Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Безграмотность


DIKAR™

Рекомендуемые сообщения

Rulchik

Если общественность не против моей кандидатуры, могу побыть этим Цербером.

У меня нет возражений. Неплохо бы собрать ещё мнения и предложения. Пусть это пойдёт по новому кругу, но одновременно станет и "последним предупреждением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 426
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Меня отец в детсвте книжки заставлял читать, а сейчас я ненавижу это делать

И тут есть чем хвалиться (кроме действия отца) :) ?

А не обращать внимание на темы с ошибками, так по-моему мнению, все равно безграмотность этим не вылечишь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек старается, но не может - одно дело. "Не стреляйте в пианиста, он играет, как может." Если человек может, но не старается - другое.

Это уже многократно отмечали. Kарать за грамматические ошибки имхо - не наше дело. Я не возьмусь, например, отличать одно от другого. Иногда это видно, чаще - нет. А вот показывать личный пример и отмечать ошибки - это хорошее дело. На грамотном форуме и неграмотный будет стараться писать правильно, и, кстати, довольно быстро повысит свой уровень.

Alexis высказал, прямо скажем, довольно спорную мысль, что чем меньше человека учить, тем большего он достигнет.

Вот его друга заставляли плавать, и теперь он плавать не любит. Но, полагаю, может. А вот меня не заставляли. Море я и сейчас люблю, но вот плавать в нем лучше пригласите не любящего море друга Alexis'а. А самого Alexis'a заставляли книжки читать, и теперь он книги терпеть не может, за исключением случаев, когда ему интересно читать. А кто любит читать неинтересные книги? Поднимите руку! Зато пишет он теперь без ошибок, мысли выражает грамотно и четко. Спасибо от меня его отцу! Он прав был! Зато теперь я через написанное Alexis'ом не продираюсь, как через джунгли. Человек - существо ленивое. Чтобы он чего-то достиг, его надо тащить. Не надо лишать детства и юности, но и потакать его лени не надо.

Переводить человека за грамотность в другую категорию - ни в какие ворота не лезет. За лень и неуважение - да. Но для этого есть рейтинг. Тем более, есть народ, живущий вообще не в русскоязычной среде. У нас все-таки софтфорум, а не уроки русского языка. А вот уважение к другим - без этого и форума не будет. Рейтинг, он же карма - помогает. Иной раз выразиться покрепче хочется, но - удерживаешься.

А вот недавний первый (!) пост человека на форуме, полностью:

Ну что, знает это кто-нибудь? как внедрить ХРшную рожу в Ме
Неудивительно, что ему никто довольно долго не отвечал. Потом Delphin удивился: "Да вы че господа, есть такая штука..."

Есть такие штуки, и многие могли бы ответить... А дело в том, что я посмотрел этот пост и решил: пусть ему кто-нибудь другой отвечает, что-то мне не хочется в таком тоне о роже беседовать. Я найду другого человека и другой вопрос. И, имхо, не я один так подумал. А насчет того, чтобы не отвечать на такие вопросы, так об этом надо человека предупредить сразу огненными буквами в правилах форума. Вы получите намного больше помощи, если будете выражаться грамотно и вежливо!!! Вот что я сделал бы, так это обязательное чтение основных правил форума при регистрации на нем. ак это делается с программами. Только не ставить галочку в конце трех страниц, а одну страницу, и главные фразы крупными буквами с выделением красным цветом, чтобы человек действительно прочитал. И почаще в ответах отсылать народ к этим правилам. Kак, и очень правильно, отсылают к поиску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asakra

эээээй!!! цербер, ты полегче!

я например против этой идеи, это что получается, дал гениальный совет, с некоторым кол-вом орфографических ошибок, а тебе бан?!!!

Ну почему же сразу бан? Читай внимательнее:

Если в сообщении много ошибок, то не удалять его, а делать предупреждение. Десять таких, например, набралось - перевести участника в read-only на неделю. Повторилось десять раз еще - на месяц...

Да и "гениальные советы", согласись, встречаются не часто :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik

ну тогда уж предлагаю так: если в сообщении ошибки, "цербер" их исправляет, и шлёт примари юзверю, указывая на его ошибки и говорит "вася, учи русский язык!".

ЗЫ. а кто будет определять как правильно писать сленговые слова?!

Изменено пользователем Asakra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asakra

ну тогда уж предлагаю так: если в сообщении ошибки, "цербер" их исправляет, и шлёт примари юзверю, указывая на его ошибки и говорит "вася, учи русский язык!".
Примерно так я это себе и представляю :).
а кто будет определять как правильно писать сленговые слова?!
А в такие-то дебри зачем лезть? :) Речь идёт о тех постах, кол-во ошибок в которых затрудняет восприятие текста. Никто не будет следить за каждой опечаткой или пропущенной запятой. А уж как ты напишешь — "тхе бат" или "зе бат", "виндозы" или "мастдай" — мне глубоко пофигу :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asakra

дал гениальный совет, с некоторым кол-вом орфографических ошибок, а тебе бан?!!!

Опасения эти напрасны. Народ здесь достаточно разумный, способен реально оценить ситуацию и принять адекватные меры. Никто не умрёт от замечаний по делу, к тому же у Вас всегда остаётся возможность публично защитить «обиженного».

All

Если продолжать только рассуждать, бесконечно высказывать какие-то опасения и в итоге ничего не предпринимать – результата, ессно, не будет. Только начав действовать методом проб и ошибок можно найти приемлемое решение и, в конце концов, навести порядок.

Повторюсь, но знаю форумы, где опусов, типа приведенных выше, не встретишь – они безжалостно выкашиваются модерами. И то, что они всё ещё присутствуют здесь, - не делает нам чести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно писать сленговые слова?!

Желающие могут повесить на стенку и заучивать на ночь по четыре слова.

Софт

Баг или дырка - ошибка в коде программы, их очень любят хакеры

Бак (bak) - резервная копия файла

Бэкапить - делать резервную копию

Варез (warez) - нелицензионный софт

Вес - размер файла, папки, программы

Вынь, винда, виндовоз, окошки, форточки - операционная система Windows

Глюк - неожиданный сбой в работе

Гуевый - наделенный графическим интерфейсом (т.е. с кнопками, окнами и т.п.)

Доки (doc) - имеются в виду файлы с описанием и документацией к чему-либо

Жать - архивировать файлы

Инсталить - устанавливать прогу

Kило - килобайт

Kопирнуть, слить - скопировать что-либо откуда-либо

Kряк - от слова crack, маленькая прога, которая взламывает (патчит :blink:) другую программу

Мег, метр, тонна - мегабайт

Мелко-мягкие, мелкософт, M$ - различные интерпретации названия компании Microsoft

Патчить, фиксить - чинить, исправлять

Плагин - дополнительный модуль к проге, расширяющий ее возможности

Приблуда, примочка - программа, работающая совместно с какой-либо другой

Ругается - выдает сообщения

Своп (swap) - временный файл в Виндах, используется в качестве кэша на уровне софта

Скин, шкура - сменная оболочка, позволяющая изменять интерфейс программы

Скрин, скриншот - снимок экрана компьютера или окна программы

Снести - удалить прогу

Софт, софтина, прога - программа

Тулза - прога-инструмент. Например, Scandisc - это тулза

Файло - файл

Фейс - от слова interface, т.е. внешний облик программы

Фикс, заплатка, патч - программка, которая позволяет исправлять определенные ошибки в софте без его переустановки

Фича - отдельная функция, особая возможность программы

Хелп - файл помощи (обычно вызывается нажатием кнопки F1)

Хинт - совет. В простейшем случае - всплывающие подсказки над кнопками, опциями и т.д.

Шаровара - прога, требующая регистрации для разблокирования некоторых функций или продолжения нормальной работы по истечении определенного срока

Железо

Апгрейд - процесс модернизации компьютера, покупка новых компектующих

Баг - он же глюк, сбой в работе устройства

Башня - корпус компьютера

Бенчмарк - тест каких-либо комплектующих или всего компа в целом

Болванка - компакт-диск с записью или подготовленный для записи инфы

Брэнд - известный производитель комплектующих

Видюха - видеокарта, формирует изображение и передает его на экран монитора

Винт - он же винчестер, жесткий диск компьютера

Геморроиться - настраивать что-либо и иметь при этом определенные проблемы

Глючить - свойство дешевых или еще не отлаженных девайсов

Девайс - одно из многочисленных устройств в компьютере

Джампер - перемычка на девайсе для изменения режима его работы

Звуковуха - звуковая карта, наряду с колонками - объект ненависти всех соседей.

Kамень - он же проц или процессор, сердце компа

Kарлсон - кулер, радиатор с вентилятором, охлаждающий процессор или другой чипсет

Kлава - клавиатура, тренажер для пальцев рук

Kрыса - она же мышь, хвостатый повелитель курсора

Kрысодром - коврик для передвижения крысы

Модер - человек, болеющий модингом

Модинг - компьютерный вирус, вызывающий у владельца компа галлюцинации, связанные с изменением внешнего вида любимой тачки

Мозги - оперативная память компьютера, оперативка

Моник - монитор, отображает изображение, формируемое видеокартой

Мониторить - наблюдать за каким-либо процессом

Оверклокинг - он же разгон, форма садистского надругательства над компьютерными комплектующими

Писать - прожигать, записывать инфу на болванки

Писюк - он же комп или компьютер, объект вожделения кучи подружек, его не имеющих

Прошивать - обновлять или менять BIOS устройств

Прошивка - BIOS, управляющая программа девайса

Разгонять - поднимать тактовые частоты чипов разнообразных девайсов с целью увеличения их производительности

Резак - привод, пишущий болванки СD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW

Рипать - перегонять файлы из одного формата в другой

Сидюк - CD-привод

Системник – место обитания компьютерных девайсов

Сетевуха - сетевая карта для выхода в сеть

Сетка - локальная сеть между компьютерами

Тюнить - настраивать и оптимизировать работу девайсов или ПО

Флопарь - дисковод гибких дисков

Шлейф - интерфейсный кабель

Юзверь - он же юзер, человеческий раб компьютера

Взлом

Аккаунт - иметь доступ к чему-либо. Например, иметь аккаунт на сервере, т.е. иметь доступ к машине через сочетание логин/пароль

Акцесс - доступ к чему-нибудь

Бэкдор - программа, открывающая левый доступ на тачке. Производные: забэкдорить, пробэкдорить

Днска (dns server) - обычный DNS-сервер в сети, устанавливающий соответствия между IP и именами хостов

Задосить - провести атаку Denial of Service (отказ в обслуживании), приводящую к тому, что атакуемый сервер перестанет отвечать на запросы. Также существует DDoS-атака (Distributed DoS)- распределенная DoS-атака

Ламер - читатель журнала "Хакер". Этот индивид перелистывает только рубрику PC_Zone, Юмор и Юниты, об остальном ему страшно даже подумать. И при этом он все равно ничего не понимает :blink:

Лкм-ка (lkm rootkit) - rootkit, реализованный при помощи загружаемых модулей в *nix-системах (loadable kernel module)

Мараван/мараваны - прогрессивная сетевая туса

Пинг - послать icmp-запрос echo-request (type 8). Этот запрос предназначен для определения, жива ли тачка в сети. Производные: пинговать, пингануть, запинговать. Последнее означает, что кто-то провел атаку icmp-запросами, после чего жертва захлебнулась пакетами

Рут – администратор в *nix-системе. Производное: порутать. Это означает, что компьютер был взломан и хакер получил права root

Руткит - бэкдор, дающий в определенных условиях права root

Рфцшка (RFC) - официальный документ, описывающий какой-нибудь протокол. Расшифровывается как Request For Comments

Сканер - программа, что-либо сканирующая. Изначально имелся в виду только сканер портов, теперь термин употребляется в более широком смысле

Снифер - программа, которая отслеживает весь сетевой трафик, проходящий через сетевой интерфейс. Производные: поснифать, отснифать, снифак

Сокс - сервер в сети, через который можно создавать анонимные соединения

Спам - письма рекламного характера или просто почтовый мусор. Производное: заспамить, т.е. закидать ненужными письмами. Такие атаки могут привести к тому, что почтовый ящик будет переполнен и дальнейшие письма приняты не будут

Спуф - отправление пакетов с левого адреса. Используется во многих сетевых атаках. Производные: спуфить, спуфинг, спуфер

Трафик - объем полученных и отправленных данных

Флуд - отправление бесполезных данных с целью ввести в даун атакуемого. Производные: пофлудить, зафлудить, флудер

Хак - взлом чего-либо. Производные: хакать, похакать

Хакер - читатель журнала "Хакер". При этом он понимает все, что там написано

Эдвайзори - описание новой ошибки в программном обеспечении (обычно в сетевом)

Эксплоит - он же сплоит. Программа, реализующая какую-то ошибку в программном обеспечении. Целью может быть поднятие прав, если это сервер в интернете.

Padonak - человек, относящийся к модному нынче сетевому движению подонков и разгильдяев

*никсы

Бздун, бэзэдэшник – так неутомимый линуксоид величает пользователя *BSD

Бздя, фря – не иначе как сама FreeBSD

Ведро, кернел - ядро

Вим, ви ай, vi - популярный текстовый редактор и стиль жизни

Вывалиться в кору - завершение программы, связанное с ошибкой в ней самой, сопровождающееся сбрасыванием на диск ее раздела оперативной памяти

Геморрой - обычное заболевание каждого юниксоида, вызванное постоянными проблемами с любимой операционкой

Гнутое - под лицензией GPL

Гпл - GPL, GNU General Public License, лицензия, по которой распространяется большинство программ для *никс. Подразумевает наличие открытых исходных текстов проги, позволяет делать с программой все, что угодно

Гуй - GUI, Graphical User Interface, то, с чем все форточники работают без перерыва

Гуру – уважаемый человек, учитель

Деб – Deabian

Демон - процесс, постоянно висящий в памяти и делающий тихой сапой свою работу

Ельф - формат запускаемых файлов во многих юниксах

Жаба, jaba - java

Закоммитить - зафиксировать в репозитории изменения в исходном коде

Иксы, окошки - система XFree86, отвечающая за прямое взаимодействие с пользователем посредством графического интерфейса

Kвснуть - получить исходный код, используя cvs

Kиска, сиська - другое название Cisco, железного сервера, на котором может крутиться модемный пул либо авторизатор для допуска в инет

Kомпилить - собирать программу из исходных текстов

Kонсоль, терминалка - окно терминала, через которое чаще всего происходит общение компьютера и маньяка-юниксоида

Локаль - настройка i18n, отвечающая за раскладку, язык и прочее

Лор - новостной ресурс http://www.linux.org.ru/

Луноход, слюниксовод, туксодрайвер - пренебрежительное обращение пользователя OS FreeBSD к пользователю OS Linux

Мантикора, мандрагора – Linux Mandrake

Маскарад - подмена внутреннего ip-адреса на внешний для допуска в инет локальной сетки

Мастдайщик, форточник - человек, причастный к Microsoft © windows

Маунтить - подключать какую-либо файловую систему к текущей

Мацыла, мурзилла - браузер Mozilla

Мержить - объединять части исходного кода

Мускл - база данных MySQL

Опенок - компьютер с установленной операционной системой OpenBSD

Отчмодить - изменить права доступа к файлу/директории

Патч - изменения исходного (или объектного) кода, записанные особым образом

Покилять, прибить, убить - послать процессу 9-ый сигнал (KILL) или 15-ый (STOP)

Потарить - использовать команду tar

Программа в правом углу - gkrellm

Рпмка - пакет RPM

Сантехник – тот, кто причастен к Sun

Сегфаулт - ошибка работы программы, приводящая к экстренному ее завершению

Сендмыл, sendmail - распространенная программа для обмена данными по 25 порту (SMTP daemon)

Сишник - программа, написанная на языке Си (чаще всего в неоткомпилированном виде, имеющая расширение .c)

Слака, шлакоблок – Linux Slackware

Соляра, сопляра - операционная система Solaris

Стабля - ветка -STABLE в Free/Net/OpenBSD

Суся – Suse

Сырцы - исходный код

Тарбол - архив *.tar.gz или *.tar.bz2 (ну, или палеозойский *.tar.Z)

Течь - оставлять неочищенную память

Тукс, пингвин – бессменный символ Linux или сам Линукс. Официально одобрено Линусом

Фирик – фаервол, программа для фильтра пакетов от тачки и к тачке

Форкать - отправлять запущенную программу в бэкграунд

Цвсапнуть - получить исходный код, используя cvsup

Цуррент - ветка -CURRENT в Free/Net/OpenBSD

Цуррентиться - обновлять исходный код системы

Чшрутный - измененный корневой каталог

Шапка – народное прозвище всем известного дистрибутива Redhat Linux

Эмси - нет, это не крутой DJ, а всего лишь очень шустрый консольный файловый менеджер

Emacs - популярный текстовый редактор и стиль жизни

Kernel hackers - люди, пишущие ядро и патчи к нему

Kernel panic - ядреная паника, сопровождаемая ошибкой в ядре операционной системы

KISS - keep it simple, stupid!

RMS - Ричард Сталлман (вы его знаете)

RTFM - read the fucking manual

Rulezzz - хорошо

STFW - search the fucking web

Suxx, ацтой - плохо

Unixoid, linuxoid, пингвинист - человек, причастный к Unix, Linux

Virtual B33r - напиток kernel hackers. Его ставят Линус, Алан и прочие гуру за хорошие патчи

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

хех, а ведь это писал какой-нибудь продвинутый юзверь, так как он запомнил, привык произносить, писать эти слова. я например привык некоторые по другому говорить писать так что тут правил быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот словарик из журнала хакер... а уж уподоблятся ребятам из этого журнала соовсем неохота. . .

Изменено пользователем Махмуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уж уподоблятся ребятам из этого журнала соовсем неохота. . .

ld дело не в уподоблении(кстати ребята там хорошие!), а в том, что в слнеге нет правил как в "нормальном" языке и диктовать правописание сленговых слов никто не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, с понедельника во всех доступных мне разделах наступает эпоха глобального русофильства. Я СКАЗАЛ!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik

Короче, с понедельника во всех доступных мне разделах наступает эпоха глобального русофильства. Я СКАЗАЛ!!!

блин, видимо через неделю меня забанят :)))). посмотрим то выйдет из этой затеи...

а много ли орф. ошибок вы замечали в моих постах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asakra

блин, видимо через неделю меня забанят

Не факт :)

посмотрим то выйдет из этой затеи...

Всё будет хорошо :)

а много ли орф. ошибок вы замечали в моих постах?

До фига. Но всё это простительно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До фига. Но всё это простительно .

можно поинтересоваться почему?

и кстати! какие меры присечения, кроме редактирования, будут применяться к нарушителям правописания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно понижение кармы (я так думаю, с объяснением). Кстати предлагаю модерам по мере возможности редактировать в своих форумах топики и все ошибки выделять красным цветом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все ошибки выделять красным цветом!

ты чего, форум же невозможно будет читать! в глазах рябить будет от красного цвета! и я серьёзно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asakra

можно поинтересоваться почему?
Можно :). Потому, что твои ошибки позволяют нормально воспринимать смысл сказанного. Но это всё равно не значит, что не нужно за собой следить. Старайся писать правильно, плиз :).
и кстати! какие меры присечения, кроме редактирования, будут применяться к нарушителям правописания?
После десяти предупреждений — снижение рейтинга. Разумеется, если предупреждения не возымеют должного отклика.

ars-dialog

Можно понижение кармы (я так думаю, с объяснением).
Без объяснений вообще любые изменения рейтинга, ИМХО, недопустимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На форуме поселился ещё один любитель изящной словесности. Демонстрирую:

может просто не хватает напряжение у друга был случаи монетор подключен к блоку питанея у компа поставил нувую мать камень и оперативку блока не стало хватать и вырубал монито иногда сидюк просто ты поставил мощнеи видюху и питания не стало хватать но я точно не уверен так что не суди меня строго

Не слабо? Полное собрание сочинений здесь.

Первое желание - ата-та по полной программе. Потом призадумался: а ведь это типичный случай, с какими мы будем встречаться постоянно! Молодой любознательный парень, проявляет активность, его и поддержать надо, и помочь... А что делать с тем, что не научили его уважать родной язык? Не обращать внимания? - Нельзя, форум - не мусорка. А как заставить его самого задуматься над этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

На форуме поселился ещё один любитель изящной словесности.

Я ему уже отправил в ЛС просьбу подружиться с русским языком. Посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik

А как заставить его самого задуматься над этим?

Имхо, надо его поместить в среду грамотных людей, с хорошо поставленной культурой речи. Может быть, окружающая обстановка его исправит, но не сразу. И читать надо! И не ширпотреб, а классическую литературу, тогда и говорить красиво будет, и писать правильно.

Есть версия, что у него не работают точки и запятые, может клавиши сломались, но, скорее всего, что-то с головой. Ведь без запятых и точек предложение становится совсем непонтным! Ужасть!

Изменено пользователем Smagl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...