Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

CD`Rom / DVD`Rom не пишет / не читает диски


tormozzz

Рекомендуемые сообщения

Если привод на гарантии то однозначно в магазин, а если нет - то присоединяюсь, может помочь очистка линзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут все ясно, сел лазер для чтения DVD,

в морг :dontgetit:

Цена вопроса - 700р

Изменено пользователем woldemar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все ясно, сел лазер для чтения DVD,

в морг :dontgetit:

Цена вопроса - 700р

Но он читает, иногда).

Что касается его новизны то покупал я его еще весной этого года вместе с компом, вроде бы проблема появилась после того как я уехал на 3 дня, комп никто не трогал.

Вот кстати сейчас я добился нормальной работы диска, но это уже удача какаяета, больше сколонен думать что просто нужно линзу почистить а не лазер DVD сломался, морг скорее всего отменяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая проблема. Старый дисковод (NEC ND-3550A IDE) стал барахлить. Купил я новый дисковод (Optiarc AD-7173S SATA) пишет, читает из под винды нормально, а вот загрузочные CD диски читать не хочет, есть у меня DVD с виндой тот читает, там только винда, а CD на которых кроме винды ещё и другие проги есть, не читает. А там нужный мне Norton Ghost с помощью которого я клоны устанавливаю. В биосе приоритет вроде правильно устанавливал, отключал старый дисковод физически, оставлял подключенным только новый, всё бесполезно, пишет то диск задан не правильно, то по-английски что-то вроде с драйверами, то вообще загрузка с диска вылетает, очень быстро пробегает по экрану информация на английском, прочитать не возможно, и начинается загрузка с HDD. А со старого всё загружается нормально. Да, ещё, с одного из загрузочных CD загружается менюшка с программами, кликаешь на программу и всё облом. Может, кто подскажет что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего старые загрузочные диски не расчитаны на работу через сата. Выход - просто купить новый загрузочный DVD и работать с него, либо если есть возможность, скачать образ hiren's boot cd и нарезать на болванку (сейчас актуальна версия 9, с более старыми наблюдал похожие проблемы), хотя пиратские загрузочные диски и так обычно им снабжаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит пришло время менять привод,видимо,всё таки лазер подсел.

PS.Кстати,если в приводе постоянно находится диск,то время работы привода укорачивается,т.к. при каждом включение компа или некоторые манипуляции в ОС,происходит чтение диска,что приводит к ненужным движениям лазера,и как следствие,скорейшая посадка глазка. Это для общего образования. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего старые загрузочные диски не расчитаны на работу через сата. Выход - просто купить новый загрузочный DVD и работать с него, либо если есть возможность, скачать образ hiren's boot cd и нарезать на болванку (сейчас актуальна версия 9, с более старыми наблюдал похожие проблемы), хотя пиратские загрузочные диски и так обычно им снабжаются.

Да, пожалуй ты прав, сегодня взял у знакомого загрузочный DVD всё читает, правда на нём Norton Ghost 12.0, а двенадцатый я так понял, клон раздела не создаёт, создаёт только клон всего HDD. В состав Hiren's BootCD 9.5 входит Norton Ghost 11.0.2, не знаешь с помощью его можно создать клон раздела? С помощью, какой программы лучше его нарезать на болванку, и какую CD или DVD? Если CD у меня не читает, наверное, на DVD лучше нарезать, или нет разницы? Как-то я с помощью алкоголя пробовал скопировать на болванку один из своих загрузочных, и у меня ни чего не получилось. Не подскажешь, как лучше это сделать? Думаешь Hiren's BootCD 9.5 будет читаться через сата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав Hiren's BootCD 9.5 входит Norton Ghost 11.0.2, не знаешь с помощью его можно создать клон раздела?

не знаю, не пользовался, пользуюсь акронисом. По идее и двенадцатый нортон тоже должен создавать клон раздела, иначе зачем он нужен, лучше посмотри получше еще раз

С помощью, какой программы лучше его нарезать на болванку, и какую CD или DVD? Если CD у меня не читает, наверное, на DVD лучше нарезать, или нет разницы?

нарезать с помощью любой программы для записи cd/dvd, например Нэро, cdBurnerXP (понадобится NetFramework 2.0), InfraRecorder и т.д., выбирать запись диска из образа. Алкоголь не годится, он резать не умеет. Подойдет и cd и dvd, cd-шки не читались потому что программы старые.

Думаешь Hiren's BootCD 9.5 будет читаться через сата?

да, точно будет читаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,можно попробовать танец с бубном! ;)

Продление жизни CD\DVD привода

Довольно часто в сервисные центры обращаются люди с вопросом: «Мой комбо-привод CDRW-DVDRW начал плохо читать или совсем не читает один из типов носителей». Подобные вопросы довольно часто встречаются и в различных форумах в сети.

То есть, привод после полугода-года работы (как правило, сразу после окончания срока гарантии) перестает читать CD диски или диски формата DVD. Обычно проблема проявляется постепенно. Сначала начинают плохо читаться перезаписываемые диски одного из форматов, потом приходит очередь плохого чтения одноразовых болванок CD-R или DVD-R и в конце концов приходит очередь штампованных дисков заводского изготовления.

Эта проблема, как правило, не связана с загрязнением оптической системы привода. Загрязненная линза и полупрозрачное зеркало, находящееся под ней одинаково ухудшают качество чтения обоих типов носителей. Дело в том, что в читающей головке универсальных комбо-приводов установлено два лазерных модуля. Один из них используется для чтения и записи дисков стандарта DVD, другой - для CD дисков. Со временем может произойти уменьшение яркости свечения одного из лазеров. Происходит это или в связи с изменениями параметров самого лазерного излучающего кристалла, или из-за изменения параметров электрических цепей, через которые он подключен. Существует несложный, доступный практически любому человеку, способному держать в руках отвертку способ вернуть такому приводу работоспособность и продлить его существование.

Рассмотрим решение этой проблемы на примере широко распространенных приводов фирмы NEC. Из инструментов нам потребуется крестовая отвертка, чтобы разобрать привод, маленькая плоская часовая отвертка и тонкий черный маркер или фломастер. Аккуратно снимаем крышки с привода, отцепляем шлейф, идущий к читающей головке, и снимаем плату электроники, чтобы получить доступ к оптической головке с нижней стороны привода. Примерно так, как показано на фото:

988df1b5dadf.jpg

Это вид снизу на читающую головку привода модели NEC1100A. Нас интересуют, в первую очередь, небольшие подстроечные резисторы, установленные непосредственно на головке. Эти резисторы регулируют ток через лазерный диод и, изменяя их номинал, можно в некоторых пределах менять яркость лазерного излучения. На рисунке они обведены кружочками и обозначены цифрами 1 и 2.

Расположение этих регуляторов у разных моделей приводов может сильно различаться. Например, на этой фотографии изображена оптическая головка более нового привода NEC4570:

86b79beaec01.jpg

Искомые резисторы также обведены и помечены цифрами. В принципе, дальше ничего сложного. Надо взять тонкую отвертку и чуть-чуть прибавить яркости нужному лазеру.

Найти нужный регулятор можно опытным путем. Предположим, что наш привод хорошо читает диски формата CD и очень плохо читает диски DVD. Берем маркер и делаем пометки на резисторах, чтобы запомнить положение движка, которое было сделано на заводе при настройке головки. Потом, один из резисторов, например под номером 1, выкручиваем в крайнее положение против часовой стрелки. Собираем привод и проверяем чтение дисков CD и DVD. Для этого удобно воспользоваться программой Nero CD-DVD Speed. Если резко ухудшилось чтение дисков CD, которые до этого хорошо читались, значит мы крутанули регулятор лазера, отвечающего за чтение этого формата. Возвращаем движок резистора в прежнее положение. Если же качество чтения CD дисков не изменилось, значит, мы угадали и крутанули регулятор яркости DVD_шного лазера. Он то нам и нужен.

После того как мы нашли нужный регулятор, поворачиваем его примерно на 5 – 10 градусов по часовой стрелке относительно положения, которое было выставлено на заводе и которое мы отметили маркером. Снова собираем привод и проверяем читаемость диска DVD. Если не помогло, подкручиваем резистор еще, в конце концов, добиваясь наилучшего качества чтения. Способ простой, но довольно длительный, требующий кроме аккуратности еще изрядной доли терпения. Зато он, зачастую, позволяет вернуть к жизни уже предназначенный на выброс привод и сэкономить лишнюю тысячу.

Автор статьи: TANk | ЖЕЛЕЗО, Март 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Я тут тоже два дня мучался с этой проблемой. DVD cd-rw не читал диски. Я уже и тут зарегился, что б совет получить. Программ накачал, перепрошивал. Короче дело то было вовсе не поломке или регионе поменяном. Просто напросто ребенок засунул туда карту кредитную. :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Я тут тоже два дня мучался с этой проблемой. DVD cd-rw не читал диски. Я уже и тут зарегился, что б совет получить. Программ накачал, перепрошивал. Короче дело то было вовсе не поломке или регионе поменяном. Просто напросто ребенок засунул туда карту кредитную. :smilie_gruenweiss: :trampoline: :thumbup: :thank1:

Детей у меня в квартире не живёт)) я ваще в семье самый младший, и кредитные карточки в привод я не пихаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ можно узнать срок годности cd-rw моему уже около 4х лет вот некотрые диски читает а некоторые если хорошо протереть то только тогда прочтет почему7???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlipX:

можно узнать срок годности cd-rw

Тут точно сказать нельзя, все очень индивидуально, некоторые не проживали и полугода, а другие так долго, что самому уже хотелось их выкинуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!!! У меня неожиданно возникла проблема с приводом, надеюсь только на вашу помощь!

После переустановки ОС мой nec dvd rw nd-3550a отказывается записывать что бы то ни было на любые r/rw носители. Пишет, будто он и вовсе не предназначен для этого))). В итоге ни стереть, ни записать ничего я не могу.

ОС Windows XP

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!!! У меня неожиданно возникла проблема с приводом, надеюсь только на вашу помощь!

После переустановки ОС мой nec dvd rw nd-3550a отказывается записывать что бы то ни было на любые r/rw носители. Пишет, будто он и вовсе не предназначен для этого))). В итоге ни стереть, ни записать ничего я не могу.

ОС Windows XP

Случаем не такое окно выскакивает ?

9c81a4bc46cft.jpg

Был у меня такой Nec как и у вас с аналогичными проблемами, пришлось заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаем не такое окно выскакивает ?

9c81a4bc46cft.jpg

Был у меня такой Nec как и у вас с аналогичными проблемами, пришлось заменить

не не.

Yezhishe, спасибо за помощь! Я вытащил привод, стукнул по нему пару раз, снова вставил. Помогло!))) Скорей всего, что-то с шлейфом было, что-то около этого))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

У меня возникла проблема с записью, опять....

Записал ДВД-Видео Диск, удачно. После этого хотел записать образ на обычный СД, Неро застрял на проверке макс. скорости а потом выдал:

"Ошибка последовательности команд"

И после этого перехотел писать диски и причина этому:

"Невозможно начать Disc-at-once"

И это в самом начале, хоть диски не портятся (Тьфу*3)

Сидюк мой - Optiarc AD-7200S (Никогда его не покупайте). Поставил новую Нерку (9.0.9.4с), тоже нечего...

Потом вспомнил что такая проблема лечилась изменением PIO на DMA! Проверил, всё ок... Но на всякий случай удалил всё что было связано с дисковым оборудованием, так как "Первичный/Вторичный привод IDE" не нашёл... :blink:

Помогите, люди добрые, так как с таким еще не встречался, и у нас на форуме подобного не нащёл! (Не вините если плохо искал :D )

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dare-Devil:

Пробуйте программки: Ashampoo studio 2008, DVD master backup, DVD-CD data creator, Magic DVD copier, Ultra DVD creator, iLead DVD Copy, Cheetah cd/dvd burner, Cakewalk pyro plus, Any DVD HD. На заглаточку, можете 8.0 Неро попробовать записать. Если не поможет, установите версию Неро - 6.0.12. ИМХО - самую нормальную версию из всей 6-ой серии.

Как вариант, поменяйте привод ибо NEC действительно - треш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

У меня возникла проблема с записью, опять....

Записал ДВД-Видео Диск, удачно. После этого хотел записать образ на обычный СД, Неро застрял на проверке макс. скорости а потом выдал:

"Ошибка последовательности команд"

И после этого перехотел писать диски и причина этому:

"Невозможно начать Disc-at-once"

И это в самом начале, хоть диски не портятся (Тьфу*3)

Сидюк мой - Optiarc AD-7200S (Никогда его не покупайте). Поставил новую Нерку (9.0.9.4с), тоже нечего...

Потом вспомнил что такая проблема лечилась изменением PIO на DMA! Проверил, всё ок... Но на всякий случай удалил всё что было связано с дисковым оборудованием, так как "Первичный/Вторичный привод IDE" не нашёл... :blink:

Помогите, люди добрые, так как с таким еще не встречался, и у нас на форуме подобного не нащёл! (Не вините если плохо искал :D )

Спасибо! :)

Проблема действительно может быть в неро,попробуй поставь раннюю версию ,стери ей диск,хоть он и новый и пробуй.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, но я переставил Сидюк на другой САТА порт и всё ок... :blink:

Бывает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопрос создался:

Возможно ли, и как, записывать два диска одновременно?

Во время записи одного диска ,через Nero Express, попытался запустить второй Експресс и он вылетел.

Потом открыл Burning ROM и начал добавлять файлы, еще не начал записывать, а запись первого диска не удалась (не знаю или есть между этим связь).

Подскажите :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang, в настройках чего? Експресса?

Я сейчас просто взял сделал одну запись из Експресса а вторую из SmartStart, и всё ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...