Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

dvd-авторинг


3419625

Рекомендуемые сообщения

привет,акулам! кто смог разобраться с такой проблемой-12-13 часов киношек на 1 стандартной двд болванке(4.7 гига)например бригада-качество очень приличное,менюшка грамотная. удивите-сам почти сдался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3419625:

12-13 часов киношек на 1 стандартной двд болванке(4.7 гига)

А кто тебе сказал,что болванка 4.7 Гб? Такие диски двухслойные, и имеют объём 8.6 Гб. И даже двухсторонние по 17 Гб.

На стандартный 4.7 Гб в плохом качестве пишется 6 часов видео. Вот и выходит,то,что ты видел-12 часов, это диск 8.6 Гб.

И всякие другие мудрения тут просто не пролезут,так как ДВД плеер (стационарный) читать просто не будет. Существует стандарт ДВД, и обойти его не получится.

В принципе бытовой ДВД рекордер может записать 13 часов видео на 4.7 Гб, НО! без слёз на такое видео не взглянешь.Разве,что футбол смотреть :bleh:

И к тому-же на фирменном ДВД звук 5.1 и несколько звукодорожек, а на таких где 4-8 фильмов, 1 стереодорожка с сильным сжатием,что и даёт возможность записать больше видео.

К тому-же файл mpeg можно и вручную настраивать, размещать опорные кадры так,что-бы файл был худшего качества,но нёс больше инфы. Ну это уже для паталогических любителей видео, или профи.

И ещё, не все бытовые ДВД читают правильно такие диски. Мой Pioneer читает с ошибками,видео идёт рывками,рассыпается на кубики. Это всё результат попыток вылезти за рамки mpeg2 стандарта. А вот комп такие диски читает без проблем.

качество очень приличное

Это смотря кто как оценивает качество. (Кто-то и русскую попсу музыкой считает :D) Если смотреть на ТВ,то смотреть можно,если на плазме,то смотреть уже просто невозможно.

P.S. Буквально сегодня взял у приятеля ДВД диск двухсторонний 6 в 1. Но каждая сторона однослойная,то-есть 4.38 Гб.

Так вот,на каждой стороне по 3 фильма в среднем по 2 часа каждый. Звук Долби 128 кбт/сек . Видео битрейд 1600.

Размер кадра 352х576 (У ДВД 720х576 или 720х480). На телевизоре конечно смотреть можно,ну или на компе.Хотя на мониторе всегда такое смотреть хуже.

Прогнав диск через GSpot 2, выяснил,что фильмы кодировались в программе TMPGEnc. Ради интереса записал видео со спутника (качество отличное,хотя и не ДВД конечно) и загнал в эту прогу. Кодируя в два прохода и выставляя самое точное (но медленное) обрабатывание движения,добился результата даже получше,чем на взятом ДВД диске.

Многое зависит от исходного материала.

Но 12 часов на 4.7 Гб,это конечно нонсенс. Без слёз на такое видео не взглянешь.Да и программы по кодированию и не имеют такой установки,стандартом не предусмотрено такое извращение. На такое способен только ДВД рекордер.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

писал ответ -может не дошел.лично сам видел качество-вполне приемлимое.для примера бригада на болванке 4.7-сам делал с нее копии-это к вопросу о двухслойных болванках -так что тему об обьемах знаю-надеюсь кто нибудь все таки сумел решить эту проблему или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3419625 - больше 6 - 6.5 часов усреднённо неплохой, приемлемо хорошей картинки со стерео на 128 - 160 кб/с не встречал. Всё остальное дело "вкуса". Может монитор протереть? :)

И проблемы не вижу. :D Даже АВИшек на 10 часов еле поместится! А картинки у них получше таких жато-пережатых "ДВД" будут. ДВД совсем другие объёмы и форматы!

Так что решай сам, насколько тебе эта ПРОБЛЕМА выгодна. KANT на 100% ответил.

А может для БРИГАДЫ исключение? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогнав диск через GSpot 2, выяснил,что фильмы кодировались в программе TMPGEnc.

KANT если можеть то расскажи по точнее про прогу GSpot 2? Что из себя представляет и для чего используется?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leontiy, пока уважаемый KANT отсутствует, возьму на себя смелость ответить за него на поставленный вопрос.

GSpot - это утилита, которая позволяет, подобно AVIcodec, только в более информативном виде, определить, какой кодек используется в видео/аудио файле. Поддерживается работа с файлами AVI, MPEG (mpg), QuickTime(mov), RealMedia (rm), Windows Media(wma /asf), Flash (swf) и некоторыми другими.

Текущая версия на софтодроме 2.52, размер - 182 кб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и к сказанному THE OLD VERMIN добавлю, что кроме кодеков применяемых для кодирования,показывает и какие DirectShow фильтры требуются для воспроизведения того или иного файла. В какой последовательности происходит декодирование файла. Указывается применяемый битрейд,размер окна видео,PAL или NTSC ну и т.д.

Вобщем её необходимо иметь на компе.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет!

Столкнулась вот с какой проблемой: скачала несколько вариантов TMPGEnc, причем в некоторых было написано, что с русификатором. Его не оказалось. Гда можно найти инструкцию на русском? И еще: при конвертировании фильма через каждые 5 минут появляется название этой программы. Как его убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при конвертировании фильма через каждые 5 минут появляется название этой программы. Как его убрать?

Скорее всего, это связано с тем, что используемая Вами версия программы не зарегистрирована, т.е. является пробной или демо-версией.

По поводу русификатора. Погуглил с запросом "tmpgenc русификатор", нашёл много ссылок, где можно скачать. Сам качать не стал, поскольку времени нет. Возможно русификатор в скаченной вами версии есть, просто вы его не нашли. Не думаю, что во всех найденных мной ссылках на самом деле нет русификаторов.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это связано с тем, что используемая Вами версия программы не зарегистрирована, т.е. является пробной или демо-версией.

По поводу русификатора. Погуглил с запросом "tmpgenc русификатор", нашёл много ссылок, где можно скачать. Сам качать не стал, поскольку времени нет. Возможно русификатор в скаченной вами версии есть, просто вы его не нашли. Не думаю, что во всех найденных мной ссылках на самом деле нет русификаторов.

Спасибо. Установила новую зарегистрированную версию 4.7.1.284. Надписи больше нет.

Теперь меня интересует другое. Говорили, что фильмы наДВД диске были кодированы с помощью этой программы. А записаны на этот самый диск с помощью какой программы? А можно на ДВД диск записать AVI фильмы, чтобы они проигрывались на плеере? Заранее спасибо, что просвящаете таких чайников, как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеофайлы с расширением AVI могут иметь различный формат. Все видеофайлы содержат отдельно видео дорожку и отдельно звуковую дорожку. Такие дорожки могут быть закодированы в различных форматах. Как правило, большинство домашних плейеров без проблем читают AVI-файлы, в которых видео дорожка закодирована в формате DivX или XviD, а звуковая - в формате MP3. AVI - это всего лишь расширение имени видео файла (иначе говоря, контейнер).

Вы можете просто при помощи скажем программы Nero Burning ROM записать имеющиеся AVIшки (если они закодированы в DivX) на чистый DVD-R и воспроизвести их на бытовом плейере. При вставке такого диска в лоток плейера он вам выдаст список ваших записанных файлов, Вы выберите нужный файл и можете его воспроизводить

Ещё, как вариант, можно создать полноценный DVD-Video диск с меню, субтитрами и т.д. Для этого нужна специальная программа, которая предназначена для DVD-авторинга. Примерами таких программ являются: Nero VisionExpress (входит в состав пакета Nero), Roxio MyDVD, Sonic DVDit, Ulead DVD Moviefactory и т.д. Записываемые видеофайлы предварительно перекодируются в формат MPEG-2, который как раз используется в DVD-Video дисках. На DVD-Video диск записывается специальное DVD-меню для выбора фильмов (которое вы сами можете отредактировать по своему вкусу). Записав такой диск и вставив его в лоток бытового DVD-плейера на экране вместо привычного списка файлов вы увидите красивое меню выбора фильмов. Выбираем нужный фильм и смотрим. В общем, всё точно так же, как и в первом варианте, но в "более красивой упаковке".

Лично на мой взгляд, формат DivX предпочтительнее. Видео помещается больше, сжимается быстрее. Красивое меню для меня не так важно.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, ответ на который может быть полезен не только для меня: почему-то TNPGEnc не все файлы открывает (расширение AVI). При этом пишет, что может открыть только аудио часть, а видео открыть не может. Чем эти файлы друг от друга отличаются, сказать не могу.

По поводу записи "без красивого меню". Может я что не поняла, но в итоге получился диск с данными (если быть точной, то 2 диска: на одном фильмы AVI, на другом DVD). Ни один из них плеером не читается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, ответ на который может быть полезен не только для меня: почему-то TNPGEnc не все файлы открывает (расширение AVI). При этом пишет, что может открыть только аудио часть, а видео открыть не может. Чем эти файлы друг от друга отличаются, сказать не могу.

Очевидно, TMPGEnc не поддерживает некоторые видеоформаты. Под расширением AVI, как я уже говорил, может храниться видео, закодированное в различных форматах, не обязательно в DivX. Возможно, в Вашем случае именно такие видео файлы. Попробуйте использовать другой конвертер. Например, Free Video Converter.

По поводу записи "без красивого меню". Может я что не поняла, но в итоге получился диск с данными (если быть точной, то 2 диска: на одном фильмы AVI, на другом DVD). Ни один из них плеером не читается. :D

В первом варианте, т.е. запись только AVI-файлов как раз должен получиться диск с данными, т.е. мы просто записываем видеофайлы на диск точно так же, как и обычные данные. Опишите по-подробнее, что пишет плейер, когда вы вставляете в него записанный диск. Выдаёт ли он список имеющихся файлов на диске? Не выдаёт ли он каких-либо сообщений об ошибках? По-подробнее опишите, какие параметры в видео конвертере вы указывали, когда кодировали AVI-файлы, какие форматы для видео и для звука выбирали. Ещё не мешало бы уточнить, какой программой Вы записывали файлы на DVD-диск.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, TMPGEnc не поддерживает некоторые видеоформаты. Под расширением AVI, как я уже говорил, может храниться видео, закодированное в различных форматах, не обязательно в DivX. Возможно, в Вашем случае именно такие видео файлы.

Выяснила, какой формат читает TMPGEnc: DX50. Только пока не знаю, какой программой его получить.

В первом варианте, т.е. запись только AVI-файлов как раз должен получиться диск с данными, т.е. мы просто записываем видеофайлы на диск точно так же, как и обычные данные. Опишите по-подробнее, что пишет плейер, когда вы вставляете в него записанный диск. Выдаёт ли он список имеющихся файлов на диске? Не выдаёт ли он каких-либо сообщений об ошибках? По-подробнее опишите, какие параметры в видео конвертере вы указывали, когда кодировали AVI-файлы, какие форматы для видео и для звука выбирали. Ещё не мешало бы уточнить, какой программой Вы записывали файлы на DVD-диск.

Программа Nero. Ничего не кодировала. Просто у меня на компьютере были фильмы, я их сбросала и все. Дело не в этом, просто многие плееры не воспринимают ДВД с данными, а читают только те ДВД, которые были записаны "с красивым меню". Более того, когда записываешь ДВД-рв "с меню", то возникают проблемы при чтении диска, в большинстве случаев плеер отказывается его воспроизводить.

Когда вставляешь ДВД с данными, то плеер пишет noPLAY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у вас именно такой плейер. Надо бы глянуть в инструкцию и убедиться, способен ли ваш плейер читать видео в формате DivX...

Когда вставляешь ДВД с данными, то плеер пишет noPLAY

т.е. плейер не выдаёт список файлов? Если так, то значит ваш плейер способен читать только стандартные DVD-Video диски. В таком случае нужно установить программу для DVD-авторинга и уже через неё записывать нужные фильмы на диски.

Дело не в этом, просто многие плееры не воспринимают ДВД с данными, а читают только те ДВД, которые были записаны "с красивым меню".

Это только очень древние плейеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, плиз. Лазила в инете, но толком ничего не нашла. Как перекодировать в формат DX50 (скачала VirtualDrub, толку нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inessar: Сначала нужно разобраться с плеером, есть поддержка MPEG4 или нет. Напишите марку плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, плиз. Лазила в инете, но толком ничего не нашла. Как перекодировать в формат DX50 (скачала VirtualDrub, толку нет).

Попробуйте Free Video Converter'ом. Если в системе установлен K-Lite Codec Pack, то через Free Video Converter можно сжимать в DX50.

P.S: DX50 - это и есть DivX 5.0. В инете надо было искать по запросам типа "divx конвертеры".

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Установила новую зарегистрированную версию 4.7.1.284. Надписи больше нет.

Теперь меня интересует другое. Говорили, что фильмы наДВД диске были кодированы с помощью этой программы. А записаны на этот самый диск с помощью какой программы? А можно на ДВД диск записать AVI фильмы, чтобы они проигрывались на плеере? Заранее спасибо, что просвящаете таких чайников, как я.

снова хочу порекомендовать прекрасную, на мой взгляд, прогу для конвертации видео в формат dvd.

Cinema Craft Encoder SP 2- в интернете можно найти руссифицированную с руссим хелпом без проблем.

Прога ТОЛЬКО конвертирует видео в формат dvd.

для записи на диск и для авторинга надо использовать стороние программы (хотя без больших амбиций можно использовать и просто писалки типа Nero)

Я лично использую DvdLab pro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd: Всё это хорошо, но для женщины сложновато, TMPGEnc DVD Author With DivX Authoring или Corel DVD MovieFactory попроще в освоении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd: Всё это хорошо, но для женщины сложновато, TMPGEnc DVD Author With DivX Authoring или Corel DVD MovieFactory попроще в освоении.

Насчет TMPGEnc DVD Author With DivX Authoring: сама догадалась, нашла и скачала. Только там одна проблема: например, у меня 3 фильма AVI примерно по 1,5 Гб. Когда хочу записать на диск эти три фильма, то программа выдает, что размер диска не позволяет их записать, при этом размер больше на несколько Мб. Вот и получается, что записать можно только 2 фильма. Я девушка жадная, фильмов у меня очень много, поэтому для меня непозволительная роскошь оставлять столько места на диске. Видео битрейд выставляется минимум 1550. Я нашла выход из этой ситуации: сначала сжимаю фильмы в программе TMPGEnc XPress 4.7.1.284. Сдесь возникает новая проблема: эта программа воспринимает только формат DX50, а у меня почти все фильмы в формате XVID. Запускаю программу Free Video Converter 2.1.0.0 и конвертирую в нужный формат. Затем сжимаю фильмы TMPGEnc XPress, а уже потом записываю их с помощью TMPGEnc DVD Author With DivX Authoring. Вот и получается, чтобы записать 3 фильма на диск уходит дня 2, а то и больше (компьютер тоже человек, ему отдыхать нужно ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inessar: Смело можешь игнорировать предупреждение программы и превышать размер на 150 метров, а то и больше, просто программа перестраховывается, или подрезать, это тоже можно. Хотя я бы не жадничал, хороший фильм, но в плохом качестве, а экономия 13 рублей. Себя не любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inessar:

Не нужно тратить время на перекодирование в XviD,достаточно сменить заголовок файла с DivX на XviD. Скачай прогу из указанной темы,файл прикреплён в моём посте,смотри скрин там показано как работать и есть описание в папке с прогой. Прога называется MP4Cam2AVI

http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...%EB%EE%E2%EA%E0

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Честно говоря, уважаемый KANT, у меня уже нет никаких моральных сил разбираться с другими программами. Я нашла для себя вариант, мне этого хватит. Я и так уже кучу времени и сил убила на это, думаю, что пора остановиться. А времени на перекодировку фильма уходит мало. Время убивается на сжатие. Вы мне лучше ответьте: есть ли разница, какой прогой записан ДВД? Если да, то лучше использовать TMPGEnc или Nero (это две программы, которые я более-менее освоила)? Всем огрромное спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...