Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

как подключить один принтер-USB к двум компьютерам?


Yodo

Рекомендуемые сообщения

Один комп. с Интернетом стоит у директора (Win XP Home). Другой метрах в 8-ми в бухгалтерии (Win XP Pro).

Для безопастности бухгалтерии не хотят локалки. А печатать хотят на одном принтере с USB.

Конечно можно вытаскивать и вставлять заново в принтер нужный шнур...

Может можно как-то красивее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для безопастности бухгалтерии не хотят локалки. А печатать хотят на одном принтере с USB

Имхо, или локалка, или два принтера, или перетыкивать (что ни к чему хорошему не приведет, в скором времени разъемы поломаете).

Собственно не понимаю, о какой безопасности идет речь в сети из двух компов, один из которых директорский? Он что, будет там по файлам лазить? Закройте лишнее от доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yodo, Даже не знаю как такое можно реализовать без создания сети. Тут как минимум для удобства не бегать с дискетой, соединить компы хотя бы минимум через нуль-модемный COM кабель (115 кбит/сек).

Второй вариант – это переключать коммутацию принтера между двумя компами. Для этого можно соорудить USB переходник (если честно, в продаже таких не видел, но возможно и есть), который можно будет переключать (переключателем) принтер к первому или второму компу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно не понимаю, о какой безопасности идет речь в сети из двух компов, один из которых директорский? Он что, будет там по файлам лазить? Закройте лишнее от доступа.

Когда меня позвали «настроить» директорский комп, я в нем нашел 43 зверя (честно!), включая несколько експлоитов. Хоть стоял и антивирус и файервол. Просто база drweb-a была стерта, а в outpost-e открыты куча левых портов.

Тут как минимум для удобства не бегать с дискетой, соединить компы хотя бы минимум через нуль-модемный COM кабель (115 кбит/сек).

Проблема в том, что их бухгалтерия работает с 1C, который документы на печать выдает в своем формате. Без установки на другой машине 1С эта фигня там не читается.

Похоже, придется все же перебрасывать шнуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего никуда перетыкать! Всего-то надо найти вот такое (или USB, ежели у принтера нет LPT) устройство :bye1::doh::bye1: - и все дела...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через HUB практиковать не приходилось, но если и существуют 4-х метровые USB-кабели, то может случиться проблемка с некоторыми принтерами, работающими с USB 2.0, т.к. для них длина шнура должна быть не более 1.6 м (Epson R800, например).

Тем не менее, в данном случае, принтер нужно устанавливать как сетевой, а не локальный, IMHO. Хотя, можно попробовать и как локальный. Короче, х.з., ситуация достаточно экзотическая. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yodo, добавлю, даже если использовать хаб и принтер поставить равноудаленно от обоих компов (что не есть гуд) тебе скорее всего понадобится активный USB удлинитель. И даже не один, похоже. Соотнеси расходы и покажи директору, думаю вопрос о локалке будет решён положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот девайс существует. Как я полагаю если поднапрячься, то можно и автоматический найти, а не только ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Для безопастности бухгалтерии не хотят локалки.

Old men:

Собственно не понимаю, о какой безопасности идет речь в сети из двух компов, один из которых директорский?

:blink: Да веселая контора! :D Директор прячет инфу от бухгалтерии, а бухгалтерия от директора! :D Списуют все в убыток а сами на джипах , наверное ездят! Вот атк и работают! :D

STRATEG:

для USB сам не видел а для LPT есть такиая штука: (

Есть! Сам лично видел на 2 или на 4 компа! Но там нужно было рычажком переключать положения, кто будет печатать!.

Yodo: вообще 21 век на дворе! И сейчас народу имея современный принтер на USB, даже в голову не придет что ГДЕ то нет сети! Тем более в радеусе 8 метров.

Тут либо сеть делать и ставить отдельно принт сервер! А вообще ты же там есть :D Я так понимаю ты - сис админ их. Вот и настрой чтобы шеф видел твою работу! :doh: Настрой выход только для принтера их учетным записям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что средненький принтер вполне сопоставим по цене с хорошим LPT или USB хабом :doh: Не проще ли купить ещё один принтер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Особенная благодарность- Roader и Михаилольчин.

В реальности куплен USB Hub на 4 порта (стоимостью 15$) и два шнура- 3 и 5 метров.

Все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

bambarmia:

Прежде чем писать, не мешало бы посмотреть на дату последнего сообщения. 4 года прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видел я дату, но задача подключения "одного принтер-USB к двум компьютерам" без сети до сих пор актуальна за пределами МКАД))) или на сегодняшний день уже не выпускают подходящих хабов? как тогда быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть?

Ну хотя бы вопрос дядьке Гуглу задать... Вот уж проблема-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bambarmia:

как тогда быть??

соединить компьютеры сетью и не выдумывать велосипед.

Я конечно не знаю, что именно прикупил себе 4 года назад Yodo, но ни один usb-хаб не рассчитан на работу с 2 компьютерами одновременно.

Возможно, речь шла о чем-то подобном

В зависимости от модели принтера, если это не совсем уж бюджетный вариант, докупаем к нему принт-сервер и получаем полнофункциональную сетевую печать. Цена вопроса: свич, принт-сервер и десяток-другой метров кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, открою все карты, задача то несколько иная ( http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?p=603236#603236 ), но хотелось бы попробовать подключить один МФУ принтер-сканер (SAMSUNG SCX-4200) к двум компьютерам (точнее к стационарному компьютеру напрямую, чтобы сканировать-печатать можно было [принт-сервер не справится], и к роутеру DIR-320, чтобы по Wi-Fi его ноутбук видел как принтер).

Если концентратор (hub) действительно отличается от коммутатора (switch) тем, что повторяет всё на всех портах, а не изолирует канал, то теоретически что мешает воткнуть его в принтер и вместо одного порта получить 2? (связал бы вообще провода параллельно, но "чет мне сцыкотно") понятно, что пользоваться нужно будет строго по очереди, но ведь для внутрикомнатной сети это не проблема. // а дядька гугл к Вам как раз и привёл, но он молчит, как партизан, когда спрашиваю какой конкретно USB Hub подойдет именно мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Брр... что за стремление делать элементарные вещи самым неудобным способом...

В DIR-320 - 4 порта 10/100BASE-TX Ethernet. Понять не могу, что мешает подключить комп с принтером к нему же и получить полноценную сеть? Все условия, что вы хотите получить - выполняются.

Если концентратор (hub) действительно отличается от коммутатора (switch) тем, что повторяет всё на всех портах, а не изолирует канал, то теоретически что мешает воткнуть его в принтер и вместо одного порта получить 2?

Я вижу, вас очень смущает слово "хаб". Забудьте про него, называйте это устройство разветвителем usb, это точно отражает его суть.

Есть конечно т.н. Network USB Hub но это редкий зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего и придется заменить DIR-320 на более подходящий, как раз с Network USB http://dlink.ru/ru/news/1/440.html (не знаю BELKIN или D-Link были первопроходцами там), так как при использовании "полноценной сети" пришлось бы держать стационарный компьютер включенным для печати с ноутбука, а это уже равно как микроскопом гвозди забивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-же что спасло "отца русской демократии" 4 года назад, хочется узнать уже из академического интереса :) так как обращался в три support’a, и ни где ничего подходящего из своих железок не рискуют посоветовать! Да неужели раньше делали USB Hub лучше чем сейчас...

Уважаемая администрация, может по своим каналам пригласите Yodo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, прошу иметь... И сорока долларов не стоит...

Уважаемая администрация, может по своим каналам пригласите Yodo?
Эм-м-м... Как Вы себе это представляете? Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, топик-стартер мог довольствоваться и принт-сервером в составе DIR-120, но в моём-то случае понадобится "Функция SharePort", которая "доступна для следующих версий аппаратного обеспечения: DIR-628 A1, A2; DIR-655 A2, A3, A4; DIR-825 A1; DIR-855 A1, A2; DGL-4500 A1, A2."

// А "пригласить" думаю удастся, только если выполнены как минимум аж 3 условия одновременно: Yodo жив&здоров, регулярно просматривает указанный при регистрации тут E-Mail и разрешил "Получать письма от администраторов"; правда еще с десяток условий необходимы для того чтобы он отозвался на приглашение, так что если он вдруг и появится, это можно будет вполне считать косвенным доказательством существования Бога)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не решить вопрос через Bluetooth? Поискал по интернетам, похоже адаптера блютус для обычного принтера отдельно не существует, но вообще принтеры с поддержкой этой технологии существуют. А значит существует и софт, способный прописать блютус-принтер в систему, и кидать на него документы из любой программы.

А если дальше начать разбираться, то почему бы не установить этот софт на оба компа, установить на оба компа по Bluetooth - USB-адаптеру (Достаточно класс 2, на 10 метров, незачем вещать на весь микрорайон), установить принтер в пределах досягаемости обоих компов. Вот собственно и все.

Как это работает конкретно, сказать не могу, с такими делами не сталкивался. Но мне это дело представляется довольно простым:

Запускаем софтину, ищем принтер, находим, отправляем на него документ.

Могут возникнуть проблемы в том случае, если принтер уже используется другим компом, что при этом будет я не знаю, но ничего страшного, или принтер не обнаружится, или документ встанет в очередь. Но это теория, вероятность что обоим компам одновременно захочется попечатать, не очень и высока.

Все траты сводятся собственно к покупке нового принтера. А сами адаптеры (или как они там называются) стоят по сути копейки. Да и по-любому, второй принтер офису не помеха.

Ни о какой локальной сети тут речь не идет, просто оба компа будут пользоваться одним периферийным устройством, даже не догадываясь о существовании друг друга. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...