Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Безграмотность


DIKAR™

Рекомендуемые сообщения

djon70

Если тебе не нравится грубый стиль в переписке с кем-нибудь по аське, не продолжай его в постах, как это ты сейчас сделал. Что бы там не сделал Dartman или не Dartman в частной переписке, сейчас мы читаем тебя. Можешь поднять вопрос о необходимости вежливого и тактичного обращения и в персональных сообщениях, но сейчас ты делаешь обратное - переносишь понемногу стиль, которым возмущаешься, в посты. :unsure:

А насчет бессмысленности обсуждения орфографии и стиля постов на форуме - я с тобой не согласен. То, что на форуме стало обсуждаться все и вся - другой вопрос. Но обсуждение способов снижения ошибок в постах участников форума имеет прямое отношение к его основной направленности. Часто неграмотность в постах доходит до того, что их трудно читать. Кроме того, грамотность постов форума - как одежда для человека. Грязная и драная одежда не украшает. Или тебе нравится читать невразумительные и неграмотные посты? ;)

P.S. А legos'а и я уважаю. Хотя и не только за грамотность, но сравни его первые посты с тем, как он пишет сейчас. Первые его посты вызывали иногда недоумение, а теперь он внимательнее относится к тому, как он пишет, и мне, да и я уверен, и всем другим, его посты всегда приятно читать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 426
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Princesska

С каких пор словарь стал именем собственным? А в слове граММатика Вы не ошиблись? А в конце предложения знаки препинания не обязательны?
Сама напросилась! ;) :unsure: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Princesska

Да, нет в мире совершенства! :( :lol: Но не расстраивайся, главное - к нему стремиться :P . Пока что остается только повторять: "грешен, батюшка, грешен..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

но сравни его первые посты с тем, как он пишет сейчас

Вот и именно,что со временем человек сам научится,что и как.Или ты хочешь сказать,что вы этой темой научили его русскому языку?Ну и если уж здесь собрались такие любители русского языка,так идите уж до конца,а то такие слова,например:офтоппить,примари,топик,юзер и т.д.,можно применять?По моему ,тогда вот это и есть самое прямое засер_ние русского языка.Я когда первый раз зашёл на форум,я больше половины не мог понять из-за этого вашего сленга.Да, я вообще не могу понять, для чего вы здесь все собираетесь(в этой теме);друг перед другом граммотностью побравировать,или поиздеваться над людьми,а может сказать кто сколько книг в детстве прочитал(а то их никто больше не читал же).А то один по всему форуму рыщет ,где бы ошибок больше найти(может прицепом подскажет что-нибудь),второй пол форума готов разогнать за две не поставленные запятые(и если он что-нибудь пропустит,быстрее бегите к нему-стучите(по его просьбе)),тут один человек от всей души письмо написал(доброе),так его за это чуть ли не на х... оттаскали,четвёртый вообще(до чего дело дошло)в одном слове ошибку нашёл,быстрее сюда(в словеЧекист,ошибка-это же так смешно.Давайте быстрее все поугараем).И ещё,как я замечание сделал человеку,который пишет одно,а делает совсем другое,как же все сразу заметили-пост.А каким боком орфографию к наркотикам привязали,мне, допустим,до сих пор не понятно.И самое интересное никто и не заметил.Грустно. :(

Изменено пользователем djon70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djon70, не волнуйся, ты привыкнешь :( Не в каждом же сообщении на чистом русском говорить. Такие слова и на форумах, и в конференциях, и в чатах встречаются. Интернет то бишь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребята. Если мы личную переписку (без разницы плохую или хорошую) будем афишировать без согласия на то другого человека, то сами нелюдьми будем. Зная Артёма, скажу, что если достал его кто-то, то он, как и любой другой порядочный человек, смело выскажет всё без прикрас. И это нормальное человеческое отношение. Даже если приходится применить крепкие слова.

А как же с подонками и отморозками? Они других слов и понять-то не могут зачастую. Поэтому Тролль довольно точно описал ситуацию, и, не повторяясь, лишь соглашусь с ним. :(

djon70

я вообще не могу понять, для чего вы здесь все собираетесь

Ну не можешь... - не мучай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут один человек от всей души письмо написал(доброе),так его за это чуть ли не на х... оттаскали,

Хочу ещё добавить,что до кучи,его пристыдили,что он в армии имел дело с клавиатурой, а сейчас ничего не помнит,а то что прошло там "каких-то 15 лет"-это в счёт никто не берёт. И ,что,совсем недавно кто-то упоминал ,что это форум о софте.Так причём тогда здесь литература и русский язык(соответственно 4 и 5 баллов) Kuzyma

Ну не можешь... - не мучай...

Действительно,что-это я.Теперь я в эту тему не ходок,издевайтесь дальше над людьми.Если вам это так нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djon70

Вам стоит успокоиться и осмыслить дискуссию по-новому. А то уж совсем занесло... Без литературы и языка мы все перестаём быть людьми, а тогда и софт не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djon70

Подожди обижаться... Тут просто начинают смешиваться разные темы - о русском языке и об уважении к человеку. Я не ведущий, так сказать, этого форума, и никогда тут много не писал, а меня задело, когда ты накинулся тут на dartman'а, которого я лично уважаю, но разбор ваших отношений выходит за рамки этого форума. Может, он и виноват, но во всяком случае, я не хочу тут переходить на разбор этих отношений.

Да и вообще, по-моему, это ваши личные дела, не нравитесь друг другу - не общайтесь. Уже были, к сожалению, в прошлом подобные случаи, но форум из-за этого не трясло. Мне такие случаи неприятны и часто непонятны, но... бывает :D .

Относительно того, что на форуме применяется сленг. Есть разница между использованием специальных терминов, часто - иностранных слов, и неграмотным использованием русского языка. О сленге я, может быть, еще напишу, сейчас не буду смешивать все в одну кучу.

Очень часто у новичков их сообщения написаны так неряшливо и коряво, что и смысл не поймешь, и в уме все на нормальный язык переводить приходится. Ну, привык человек к тому, что в своей компании его понимают с полуслова. И не понимает, что он сейчас на форуме, где люди собрались с разных концов России, а то и из других стран. Такой человек станет писать лучше, если обратить его внимание на то, что другие считают такой стиль выражения своих мыслей ненормальным. И, кстати, обычно после некоторого пребывания на форуме все начинают писать лучше. Не потому, что их научили русскому языку, а потому, что на форуме многие относятся к неряшливости в выражении своих мыслей неодобрительно. И это приносит всем пользу. И этому человеку, скорее всего, внимание к качеству выражения своих мыслей в жизни пригодится, и всем, кто с ним общается на форуме, тоже. С кем поведешься - от того и наберешься, если без конца читать полуграмотные письма, и сам станешь так же выражаться... Так что это и для тех, кто много времени на форуме проводит, полезно. Но заметь, тут рангов нет, и над старожилами тоже при случае посмеиваются... Может быть, человек не способен правильно писать, например, бывало, что он живет не в русскоязычной стране, может быть и болезнь, но обычно он просто не дает себе труда правильно выражать свои мысли. Если ты считаешь, что кому-то не следовало указывать на ошибки, защищай его тут - на здоровье, никто никому тут зла не хочет. Бывают, наверно, и перегибы, не без этого, так это тоже можно спокойно и без обид обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djon70

По поводу сленга.

В сообществе, объединённом одной тематикой (у нас – soft, интернет, компьютеры), сленг применяется, и вполне допустим. Его роль заключается в выражении всем понятной мысли или понятия наиболее кратким образом. Это как в программировании использование языка высокого уровня. Например, в «машинном коде» будет представлена целая фраза: «порождать бессмысленные потоки информации не по обозначенной теме», а на сленге то же самое - коротко и ясно: «флудить». Часть сленга представляет собой вольное звучание всем известных понятий, заимствованное из английского языка. Применяется и простое сокращение слова, например, вместо «естественно» можно короче: «ессно». (Понятно же всем «т.к.», «и т.д.» и т.п.).

Исходя из сказанного, использование сленга нельзя отождествлять с безграмотностью, но и перегибы в его использовании допускать тоже нельзя. Сленг должен быть грамотным, общепринятым и без отсебятины. Повторюсь, но это важно: относиться к нему надо как к языку высокого уровня, когда программистам, его освоившим, понятны все его термины и определения. Поэтому не надо упрекать наш форум в том, что здесь ходит сленг, раз Вы сюда попали – будьте добры его изучить. Кстати, в помощь начинающим словарь сленга я здесь уже приводил.

PS. В разных изданиях и даже словарях видел и слэнг, и сленг. На сей раз доверился Word'у...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djon70

И ни когда мне не нравились двуличные люди.

Да при чём тут двуличность? Понятия "мой частный разговор" и "мой частный разговор в общественном месте" — две, нет, три большие разницы. И вообще, аську сюда приплетать, по меньшей мере, некорректно. Всё равно, что сравнивать телефонный разговор с выступлением по телевизору.

zed123

хачу спросить/ а если я не могу лучше писать что мне делать?
Учиться, разумеется. Чтение художественной литературы очень в этом помогает. И, поверь, правильнописание никогда тебе в жизни не помешает ;-).

То: Всем, кто до сих пор не понял

1) Никто не настаивает на высоком штиле оставляемых сообщений.

2) Никто не говорит, что ошибок ВООБЩЕ не должно быть. Хотя и хотелось бы :).

3) Никто не заставляет обходиться без неологизмов или просто компьютерного жаргона.

4) Пока кол-во ошибок в тексте не превышает разумных пределов, т.е. можно читать пост не спотыкаясь на каждом втором слове — никто не обращает на это внимание.

5) В любом случае, большинству форумчан, я думаю, приятнее и легче читать грамотно написанный пост. Тем, кто это понимать отказывается, просто, извиняюсь, насрать на мнение этого самого большинства. Хорошо ли это, плохо — сами решайте.

***************

Добавлено:

Оп-па... Как тема-то воспряла ни с того, ни с сего... А я-то штук десять последних постов не увидел...

Изменено пользователем Rulchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djon70

1. Если при разоговоре с тобой по аське я и матерился, то ни в коем случае не в отношении тебя, это я помню 100%.

2. Если тебя не устраивает моя манера общаться по ICQ - поставь меня в игнор, в инвизибл, и забудь вообще мой UIN.

3. Что-то я не помню, чтобы я у тебя просил авторизации и задавал какой-то вопрос. Если тебе не нравится, как я отвечаю на вопросы по аське - спрашивай у Яндекса.

4. Согласно правил форума, все личные разборки ведутся через ПМ.

ЗЫ: если тебя всё-таки так это задело, а ты постеснялся тогда мне это сказать лично - ЧИТАЙ ПУНКТ ВТОРОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

С каких пор словарь стал именем собственным? А в слове граММатика Вы не ошиблись? А в конце предложения знаки препинания не обязательны?

Он просто называется "Орфографический словарь", я так и написала, опустив кавычки, правда :)) Я знаю, что в слове грамматика 2 М, только почему-то не пропечатала :)) И знаки препинания в конце предложения почти никогда не ставлю :)

Тролль

Да, нет в мире совершенства!   Но не расстраивайся, главное - к нему стремиться  . Пока что остается только повторять: "грешен, батюшка, грешен..."

С чего вдруг мне расстраиваться? Сейчас пойду и расплачусь!

"Мне смешно на ВАС..."! :)

Изменено пользователем Princesska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Princesska

"Мне смешно на ВАС..."!

Можно и так... Однако с акцентом это звучит лучше... Примерно так: "Дэвушка, мнэ смэшно на ВАС"... :( (не воспринимать привратно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня завышеная скорость печати,и я могу сделать АШИПКУ,но так

не абеспечить,а оьемпечитб

если кто-то сделал 4 ошибки в слове хлеб,и получилось слово пиво,то это не ошибки

Изменено пользователем 7 vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это неправильно, т.к. возможно невсе знают русский язык в достаточной мере (возможно в том числе и я). А может кто-то слишком торопиться написать сообщение, что не хвотает времени проверять текст на ошибки. Так что, нужно воспринимать ошибки, как само собой разумеющиеся, я думаю они никоме немешают...

Шесть ошибок в трёх предложениях. :)

Tu DARTMAN

На самом деле 13 ошибок, из них две стилистические

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущим сообщением я хотел показать, что есть разная глубина знания языка. Но не в этом суть. С удовольствием перечитал весь раздел и заключил: "Слава Богу, об этом стали задумываться".

От себя добавлю - может, вы знаете, а может, и нет - степень грамотности речи напрямую связана с организованностью и богатством мышления. Или, как говорят в некоторых кругах, вербальное отражение не может диссициировать мыслительным процессом. Грамотность написания достигается в среднем за 2-2,5 года, грамотность речи - 5-7 лет. То есть, если вы не начнете сегодня... Уже сейчас на Украине НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ ГРАМОТНОГО ДИКТОРА, а слово "орфоэпия" повергает в тихий ужас. Если сейчас не требовать от приходящего молодого населения хотя бы минимума грамотности, однозначной речи просто не станет.

Что касается мата. Меня когда-то учили, что пределы распространения ругани должны контролироваться зрением. И очччень странно, что ругаются в Сети и по телефону, тем более - подкованные в сетевых вопросах люди. А как вы воспримете то, что рано или поздно вас обложит ваш отпрыск, если вы считаете мат не исключительным событием?

Я - за модерирование по чистоте речи, даже если к виноватым не будут приниматься меры пресечения и наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

На самом деле 13 ошибок, из них две стилистические
Я посчитал только те, которые бросились в глаза.
Предыдущим сообщением я хотел показать, что есть разная глубина знания языка.
Кто спорит? Я ни на что не претендую.
С удовольствием перечитал весь раздел и заключил: "Слава Богу, об этом стали задумываться".
Я - за модерирование по чистоте речи
Я очень рад, что ещё кто-то поддержал нашу общую точку зрения. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня прошу заранее простить! Строго ограничен интеренет, а так хочется все прочитать, высказать свое мнение, поэтому очень тороплюсь. Извиняйте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжим...

У меня в прошлом году был точно такой проблем.Компьютер Compaq Pro.

OS-Windows 98SE.Машина ,после перезагрузке "не видила "кабельного модема

WebStar.Начинала работать только после того как я вытаскивал и втыкал USB

куплунга/ и то объезательно при включоного компьютера.Пробовал и с

"Диспечером устройств", чистил контакты, советовалься со

специалестами-ничего!

Кстати, тотже самы модем сеычас работаеть перфектно.Правда, машинка у меня

другая- Unisys-P4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока народ безграмотен, важнейшими из искусств для нас являются кино и цирк.

В. И. Ленин

:P

Изменено пользователем Jewelled L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dartman

Продолжим...

Цитата

У меня в прошлом году был точно такой проблем.Компьютер Compaq Pro.

OS-Windows 98SE.Машина ,после перезагрузке "не видила "кабельного модема

WebStar.Начинала работать только после того как я вытаскивал и втыкал USB

куплунга/ и то объезательно при включоного компьютера.Пробовал и с

"Диспечером устройств", чистил контакты, советовалься со

специалестами-ничего!

Кстати, тотже самы модем сеычас работаеть перфектно.Правда, машинка у меня

другая- Unisys-P4

ХАХАХАХА-как смешно, найди ещё что-нибудь :ph34r::angry: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди правила форума вроде ещё никто не менял (это по поводу кряков)

так что пожалуйста не создавайте здесь тем с просьбами найти кряк

Шедевр одного из модераторов нашего форума... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У zhanin клавиатура нерусская кое-каких букв нет хотя конечно если этого не знать да если и знать впрочем бывает что текст выглядит несколько странновато хотя по сути zhanin толково и вежливо пишет однако часто будто вслепую печатает.

Тут я специально выкинул запятые, дабы видно было, что "Запятая, она, делает, написанное, лучше" (Дэниэл Киз, "Цветы для Элджернона") - это уже по второй затронутой теме - не только у Artur88, бывает, проскальзывает пренебрежение знаками препинания.

Я считаю, что этот топик хотя и не из самых важных, но полезен, из-за него стараешься писать аккуратно, что имхо хорошо. Вообще-то мое мнение по этому вопросу довольно точно уже сформулировал в своих 5-и тезисах несколькими постами выше Rulchik, так что этим я и ограничусь.

Все же форум приятнее, когда на нем все грамотно написано. Встречают все-таки по одежке, это провожают по уму :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...