Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какие файловые системы выбрать для Linux


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Расскажите пожалуйста, кто какие использует файловые системы для разделов

/

/tmp

/var

/usr

Ответ пожалуйста аргументируйте причиной по которой лучше использовать именно эту файловую систему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Расскажите пожалуйста, кто какие использует файловые системы для разделов

/

/tmp

/var

/usr

Ответ пожалуйста аргументируйте причиной по которой лучше использовать именно эту файловую систему. :)

197065[/snapback]

Обично для /tmp, /var и /urs пользуеться одинаковая файловая система ;-) Почему пользуват различние FS для различние каталоги диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darhazer:

Обично для /tmp, /var и /urs пользуеться одинаковая файловая система ;-) Почему пользуват различние FS для различние каталоги диска?

Это смотря каким дистрибутивом пользуешся! Например в дебиане тоже все эти вышеперечисленные папки на одной ФС, a Дженту советуют /boot отдельно делать!

Malkoff:

Я считаю ReiserFS самой таки новой и быстрой! Отлично ведётся журнал!

На втором месте ext3, а потом ext2!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока юзаю ext3 - конвертировать лень :bye1: вот жду 2.6.13 где Reiser4 будет включён по дефолту. Вот тогда и его буду ставить.

А пока:

ReiserFS - быстрый, в особенности для маленьких файлов

ext3 - надежный, чуть медленней правда. Отличается от ext2 только журналируемостью ФС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
ext3 - надежная, провереная, дефолт.

198695[/snapback]

На днях переставлял на работе ASPLinux и поставил вместо ext3 ReiserFS, на самом деле быстрей работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ext3 - не потому что так рекомендуют, а потому что:

1) Если гавкнулся винт то... можно востанновить данные с помощью утилит, которые совсем не связаны ни с МС ни с миром опен сорс.

2) В Linux очень быстрая файловая система и "классическая".

3) Много ли в мире в Windows найдется драйверов (программ) под Linux? Аналогов ntfs-3g не нашел, честно скажу, а просмотрщики EXT3/UFS денег стоят и немалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Решили - файловая система - EXT3,наиболее корректная и надежная... довольно старая ну уж......... для экстремалов - Райзер ФХ.......... пишите письма.... Я уже сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...