Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ваши любимые книги


Рекомендуемые сообщения

Ай-ай-ай

Можешь еще посмеяться, надеюсь, не поссоримся, но имхо предшественником Толкиена и Перумова был Гомер (ну, не только он :) Ближе, например, саги. ) Чем fantasy отличается от мифов, легенд и сказок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Очень забавно - об "отличиях культурного образованного человека от подзаборной шпаны" при описании в топике:

"Превосходно описанны все сражения... . Битвы динамично и очень живо описанны, перед глазами прямо предстают построения отрядов бойцов, движущихся друг на друга с высунутыми писами?!"...

Полагаю, авторам таковое и во сне не снилось?! Или это гротеск такой? :) :lol:

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще, давайте к орфографии придираться... :) Плохо конечно, писать надо по возможности правильно, ну так не все здесь лингвисты... Все ошибаются.

ИМХО Толкиен мифами древней Японии, да и Греции тоже, может и увлекался и изучал, но книги свои писал все-таки на основе древнегерманских и скандинавских мифов. Где-то у меня книжка была по этому поводу, надо найти, поточнее узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не спорьте,ребята,каждого автора рассудит время,по большому счету,если его произведение имеет право на жизнь,оно будет переиздаваться не один век и войдет в классику литературы,хотя Толкиен уже классика,просто каждому читателю хочется продолжения любимой книги,новых переживаний вместе с героями и т.д. и если кто то смог достойно продолжить книгу знаменитости(в случае с Перумовым это признали даже литературные критики)нам остается только радоваться.Я бы с удовольствием прочел бы продолжение Хроник Эмбера или Одиссеи капитана Блада-да и многих других произведений,у каждого наверно немалый список.Сейчас осиливаю восьмитомник Терри Брукса о Шаннаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика/фэнтези.

Искатель Смерти серия из 5 книг (Охотник за смертью)

Восход Голубой Луны

Кровь и честь.

Мир призраков и т.д.

Такие вот книги по жанру и названиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай

Можешь еще посмеяться, надеюсь, не поссоримся, но имхо предшественником Толкиена и Перумова был Гомер (ну, не только он  :) Ближе, например, саги. ) Чем fantasy отличается от мифов, легенд и сказок?

Есть одно отличие ... - мифы создавались для познания окружающего мира (с точки зрения логики) древними греками, а в последствии и римлянами ... Дело в том, что я одно время увлекался мифологией ... (греческой и римской), а позже скандинавской ...

Говорить о том, что для произведений Толкиена толчком стала греческая мифология нельзя ...

Если на то пошло, то скорее скандинавская ...

Хотя Роулинг множество своих героев брала именно из мифологии ... :) :) :)

Нет ссорится я не собираюсь ... :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время читаю мало, нет времени.

Раньше читал (перечитал) Дюма, Д.Ф.Купер, Майн Рид, Дж.Х.Чейз, Рекс Стаут, Э.С.Гарднер и др. Из нового немного Головачёва почитал.

Одно время почитал фэнтези, понравилось.

Кстати, вопрос ко всем:

Есть книга Д.Фармера "Многоярусный Мир". Как мне сказали на книжном базаре - это Семь романов в Пяти томах. Я прочитал только первые пять. Остальные два нигде не могу найти, хотя они точно должны быть. Кто встречал в электронном виде????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай

Дело в том, что я одно время увлекался мифологией ... (греческой и римской), а позже скандинавской ...
Это здорово, мне всегда хотелось заняться этим. Это настоящая и вечная классика. И гораздо больше, чем просто сказки. Да что говорить, в свое время Шлиман взял в руки "Илиаду" и лопату, плюнул на насмешников и все раскопал, где Гомер сказал - Трою, дворец царя Приама... Ну, правда, кроме лопаты, был еще и миллион по наследству...
Говорить о том, что для произведений Толкиена толчком стала греческая мифология нельзя ...

Если на то пошло, то скорее скандинавская ...

Согласен. Я тоже писал, что саги ближе... Гомер просто самый известный из тех, кто сочинял древние мифы. "Гомер все на свете легенды знал, и все подходящее из старья он, не церемонясь, перенимал - но с блеском, - и так же делаю я" (Киплинг). А Толкиен перенимал основы своего мира из саг, перенеся большей частью знакомых англичанам существ в новый мир, где им было где развернуться. У англичан почему-то не было таких саг, как у их предков. Англы - германское племя, в свое время завоевавшее Англию, которой до этого владело кельтское племя бриттов, да и норманны в истории Англии занимают не последнее место. Но почему-то своих циклов, кроме легенды о короле Артуре, англичане не придумали. Хотя сказки и всякие истории были. "Наши предки знавали массу историй, легенд о связи трав и планет" (Киплинг, "Наши предки"). Существа мира Толкиена (эльфы, драконы) упоминаются в "Сказках старой Англии", а Толкиен писал, что хотел сделать что-то "кельтское".

Я читал некоторые письма Толкиена, он там пишет, что изучал валлийский, англосаксонский, готский, финский, латынь, греческий, а в одном письме скромно замечает "испанский - единственный из романских языков, на котором мне приятно говорить...". "Кроме тяги к языкам, меня с самого детства привлекали мифы и сказки, а в особенности - героические предания на грани волшебной сказки и исторической хроники; таких преданий, к сожалению, было не слишком много". Он пишет, что начинал со стремления переписать финскую "Калевалу". "По манере изложения легенды должны были соответствовать нашим традициям (под "нашими" я разумею Северо-Западную Европу в противовес Эгейскому побережью, Италии и Европе Восточной)." Так и получилось.

Не хочу поднимать вопрос о Перумове, дело вкуса, но Толкиен писал "Цикл должен был представлять собой единое целое и в то же время производить впечатление незаконченности, чтобы и другие ... могли поучаствовать в его создании". Так что появление Перумова, независимо от оценки уровня его творений, прямо укладывается в рамки замысла Толкиена.

Если Перумов и виноват в том, что взял за основу мир Толкиена, то Толкиен его на это "спровоцировал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я за последние пару дней подсел на Дарью Донцову. Вроде ничего... рулит :D Хотя это по существу "женский детектив"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shon Carrion

Не хочешь-не читай, никто не заставляет...А мне произведения Донцовой понравились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль ...

Вот прочитаешь твой сабж ... и как-то здорово становится ...

"И настроение твое - улучшилось ..."

Киваю и поддакиваю ...

Полностью согласен ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сидни Шелдон. Недавно посоветовали, три его книжки взахлеб прочел... Сейчас хочу еще парочку докупить, но как всегда все упирается в деньги... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Предпочитаю стиль фэнтази, авторы Перумов, Толкиен, советую почитать Александра Прозорова, осоьенно серию Ведун (для тех кто люьит славянское фэнтази), Никитин, Роберт Асприн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я детективы люблю. Прочитал все произведения Марининой. Агату Кристи очень люблю читать, а вот Чейз не катит совсем. Ну какой это детектив, когда на второй странице становится понятно, кто преступник?

Ещё боевиков немножко читал. Почти все боевики Виктора Доценко про Бешеного (за исключением самых последних, так как найти не могу).

2 Rulchik

"Сто лет одиночества" Маркеса — ВСЕМ ЧИТАТЬ ОДНОЗНАЧНО!!!

Где скачать это можно? Тож хочу почитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shon Carrion

Не, с Бушковым или Грином ее сравнивать... не в ее пользу, ой не в ее.

А и не надо Донцову с ними сравнивать. Это два разных вида литературы. Донцова - это исключительно для отдыха, для поднятия настроения и т.д.

У меня несколько видов литературы "живет" дома: есть множество "карманных" детективов - это для транспорта, т.к. много времени провожу в метро, есть для раздумий, а есть, просто, любимые старые книжки. Хорошо отношусь и к Бушкову, и к Воронину, и ко многим другим. Для каждой книжки есть свое время и свое настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любителям фентези и мистики советую,читайте следующие книги:

Альфред Бестер--Ад это вечность,Божественный Фаренгейт,Время-предатель,И живут не так, как прежде..,Ночная ваза с цветочным бордюром,Феномен исчезновения,Человек без лица,Четырехчасовая фуга

Альфред Ван Вогт--Библия Пта,Война против Рулл,Жизненная сила,Империя атома,Оружейный магазин Ишера,Чудовище,Человек с тысячью лиц

Говард Лавкрафт--Зов Ктулху

Дуглас Адам--Ресторан-У конца вселенной

Раймонд Фейст--Врата войны,доспехи дракона,долина тьмы

Роберт Говард--Подлежит уничтожению,Голуби преисподней,Мечи пурпурного царства,Обитающие под гробницами,Проклятие моря(кстати по мотивам этого романа снят фильм Корабль призрак),Сад страха,Ужас из Кургана,Человек на земле,Черная гончая смерти,Эксперимент Джона Старка

Роберт Шекли--Вариант выбора,Все проверяется на практике,Город мечта да ноги из плоти,Жертва космоса,Пусть кровавый убийца...,Страх в ночи,Час битвы,Охота

Рей Бредбери--все рассказы и повести,особенно рекомендую- 451градус по фаренгейту,И грянул гром,Тот кто ждет

Стивен Браст--Гвардия Феникса,500 лет спустя

Уильям Гибсон--Сожжение Хром,Нейромантик

Эдгард Аллан ПО--Падение Дома Ашеров

Эдмонд Гамильтон--На закате мира,Чужая земля(повесть мне понравилась больше всех),Молот Валькаров,Битва империй,Реквием

Добавлено : [mergetime]1096302289[/mergetime]

специально не указываю Стивена Кинга,это святое :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...