Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

AC 97 с колонками 2.1


LifeOnNet

Рекомендуемые сообщения

Подробнее можно?

Такое бывает от недовставленного штеккера в аудио-гнездо, кончик которого не доходит до своего контакта... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписываю подробно на сколько могу:

Колонки JBL Creature 2 подключены к встроенной Realtek AC'97 Audio карте.

При проверке через sound manager карты на левый канал реагируют все колонки, а на правый ниодна.

При проверке винампом звук пропадает при переносе баланса на правый динамик, и усиляется при переносе на левый.

Такое бывает от недовставленного штеккера в аудио-гнездо, кончик которого не доходит до своего контакта... ;)

Логично, но у меня вставлено на столько на сколько возможно.

Или перепутаны местами провода от колонок идущие к саббуферу ( если таковой имеется! ) :bye1:

И это нет, т.к. каналы не перевернуты, да и штекеры умышленно разных форм, чтобы наоборот нельзя было вставить. ;)

Драйверы обновил до новой версии: не помогло.

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил, но это нелогично.

Повторяю: обе колонки как бы выполняют роль левой, а правой как будто нет, обе. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LifeOnNet: Включи колонки, сделай громкость на максимум, возьми в руки джек, изображу так:

jacknm4.gif

В одной руке держи джек и постарайся одним пальцем постоянно держать массу (дабы не выбить входные цепи УНЧ), во вторую руку возьми отвёртку, касаясь пальцами железной части дотронься на джеке до входа правого канала (в правой колонке и сабе должен загудеть 50 Гц фон), потом до входа левого канала, аналогичный звук должен прозвучать в левом канале.

Если всё прошло по плану - акустика работает правильно. Ищи проблему в звуковой, хотя не обязательно проблемма именно в ней, бывает такое, что джек оказывается короче/длиннее или разьём собирают немного неправильно (фиг поймёшь эту дешевую китайскую сборку), вот и начинаются подобные траблы. Звук, случаем не перевёрнут по фазе между левым и правым каналом? Саб нормально играет? Нет фона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левый канал слышу звук, на правый ничего, как это можно объяснить?
Похоже на сугубо железную проблему... Если колонки на гарантии - прямая дорога в сервис-центр, если гарантия кончилась, а СЦ далеко (или лениво ехать) - покопай по знакомым - вдруг кто дружит с паяльником и прочим оборудованием...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LifeOnNet: Включи колонки, сделай громкость на максимум, возьми в руки джек, изображу так:

jacknm4.gif

В одной руке держи джек и постарайся одним пальцем постоянно держать массу (дабы не выбить входные цепи УНЧ), во вторую руку возьми отвёртку, касаясь пальцами железной части дотронься на джеке до входа правого канала (в правой колонке и сабе должен загудеть 50 Гц фон), потом до входа левого канала, аналогичный звук должен прозвучать в левом канале.

Если всё прошло по плану - акустика работает правильно. Ищи проблему в звуковой, хотя не обязательно проблемма именно в ней, бывает такое, что джек оказывается короче/длиннее или разьём собирают немного неправильно (фиг поймёшь эту дешевую китайскую сборку), вот и начинаются подобные траблы. Звук, случаем не перевёрнут по фазе между левым и правым каналом? Саб нормально играет? Нет фона?

А человеку никакого вреда от такого теста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А человеку никакого вреда от такого теста?

Вред! Ещё какой! Это, если не услышишь ничего... Расстроишься :)

А так... Одна польза. Только не касайся в это время, например, корпуса компа, или батареи центрального отопления.

Иногда может пощипать...

Roader, очень наглядно и верно, главное, никаких приборов не нужно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не понимаю откуда берется при тесте сигнал 50 килогерц, а главное пропускается ли при этом через тело человека какой-либо ток? ;)

Roader: спасибо за действительно реальный способ проверки!

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не понимаю откуда берется при тесте сигнал 50 килогерц, а главное пропускается ли при этом через тело человека какой-либо ток? ;)

Roader: спасибо за действительно реальный способ проверки!

Ну, несколько невнимательны... :)

50 Гц.

Т.е. 50 раз в секунду.

Не 50 кГц.

Т.е. не 50 000 раз в секунду.

50Гц - это частота нашей сети переменного тока, присутствующего в розетке, и питающего Ваш комп.

Существует такое общепринятое выражение - наводка.

Подразумевает оно - наведённое электромагнитное поле с тем или иным соотношением электрической и магнитной составляющих.

Оно невелико.

Но позволяет Вам самому быть источником слабенькой ЭДС по отношению к другим проводникам, в том числе и "массе" колонок.

Этой самой слабенькой эдс (преимущественно переменного тока частотой 50Гц) и достаточно, чтобы довольно чувствительный вход (доли Вольта, а то и менее) воспринял и воспроизвёл то, что Вы на себе надинамили... :)

Ток через тело - микроамперы и менее... :)

Эксперименты полезны, позволяют "пощупать" руками невидимое движение зарядов... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил. На левый канал слышу звук, на правый ничего, как это можно объяснить?

Один момент! При проверки входа левого канала, фон звучит как и в левом так и правом динамике, правильно? Если да, то имеем 100% соответствие проблеме описанной в первом же посте.

В общем, где скрываеться поломка в аккустике сказать сложно, может бракованный шнур, ну а на счёт электроники в АС гадать сложно, не имея схемы. Так что аккустику в ремонт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один момент! При проверки входа левого канала, фон звучит как и в левом так и правом динамике, правильно?

Трудно сказать, ибо звук идет с единственного сабвуфера и от какого чего сказать нельзя. 50 герц это область приема сабвуфера, а не сетелитов. :)

Однако при проверки через звуковуху левый канал действительно идет через все колонки.

Спасибо всем кто откликнулся! Отнесу в ремонт, о результатах сообщу :)

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 герц это область приема сабвуфера, а не сетелитов. :)

Ну, а про гармоники забыли?

Напряжение в сети далеко не синусоидальной формы.

Их Вы не только от сателлитов услышите, но и от пищалок даже! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а про гармоники забыли?

Не то чтобы забыл. Просто я не знаток устройства аудио систем, а тем более столь странной проверки. Потому и попросил объяснить что там происходит примерно, а именно какую роль выполняет человек в этой электроцепи :) .

Потому посчитал что источником 50 герц является человек в сочетании с "массой" и не подумал о сети.

Попробую проверить- скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Упрощенно, даже если нет никакой сети (питание в автомобиле от аккумулятора) любой практически усилитель можно проверять аналогичным образом.

А вместо "гудения" услышите щелчок от прикосновения отвёрткой...

Всё это результат некоторой разницы потенциалов между Вами и устройством.

И при прикосновении - происходит ступенчатое изменение (выравнивание) потенциалов.

А на слух - щелчок (небольшое потрескивание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати при проверке потрескивания были и с левым и с правым каналом. В то время как "гудение" только при проверке левого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то ну никак не врубаюсь в проблему..... у меня звук на маме 5.1, колонки 2.1 в настройках указал что у меня всего 2.1 и не надо гнезда аудивыходов по другому переиначивать........ вот и все. посмотри что у тебя там в настройках звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю (могу ошибаться, потому что колонок всяких понаделали, за всеми не уследишь), колонки 2+1, это просто стерео колонки, НЧ сигнал которых выведен на отдельный сабвуфер. И подключаются они по одному кабелю, как и просто стерео колонки:

kolonki.gif

У меня вообще звуковуха AC97, 7+1. Разъемов, - заблудиться можно, но подключен только один шнур, - зеленый, колонки просто стерео. Ничего нигде не настраивал, всё работает нормально.

Скорее всего проблемы с железом. Нужно проверить эти колонки от любого другого источника сигнала, - плеер, приемник, муз. центр, другой комп, и так далее. Будет та же самая картина, - в ремонт.

post-4877-1187269625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю (могу ошибаться, потому что колонок всяких понаделали, за всеми не уследишь), колонки 2+1, это просто стерео колонки, НЧ сигнал которых выведен на отдельный сабвуфер. И подключаются они по одному кабелю, как и просто стерео колонки:

kolonki.gif

У меня вообще звуковуха AC97, 7+1. Разъемов, - заблудиться можно, но подключен только один шнур, - зеленый, колонки просто стерео. Ничего нигде не настраивал, всё работает нормально.

Скорее всего проблемы с железом. Нужно проверить эти колонки от любого другого источника сигнала, - плеер, приемник, муз. центр, другой комп, и так далее. Будет та же самая картина, - в ремонт.

И я про то же.... надо указать звуку что используется только 2.1 то есть стереоколонки и все.... чтобы он не перенаправлял выходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Большое спасибо еще раз всем! Тема закончилась плохим разъемом звуковухи. Расшатанный он просто оказался и при повороте джека в гнезде, получается та самая картина :D . В ремонте сказали, что все в порядке, при повторной установке колонок начали работать как положено, хотя джек был вставлен также как и раньше ;)

P.S. Возможно кто-то может выложить электросхему устройства 2.1. Заранее благодарен!

По основному вопросу тема закрыта! :blink:

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и хорошо. Значит мы были правы в первоначальных предположениях.

А, поконкретнее, принципиальную схему чего бы Вы хотели увидеть?

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы увидеть общую электросхему, начиная от входа и заканчивая динамиками для 2.1. :)

ну если можно конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...