Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

помогите навичку в выборе програмирования.


Рекомендуемые сообщения

Професиональные пограмисты подскажите.мне. я хотелбы заняться серьёзно прогромированием програм.какие програмы мне необходимо приобрести.

у меня есть Borland CBuilder6 Evaluation как вы её оцениваете не устарелали она уже.

какие навинки сечас на рыке. какие проги купить..

очень много програм по програмированию. друдно выбрать.

также я хотелбы узнать какие програмы по програмированию сайтов,серверов,порталов.

я знаю что php хорошая програма которой подходят все языки ,но я хотел купиьть её в интернет магазине ,а там столько многа разных, не смог определиться решил по саветоваться на форуме.

ну и по програмированию мобильников,смартфонов,и камуникаторы.

какие проги приобрести.

и литературу ковсему эому.

я знаю что это нужно учить очень долго ,но я выброл-бы что нибудь из этого.

и подскажите счего начать может я не в правельном напровлении.

всем кто ответит был-бы очень блогодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voldemar 777:

Об этом уже есть тема Хочу "выучить" язык програмирования, Незнаю какой. Что подскажете.... Программы надо брать для тех языков, который будешь учить. Не обязательно новые, начинают учить программирование чаще всего на довольно старых программах. Тем более за все вместе сразу браться не надо. Darhazer (очень хороший программист) писал: "Сам я начал с Pascal, сейчась на PHP и C++ пишу". По-моему, это самый лучший путь. Я бы добавил еще английский (Darhazer его и так знает).

P.S. Когда определишься с языками, будешь искать учебники, справочники и программы для этих языков. Причем программы найти будет легче, чем хорошие учебники, поэтому начинать лучше с учебников, а программы брать соответствующие учебникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пытался осилить программирование. Взялся за Visual Basic? кое-что вроде начинало получаться, но без знания английского всё заглохло.

Ну а поскольку жажда творчества осталась, пришлось пойти более лёгким путём.

Начал пользоваться программой MULTIMEDIA BUILDER. Это не совсем программирование, но создавать кое-какие программки позволяет.

Вот пример:

_____1.rar

_____1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор языка программирования, а также системы программирования зависит от того, что именно вы хотите создавать. А вообще, как правило, одну большую программу лучше всего писать на нескольких языках: например, библиотеки динамической компановки (DLL) лучше всего писать на C++, статическизагружаемые DLL проще всего создавать в VB, а сам EXE-шник лучше всего компилировать в Microsoft Visual C++.

Лично я начал изучать программирование с VB. Потом перешёл на C++. А затем в школе мы начали изучать TP и я постепенно стал изучать и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас учусь на системного программиста в институте для последующей профессиональной работы в этой сфере деятельности(правда пока на первом курсе :),но я учусь)) )а заинтересовался я этим делом еще в 10 классе))Там впервые увидел HTML.))Меня настолько это захватило,что я решил непременно выучить все языки программирования,разметки документов,базы данных)))и т.д. и т.п. ;) Дома,выйдя в интернет обнаружил для себя какое огромное количество направлений здесь есть...был удивлен)))Начал искать совета у программистов)))В то время,да и сейчас иногда,я в интернете гамал в героев3.У них сайт свой есть(качественный). Так получилось,что в одной из игр я познакомился с девушкой с Москвы,которая напрямую была знакома с программистом-создателем этого сайта. Ник его Pool,а сайт сейчас по моему hommportal.net. Я узнал его асю и начал докалупывать вопросами))))Не наю чем я его заинтересовал,но он отвечал)))Не игнорировал...Дык вот он дал такие хорошие советы,позже,уже в институте я их услышал от преподавателей и обнаружил,что они точно такие же)))

Нельзя объять необъятное.Это ГЛАВНАЯ заповедь))если будешь хвататься за все сразу,не выучишь ничего в итоге))

Знание английского ОБЯЗАТЕЛЬНО.Программист без английского никому по сути не нужен...Все среды программирования нуно ставить в оригинальном виде(на английском),ибо перевод на русский такой ужас... :)

Аналогично знание математики. ОЧЕНЬ полезны частые занятия математикой для начинающих программистов))Поэтому нас и пичкают в институте дискретной математикой,математическим анализом,векторной и линейной алгеброй и это имхо начало)))))Математика развивает алгоритмическое мышление, как вода небходимое программисту.Иначе программирования превратится в перетаскивание иконок и простое кодирование уже придуманных программ...

Опытные программисты знают несколько языков программирования и используют их для различных целей. Раньше совершенным Си++ считалось,имхо оно прямо "по железу" пишет,но язык сложный,для пижонов))),с него начинать...Последнее время Делфи рулит.Он интуитивно понятен всем,кто учил Паскаль и много действий автоматизированы,как,например,создание формы...

Я начал с HTML,хоть это и не программирование))Я приобрел книгу Матросова,Чаунина,Сергеева "HTML 4.0".Там все очень доступно рассказывается.Изучил до второй части полностью.Далее там идут Java Script и VBS. Java автоматически обозначает переменные и вообще специфичный язык...К хорошему быстро привыкнешь и потом будет трудно пеучиться,поэтому я решил изучить посложнее что-нибудь.Взялся за Паскаль.Купил книгу Немнюгина "Turbo Pascal 7.0".Там практикум и учебник. Хорошая книга,но все же иностранная литература лучше будет...Так как не русские первые были в программировании и лучше изучать это по словам тех,кто его создавал.Правда ушел в нем недалеко(((Появились дома 2 компьютера и пришлось создавать сеть. Я там вообще не шарил,но люблю все делать сам)))Купил книгу "Локальные сети.Модернизация и поиск неисправностей" Поляк-Брагинского(okobox.net его сайт вроде).Хорошо изучил и организовал неплохую одноранговую сеть.

Потом институт.Там нас начали по Delphi 7 гонять.Делфи это тот же Паскаль,просто навороченный))Так что зная Паскаль,легко и делфи освоишь,но я то вот Паскаль еще тока изучаю и с делфи пока тяжело((учитывая что квалифицированных специалистов в инсте нет а на 1 лекцию 5 практик...я пока вишу на зачете...Но вот в свободное время дома изучаю еще тот старый добрый Паскаль))Думаю когданидь и к делфи приду) по другому))

К чему я все вел...

Если хочешь научиться программировать,то надо программировать)))Берись за Паскаль и учись.А потом уже перейдешь на что-нидь посложнее.Паскаль просто и создавался для обучения))Зная его,основы программирования ты легко освоишь другие языки. Собсно мне это внушают уже 2 года)))Я верю лично,так как опыт показывает что я с каждым годом понимаю все больше и больше...(3 года назад HTML впервые видел))) )

Удачи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также я хотелбы узнать какие програмы по програмированию сайтов,серверов,порталов.

я знаю что php хорошая програма которой подходят все языки ,но я хотел купиьть её в интернет магазине ,а там столько многа разных, не смог определиться решил по саветоваться на форуме.

:bounce8:

Кто тебя так заблудил? PHP не программа, а язык, и для него подходить только PHP. А в магазинах продоють готовые движки. Скачать PHP можно с php.net. Разние языки подходять для ASP.NET (C#, VB, Phyton...)

ну и по програмированию мобильников,смартфонов,и камуникаторы.

Язык - C++ или Java, а программа - Visual C++ 2005 / 2008, Visual C++ Embedded 4 (на много по-старее чем 2005/2008) а для Java - последний JDK и редактор по выбору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот незнаю с чего начать. что бы освоить азы програмирования.

на форуме в разных топах не искал ,сколько не спрашивал програмистов .ясного ответа не услышал. поитапно подскажите от на чало и доканца 123.......и.т.д

дайте подробную информацию.

я бы в интитут поступил но по состаянию здровья немогу.вот и незнаю как всё это выеснить

учить хочу времени много свободного.

какой язык сначало изучать.все хвалят с++. а какие програмы именно из этого языка.и потом где их купить или достать.какие версии. скачать не могу через gprs в итернети сижу. хотелбы на cd dvd достать.

и без английского это не выучишь подскажите какую литературу купить или прогу которая переводет вот нашол одну подойтёт-ли она http://www.e-promt.ru/catalog.asp?id=251&a...new_p8_download

в итернет магазине искал там не смог определиться . Darhazer пишит А в магазинах продоют готовые движки.

может кто нибуть уделит мне время побиседуем в маел агене. VOLDEMAR.KDA.83@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voldemar 777:

Основы можно выучить без английского, учебников много есть и на русском. Но хорошим программистом без знания английского не стать, и программа-переводчик для программиста - примерно такая же помощь, как костыли для бегуна.

Что учить - однозначно сначала Pascal. По очень простой причине: он гораздо проще C++. Начинать с C++ - ИМХО то же, что начинать обучение летчика с фигур высшего пилотажа. Лучший путь: Turbo Pascal (он же Borland Pascal) > Turbo C (он же Borland C) > Visual C++. Скачать Turbo (Borland) Pascal и Turbo (Borland) C легко из Интернета, они маленькие. Это то, о чем ты пишешь "программы из этого языка" или "движки", более точно - интегрированные среды программирования. И всяких самоучителей и учебников на русском языке к этим языкам легко из Интернета набрать выше головы. Хотя не советую - куда легче учить по бумажным изданиям. Учебник или самоучитель - это и есть "от на чало и доканца поитапно".

Вообще дело не в языке. Дело в понятиях, которые он выражает. Программы - это структуры данных + алгоритмы. А сам язык - мелочи, все языки шли по одному пути развития и отличаются друг от друга в основном внешне. Лучший способ изучения языка - переписать на него несколько программ с другого языка. Об изучении программирования этого не скажешь. Программирование - это решение задач по алгоритмизации. А на каком языке эти решения записывать, не особенно важно. Просто синтаксис Pascal куда проще, чем синтаксис C.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после поскаля нужо учить дельфи,. вот у меня эсть несколько програм

подойдут -ли они для изученния поскаля.

TMT Pascal 3.50

stranik

GNU Pascal

freepascal

BP_70

Borland Delphi 2005 Architect

Delphi7

под о.с виста они работать уже наверное небудут. устарели.

Тролль подскажи мне ? что нужно снзать програмисту какие языки и програмы чтобы уже можно было работать. полный набор профисионального програмиста. на пиши , чтобы было понятно.

1. язык: какие програмы для этого языка ,версия. и описание этой програмы для чего она служит.

вот к примеру какие языки ты знаеш и какие тебе пригодились.и какие ты будеш изучать в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voldemar 777:

Тролль подскажи мне ? что нужно снзать програмисту какие языки и програмы чтобы уже можно было работать. полный набор профисионального програмиста. на пиши , чтобы было понятно.

Хотя я не программист и вопрос задан не мне, но хочу сказать, что знание русского языка тоже не помешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

хочу сказать, что знание русского языка тоже не помешало бы.
Это точно, но главное не орфография, а умение четко выражать свои мысли.

voldemar 777:

Тролль подскажи мне ? что нужно снзать програмисту какие языки и програмы чтобы уже можно было работать. полный набор профисионального програмиста. на пиши , чтобы было понятно.
Ну, это примерно то же, что полный набор профессионального инженера, такого набора нет. Есть разные области программирования, и в каждой свои инструменты. Веб-программирование, системное программирование, игры, прикладные программы, базы данных, программирование микроконтроллеров... Да и внутри, понятно, тоже есть свои направления.
а после поскаля нужо учить дельфи
Не убежден. Гораздо чаще требуется C++. Впрочем Delphi тоже не помешает, но переход с одного языка на другой несложен. Все же ИМХО начинать лучше не прямо с C++, а с Pascal, и потом переходить на C++. Pascal был придуман именно для этой цели, как промежуточное звено в цепи обучения. Просто потом он оказался таким удобным, что на его основе был создан Delphi.

Любая их твоих программ, за исключением stranik, о которой я ничего не знаю, подойдет для изучения основ Pascal - если у тебя к ней есть документация и учебники на русском языке. Сейчас тебе главное проверить, программирование - это "твоё" или "не твоё". Одна программа удобнее в обращении, по другой больше документации, в третьей Pascal более продвинут... Но самым важным я считаю не достоинства самой программы, а доступность учебников и справочников по ней на русском языке по этой программе и русифицированную справочную систему. Кроме того, лучше начинать с простых программ (это я пользуюсь твоим языком, точнее - интегрированных сред), в сложных легко запутаться "в рычажках и индикаторах".

под о.с виста они работать уже наверное небудут. устарели.
А у тебя на компьютере установлена Vista?

Обычно при обучении используют Windows XP. Если у тебя установлена Vista, придется проверять совместимость выбранных для обучения программ с ней. Например, графические программы на Turbo Pascal, скорее всего, не будут работать под Vista без дополнительных ухищрений. Тогда я бы использовал Pascal ABC, это российская разработка для обучения программированию на основе Free Pascal, там хорошая справка на русском языке и он, по отзывам, без замечаний работает под Vista.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:


Хотя я не программист и вопрос задан не мне, но хочу сказать, что знание русского языка тоже не помешало бы

какда человек быстро пишет ему свойственно ошибаться , веть я не машина.

а ты не учитель русского языка.в конце концов я не конрольную пишу.

а троль правельно сказал в прорамирование,главное алгебра и английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

А у тебя на компьютере установлена Vista?

Обычно при обучении используют Windows XP. Если у тебя установлена Vista, придется проверять совместимость выбранных для обучения программ с ней. Например, графические программы на Turbo Pascal, скорее всего, не будут работать под Vista без дополнительных ухищрений. Тогда я бы использовал Pascal ABC, это российская разработка для обучения программированию на основе Free Pascal, там хорошая справка на русском языке и он, по отзывам, без замечаний работает под Vista.

у меня xp.

я имел виду ,что например если на паскали писать код буду,програмку создавать ,

то потом она будет работать висти.

2 вопрос

вот я паскаль освою .потом нужно будет изучать симейства С++ --- Visual Studio 2005, Embedded Visual C++,VB.NET и C#. Visual Studio .NET Visual Basic, Borland C++Builder

С,Си

из этих програм какие проги мне изучать.оснавные.

троль пожалуста кинь сылки на необходимые програмы для сакачки,

былобы хорошо если бы ты кинулбы проги мне на мыло. а то у меня ограничения трафика,через GPRS сижу.а в интернет кафе я на диск перекинулбы.

если тебя это не затруднит конешно.былбы тебе бесконечно благодарен

VOLDEMAR.KDA.83@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voldemar 777:

вот я паскаль освою .потом нужно будет изучать симейства С++ --- Visual Studio 2005, Embedded Visual C++,VB.NET и C#. Visual Studio .NET Visual Basic, Borland C++Builder

С,Си

из этих програм какие проги мне изучать

"Чего, невеста, плачешь?" - "Вот выйду замуж, рожу мальчика, он заиграется, упадет в колодезь, вот горе-то будет!" :rolleyes:

Рано беспокоишься. Пока ты изучишь C++ да английский, рак свистнет, а верблюд перекрестится :blink: .

Ты пока все языки смешал в одну кучу - Visual Studio (кстати, последняя редакция - 2008), например, включает в себя практически всё, о чем ты упомянул, и очень много ещё. А за время, пока ты будешь учиться (если будешь учиться), всё изменится. Например, Visual Basic сейчас практически слился с C#, а тот представляет гибрид C++ c Java.

Вполне достаточно уметь программировать на одном языке.

Если ты хочешь, чтобы я назвал какой-то конкретный из названных тобой языков, пожалуйста - Embedded Visual C++. Это, пожалуй, наиболее универсальный язык. Когда изучишь, будешь думать, что дальше.

А пока что и он тебе не нужен. О программах пока идет речь только для обучения. Я тебе советовал Pascal ABC, он удобен для обучения программированию, но не позволяет запускать созданные на нем программы на компьютерах, на которых он не установлен. Если ты хочешь сразу получить программы, которые бы работали независимо, как все обычные программы, возьми его вариант PascalABC.NET он тоже имеет русскоязычную интегрированную среду разработки и справку на русском. Работает и на XP, и на Vista. А когда научишься программировать на нем... будешь учить английский :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль подскажи какие -нибудь полезные ссылки ,с инфой в мире програмирование .

навернека ты следиш за посдедними новастями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно я? Тут форум, возможно, кто-то другой знает интересные ссылки. Я за новостями специально не слежу. И инфы в мире программирования как песка на побережьях Тихого океана.

P.S. ...большей частью настолько же нужной, как этот песок. Что-то интересное обычно можно выкопать только если тебя интересует что-то конкретное.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voldemar 777:

Соглашусь с Тролль - м. Тебе просто надо не лениться, а набрать в поисковик любого браузера всего одно слово и у тебя на дисплее появится вся нужная тебе информация, например:

__________1.JPG

А если добавить ещё пару тебе интересных слов, то появится ещё больше интересного, вот:

__________2.JPG

post-17296-1200404560_thumb.jpg

post-17296-1200404644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно я? Тут форум, возможно, кто-то другой знает интересные ссылки. Я за новостями специально не слежу. И инфы в мире программирования как песка на побережьях Тихого океана.

P.S. ...большей частью настолько же нужной, как этот песок. Что-то интересное обычно можно выкопать только если тебя интересует что-то конкретное.

Тролль ты на меня несердись может я тебя своими вопросами достал.но кроме тебя действительно не кто не обратил внимания.за что тебе отдельное огромное спасибо.

что косаиться в поисковике поискать так я уже несколько месяцёв ищу. с сайта на сайт бегаю в разных форумах. СофтФорум больше всего понравился . многое чего здесь узнал.

а тебе почему этот вопрос задал ,хорошую ссылку ты мне скинул про паскаля http://pascalabc.net/

вот цытата из него:Наиболее популярным решением для персональных компьютеров в 80-е - начале 90 годов стал компилятор Turbo Pascal фирмы Borland, который ввел в язык Паскаль новые возможности и обеспечивал высокую скорость компиляции. Выпущенная в 1995 г. как продолжение среды Turbo Pascal система программирования Delphi стала одной из лучших сред для быстрого создания приложений. Delphi ввела в язык Паскаль ряд удачных объектно-ориентированных расширений; обновленный язык получил название Object Pascal.

Однако, язык Delphi Object Pascal тесно привязан к среде, ориентированной на программирование под Windows, что привело к трудностям при переносимости его на другие платформы. Кроме того, среда Delphi по мере развития становилась все более громоздкой и малопригодной для обучения программированию. Наконец, появление платформ Java и .NET, включающих мощный язык программирования и мощные стандартные библиотеки ослабило позиции языка Delphi. В профессиональном программировании царствуют такие языки как Java, C, C++, C#, Visual Basic, PHP, Java Script (см. рейтинг языков программирования), для обучения программированию часто выбираются перечисленные выше языки, а также Oberon, Pytho

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошую ссылку ты мне скинул про паскаля

voldemar 777:

Зачем так много копиранта добавил, ведь есть же ссылка на ресурс! Те кто захочет, они прочитают не твою цитату, а пойдут сразу по ссылке. А те кто знает, что такое оболочка, и гибкая система в среде программирования и многое другое, то тем и неинтересно читать пройденное. :bye1:

Тролль подскажи какие -нибудь полезные ссылки ,с инфой в мире програмирование .

Что ты конкретно хочешь узнать? Поверь, прежде чем начинать заниматься таким творчеством, ты должен чётко в уме представлять поставленную задачу - это закономерно для начинающих.

От себя посоветую тебе Культин Н. Б. Основы программирования в Delphi 7.pdf Да, он у меня в таком расширении. Там вся книга и весит она 60 с лишним метров, сюда просто не влезит. Не старайся охватить всё сразу, возьми за начало одного автора. И вот ещё..., здесь нужна усидчивость и огромное желание - это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой вот ссылке очень много интересных статей. Я не знаю сколько времени нужно на прочитку и практику.., но скажу Вам, что очень много. Но статьи очень прекрасно написаны, либо мне просто так показалось, на вкус на цвет... :blushing:

http://www.delphikingdom.com/asp/section.asp?id=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю изучать программирование, взялся за Delphi. После того, как прочитал самый длинный пост в этой теме у меня возник вопрос :) :

Стоит ли начинать изучение программирования с языка Delphi, не зная Pascal ? Или достаточно эффективней будет изучиь Pascal, а уже после приступить и к Delphi ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stinger32:

Delphi включает в себя обычный Pascal. До 7-й версии Delphi язык Delphi назывался Object Pascal. Так что неважно, с чего начинать. Вопрос только в качестве учебников и русификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stinger32:

Delphi включает в себя обычный Pascal. До 7-й версии Delphi язык Delphi назывался Object Pascal. Так что неважно, с чего начинать. Вопрос только в качестве учебников и русификации.

Автора не посоветуешь ?

Полки магазинов завалены книгами различных авторов...глаза-то разбегаются =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учил из книгу Нийл Рубенкингa, правдо она била для версии 3, а потом для версии 6 / 7 -- Marco Cantu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Решил всерьез заняться программированием, с языком определился, буду учить С++ (и не пытайтесь отговорить :) )

Подскажите пожалуста где можно скачать простенькую среду разработки, чтоб было самое основное, но не более того, и чтоб не была заточена под какую-то одну платформу. А то везде тока Visual C++ либо C++Builder. Сам уже третьи сутки в инете сижу ищу и ничего найти не получается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...