Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

CD/DWD-RW не видит CD


balantain

Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите добрым советом. У меня CD/DVD-RW перестал видеть CD диски. DVD и пишет и читает без проблем, а вот CD не то что писать, но и читать отказывается. Думал, что там, наверное, два лазера. Один для CD, другой для DVD и CDюшный мож засорился... Разобрал, нашел только одну линзу, продул, все равно не работает... Главное что приводу чуть больше года, да и CD писал очень мало, в основном DVD, так что вряд ли отработал свое... Может кто-нибудь подскажет, что случилось. Я правильно понял, там 2 лазера должно быть? (даже если и линза одна) ПОМОГИТЕ, плз, заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balantain:

Смотря какой привод. Возможно что и отработал свое. Перепрошить попробуй или перед этим чистящим диском пройдись. Продается в спец. магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепрошить пробуй.....у меня такое было тока наоборот с ДВД...разберать когда не знаешь не надо ни когда.....особенно линзу трогать... особенно ее протерать....может закончится походом в магазин за новым приводом......второе.....диски чистищее это тоже надо быть акуратным с ними...так как можешь накрыть привод.....почитай в инструкции...можно читить диском или нет перед тем как его туда сувать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите добрым советом. У меня CD/DVD-RW перестал видеть CD диски. DVD и пишет и читает без проблем, а вот CD не то что писать, но и читать отказывается. Думал, что там, наверное, два лазера. Один для CD, другой для DVD и CDюшный мож засорился... Разобрал, нашел только одну линзу, продул, все равно не работает... Главное что приводу чуть больше года, да и CD писал очень мало, в основном DVD, так что вряд ли отработал свое... Может кто-нибудь подскажет, что случилось. Я правильно понял, там 2 лазера должно быть? (даже если и линза одна) ПОМОГИТЕ, плз, заранее благодарен!

Про 2 лазера это трудно сказать так как не известна модель. Если хотите только на угад скажем? :blushing: Попробуйте перепрошить его. А линзу чистить сомнительно так как

DVD и пишет и читает без проблем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем линзу-то чистили? Если спиртом или жидкостью для чистки стеклянных линз, то вам, скорей всего, придётся покупать новый СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем линзу-то чистили? Если спиртом или жидкостью для чистки стеклянных линз, то вам, скорей всего, придётся покупать новый СД.

Ну зачем же так пугать человека? Что вы видите криминалного в протирке спиртом. Если взять тряпочку (без ворсистую) и хороший спирт все будет на пользу. Если вы имеете ввиду, что после протирки спиртом останется белый налет, то при использовании Хорошего спирта такого в принципе не произойдет. Если вы хотите сказать, что при использовании спирта отклеется линза (спирт растворит клей) то тоже не состоятельно. Вы же не будете ее там замачивать на сутки. Так, что balantain не пугайтесь все вы делали верно. Но это не решит Вашу проблемму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так пугать человека? Что вы видите криминалного в протирке спиртом. Если взять тряпочку (без ворсистую) и хороший спирт все будет на пользу. Если вы имеете ввиду, что после протирки спиртом останется белый налет, то при использовании Хорошего спирта такого в принципе не произойдет. Если вы хотите сказать, что при использовании спирта отклеется линза (спирт растворит клей) то тоже не состоятельно. Вы же не будете ее там замачивать на сутки. Так, что balantain не пугайтесь все вы делали верно. Но это не решит Вашу проблемму

Коллега, пугать я, конечно, никого не хотел, но должен сказать, что с некоторых времён, производители СД, линзы стали делать из оптической пластмассы. Этим, собственно, и было вызвано резкое падение цен на эти у-ва, т.к. хрусталь в применении и обработке стоит гораздо дороже. Это не только удешевило СД, но и сократило срок их службы до 1-1.5 лет, т.к. оптическая пластмасса за это время мутнеет сама по себе. Но мутнеет она ещё и от вздействия жидкостей, в которых есть, какие-либо, агрессивные очищающие компоненты. К сожалению, всё это опробовано на собственном опыте. Теперь чищу только сухой ваткой. Удачи. :blushing:

P.S. 4х скоростной CD фирмы Хитачи, купленный мной в Канаде 10 лет назад, работает до сих пор и читает самые старые и зезженные диски и наши и китайские. Хрустальная линза. И по незнанию сначала чистил её чёрт знает чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. 4х скоростной CD фирмы Хитачи, купленный мной в Канаде 10 лет назад, работает до сих пор и читает самые старые и зезженные диски и наши и китайские.

Вспоминается мой старый Samsung SW-240B - работал три года, читал все подряд, но пришлось продать, чтобы хватило на DVD-RW. Взял NEC-3540A, пашет 1,5 года, правда нагрузка не очень большая. Чистить, разбирать, даже если бы и потребовалось, честно говоря, боюсь - лучше спецов знакомых напрячь, заплатить, так оно надежнее будет. Вот комп самому собирать не так боязно бывало. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, пугать я, конечно, никого не хотел, но должен сказать, что с некоторых времён, производители СД, линзы стали делать из оптической пластмассы. Этим, собственно, и было вызвано резкое падение цен на эти у-ва, т.к. хрусталь в применении и обработке стоит гораздо дороже. Это не только удешевило СД, но и сократило срок их службы до 1-1.5 лет, т.к. оптическая пластмасса за это время мутнеет сама по себе. Но мутнеет она ещё и от вздействия жидкостей, в которых есть, какие-либо, агрессивные очищающие компоненты. К сожалению, всё это опробовано на собственном опыте. Теперь чищу только сухой ваткой. Удачи. :bye1:

P.S. 4х скоростной CD фирмы Хитачи, купленный мной в Канаде 10 лет назад, работает до сих пор и читает самые старые и зезженные диски и наши и китайские. Хрустальная линза. И по незнанию сначала чистил её чёрт знает чем.

Это то все понятнно, что из пластмассы. Но при использовании Качественного спирта я Вас уверяю линза не помутнеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то все понятнно, что из пластмассы. Но при использовании Качественного спирта я Вас уверяю линза не помутнеет.

А я вот категорически не рекомендую протирать спиртом линзу. Для примера, возмите (если найдёте) хороший прозрачный пластик, и хорошенько протрите ваткой со спиртом, результат - чуть заметные мутноватые разводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете об очищающих дисках? Вот Самсунг выпускает ( я лично доверяю этой фирме). Диск и впридачу тюбик с очистителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас приводы стоят относительно недорого, а диски чистящие (в фирмах которым можно доверять) как треть привода.

Стоит ли игра свеч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот категорически не рекомендую протирать спиртом линзу. Для примера, возмите (если найдёте) хороший прозрачный пластик, и хорошенько протрите ваткой со спиртом, результат - чуть заметные мутноватые разводы.

Ну это бесконечный спор :blink: Я вот например чищу медицинским 98% спиртом и разводов совершенно ни каких уж поверьте мне. А вот протирать что либо ваткой (кроме лица) я вообще не советую ;) А спирт без примесей испаряется и не оставляет белого налета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это бесконечный спор Я вот например чищу медицинским 98% спиртом и разводов совершенно ни каких уж поверьте мне.

Что-бы их увидеть на линзе, нужен микроскоп :bye1:

Хорошо, простейший пример: Что произойдёт с антибликовым слоем экрана трубки монитора, если её протереть спиртом?... Аналогично и для линзы.

А вот протирать что либо ваткой (кроме лица) я вообще не советую
А у меня первое применение спирта и ваты - смывать канифоль, флюс, жир, с текстолита на платах :1eye: Почему же? Протирать ваткой со спиртом, в электронике и механических устройствах можно очень много всего, и во многих случаях на пользу.

P.S. Сам я чищу линзу просто слегка влажной ваткой ваткой. Если честно, у меня куча таких… :blink: забыл как называется… В общем это похоже на зубочистки у которых с двух концов намотана вата. Ещё давно у знакомого в СЦ взял целую оробку.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader

Ну значит у меня волшебный спирт. Тысячу линз я им почистил все работает великолепно. :) А вот для протирки еще раз советую что нибудь безворсовое. Вата мягко говоря не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

mojioko:

такое ощущение,что вы лазаете в привод еженедельно и чистите,чистите... :) У меня два привода,одному уже 4 года,ни разу не чистил.

mojioko:

Может у тебя линза стеклянная а не пластик. Ты гвоздиком по лизе поскреби,если пластик,то царапина будет а если хрусталь,то чего ему царапаться :)

А если кроме шуток, то Roader прав, не стоит именно хорошим спиртом протирать. Мутнеет не от того,что спирт добавки имеет,поверхность пластика просто растворяется! Чем выше градус,тем сильнее воздействие. Я сам пару пластиковых вещей испортил протирая мед.спиртом их от грязи, помутнели блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

mojioko:

такое ощущение,что вы лазаете в привод еженедельно и чистите,чистите... :) У меня два привода,одному уже 4 года,ни разу не чистил.

mojioko:

Может у тебя линза стеклянная а не пластик. Ты гвоздиком по лизе поскреби,если пластик,то царапина будет а если хрусталь,то чего ему царапаться :)

А если кроме шуток, то Roader прав, не стоит именно хорошим спиртом протирать. Мутнеет не от того,что спирт добавки имеет,поверхность пластика просто растворяется! Чем выше градус,тем сильнее воздействие. Я сам пару пластиковых вещей испортил протирая мед.спиртом их от грязи, помутнели блин.

В привод я лазаю не ежедневно, но очень часто, так как работаю в ОИТТ в одном Очень большом институте, и компов приходится ремонтировать очень много по 2-3 ежедневно это 100%. А как спирт может растворить плистик я вообще не предствляю :) (если не замачивать конечно) да и то сначало бы уж тогда он растворил клей которым приклеена линза.

З.Ы. Новую тему я чувствую нужно создавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

А как спирт может растворить плистик я вообще не предствляю

Ну это не значит,что он растворит всё,для этого растворители есть :) Однажды я протёр дисплей видеомагнитофона и он помутнел :) Может качество того пластика было не на должнем уровне,но осадочек остался. Я теперь перед протиркой чего либо пробую на небольшом участке.

А про то что спирт не оставляет следов,так проведи простой эксперимент. Капни капельку на СD диск,дай высохнуть и при хором освещении под небольшим углом ты увидишь,что остался мутный след. Его можно убрать протерев мягкой тканью поверхность,по сути отполировать.

Вот и вывод,протёр линзу,оставил мутный след. Надо протирать тканью,чтобы его убрать. Тогда можно сразу протереть без спирта фланелькой. Спиртом обычно жир удаляют,а тут кроме пыли ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko: Полностью поддерживаю предыдущих ораторов - спиртом пластик, особенно оптический, протирать нельзя, пластик растворяется. И тот белый налет, о котором вы говорите это не осадок из спирта, а растворенная поверхность, это можно увидеть под микроскопом.

Поднимите любую инструкцию на видеокамеры, там на чистом английском языке будет написано - запрещается протирать объективы спиртом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил вот про что

Star

Чем линзу-то чистили? Если спиртом или жидкостью для чистки стеклянных линз, то вам, скорей всего, придётся покупать новый СД.

Что это не верно что после протирки спиртом прийдется покупать новый привод.

Конечно я соглашусь, что сжатым воздухом намного эффективнее его продуть, НО, что после протирки спиртом (после конечно тряпочкой безворсистой стоит протереть линзу) хуже не будет! Так же посмотрите на чистящие диски, не спиртом ли эзопропиловым капают на щеточку? :) Правильно спиртом.

Я не говорю, что спирт лучшее решение, НО он не испорит линзу. И если не аргумент, что я именно спиртом чистил более 100 приводов и они ОТЛИЧНО работали после этого. То я пас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если не аргумент, что я именно спиртом чистил более 100 приводов и они ОТЛИЧНО работали после этого. То я пас.

Не аргумент. Тем более, что никто в постах не говорил об изопропиловом спирте. Изопропаноль разрешен для чистки СТЕКЛЯННОЙ оптики без покрытия, но для пластмасс рекомендуется дистиллированная вода, в крайнем случае слабый раствор стирального порошка с практически нейтральной реакцией (рН 5 - 6), потом дистиллированная вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У мя таже история. DVD_RW перестал читать CD =(. У меня привод фирмы NEC и я уверена что он уже отслужил свое. Раньше было хорошее качество, а щас неочень. Хотя некоторым приводам помогала перепрошивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изопропиловый спирт менее активен чем даже этиловый спирт (это тот, который медицинский). Я штук десять приводом чистил ЧИСТЫМ изопропиловым спиртом и ничего, работает, причем один уже раз пять чистил, т.к. периодически пылью зарастает. Оптика у него пластиковая. Сколько я пробовал изопропиловый спирт у меня еще ни с одной пластмассой не реагировал. Скорее наоборот, он довольно неплохо смывает просветление со стеклянной оптики и антибликовое покрытие с мониторов (правда это покрытие и сухой тряпкой стирается, если чуть посильнее потереть). А проблему могут возникать с сидиромом после чистки спиртом из-за того, что используют не чистый спирт, а с какими-нибудь добавками, а особо одаренные вообще водкой чистят или одиколоном, после чего действительно можно вобросить сидюк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мя таже история. DVD_RW перестал читать CD =(. У меня привод фирмы NEC и я уверена что он уже отслужил свое. Раньше было хорошее качество, а щас неочень. Хотя некоторым приводам помогала перепрошивка.

Я тоже Nec перестал доверять совсем! Из всех резаков, что я знаю, они летят в 90% случаев первыми.

Доверяю Samsung, Sony(у меня стоит), Asus(хотя с ним тоже у 2-ух моих знакомых иногда проблемки возникали, тоже, кстати, с "видением" дисков) ИМХО.

На счет чистящих дисков скажу одно. Купил как-то, почистил, ноль имоций, отнес еще двоим друзьям, эффект нулевой...

Решайте сами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...