Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проверка ЖК монитора на битые пиксели.


wika50

Рекомендуемые сообщения

Решила купить плоский монитор , а как проверить на битые пиксели не знаю. Подскажите как, буду очень признательна за совет. Пользовалась ПОИСКом не могла найти эту тему. Жду совета.

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50:

Самая распространенная программа для проверки - Nokia Test. В этих темах Софтфорума найдешь, где взять ее и инструкции:

Надо программку для тестирования на битые пиксели

Nokia Test

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50:

Самая распространенная программа для проверки - Nokia Test. В этих темах Софтфорума найдешь, где взять ее и инструкции:

Надо программку для тестирования на битые пиксели

Nokia Test

Мне нужно проверить покупку в магазине, как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50:

Попросить продавца на включенном мониторе вывести по всей площади фон одного яркого цвета (ярко-красный, ярко-синий). Например в Paint нарисовать картинку с таким же разрешением как на мониторе, залить её этим цветом и вывести в полный экран (Ctrl+F).

"Битые" пиксели не будут светиться (точнее будут светиться другим цветом). Они могут находиться в любом месте площади экрана, поэтому надо иметь хорошее зрение.

Два-три битых пикселя на всю площадь либо два пикселя рядом (т.е. они образуют прямоугольник, а не квадратик) считается нормой. Впрочем, у разных фирм - по разному, где-то и десяток будет нормой. Хотя я бы придрался даже к двум.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50:

Попроси продавца включить и проверить. Можешь принести ему программку для теста на дискете, хотя скорее всего, у него она есть. Для проверки на битые пиксели надо посмотреть на мониторе две картинки: белое поле и черное поле. Если никаких выделяющихся цветом или яркостью пикселей не будет, все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в Paint нарисовать картинку с таким же разрешением как на мониторе, залить её этим цветом и вывести в полный экран (Ctrl+F).

Благодарю за ответ. Ещё не большой вопрос. Я открываю Paint , заливаю весь экран ярко красным цветом, а как мне узнать резолюцию откратоко окна в этой программе, что то я там не нашла. Подскажи пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50:

В Paint в меню Рисунок - Атрибуты задаются размеры рисунка, они должны быть равны размерам экрана монитора (в пикселах, то есть точках).

P.S. Только сейчас заметил: тема-то в разделе Internet, надо бы в hardware перенести.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили монитор Philips 170S . При включении сразу видно 1 прозрачный пиксель, а второй нашла при проверке с помощью программы Nokia Test. Просмотрела ещё 2 картина похуже. Какие будут мнения на этот счёт. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50:

Два битых пикселя на всю площадь экрана - это абсолютно нормально и не считается техническим браком. Да и в работе они вряд ли помешают.

Без единого битого пикселя найти TFT-монитор вообще довольно сложно :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50:

Вопросы с битыми пикселями нужно решать в магазине. Есть магазины, которые меняют монитор даже если есть только один битый пиксель, а есть такие, которые руководствуются рекомендациями производителя монитора (не считают неисправностью от 4 до 8 пикселей).

Siberex:

Без единого битого пикселя найти TFT-монитор вообще довольно сложно

У нас на работе из 7 мониторов только у одного один субпиксель не работает, хотя при покупке в магазине даже не вскрывали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

wika50: как уже было сказано , если под рукой нет никакого ТЕСТА то яркую картинку! И ли при включении!

Siberex:

Два битых пикселя на всю площадь экрана - это абсолютно нормально и не считается техническим браком.

;) М да! Но почему то не хочется брать такой моник! Даже если бы было пол пикселя ! ;) Стандарт он хорош но не для дома! Вот на работе хай стоит!

А то что битые пиксели попадаются - это факт! Только по моей статистике их около 30 % - 40 %! Хотя я и не так часто использую "стандартные " бренды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы просто выдернул шнур видеокарты и включил монитор ;)

абсолютно согласен, тк как у Philips 170S есть автонезависимый тест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно согласен, тк как у Philips 170S есть автонезависимый тест.

А у Roverscan Optima 170 есть подобный тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем 19" samsunge на PVA матрице вроде нет битых пикселей тьфу тьфу тьфу. Но и теста я там не припомню, просто летает табличка что нет сигнала. Правда в последнее время у меня не работает цифровый выход на видеокарте или цифровой вход на мониторе или просто шнурок между этими девайсами, пришлось перейти на аналоговый.

!

Предупреждение:

Здесь тема про проверку на битые пиксели, а не про работает или не работает цифровой вход. Предупреждение!

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Привет всем. У меня при просмотре видео на жк мониторе, иногда в разных местах появляются зеленые пиксели. Они бегают по определенному месту на картинке этого видео. Сам монитор исправен, битых пикселей нет, но такого на старом ЭЛТ я не замечал.

Из за чего это происходит? подскажите плиз.

И еще когда заставку на рабочий стол поставил, начал мигать один пиксель постоянно. Поставил другую и все нормально стало...

Вот например, только они в постоянном движении.

261kbqx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битые пикселы по определеню статичны, то есть, либо пиксел исправен и отображает, либо не исправен - не отображает информацию. Скорее всего проблема в подключении монитора к компьютеру - в кабеле. Проверьте как закреплены коннекторы. Также следует посмотреть нет ли наводок...(например убрать рядом стоящие колонки и т.д.) Далее следует посмотреть температурные режимы видеокарты, например, Everest[ом].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lekrus

Битые пиксели тут не причем! Какую версию винды вы используете? Просто на некоторых "пиратках" (коих через мои руки прошло тьма тем) при просматривании видеофайла, если на заднем фоне открыты еще какие-то окна или же открыты документы ворда, блокнот, фото, происходит такая канитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lekrus, монитор не ASUS VW222u случайно? И какой разъём у монитора для подключения используете: DVI или D-Sub?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...