Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Cd-диск


Tom Kruz

Рекомендуемые сообщения

THE OLD VERMIN: Когда-то в древние времена, мной была создана такая тема:

А что слышно о стирании CD -R?, И что такое CD- E?

Вытащил из недр, может интересно будет. Так что в той теме мысленно замени табличку "Модератор", на "Новичок". :g: Отвечать туда, я бы не посоветовал, можно получить по шапке за подъем старой темы. (29.12.2003).

Даже если мы и впарим сидюку, что это не R, а RW, всё равно, сам материал однократного действия.

PS: Averjan, это я, я в свое время ник менял.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN - Мы обманываем привод, и он начинает интенсивно портить диск - просто лазером чуть-чуть заезжает на нулевую дорожку... А большего вроде и не надо.

И в какой руке будет ЛАЗЕР? Чтобы чуть-чуть на нулевую дорожку... :g:

Подробнее можно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: Долой пространные рассуждения. Я вполне ясно писал: обманываем привод и стираем болванку. Что делает лазер, когда стирает CD-RW? И почему его нельзя заставить делать то же самое с CD-R? ... ... ... ....[вырезано цензурой!]... неважно в какой руке.

Сообщение отредактировал Udaff.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: Ну так сделай, и будет от меня большой респект, и не только от меня, но и от всего благодарного человечества. И не благодарного тоже. :vertag: Раз тебе всё равно, что R, что RW. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

Я вполне ясно писал: обманываем привод и стираем болванку.
Стереть болванку мы не можем: у CD-R другой материал, чем у CD-RW, с необратимым изменением свойств. А вот затереть, в принципе, можем. Дожечь там, где не жгли. Со второй частью задачи все в порядке. А вот насчет первой части задачи ясности нет. Лазер должен прочитать тип диска вместо R как RW, а вот как его так обмануть, эта проблема человечеством еще ИМХО не решена. Возможно, сильно оригинальная прошивка бы и помогла, только кто ее писать будет? :g: Разве что самим засвечивать. Известно, что CD не любят облучения светом, в особенности ультрафиолетом. Лето на южном солнце почти наверняка принесет желаемые результаты.

Намного эффективнее было бы поместить диск под кварцевую лампу. Я как-то использовал такую от театрального прожектора для загара зимой (после нескольких минут под лампой с меня на следующий день полкожи слезло :dontgetit: ). Но это, скорее всего, окупилось бы только для порчи дисков в промышленных масштабах. Можно прикрыть диск тонким стеклом и оставить по предложению Gesha45 около рабочего места сварщика, это тоже должно скоро благотворно сказаться на нечитаемости диска.

Еще один товарищ на одном форуме изложил следующую методу, похожую на предложение Roaderа (я ее не проверял):

Если внимательно посмотреть, то можно обнаружить, что, двигаясь от отверстия к краю диска, блестящая поверхность состоит их нескольких колец:

1) Кольцо, на котором написаны какие-то буквы

2) Кольцо одного цвета (примерно в два раза уже предыдущего)

3) Кольцо другого цвета (на нём записана инфа)

4) Кольцо такого же цвета, как и кольцо 2. Тоже узкое.

Так вот, нас интересует кольцо номер 2.

Берёшь большую лупу и идёшь на солнце.

Фокусируешь на кольце, на внешнем его крае, точечку (потренируйся сначала на деревяшке).

Точечку проводишь по всему кругу (не переусердствовать, иначе будет видно!).

Проверяешь диск: если читается, то повторяешь процедуру.

На некоторых прошивках некоторых CD-ROM этот метод не помогает совсем: не будет читаться не весь диск, а только несколько файлов.

Но ИМХО это уже не технология, а искусство ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, спасибо большое за такой объемный и ясный ответ. Это собственно и все, что я хотел услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужно испортить Cd-диск, как это сделать?

Весь прикол в том, чтобы с виду у него небыло никаких повреждений (ни царапин, ни трещин, ничего такого заметного), но информация с него не читалась, а лучше бы он вообще не открывался. Очень нужна помощь!!! Подскажите что-нибудь!!! Please!

Ну молодец, ну зафлеймил :D А что сам-то по-у-хи-хи-ки-ва-ешь-ся в стороночке? :D Тут такие дэ-баты... А ты молчишь :D

(значит, на последней минуте записи нажать Cancel, или Reset проблематично :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: А если нужно испортить готовый, хорошо работающий диск, тогда когда жать Reset? :D Об этом-то речь и идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery - так в этом то и "ПРИКОЛ" от мистера Tom Kruze! ТомастогоКрузейрастого :) И флейм выбрал!

Кто читал инструкцию по содержанию и сохранению СД?

Все читали! :) А там РИСУНКИ мнемоники - значки такие: солнце, температура, радиация и пр. Читать не надо.

А если он где-то заврался и смухлевал, и хочет кого-то надуть и впарить действительно серьёзный СД превратить в ничто - вот здесь всем миром и начали учить мошенника...

Увы.

Люди плачут, когда диск закроется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...