Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не могу установить Win 98!


Рекомендуемые сообщения

На моем компе раньше стоял ХР, а теперь очень надо поставить 98 SE. Но я не могу этого сделать! Установка 100% рабочих версий не запускается! После запуска setup.exeна экране посто больше ничего не появляется. Проверил уже несколько дистрибутивов - везде то же самое. С чем такое может быть связано? (Машина Celeron 2.8 HHz, 512 RAM, HDD - 80 гиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда ты ее хочешь поставить - на другой раздел? Он должен быть отформатирован в FAT32.

Или ты хочешь поставить вместо ХР? Винда такого не позволит.

Если даже она встанет - она перезапишет загрузку системы. И тебе придется воостанавливать загрузчик ХР.

Ставят обычно снаячала 98-ю, а потом на другой раздел ХР. И все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше стояла XP, то возможно у тебя NTFS. А 98я, на NTFS и не ставится. Ты вообще свой винт видишь? Как ты ставишь Windows?

После запуска setup.exeна экране посто больше ничего не появляется.

А где он, этот setup, находится? На CD? Подробнее расскажи, тут всё важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снес ХP путем форматирования диска С с помощью Partition Magic 8. Естественно отформатировал его в FAT 32, все остальное и было в FAT 32. Гружусь с сидюка, все диски вижу. На сидюке находится дистрибутив винды. Запускаю setup.exe. Получаю темный экран. У меня впечатление, что это связано не с винтом, а с компьютером вообще. Я сегодня поставил второй винт, маленький 1,5 и его сделал основным, попробовал поставить на него. Все равно тот же черный экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spi: Попробуй отформатировать С, с помощью format.com, из DOSа. Загрузись с дискетки, и отформатируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spi: Можно загрузиться с загрузочной дискеты Win98 разбить диск заново с помощью программы fdisk, отформатировать в FAT32, cделать раздел загрузочным DOS, потом скопировать дистрибутив винды на жесткий диск - и попробовать ставить с жесткого диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем компе раньше стоял ХР, а теперь очень надо поставить 98 SE. Но я не могу этого сделать! Установка 100% рабочих версий не запускается! После запуска setup.exeна экране посто больше ничего не появляется. Проверил уже несколько дистрибутивов - везде то же самое. С чем такое может быть связано? (Машина Celeron 2.8 HHz, 512 RAM, HDD - 80 гиг)

Попробуй так:

1) format c: /s

2) путь_к_установщику\setupcore.exe

ЗЫ

Если памяти не одна планка, снеми одну из них

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была та же проблема - запускаешь сетап - черный экран и все (тока в левом верхнем углу курсор мигает)

Небось у вас диск "Золотой софт"?

В общем проблема у меня решилась после того, как я запустил Setup.exe из под доса с другово загрузочного диска - наверно досы разные - паленые/непаленые и т.д.

Может это зависит и от самого компа - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Попробую ответить всем.

Итак, format.com-ом я его форматировал. Результат тот же.

Разбивать диск заново fdisk-ом не могу. На других логических дисках, которые и были FAT 32 есть много ценной инфрмации, которую не хочу терять.

Дистрибутив точно нормальный. К тому же я пытался установить с нескольких дисков - безрезультатно.

2 Kobi

А в чем проблема с планками памяти? У меня действительно стоят две по 256 Мб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что здесь дело не в разделах, дисках или памяти.

Я слышал, что на некоторые современные материнки вообще нельзя поставить 98-ую винду.

Т.е. проблема - чисто на аппаратном уровне. Не поддерживают они эту винду, и всё тут.

Недавно у одного знакомого хотели поставить 98-ую на отформатированный раздел (комп у него суперсовременный) - точно также ставиться отказалась.

Зачем тебе вообще 98-ая? Поставь 2К и не парься (или ХРюшу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело в Досе, то можно сделать загрузочную дискету.

В ХР при форматировании дискеты ставите галочку напротав "создать загрузочную дискету MS-DOS".

После того, как дискета будет создана, удалиьбе с нее все файлы(именно удалите, чтобы Boot информация осталась), включая скрытые и системные.

Теперь на эту дискету копируетеэти файлы.

После нужно отредактировать файл Autoexec.bat. Переименовываете его в Autoexec.txt и

удаляете эти строчки(из раздела :END):

LH A:\DOS\ENDD

A:\DOS\KSR /LCTRL /BEEP=ON

Сохраняете, переименовываете обратно, и все, дискета готова!

Лично меня она избавила от всех проблем при инсталле Win9x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой трабл у винды бывает при конфликте с каким-то оборудованием (во время черного экрана по идее должна проходить проверка совместимости с железом). Причем после установки мможно поставить драйвер и конфликт исчезнет.

А установку надо запускать не setup.exe, а SETUPCOR.EXE это тот же сетап, только без проверки на совместимость оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Такой трабл у винды бывает при конфликте с каким-то оборудованием (во время черного экрана по идее должна проходить проверка совместимости с железом). Причем после установки мможно поставить драйвер и конфликт исчезнет.

А установку надо запускать не setup.exe, а SETUPCOR.EXE это тот же сетап, только без проверки на совместимость оборудования.

Как-бы все сделал по науке. И fdisk и format из под Вин98-дискеты и запустил SETUPCOR.EXE и как-бы все стандартное стало... НО!!! Первая же самостоятельная перезагрузка заканчивается зависанием на окошке с "облаками" с бегущей синевой внизу экрана. Проблема та же, есть софтинка, кот. живет только под ВИН-98, т.к.

сканит СОМ или ЛПТ порт и управляет доп.оборудованием прицепленным к этим портам. Машинка: MB: ASUS P5GV-MX(i915GV), CPU: Cel-D326(2.53-s775), MEM: DDR-256-PC400, HDD: 80GB (20-30-30), S/B: Creative AUDIGY SE, Case: 300W ATX Codegen. Что еще можно сделать? Очень надо запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows 98 не поддерживает более 256 мб памяти. Если линейки две, то одну вытащи, поставь 98, потом снова вставь. При выключеном компе, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows 98 не поддерживает более 256 мб памяти. Если линейки две, то одну вытащи, поставь 98, потом снова вставь. При выключеном компе, конечно.

Ты не совсем прав, хотя доля правды в этом есть - эта ОСь не держит ровно 512мб, а больше или меньше в легкую. Проверенно на собственном компе! spi, сейчас существует патч, исправляющий этот глюк, так что качай его и не надо ничего вытаскивать. Хотя при установке конечно и можно вытащить один модуль памяти, но потом патч все же не поленись поставить, так как могут начаться глюки . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отказался от 98SE на 512 Мб после того, как увидел результат работы mem. Попробуйте запустить из коммандной строки, несуразица ещё та. А такое грозит непредвиденными глюками, если какая-то программа берёт значения памяти по такому же принципу.

А ещё тут верно сказали об отсутствии поддержки современным железом. Особенно этим грешат системы на базе Intel.

Рекомендую поставить виртуальную машинку и не мучиться. Для одной моей программы Dosbox'a хватает, для тяжёлых систем лучше VirtualPC или VMWare. Правда, если нужна полноценная работа с COM-портами, это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для установки Win98 SE на современній комп надо запускать не setup.exe, а setupcor.exe. При запуске setup.exe действительно экран гаснет и на этом все. Связано с работой графической подсистемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spi, у меня была подобная проблема, когда нужно было срочно установить Win98 на один жёсткий с моей тачки (Celeron D 2.6 и GeForse 5500). Правда через setupcor.exe я не пробовал запускать :D Однако с загрузочного диска (CD) была та же проблема с чёрным экраном. Тогда я просто скопировал установочные файлы на жёсткий (в папку Win98Rus, это для премера) и загрузился с загрузочной дискеты, отформатированной форматировщиком хрюши. Тогда, всё нормально запустилось и установилось (C:\Win98Rus\setup.exe).

Для поддержки более 256 метров ОЗУ нужна Win98SE (Second Edition).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можно, действительно запускать коректировку, а можно временно ставить старую видяху (это она виновата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...