Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Играем в "Что? Где? Когда?"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 367
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

BMW: А ну тогда два!

в смысле 2 кг!

Ведь нужно узнать половину, а вторая половина 1 кг, а т.к. 0,5 = 0,5 то 0,5+0,5=2кг!

Я просто думал что задача с подвохом мол 1 кирпич массой 1 кг + еще пол кирпича! Сразу напрашивается ответ: 1,5, а нет ведь сказано что 1 кирпич массой 1 кг; но задача не та!

А ответ 2!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix:

ведь сказано что 1 кирпич массой 1 кг

Сказано как раз, что 1 кг и еще 1/2 веса кирпича.

А ответ правильный.

Решается так:

х - вес кирпича

х=1+х/2

1=х-х/2

1=(2х-х)/2

2х-х=2

х=2

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW: Ну я так и написал!

Ведь нужно узнать половину, а вторая половина 1 кг, а т.к. 0,5 = 0,5 то 0,5+0,5=2кг!

Вот мой вопрос:

Почему, когда поезда разъезжаются, пассажиры слышат сильный шум, во много раз сильнее, чем когда поезд один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже чемто на эффект эха. Идет звуковая волна от одного поезда и сталкивается со звуковой волной второго поезда. Называется это что-то типа деффракция звука. Отсюда шумовой эффект от поездов увиличивается в несколько раз.

Не знаю как точнее сказать. :bye1: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW, Laren: Да правильно BMW сказал, я просто хотел чтоб он поточнее сказал...

Тот же самый эффект будет, если поезд въедет в туннель. На открытом пространстве человек, сидящий в поезде, слышит шум от колёс через корпус поезда + дифракция звуковой волны, распространяющейся по воздуху. Первая составляющая заглушается различными материалами, а вторая довольно мала - слишком узко то направление, при котором звуковая волна от колес попадет в окна поезда. Если же в нескольких метрах от поезда есть стена (или другой поезд), то имеешь всю отраженную волну за вычетом поглощения отражающей поверхности. В случае со стеной или соседним поездом отражающая поверхность довольно упруга, а поэтому слышишь практически весь шум от колес. Кроме этого возможен вариант с интерференцией - наложением отраженной волны на прямую.

BMW: Твоя очередь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW: На Венере!

Laren: А на плутоне сутки длятся в 6,5 раз дольше земных, а значит 24*6,5=156 часов, но ни как не год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laren, pinmix:

Вы оба не разобрались, что есть сутки, а что год. :bye1:

Сутки - полный оборот вокруг своей оси, год - вокруг солнца. И наш год (365 дней) тут не при чем.

Период обращения Венеры вокруг Солнца равен 224,7 суток (наших). Один оборот вокруг оси занимает 243,02 суток (тоже наших).

В дальнейшем, наверное, не стоит принимать ответы без обоснования. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему когда на плите стоит кастрюля, то даже когда в ней закипает вода, пара не очень видно,

но стоит выключить плиту и буквально через несколько секунд над кастрюлей образуется облако пара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, все дело в конденсации воды ,т.е. когда изменяется форма воды .

горячий воздух поднимается, и при остывании теряет способность содержать в себе водяной пар :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...