Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с винчами(IDE 250Gb WD & 80Gb Maxtor)


demer

Рекомендуемые сообщения

Купил на днях себе новый винчестре 250Gb WD :D Покупке рад, пришёл, убил 6 часов на разбивку, перенос системы со старого и т.д. Вроде всё ок, подключил новый - мастером, а старый(80Gb Maxtor) - слэйвом. Старый разбил как один раздел на 80Gb. На след. день захожу на старый винч и комп начинает тормозить, вообщем при любом обращение к старому винту - комп начинает тормозить. Оба винта сидят на одном шлейфе, находятся далеко друг от друга, особо не греются, почему тормозит понять не могу. Шлейф 80pin'овый. Новый винт вставлен на место первого, а старый прикручен двумя болтами к одной стороне сверху, под сидиромом, снизу под старым осталвен промежуток, для обдува.

В чём может быть дело??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer:

какого плана торможения?я когда брал себе хитачи на 400гб,перевел большую часть своей библиотеки фильмов и музыки(а это что то около 218гб)на этот хард.при последующем обращении к нему,он думает секунды 3 пока не откроет папки.если ты об этом,то это норма.у меня тоже на первом шлейфе, как мастер висит другой диск от хитачи,на 80гб.если ты об этом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer:

Проверь в свойствах IDE-контроллера, в каком режиме работает старый винчестер, должно быть не меньше Ultra DMA 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепление и железо очевидно роли не играют. Скорее штучки DMA.

У меня Maxtor пришлось включить на DMA 2 иначе винда не хочет с ним общаться (хр про сп2). Хотя основной винт DMA 4.

Кроме переключения в биосе я переключаю DMA утилитой от Maxtor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торможния напоминают перегруз проца. Еле еле мышка двигается и т.п. Контроллеры: На главном(250Gb WD) - ультра DMA 5, на втором(Maxtor 80Gb) - ультра DMA 2...

А как поменять? И вообще это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer:

(Maxtor 80Gb) - ультра DMA 2...
Да вроде бы ненормально... UDMA 2 только на очень старых винчестерах попадается, вроде 80 GB не такой уж престарелый. Как его точнее зовут, не помнишь? Попробуй перекинуть его на другой шлейф (80жильный, иначе будет не выше UDMA 2) или временно поменять разъемы винчестеров местами. Можно попробовать и принудительно включить UDMA 5 утилитой по Jmd. Все эти UDMA, если помнишь, скорости обмена с винчестером, UDMA 2 - это 33 Мегабайта в секунду, 5 - втрое больше. Не очень старый Maxtor должен и больше (6, то есть 133 MB/s) поддерживать, но это уже не все материнки поддерживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня этот Maxtor стоял основным, всегда работал шустро, как ему и положено. Второго 80pin - разъёма не подключить, мать не позволяет(Gigabyte GA8ST800).

Результат теста HD_Speed 1.4.3.52 выдал следующее:

WD 250 - 58 Mb/s

Maxtor - 2Mb/s

При сильному обращение к старому винчу нагрузка на ЦП сразу же становится 100%

Чё за...

В биосе ничё подозрительного не замечено...

Конфликтов нет, работет винчестре, но вот работает он больно уж по-русски

Точнее: Maxtor 6Y080L0

Шлейф не поменть, а на 40пиновый он вообще не вешается, система запуститься не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer:

Хм, нехорошо. При такой скорости вообще на PIO смахивает, то есть обмен данными через процессор. Перемычки нормально установлены, проверял? Один - master, другой - slave. Можно еще попробовать винчестеры местами поменять - может, кабель или контроллер виноват.

Еще можно выставить для несчастного Maxtora режим принудительно в реестре. Там в ключе

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} есть внутри еще ключи 0001 - это Secondary IDE и 0002 - это Primary IDE каналы. В каждом есть параметр MasterDeviceTimingModeAllowed - он должен быть 0хffffffff , и параметр MasterDeviceTimingMode, вот он должен быть для UDMA5 равен 0x00010010 , а для UDMA2 он будет 0x00002010 (а для просто DMA или PIO - 0x00000410 ).

Если ничего не получится, можно еще удалить в диспетчере устройств соответствующий канал контроллера IDE, при перезагрузке он будет автоматически установлен вновь. У меня, правда, это всегда работало по пословице "что в лоб, что по лбу", но хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычки пробывал по-разному, но точно master&slave. Шлейф перетыкивал - не помогает, с крепления снимал, тоже самое. Вот только в реестре ещё не ковырялся, сейчас попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принудительная установка UDMA5 ничего не дала, при перезагрзке он снова стоит на UDMA2, при смене в реестре без перезагрзки естественно ничего не произошло. Но это ладно.

Самое интересное...

Я снёс Вторичный канал IDE - после перезагрзки он мне нашёл CD-ROM по-новой, а вот вторичный канал IDE установить не смог, сославшись на то, что данный драйвер не подходит для этой платформы, хотя и винч и сидиром работуют :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После второй перезагрузки всё встало на свои места. Но..

Я попробывал отключить сидиром, так вторичный кана IDE вообще показывает везде что неприемлимо, т.е. не UDMA, не PIO, и HDSpeed выдаёт на втором винче - 3Mb/s, включил обратно сидиром, показал снова UDMA2 и скорость 2.5 Mb/s :D Мож в БП дело??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ставишь 2ой винт реши сначало все вопросы с основным,биос при этом--только как дефолт,потом все настроишь.Но иногда приходится в настройках ставить не авто а LBA or LARGE вопреки логике,это уже мать,в этом случае все свои девайсы(а они у тебя разные по дате)идеально не встанут,хотя полная(с форматом)переустановка винды иногда спасает.Вообще 2.3.4....винты не нужно ставить просто так,а если очень нужно то лучше SATO. :)

[mergetime]1127722876[/mergetime]

когда ставишь 2ой винт реши сначало все вопросы с основным,биос при этом--только как дефолт,потом все настроишь.Но иногда приходится в настройках ставить не авто а LBA or LARGE вопреки логике,это уже мать,в этом случае все свои девайсы(а они у тебя разные по дате)идеально не встанут,хотя полная(с форматом)переустановка винды иногда спасает.Вообще 2.3.4....винты не нужно ставить просто так,а если очень нужно то лучше SATO. :)

205226[/snapback]

SATA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer:

То есть ты имеешь в виду, что работа первого канала зависит от второго? Если все так несуразно, остается ИМХО только пробовать разные варианты перестановок. Насчет БП я сомневаюсь, не так уж много берет винчестер, да и напряжение ты всегда можешь посмотреть в BIOS. Самое лучшее было бы разнести винчестеры на разные шлейфы, но... с GA8ST800 я незнаком, но как это она не позволяет подключить второй 80-жильный шлейф? Разъемы-то одинаковые?

Еще может быть, что система как-то криво перенеслась, у нее появились какие-то заморочки с драйверами, может быть, установка системы заново поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Тролль

Нашел я эту мамку по поиску... вот она, в НИКС'е - на фотографии видно ОДИН IDE разъём, второй (очевидно?? ибо размер такой же) от флопа, возможно...

To demer

А не пробовал ли ты оставить только новый винт?

Если ведёт себя так же - IMHO судьба...

И, кстати, что за "фиговина" ниже-правее последнего PCI слота? Очень на какой-то урезанный по длине ISA слот похожа...

P.S. Минуты через три-четыре...

О! Нашел! С увеличением!

Вот только непонятно, что там и как - картинка "изумительного" каКчества :( ...

Но видно традиционный зелёный разъём под IDE устройство... А вот белый... Того же размера, вроде бы то же количество отверстий...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

На виде, ты прав, только один разъем различим. И то с трудом. Но поскольку, кроме двух винчестеров, demer еще и CD как-то подключает, на плате, видимо, есть и замаскированный от вида со спутника разъем :doh::doh:

P.S. Ну да, вот тактико-технические данные с сайта Gigabyte. Написано, что есть "2 UDMA ATA 133/ 100/ 66 bus master IDE порта". Тогда неясно, почему бы все же не дать второму порту полагающийся ему 80-жильный шлейф?

P.P.S. А шлейф-то правильно включен? Синий разъем идет к плате, серый к Slave, черный к Master.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с интересом слежу за развитием событий, так как у меня винт на dma 4 перестал работать внезапно... Я его отключил в винде, но он и в отключеном состоянии прекрасно работает. и читается.

Когда винт убирался из винды, отключался канал ide, то тормоза пропадали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась, но надолго или нет фих знает.

Описываю порядок действий:

1. Взял новый шлейф у знакомых - не помоголо.

2. Форматнул винч - не помогло.

3. Пересоздал раздел - не помогло.

4. Подвигал логический диск на начало\середину\конец винча - не помогло.

5. Попробывал перенести систему (радел C: скопировать) на 80Gb винт - всё вроде ок, делал через Partition Magic - в конце процесса выдал ошибку xmnt2001.exe - чёрт с ним, поставил на слэйв 250Gb и 80Gb соотвественно на мастер - загрузился(на 80Gb скопировал - но с него система грузиться отказалась!) с 250gb - всё ок, хоть он и слэйв, поменял слэйв и мастер обратно(т.е. 250 - мастер, 80 - слейв) и очистил(не форматом) 80 Gb - всё работает.

Чёрт знает чё творится и насколько этого хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Сурово... IMHO маманю менять надобно... На нормальную :bleh: ...

Мал-мал оффтоп:

Я бы рекомендовал взять такую, на которой имеются помимо обычных IDEшных, ещё и RAID-контроллеры, и чтобы они же могли и по ATA работать... Дабы через них дополнительные винты подключать. Я вот такую сподобился прикупить (Gigabyte GA-7N400 Pro2 v2.0), и в итоге помимо двух винтов и двух CD\DVD драйвов к штатным IDE каналам могу подцепить к ATA-RAID'у аж 4 ATA винта (подчёркиваю - не в RAID-режиме!) и два SATA винта через SATA-RAID контроллер... И вся эта красота (не говоря уж о гигабитном LAN'е) обошлась в 74 уё...

Рекомендую...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообще планирую менять комп полностью) Так что ради этого я сильно тратиться не намерен. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки тем более! Просто обрати внимание на возможности материнки, которую планируешь прикупить :) ...

(экую я, право, очевидность брякнул! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...