Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дефрагментируете ли вы жесткий диск ?


juve

Дефрагментируйте ли вы жесткий диск ?  

60 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Cameroon: не знаю, как сделано в Вашей программе, но во многих дефрагментаторах обычно можно задавать приоритет для файлов. Да и у Windows (ХР и Висты) есть такая штука - если после загрузки ОС оставить комп без движения, система автоматически проведет дефрагментацию файлов, необходимых для ее загрузки. Особенно это необходимо делать сразу после установки ОС с драйверами и программами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это откуда же 7 ГБ взялось или куда до этого девалось???
Тут как раз надо знать, как пишутся файлы на жесткий диск... Если в кластер размером (к примеру) 512Kb пишется только часть файла (пусть даже и 4Кb) - остальное место считается занятым и, естественно, не используется. При большом количестве файлов на жестком диске (особенно - маленьких!) такого вот "как бы" занятого, а на самом деле вполне свободного места набирается очень и очень много. При дефрагментации оно освобождается для нужд дальнейшей записи - вот и появилось неожиданно много свободного места.

Отсюда вывод - ухаживать за системой надобно регулярно!

P.S. Ту же дефрагментацию производить надо только после общей чистки, начав с приложенной программки. Установки она не требует, хоть с флешки запускай, хоть с дискеты.

ATF_Cleaner.rar

ATF_Cleaner.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Кроме рационального использования дискового пространства есть ещё один важный плюс - уменьшение нагрузки на головку. Если файл сильно фрагментирован, его части могут находиться на разных, далёких друг от друга, секторах диска. При считывании такого файла головка мечется от сектора к сектору, что не есть хорошо. И диск быстрее изнашивается и время доступа увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё время стараюсь придерживаться правила: не менее раза в месяц - делать дефрагментацию. При дефрагментации также использую оптимизацию файлов на диске по дате последнего доступа. Однако, чаще всего (поскольку я редко удаляю/записываю на жёстком диске огромный объём информации), анализ, выполняемый перед дефрагментацией, показывает, что она не нужна. Использую дефрагментатор от O&O.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в курсе, как у многих других дефрагментаторов, а в используемом мною уже много лет Diskeeper'е есть функция дефрагментации при простое машины (включении скринсейвера)... В итоге получается, что сознательно включать дефрагментацию практически что и не надо - отсмотр логов работы показывает, что перемещается хорошо если десяток файлов... (естественно, при условии, что количество и объём файлов на машине радикально не менялись) Соответственно, алгоритм работы с ним хорошо укладывается в формулу "выстрелил - забыл". Даже если устанавливать что-то объёмное типа игр - оно всё равно пишется по порядку на свободное место, согласно указаниям инсталлятора, и дефрагментатору надо применять минимум усилий для приведения HDD в порядок...

Потому и ратую за применение именно вышеупомянутого, особливо - учитывая тот факт, что он мало того, что сертифицирован M$, но и урезанный его вариант встроен в ОС ХР, Vista и Win 7 как неотъемлемая оной часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезные дамы и господа. Не соблаговолите...те...тьфу

Люди добрые. Так какой же всётаки Дефрагментатор лучше очищает и быстрее работает из всех представленных?

Лично у меня стоит AusLogic Defrag. Не знаю хорошо это или плохо.

Ох! Ведь от фрагментации очень многое зависит. Сохранность HDD в конце концов. Бедная головка ЖД.

Оффтоп
И если этот конец наступит, то будет концом Системы. :)

Пожалуйта, посоветуйте лучший из всех здесь представленных. :) Спасибо.

----------------------------

Недописал. Плохая кнопка Enter. Плохой Maxthon 2.5.1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTOTyT:

Я, например, понятия не имею какой лучше и как определить качество дефрагментации.

У меня стоит O&O и я в его работу не вмешиваюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил O&O после прочтения результатов тестов дефрагментаторов в каком-то журнале.

Админ на работе рекомендовал его же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...