp3 у меня с самого начала небыло никаких проблем :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_: вообще SuSE это Slackware-based дистр если честно :blushing: На которой я до сих пор сижу и доволен по самое небалуйся. Но хотелось бы покритиковать немного эту систему:

1ое - слишком мало спрашивает при установке(правда больше чем Mandrake)

2ое - YaST хоть и удобная, но уж больно тяжеловесная штука

3е - рад что с переводом косяки исправили по сравнению с версией 9.2 после которой я к SuSE не возращался. Там он был понятный, но вот орфография и лингвистика хромала достаточно часто

Что касается установки.

Не понравилось, что SuSE отрезала какое-то непонятное количестов места, не спросив, хочу ли туда ставить.

YaST очень удобная штука, тяжелая, тут нечего сказать, но на достаточно быстрой машине это не очень заметно, ну во всяком случаи меня не очень напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по поводу красивостей - рекомендую скачать вот это видео и увидеть что будет в мае с линуксом, вернее это можно сделать хоть сейчас, но в мае появится первый дистр уже скомпонованный для этого дела - http://www.linuxedge.org/?q=node/55

3х-мерный рабочий стол - мощная штука

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чега к тому времени даже виста не выйдет а ты линукс 3д захотел. Это у них такие первоапрельские шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет всем!

Начиталься ваших топиков- и ПОВЕЛСЯ!!!

Качнул kubuntu-5.10-live-i386, и теперь думаю как это безгимморно поставить?

Вин ХР сносить нехочу пока- опыта по другим осям нет,

второй осью- места нет, монтажу видео ,

как такой вариант - поставить на ноут чистый хард, установить на него и пользовать,

а как нужен ХР , менять диск

просветите, кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качнул kubuntu-5.10-live-i386, и теперь думаю как это безгимморно поставить?

ты скачал live дистрибутив , а он не устанавливается. Работает только с CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...