Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дефрагментируете ли вы жесткий диск ?


juve

Дефрагментируйте ли вы жесткий диск ?  

60 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Дефрагментируйте ли вы жесткий диск ?

P.S. Опрос создан на основе этой статьи.

А есть ли смысл в дефрагментации? 5 лет назад ещё можно было заметить разницу между фрагментированным диском и не фрагментированным (по скорости считывания информации), то сейчас этого практически не видно. У меня стоит Виста. Она, по моему, сама, когда надо производит дефрагментацию. Сам не делал ни разу(около 6 месяцев). Когда у меня были другие компьютера и другие ОС (W-98 и XP), дефрагментацию делал, но большого толку от неё не видел. Возможно, где большие объёмы информации, дефрагментация и имеет смысл, но для обычного пользователя она не критична. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

elektric:

Кроме скорости работы существует другая причина, говорящая о пользе дефрагментации: меньший износ жесткого диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще раз в неделю. Основной системой стоит Vista, но в теме прочитал интересную информацию насчет дефрагментации системных файлов, если проводить её из под другой оси. Надо попробовать это сделать из под ХР, которая стоит второй системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискипером, но настолько редко (э-э-э, раз в полгода?), что, по словам моего мастера, это и приводит к постоянным перегрузкам, перегреву, etc, вплоть до впадения в кому машины. Полшестого утра, лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл в дефрагментации? 5 лет назад ещё можно было заметить разницу между фрагментированным диском и не фрагментированным (по скорости считывания информации), то сейчас этого практически не видно.

У меня на винтах хранится много файлов большого объема, выкачанных из p2p-сетей: видео в каком-нибудь divx, образы DVD. Это обычно для современных пользователей с быстрым И-нетом. При высокой фрагментации файлов копирование их с диска на диск идет очень медленно. Так что я на собственном опыте убедился, что разница есть и она может быть заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asd62

...в теме прочитал интересную информацию насчет дефрагментации системных файлов, если проводить её из под другой оси. Надо попробовать это сделать из под ХР, которая стоит второй системой.

И совсем НЕ стоит этого делать!

Q-Q ответил уже. Для своей ОСи - своя дефрагментация.

Впрочем, это не настолько "плохо", если места много... Просто некоторые части/файлы/сектора/кластеры будут лишний раз перемещаться "туда-сюда"... :blush2: И зачем такое нужно?

Q-Q

Именно по этой причине Paragon Total Defrag отказывается делать дефрагментацию активного раздела с работающей ОС.

- это как же? Стоит одна Винда на С:\ и Парагон не может заниматься дефрагментацией этого диска?

Или я не понимаю "активный раздел" - это хто? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Для своей ОСи - своя дефрагментация.

Похоже, здесь явно требуется уточнение, т.к. смешались понятия, что такое "своя ОС". Если имеются ввиду разные типы ОС (например, Windows и Linux), то не могу дать рекомендацию делать дефрагментацию одной из-под другой. Я даже не знаю, возможно ли это, т.к. таких данных у меня нет. В части объяснения работы Парагона имелось ввиду разные ОС - это один тип (Windows), но установленные на разных разделах, т.е. одна работает, а другая - нет, и работающая дефрагментирует весь раздел с неработающей ОС.

Просто некоторые части/файлы/сектора/кластеры будут лишний раз перемещаться "туда-сюда"... doh.gif И зачем такое нужно?

Сектора и кластеры HDD никуда не перемещаются, а вот разбросанные части файлов лучше собрать в одно место один раз при дефрагментации, чем заставлять считывающую головку HDD проходить этот путь каждый раз при обращении к этому файлу. Другими словами, если для считывания определённого файла головке надо пройти путь, скажем, 10 раз от начала диска к его концу, то после дефрагментации этот путь сокращается до одного раза, т.к. файл будет находиться уже в одном месте диска. Отсюда и объяснение пользы дефрагментации: сокращение времени считывания и уменьшение износа HDD.

Стоит одна Винда на С:\ и Парагон не может заниматься дефрагментацией этого диска?

Да, это так. Парагон считает, что уже не осталось юзеров, у которых в машине только один раздел с ОС...

"активный раздел" - это хто?

Раздел с работающей в данный момент ОС.

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

Нет, LINUX'ом ещё не пробовался, но готовлюсь. Все мои РАЗНЫЕ ОСИ имелись ввиду Виндовые, от рабочих Вин98 до ХР SP2. Виста всё же относится к экспериментам. (или экс... :) )

Только слышал, что для Linux*а свои проги и, естественно, свои представления о дефрагментации.

В части объяснения работы Парагона имелось ввиду разные ОС - это один тип (Windows), но установленные на разных разделах, т.е. одна работает, а другая - нет, и работающая дефрагментирует весь раздел с неработающей ОС.
- Дискиипер - Diskeeper - делает тоже самое. И что интересно, отдефрагментируешь диск с другой (пассивной) Виндой, заходишь из-под неё, а картинка опять "полосатая"... :)

Сектора и кластеры HDD никуда не перемещаются,

- тогда вопрос: как же меняется картинка Анализа и после дефрагментации? Полосатость "укрупняется", пропадают красные полосы и пр. и пр.

Я, грешным делом, думал, что эти самые ПЕРЕМЕЩЕНИЯ (глазок диодный красный, активного харда, постоянно горит в это время) и есть ФИЗИЧЕСКИЕ перемещения частей/кластеров, и как там ещё называются деталюшки разрозненных фрагментов файлов... :doh:

разбросанные части файлов лучше собрать в одно место один раз при дефрагментации,
- первый возникающий вопрос КАК? И потом приходит на ум - что это же самое делает Дефрагментатор сам, по моей команде.
файл будет находиться уже в одном месте диска
- вот это и есть задача прог для дефрагментации! :D

И добавлю - именно этот файл будет уже располагаться правильно, считываясь головками без лишних движений/позиционирований.

Q-Q

Именно по этой причине Paragon Total Defrag отказывается делать дефрагментацию активного раздела с работающей ОС.

- а вот это считаю слабой заморочкой этой проги!

Diskeeper может (все и любые диски!!!), а он нет?

Впрочем, если Парагон более эффективен по другим параметрам, чем Дискиипер, то дефрагментировать активний диск (в данном случае с работающей Виндой) можно и сторонними прогами.

Susamidim - у крупных, "тяжёлых" файлов есть преимущества - сразу этот диск по загрузке этих файлов отдефрагментировать! И держать свободные места более 25%... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Перемещается только записанная информация в пределах HDD, точнее, раздела.

Весь этот абзац относится к работе ДЕФРАГМЕНТАТОРА:

Сектора и кластеры HDD никуда не перемещаются, а вот разбросанные части файлов лучше собрать в одно место один раз при дефрагментации, чем заставлять считывающую головку HDD проходить этот путь каждый раз при обращении к этому файлу. Другими словами, если для считывания определённого файла головке надо пройти путь, скажем, 10 раз от начала диска к его концу, то после дефрагментации этот путь сокращается до одного раза, т.к. файл будет находиться уже в одном месте диска. Отсюда и объяснение пользы дефрагментации: сокращение времени считывания и уменьшение износа HDD.
Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Висте очевидно дефрагментация должна выполняться по расписанию, в фоновом режиме, и программа дефрагментации не имеет интерфейса. Если запустить дефрагментацию, то увидим что-то вот такое:

defrag.jpg

Если нажать кнопку "Выполнить дефрагментацию" то внизу вместо "Дефрагментация по расписанию включена...." появится "Дефрагментация выполняется".

Но по расписанию у меня дефрагментация назначена по средам, на 1 час дня. То есть, в это время всегда компьютер выключен. Ну не знаю, может Билл Гейтс научился выключенные компы дефрагментировать, откуда мне знать, им виднее, а я не возражаю. :blink:

А на старом, под ХР, запускал дефрагментацию только после очень больших перемещений файлов на дисках, ну и вообще, как об этом вспоминал, наверно раз в 2-3 месяца, да и то не все разделы.

post-4877-1192274243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стандартным дефрагментатором не пользуюсь, использую O&O для дефрагментации, да и то очень редко раз в 3-6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. AusLogics Disk Defrag.

Так получилось, что перешел на PerfectDisk :( и ни капельки не жалею - напротив очень доволен, что так сделал...

Сравнивать с AusLogics Disk Defrag думаю нет смысла... и не только по функциональным возможностями, но и по результату - быстродействию, причем ощутимого!

После AusLogics-а PerfectDisk нашел массу фрагментированных файлов, фрагментриовал метаданные, файл подкачки, сист.файлы и :blink: свободное пространство! Все по полочкам, а часто изменяемые файлы (крассные на рис.) в конце диска.

(Несколько дней после дефрагментации):

22.JPG

Так что я всеми руками за PerfectDisk! :(

post-42168-1193590148_thumb.jpg

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а я не могу никак дойти до дефрагментации, потому что сначало хочу навести так порядок на компе, но это сильно объемная работа, которая мну задрала реально, папок куча а еще только на 3/4 почистил папку music, вот везде наведу порядок то и поставлю себе какую-нибудь прогу, скорее всего Diskeeper

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня два - AusLogics DiskDefrag и Raxco PerfectDisk... Чаще работаю вторым... Никак не могу склониться в сторону одного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день.

PerfectDisk 8.0 всё делает сам в фоновом режиме.

Есть ещё AusLogics Disk Defrag, но им практическм не пользуюсь.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Gesha45:

Каждый день.

И каковы результаты?

Лет 10 назад сам делал, а нынче диски от 100 ГБ будут крутить сутки, а то и более.

!

Предупреждение:

Практически флуд.

Вас не смущает, что Вы задаёте вопрос на пост, который был ровно полгода назад?

Q-Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за фича? - Дефрагменитировал диск O&O defrag'ом, в результате: до дефрагментации - 17,5 ГБ свободного пространства, после - 25 (!!!) ГБ свободно... Это откуда же 7 ГБ взялось или куда до этого девалось??? Обычно периодически чищу реестр ВистаМенеджером+ССleaner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4aster:

Может имелись "потерянные сектора" или временные файлы разных программ, интернета, и перед дефрагментацией система их удалила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, очень редко, когда уж совсем нечего делать, чищу систему, удаляю ненужные темповые файлы, очищаю корзину и запускаю встроенный в Win дефрагментатор.

Только системный диск, общий размер файлов на котором, не превышает 10 гб.

На Win98 делал это гораздо чаще. Видимо, вскоре процедура эта будет совсем упразднена, ввиду резкого увеличения объемов хардов. Если, конечно, в корне не изменится вся концепция хранения информации.

Тогда будут и новые технологии файлового упорядочивания.

Хотя, не слежу, может уже и намечается что-то?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дефрагментировал системный раздел при неактивном диске через Perfect Disk и в итоге непонятно что получил... Система стала грузиться вроде бы быстрее, всмысле раб стол выскакивает намного быстрее (голубой экран на пару секунд могрнет и сразу заменяется десктопом), но все службы и программы из автозапуска грузятся дольше.

Поэтому в итоге получил липовое визуальное ускорение загрузки... Интересно, разработчики именно на это упор делали или так получилось случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...