Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Восстановление данных


GUST

Рекомендуемые сообщения

Julia_: я не смотрел на линк данный Maikll, так что может я повторяюсь.

1. Скачай http://pc-soft.ru/soft/1145898896-hirens-b...-final-rus.html это лучшее что есть по восстановлению данных и не только.

2. Запиши образ на CD.

3. Перегрузись и востанавливай... кстати там есть программы которые платные, но диск сам по себе бесплатный. Да и вообще он пригодится на будущее... мало ли что ещё случится.

Да, забыл, все операции естественно производи не на своём компе, я про скачивание и прожигание CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что если мне уже не нужно восстанавливать данные!? :g:

Стояло два диска с RAID. После сбоя полетели оба (тогда мог бы все восстановить, но с моими кривыми руками RAID только дополнительный геморой и вообще мне нравятся стандартные диски и всё тут) удалил массив и отформатил диски, один заработал нормально после переустановки как IDE а вот другой напрочь отрубился. Только после ручной перестыковки с "мамой" определился и стал грузится, но формат показывает RAW, то есть поврежденный и не отформатированный, оно и понятно, именно на нем произошёл сбой системы.

GetDataBack все делает, восстанавливает потерянное (и это после убийства разделов и полного формата), но вопрос не в этом! Мне нужно вернуть к жизни сам HDD! Винд отказывает форматировать.

Помогите кто знает. Как отформатировать RAW в нормальный формат NTFS, безо всяких дополнений и реставрации файлов, просто восстановить файловую систему???

Может я чего не заметил, в getdata нету такой функции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалил массив и отформатил диски

чем удалял и чем форматировал? тип существовавшего рейда? из-под windows стандартными средствами удалять раздел пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, райд был до меня, поэтому воочию не видел вообще какой был тип, застал на момент полного "отрешения" компа от дисков.

Удалял форматировал через диск автозагрузки win xp, удаляется раздел, на 100% форматирования пишет "не удалось отформатировать".

Через винд не пробовал. А есть разница во время установки удалять в режиме эмуляции или через систему-управление дисками?

Может быть удалить, выключить комп, снова перевоткнуть диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил раздел через управление дисками из винды, поставил полное форматирование, доходит до 100%, начинает грузить систему не по детски и через две минуты пишет - не удалось успешно отформатировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apply1: проверь проблемный диск с помощью Disk Diagnostic из комплекта SeaTools, возможно диск выходит потихоньку из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поставил. Тесты оба диска все базовые проходят, а advanced пишет univieble - недоступен в общем, в ридми написано, что RAID может не определять.

Объясните ламеру, RAID контролер на плате отдельный вход имеет для диска? В смысле физически можно воткнуть диск в другой порт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит отдельный вход? Встроенный raid-контороллер использует обычно все имеющиеся разьёмы на плате. Достаточно просто отключить соответствующую функцию в БИОС, чтобы диски работали как обычные.

В смысле физически можно воткнуть диск в другой порт?

можно.

Тесты оба диска все базовые проходят,

Тогда попробуй воспользоваться утилитой Gparted. Это небольшой LiveCd который позволяет работать с разделами жеского диска без какой-либо установленной ОС. С его помощью можно удалить раздел на проблемном диске и создать заново а также отформатировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"отключить соответствующую функцию в БИОС, чтобы диски работали как обычные." - вот об этом и спрашивал, чтобы понять будет ли работать диск корректно без RAID.

Проблему свою кажется решил. На RAW диске с уже удаленным разделом откатил драйвер, вручную назначил стандартный из списка windows, потом из "управления дисками" отключил устройство вообще, перезагрузил комп, снова подключил диск уже из диспетчера оборудования, через управление дисками создал основной раздел и полностью отформатировал - заработал, диск 99% чист кроме 66мб (видимо стандартные win установки, файловая система, буфер или что-то типа того) файловая система NTFS, стандартная функция полной проверки все до конца прошла и корректно завершилась. Думаю это стандартная мера по возвращению диска в рабочее состояние в более менее простых ситуациях, только вначале выше описанных мною действий нужно не забыть перевоткнуть разъемы диска, может быть кому-то поможет.

Спасибо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня плеер-флешка http://www.nexxdigital.ru/product-detail.php?id=19

его перестала определять винда (windows XP), причем причину я точно не могу сказать: зарядил аккумулятор, вставил в плеер, и он даже не включился

подскажите, что можно сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единственный вариант? Боюсь, что ремонт мне обойдется дороже новой флешки. Мне просто жалко плеер, полюбил я его очень )) Подскажите какие-нибудь сервис-центры по ремонту флеш-плееров и флешек и какова примерная цена диагностики и ремонта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию проблемы, когда даже сам плеер не включается - да, единственный.

По крайней мере, в сервисе скажут конкретно в чём проблема и сколько будет стоить ремонт, а уж решать что дороже вам.

Подскажите какие-нибудь сервис-центры по ремонту флеш-плееров и флешек и какова примерная цена диагностики и ремонта ?

Мы с вами в разных городах находимся, откуда ж я знаю что есть в вашем? :bye1: В принципе, любая солидная компьютерная фирма должна именть свой СЦ, вполне можно обратится туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Во время сохранения max файла отрубили свет.. файл повреждён, не открывается. резервная копия старой версии. просканил несколькими прогами старую версию файла (я сохраняюсь каждые 30 сек) не нашёл.. да в общем вообще макс файлов не нашёл.. что делать? (NTFS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sco

Для МАКСа странно сохранять каждые 30 сек, ну ладно, ищем потерянное... :)

Работал, потом нажал на Save as... (или просто save?) и через сколько времени вырубился свет?

Потом, где сохранялись все рабочие файлы? Это можно проверить в Настройках (указана директория и папка для сохранения)

Идём дальше, МАКС не может открыть последние файлы? Тогда попробовать ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ - Пуск/Панель управления/Система/Восстановление системы (галочка какая?)

Или же - Пуск/Все программы/Стандартные/Служебные/Восстановление...

Сделай откат, вернись на один день назад, если эта функция у тебя пашет! :)

Потеряешь выполненную работу, зато вернёшь потерянное.

Ещё можно проверить прогой Recover My Files, описана ранее. Укажи расширение, может найдётся потерянное и восстановит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я МАКСа странно сохранять каждые 30 сек, ну ладно, ищем потерянное...

привычка такая... =)

Работал, потом нажал на Save as... (или просто save?) и через сколько времени вырубился свет?

жму Ctrl+S и через доли секунды свет тухнет =)

Идём дальше, МАКС не может открыть последние файлы? Тогда попробовать ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ - Пуск/Панель управления/Система/Восстановление системы (галочка какая?)

Или же - Пуск/Все программы/Стандартные/Служебные/Восстановление...

Сделай откат, вернись на один день назад, если эта функция у тебя пашет!

Потеряешь выполненную работу, зато вернёшь потерянное.

эммм а какое ета функция имеет отношение к сохранённым файлам не относящимся к системным\новоустановленным программам? =)

Сделай откат, вернись на один день назад, если эта функция у тебя пашет!

день ето много =)

щё можно проверить прогой Recover My Files, описана ранее. Укажи расширение, может найдётся потерянное и восстановит?

пробовал

Easy Recovery

Recover My Files

ни та ни та не нашла... при некоторых режимах поиска они почему то находят все файлы которые вообще есть =))) странно

Изменено пользователем sco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай откат, вернись на один день назад, если эта функция у тебя пашет!

Откат не поможет, он восстанавливает предыдущее состояние системы, но уж никак не рабочие файлы(документы, презентации, проекты etc.)

2sco

Скорее всего увы и ах, вам не повезло, потому как при сохранении переписывается непосредственно файл проекта, т.е. старые данные затираются новыми, соответственно, если процесс прерван во время сохранения, то и старых данных нет, и новые не сохранились. Возможно стоит поискать в папках Temp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел как-то восстановить инфу с харда с помощью Easy Recovery Pro. Получились куски ненужные, все слил. Через какое-то время винт вообще отказал. Сначала шел с ошибками, а потом и вовсе сдох. Как его запустить? Подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oxygenium:

Через какое-то время винт вообще отказал. Сначала шел с ошибками, а потом и вовсе сдох. Как его запустить? Подскажите...
он, винт, физически "сдох" или на прог. уровне то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint

А разве при откате не появятся "старые" файлы? Как-то было давно испробовано, вроде помогло. Хоть сейчас и бесперебойник стоит, несколько раз он не срабатывал и при запуске Винды более длительный "догруз" идёт (Диспетчер задач в Автозапуске стоит).

На старой Вин2000 был синий экран и 3 этапа восстановления...

Конечно, откат восстанавливает ОСь (системные файлы), но свежеубитый файл может, я предполагаю, попасть на восстановление, если был в разделе Винды.

sco

С такими прогами как 3ДМакс (Корел, ФШ и пр.) лучше устанавливать в Настройках/Сохранение - Автоматическое сохранение, Backup of (files) и главный файл в папку не на Виндовом разделе харда. Иногда, почему-то "бьются" главные (рабочие) файлы, открывать приходится которые Backup of ***, то есть резервные.

ни та ни та не нашла...
- в конкретной папке? Или в разделе на несколько Г? :g: Если сама прога не видит его (и нет запасного/резервного), то файл физически "затёрся", даже если и восстановишь/найдёшь, открыть его МАКС не сможет, увы.

Работай с резервными копиями!

Oxygenium

Если БИОС уже не видит его, хард, то заканчивай эксперименты и неси в мастерскую, где точно скажут - сохранилась инфа? Или часть? Или полный трындец... :)

Все проги восстановления очень жестко ведут СКАНИРОВАНИЕ! Температура харда на пределе! Может перегрелся?

Если старый, проверенный, то шансы есть. А если новый - меняй по гарантии! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Все проги восстановления очень жестко ведут СКАНИРОВАНИЕ! Температура харда на пределе!
ну необязательно "жестко" у Easy Recovery Pro есть разные режимы востановления... ИМХО просто возможна прог. ошибка и если БИОС не видит винта это ещё не показатель его физ. поломки, те поломки платы контроллера винчестера, тк именно он выходит из строя, зачастую БИОС ошибается в индификации в режиме авто определения харда и посему следует принудительно выставлять режим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве при откате не появятся "старые" файлы?

Нет, о чем ненавязчиво предупреждает и сам мастер отката:

1.JPG

Восстанавливается только рабочее состояние системы на указанную дату(время), реестр, драйверы, настройки etc.

post-35307-1228912769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня в БИОСе диск определяется, а в Винде его не видно (загружаться приходится с дополнительного винта) и при "попытке определиться" толи жужжит, толи пищит... :blink:

Сразу скажу, что я далеко в этом не спец, но можно ли как-то спасти инфу что была НЕ на системных логических дисках (т.е. D, E)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasili4:

в Винде его не видно

с этого места поподробней: в диспетчере устроййств как устройство видится?

не видны разделы совсем или не может открыть их? в управлении дисками разделы видны?

при "попытке определиться" толи жужжит, толи пищит... blink.gif

в какой момент? при попытке зайти на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...