Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Microsoft слетел с катушек


DIMKA-vrn

Рекомендуемые сообщения

Microsoft ОХРЕНЕЛИ???!!!

Корпорация Microsoft внесла изменения в лицензионное соглашение на Windows OEM. Теперь по условиям новой лицензии замена материнской платы (MotherBoard) трактуется как ПОКУПКА НОВОГО КОМПЬЮТЕРА, тоесть Вам НАДО ПОКУПАТЬ НОВУЮ ЛИЦЕНЗИЮ...

Вот что говорят в майкрософт:

“An upgrade of the motherboard is considered to result in a “new personal computer” to which Microsoft® OEM operating system software cannot be transferred from another computer. If the motherboard is upgraded or replaced for reasons other than a defect, then a new computer has been created and the license of new operating system software is required.”

Перевод:

"Модернизация материнской платы, как полагают, приводит к тому, что у вас "новый персональный компьютер", на который операционное програмное обеспечение Microsoft - OEM не может быть передано с другого компьютера. Если материнская плата модернизирована или заменена по причинам кроме дефекта, то в данном случае был создан новый компьютер , и на новый компьютер требуется НОВАЯ лицензия нового операционного программного обеспечения. "

Обьяснение, которые дала компания воодушевляют: "Мы должны оставить один базовый компонент, который "должен оставаться", который бы идентифицировал компьютер. Так как материнская плата вмещает в себя процессор и выступает "душой и сердцем" персонального компьютера, то замена ее (исключая варианты, когда материнская плата дефектная) означает создание нового компьютера"...

Ну что тут сказать? Я знаю варианты, когда народ умудрялся покупать ОЕМ операционку с планкой памяти (или мышью)... На сколько я понимаю, данный шаг не будет одобрен покупателями с exUSSR.

Хотя, наш народ найдет что придумать в данном случае (главное посоветоваться с адвокатом) - я так понимаю - теперь у всех массово начнут гореть мамки.... (дефект, как говориться).

А вообще, этот шаг только на руку пиратам...

взял отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычных версий Windows это не касается.

А что касается OEM-версий, то абсолютно ничего страшного в этом нет. OEM-версии - это предустановленные изготовителем компьютера версии, обычно сильно урезанные и рассчитанные только на использование на данном компьютере. Лицензии на них всегда предусматривали их работу только на данном компьютере. Microsoft просто уточнила используемое в лицензии на такие версии понятие "другой компьютер". А как, действительно, определить, что такое "другой компьютер"? OEM-версии частным лицам отдельно не продаются. Они гораздо дешевле обычных и не имеют прямой технической поддержки со стороны Microsoft, с любыми вопросами по этим версиям надо обращаться к изготовителю компьютера, и только он имеет право обратиться к Microsoft. Я бы на месте изготовителя компьютера, узнав, что пользователь заменил материнскую плату на другую, отличающуюся от старой, тоже отказался от дальнейшей ответственности за этот компьютер.

Я знаю варианты, когда народ умудрялся покупать ОЕМ операционку с планкой памяти
Почему бы и нет, если продают? В принципе можно продать операционку по OEM лицензии и со спичкой. Но все проблемы с ее работой будут лежать на изготовителе спички. Вот он-то (а покупатель и подавно) и не имеет права, как это было и до внесенного Microsoft уточнения, обращаться к Microsoft с вопросами и претензиями, если операционка будет работать (или не работать) не на проданной спичке. Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad: Ну почему? Исходя из того, что сказал Тролль, скорее всего все ноутбуки как раз и продаются с этими самыми OEM, - версиями. Да и мало что ли готовых фирменных компов у населения? У нас на работе такой есть. Системник тонюсенкий, ну 5-6 см, от силы, и горизонтальный. Вот не помню, вроде Dell. Сам не знаю, но вроде говорили, что никакая винда не ставится, кроме той (XP), что в комплекте. Вот на нем замени мамку (если сможешь :g: ) и всё, вообще ничего не встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Исходя из того, что сказал Тролль, скорее всего все ноутбуки как раз и продаются с этими самыми OEM, - версиями.

Не скорее всего, а именно так. :g: Я в своё время хотел купить ноутбук с чистым хардорм, но не нашёл. У же после покупки, на рынке встретился с чистым. Но это на рынке и без гарантии.

Wlad:

Так что и для России это весьма актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Gesha45... За ужеустановленную лицензионную винду для ноута такую цену накручивают... :g: Для домашнего компа такое впринципе не возможно, но это IMXO...

P.S. Даже если такое вдруг случится и для домашнего ПК,то единственное что я могу сказать - афоризм:"На каждую хитрую ж**у- найдется болт с резьбой"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симаргл:

И на домашних такое практикуется. На готовых. Если в магазине собирают из заявленных тобой комплектующих, нет.

Правда предлагают. ;)

Я в маназине просил не ставить на ноут. Ответели ктегорически нет. Пришлось ждать лишний час. Дома сразу снёс и поставил

XP pro. Это же всё денежки.

Кстати Все ноутбуки заточены под ХР. Жена просила поставить её МЕ, т.к. ключ на Smeta ru. был под Миллениум, с трудом поставил, а потом снёс и поехал в "Стройсофт" менять ключ.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симаргл: Представь, что у тебя вот такой комьютер, который куплен в магазине целиком, как есть, а не по запчастям.

Ну и что ты там будешь менять, и на что? И какой Windows ставить? Там скорее всего все устройства уникальные. Дров не найдешь.

dell.gif

Упс,.. сорри, не видел ответ Gesha45.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Ну и что ты там будешь менять, и на что? И какой Windows ставить? Там скорее всего все устройства уникальные. Дров не найдешь.

Какие еще "уникальные" дрова? ;) Обычные комплектующие, обычные дрова, доступные как на сайтах производителей самих комплектующих, так и на на сайте производителя самого компа, DELL в данном случае. Кстати, OEM версии windows обычно вообще не имеют дистрибутива, а только CD с образом самой системы, с уже установленной осью, сделаного с помощью обычного Norton Ghost.

Так что это и осью то полноценной назвать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.: Просто я размышлял так, что корпус маленький, скорее всего все комплектующие сделаны именно под эту модель, ну или под этот тип корпуса. Тем более, комп законченный, никакого апгрейда видимо не допускается. Потому я так и сказал, мне так показалось, наверно я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно, господа, что вам не нравится?

Не хотите думать - платите. Нормальное положение вещей. Коммунизм у нас не наступил, и не наступит, так что одно из двух.

Ну или может я чего-то не понимаю, обьясните непросвященному, зачем нужен комп в сборке? Бабло просадить? Тогда что за проблемы?

Ноуты сегодня собираются, кому интересно скажу где. А бурбоны по сути статусная вещь, но и они поддаются моддингу и апдейту. Да даже классические ноуты допускают самоличную замену некоторых деталей без потери гарантии, если конечно это так сильно волнует.

Далее... Одна копия виндавоза, которую ставят на ноут, обходится к примеру для asus по 3 доллара, это политика мелких, они делают все что можно и нелязя для своих продаж, не будь там такого финансового гения, они бы загнулись в момент.

А то что за эту систему кто-то что-то накручивает - это уже ваша проблема. Пройдитесь по рынку и обратите внимание, что на витринах есть цены на что угодно, но только не на ноуты... А там где все-же есть цены, продавец легко вам может сказать, что установка ос - это обязательная платная процедура. У кого из вас есть в квитанции отдельный пункт установки оси?

Следствие законов Мерфи: если вас можно развести - вас разведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

СВЕЖИЕ НОВОСТИ:

25 апреля, 2006

Начиная с этой недели на миллионы систем Windows ХР будет автоматически установлен новый предупредительный инструмент Windows Genuine Advantage.

Microsoft продолжает борьбу с пиратством. Во вторник софтверный гигант начинает рассылать опытный инструмент, который проверяет, является ли установленная на ПК копия Windows лицензированной надлежащим образом. В понедельник Microsoft предупредила, что его получат миллионы людей в США, Великобритании, Малайзии, Австралии и Новой Зеландии,.

После загрузки и установки инструмента Windows Genuine Advantage Notifications пользователи пиратских копий при запуске системы, регистрации в сети и в процессе работы будут получать предупреждения следующего содержания: «Эта копия Windows нелегальна; возможно, вы стали жертвой изготовителей фальшивого ПО». Те, кто пользуется легальной копией ПО, никаких сообщений не увидят, уверяет Microsoft.

По словам директора программы Microsoft Windows Genuine Дэвда Лазара, от загрузки инструмента можно будет отказаться или же деинсталлировать его. Предупреждения, появляющиеся во время работы Windows, тоже можно будет отключать, кликая на них правой кнопкой мыши. В предупреждениях содержится ссылка на веб-сайт, где объясняется, что делать людям, у которых версия Windows оказалась пиратской.

На этой же неделе Microsoft выпустит программу Office Genuine Advantage, которая проверяет подлинность установленных копий пакета офисных приложений. Первоначально планируется испытать программу на семи языках: бразильском португальском, чешском, греческом, корейском, упрощенном китайском, русском и испанском.

Всё это — часть программы борьбы Microsoft с пиратством. Программа Windows Genuine Advantage (WGA) была запущена в сентябре 2004 года. С июля пользователи Windows ХР должны были подтвердить подлинность операционной системы, чтобы загрузить дополнительное ПО, такое как Windows Defender, Windows Media Player или Internet Explorer 7. Однако хакеры быстро нашли способы обойти эту проверку.

Переход на предупредительные сообщения начался в ноябре прошлого года с Норвегии и Швеции, а в феврале был распространен на Чехию, Данию, Израиль, Польшу и Тайвань. Теперь производится дальнейшее расширение программы. За WGA последуют антипиратские меры, встроенные в Windows Vista, определенные функции которой будут работать только на лицензионных копиях системы.

Лазар говорит, что Microsoft рассылает Genuine Advantage Notifications не всем пользователям Windows, а случайной выборке. Для доставки инструмента применяется функция Windows Automatic Updates, которая обеспечивает рассылку патчей и у большинства пользователей Windows, по утверждению Microsoft, включена.

Сегодня в программе WGA участвует свыше 150 млн ПК. Около 65% пользователей в семи странах разрешили загрузку инструмента Genuine Advantage Notifications.

Антипиратские проверки Microsoft не мешают пользователям получать патчи. Независимо от того, прошла ли система проверку, они доступны всем пользователям Windows как для ручной загрузки, так и через Automatic Updates.

ZDNet.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Антипиратские проверки Microsoft не мешают пользователям получать патчи. Независимо от того, прошла ли система проверку, они доступны всем пользователям Windows как для ручной загрузки, так и через Automatic Updates.

Доступны, только не все, если использовать ВиндовсАпдейт, то он спрашивает - "Хотите ли вы пройти проверку подлинности" и если вы хотите, а у вас пиратка - вам пишется что у вас пиратка и вам нужно сделать следующее...

А если не хотите - то он пишет что в этом случае вам будут доступны не все обновления... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любое хамство мелкософта, наши хакеры ответят достойно.

Пусть создают лишние поводы пользоваться нелицензионными версиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Раз уж разговор зашел про Dell,то в данном,конкретном случае(в компьютер что на фотке)

встраиваются тонкие харды от Хитачи,те что для ноутов(серию уже и сам не помню надо смотреть).Либо заменяются на максторы,серии Diamond либо WD.Мат. платы под пентиум бывают как правило с 3 PCI слотами вроде Asus P4S800D-X,урезанные версии.Могу сказать что "убийство" изначально установленной версии винды на компах собранных в Dell,не такое уж и мучение;для сравнения в Compaq изначально устанавливаются хитрые материнки,дрова для которых,затр***ешься искать!Про офф. сайт можно сразу забыть.В целом такие системы в Dell продаем богатым папикам,кто в компах не шарят.Малейший глюк системы,тут же бегут в сервис возвращают комп,отсюда дополнительные доходы у коллег из тех. поддержки. ;)

PS.С ноутами сложнее.Там они в дополнение к винде еще какую то хитров**бленную защиту ставят.Вроде распознавания оригинала диска или чего то подобного..Сам еще толком не разобрался,но перезаливать винду на ноут,очень муторное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...