Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ваши любимые книги


Рекомендуемые сообщения

Вот интересно бы узнать любимые книжки форумчан, любимый жанр, любимых писателей и т.д.

Я лично люблю фантастику: Перумова (особенно Гибель Богов), Хайнлайна, Желязны - Хроники Эмбера, Колина Уилсона - Мир пауков, конечно, Толкиена, Ефремова, Стругацких - Отягощённые злом и Гадкие лебеди, и ещё могу множество других назвать, но интересны ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Люблю читать Александра Бушкова. А еще тащусь от "Звездных войн" различных авторов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю те, что читаю сейчас. А сейчас я читаю Андреева, Стругацких, Пратчетта, Пикуля, Лукьяненко. Всех авторов, понравившихся мне уже не вспомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белянин (имя не помню), Макс Фрай, Гарри Гаррисон, Айзек Айзимов, Все книги про Гарри Поттера и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сто лет одиночества" Маркеса — ВСЕМ ЧИТАТЬ ОДНОЗНАЧНО!!! А в остальном... Да до фига хороших книг написано. Мураками, Ницше, Борхес... Ремарк очень нравится. Всех не перечислишь, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи ... Перумов зас...анец ...

Этот так скать писатель ... передрал у профессора все идеи ...

Чмо недоданное ... :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай

Ты бы хоть слово "имхо" написал... Перумов, конечно, от Толкиена оттолкнулся, но очень неплохо (имхо) насочинял... Не припомню, чтобы за его книжкой скучал... Не в пример "Грозе" Островского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Ай-Ай-Ай

Взять и продолжить чью-то идею дело тяжёлое и неблагодарное, но эпопея Кольцо Тьмы - очень даже хорошее продолжение, хотя по накалу страстей не тянет.

Вообще я люблю: Шекли(%D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Стругацких, Бредбери, Лукьяненко. Хемингуея иногда открываю. Толкиен ("Властелин колец", "Хоббит" больше ничего не читал)... Вот на полку справа посмотрел - Там еще Амброз Бирс, Дин Кунц (не очень понравились), Филип Дик, Клиффорд Саймак, Генри Каттнер...

Из отечественных классиков - Достоевский, Булгаков. Не потому что в школе когда-то проходил, а действительно читаю.

ЗЫ: Слушайте, народ, а кто-нибудь читал Пелевина? Я вот попробовал "Жизнь насекомых" почитать, бред какой-то... Больше желания Пелевина открывать не возникало... Или я, как это говорят "глубинного смысла" не понял? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray

Дааа, Пелевин отмороженный чел... Меня прут его опусы :) Я читал поколение Пэ....... Оффигенная книженция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни стыдно за себя, но львиную долю прочитанного составляют технические описания и статьи... Очень жалею, что и в детстве и в юности было то же самое... Многим из знакомых завидую в начитаности. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай

Ты бы хоть слово "имхо" написал... Перумов, конечно, от Толкиена оттолкнулся, но очень неплохо (имхо) насочинял... Не припомню, чтобы за его книжкой скучал... Не в пример "Грозе" Островского.

Какое нафиг ... имхо ...

Этот фидошник гребаный ... передрал ... понимешь все идеи ...

"Поймал бы дал бы в ухо" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай тебе! Разве вам ангелочкам (или что там у тебя на аватаринке?) можно так ругаться?!

НАУЧИСЬ УВАЖАТЬ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ!!! ТЫ НЕ ЦАРЬ, НЕ БОГ, НЕ ВЫСШАЯ СИЛА!!! И ТВОЕ МНЕНИЕ НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ!!! СВОЮ ПОЗИЦИЮ НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ НЕ ГОЛЫМИ ЭМОЦИЯМИ, КАК ТЫ ОБЫЧНО ДЕЛАЕШЬ, А ВЕСКИМИ АРГУМЕНТАМИ!!!

Есть простой закон общения - если твой оппонент начинает применят силу или брань то он проиграл спор.

По этому закону ты нормально не победил почти ни в одном проводившемся здесь споре.

Теперь по Перумову. Ты когда нибудь слышал он фанфиках? Фанфиками называют книги (любые: от романа до рассказа) в которых писатель берёт мир и персонажей другого любимово или популярного автора и пишет либо об альтарнативных событиях, либо о событиях, происходивших до или после сюжета исходника.

И иногда случается, что фанфик оказывается лучше оригинала.

"... передрал ... понимешь все идеи ..." Перумов взял только мир и некоторых (Том Бомбадил, Кэрдан Корабел...) персонажей. В остальном книги абсолютно разные. Ход сюжета направлен в иную сторону: персонажи не тащят куда то кольцо, а ищут его нового владельца. Персонажи теперь не могучая многонациональная кучка - прообраз ролевой партии, все от мага до лучника, а маленькая группа из трех человек. Отличается и общее мировозрение персонажей и людей населяющих новый мир.

Преимущества (имхо): 1. Повествование более эмоционально, действия персонажей сложнее предугадать, чем действия персонажей Толкиена, сюжет радует отсутствием клише. 2. Превосходно описанны все сражения, от мелкой стычки в шахте до масштабного столкновения наповерхности. Битвы динамично и очень живо описанны, перед глазами прямо предстают построения отрядов бойцов, движущихся друг на друга.

3.На мой взгляд главное. Отсутствует чёткое разделение на чёрное и белое, доброе и злое. Ни про одну сторону конфликта нельзя сказать, что они чисты перед совестью и всем сердцем, отказываясь от всего, так же нет там и абсолётного зла, кроме кольца.

И имхо самое главное: нет того слепого преклонения перед ушастиками.

Здесь я говорил о "Кольце тьмы". Помимо этого у перумова есть и другие циклы: "Летописи Хьёрварда", "Алмазный меч, Деревянный меч" и прочие, которые являются замечательными представителями жанра фэнтези и заслуживают внимания читателей.

Вот таким и должен быть ответ: опровержение "аргументов" оппонента, высказывание собственного аргументированного мнения, а не пустой бранный трёп по типу: "это так потому, что не может быть иначе! Это так потому, что это сказал я!"

Это и отличает культурного образованного человека от подзаборной шпаны. Всё.

ЗЫ: что ты имеешь против фидо?!?!

Изменено пользователем Hlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот слышал, что сюжеты (в смысле их скелет - война между кем-то, злой дядя против доброго героя, неразделенная любовь и т. д.) на которых так или иначе основаны ВСЕ написанные произведения уже были придуманы еще в Древнем Риме. И нового ничего не придумали за две тысячи лет. Что теперь всех за плагиат сажать?

Толкиен просто "успел первым"... После него сложно что-то новое в жанре fantasy написать. Всегда получится похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще,только первые две книги Перумова отталкиваются от Толкиена, всё что идёт потом, имеет мало общего с Толкиеным, хотя бы только по стилю написания. Единственно общее- это мир, в котором существуют маги, гномы, эльфы, гоблины и т.д. и т.п. Но Толкиен тоже далеко не первый придумал эльфов и тому подобных, про него тогда тоже можно сказать:"списал со сказок и рассказов других людей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ... аргументы вам подавай ...

О фанфиках я блин слышал и перечитал их до фига (По различным анимэ, по Роулинг ("Гарри Поттер"), Толкиену и т.п.)

Так вот то, что написал Перумов с фанфиками (фиками) никакой связи не имеет ...

Фики это небольшие рассказы ЛЮБИТЕЛЕЙ (хотя Перумова в плане сочинения можно только к любителям и пречислить) ... их не издают (акромя таких говнопроизведений как "Таня Гроттер", "Тошнит от колец" и некоторых других ...)

А этот, с позволения сказать писатель делает на этом имя ... :D

Я не отрицаю, что сейчас он пишет др. пр-я котторые никак не связаны с Толкиеном (ну разве что профессор просто этот жанр придумал (но патент не взял )) :) ... однако известность он заработал именно своими "каверами" ...

Насчет др. произведений ... то я не смог прочитать их по причине ужасной скукаты ...

И нечего говорить что я не аргументирую свое мнение ... В словах Hlad-а я никаких аргументов не нашел ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе противоречишь. Говоришь, что фанфики небольшие произведения и тутже приводишь в пример "Тошнит от колец" и "Таню Гроттер". Я считаю, что для фанфика не имеет значения размер и профессионализм автора.

"Делает на этом имя"? Вообщето последнюю книгу имевшую отношение к толкиену "Копьё тьмы" ("Адамант Хенны" ты к Толкиену при всём желании не привяжешь") Перумов закончил в 92ом. Так что имя он уже сделал. А удалось бы ему сделать имя если бы он, как ты говоришь, был любителем? Имхо нет, к примеру тотже "Тошнит от колец" не сделал авторам имя а скорее наоборот.

ну разве что профессор просто этот жанр придумал (но патент не взял
Бред. Первыми произведениями в этом жанре были мифы греции, скандинавии, японии. Позднее легенды и сказки.
И нечего говорить что я не аргументирую свое мнение ... В словах Hlad-а я никаких аргументов не нашел
Значит невнимательно читал. В качестве аргументов я привел те отличительные черты книг Перумова, которые, по моему мнению, делают их лучше толкиновских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе противоречишь. Говоришь, что фанфики небольшие произведения и тутже приводишь в пример "Тошнит от колец" и "Таню Гроттер". Я считаю, что для фанфика не имеет значения размер и профессионализм автора.

Имхо нет, к примеру тотже "Тошнит от колец" не сделал авторам имя а скорее наоборот.

ну разве что профессор просто этот жанр придумал (но патент не взял
Бред.

Первыми произведениями в этом жанре были мифы греции, скандинавии, японии. Позднее легенды и сказки.

Мама, держите меня, я писаюсь кипятком ... :) :) :) ... ах-ха ...

Сам есбе ... ххаа ... противо ... ха ... речишь ...

Ща просмеюсь ... блин ... ха ... я не могу ... люди это что-то ... :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...