Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

национальная ОС или...


ser208

Рекомендуемые сообщения

Собственно...

Узбекские программисты создали национальную операционную систему

Национальное информационное агентство Узбекистана официально объявило о том, что программисты страны создали первую узбекскую операционную систему.

ОС, первая версия которой была готова еще в конце прошлого года, называется Doppix (выпущен дистрибутив Doppix-Base) и основана на ядре Linux. Пока завершен только первый этап разработки системы, и поэтому она работает только в текстовом режиме. Управление при помощи мыши и оконная система появятся на втором и третьем этапах работы.

Узбекская ОС будет использоваться в школах, вузах и учебных центрах. Она и входящие в нее программы должны быть адаптирована для местных условий.

В рамках разработки ОС узбекские программисты также создали англо-русско-узбекский словарь терминов, связанных с операционными системами.

Источник: Lenta.ru

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего особенного в этой новости, я давно подозревал, что в Узбекистане есть системные программисты... И с амбициями, оказывается. Раздули конечно событие, но красиво жить не запретишь... Узбекский источник. Первые три абзаца что-то мне сильно напоминают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё фигня. Создать свой дистрибутив Linux может любой который разбирается в линухе. Они же ничего нового не сделали. Кстати, Doppix похоже произошло от Knoppix. Вот если бы они с нуля создали новую ОСь - тогда другое дело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: полностью согласен.

Вероятно просто сделали перевод и ориентацию на национальные традиции :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: полностью согласен.

Вероятно просто сделали перевод и ориентацию на национальные традиции :)

Рабочая среда УзКДЕ с рюшками а-ля тюбитейка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, только поздравить можно. Российскому правительству тоже достаточно давно пора выкупить какую нибудь версию Linux, вложить денег, наладить поддержку, обновления, и т.д. А еще лучше, вложить пару - тройку миллиардов долларов в ReactOS, и Гейтс нервно курит в сторонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Linux не надо выкупать... Его можно просто откуда-нибудь скачать вместе с исходными кодами. К тому же дистрибутивы в России и так разрабатываются, даже без правительства :blink: К тому же - дело это не очень благодарное, по-моему. Ввиду сложившейся де-факто монополии майкрософта на домашних машинах (и не только) и тотальной компьютерной неграмотности, поднять голову сможет только та система, которая будет полностью совместима с Windows, или хотя будет эмулировать ее API на все 100%. ReactOS задумана в правильном направлении :bye1: Но сдается мне, что как только она хотя бы попытается приподнять голову выше пола - будет задавлена патентами, авторскими правами и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: Идея конечно хорошая, но в таком случае нужно будет завоевывать мировой рынок... Ох и не любят в России лицензию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux - это готовое решение, плюс некоторые доработки вот оно оп-ля.... национальная операционная система готова..... но............ основное население любит играть в игры, в связи с чем доработка ReactOS и вложение в нее 2-3 миллиардов долларов. Ну неужели нельзя создать операционку на правительственном уровне для своей страны, чтобы не отстегивать кучу бабла в М$?

Да хоть что-то бы могли сделать уже, даже если и на Линухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российскому правительству тоже достаточно давно пора выкупить какую нибудь версию Linux
А Linux не надо выкупать... Его можно просто откуда-нибудь скачать вместе с исходными кодами.

Операционная система, это не просто скачанный файл, что бы всё работало, нужны специалисты, что бы поддержку осуществляли, апдейты писали, и так далее, в общем, осуществляли поддержку работы всех компов с этой ОС.

Ну пример: Все знают, есть Linux Mandriva. И есть группа разработчиков Mandriva, в том числе и Российских их сайт http://www.mandriva.ru/ . Так вот, нужно выкупить не сам диск с Linux Mandriva, а эту группу разработчиков вместе с потрохами, вложить в них денег, что бы они занимались этим не из энтузиазма, а профессионально. Что бы купили помещения, сервера, наладили автообновление, всякие сервисы, как у Microsoft. Тем более, если у них будет хорошая зарплата, то и с кадрами вопрос стоять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Так вот, нужно выкупить не сам диск с Linux Mandriva, а эту группу разработчиков вместе с потрохами
А ну вот это рационально... Только скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Никто на это не пойдет, ибо отдача от такого проекта поступит ой как не скоро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые узбекские программисты создали первую отечественную операционную систему.

* * *

После установки мы получаем базовую многопользовательную, многозадачную операционную систему (ОС), с минимальным набором программ.

* * *

Одной из основных задач самостоятельного развития отечественных информационных технологий является приспособление их к нашим условиям – языковым, культурным.

* * *

Задачей первого этапа стало создание операционной системы и набора прикладных программ для применения в образовании – ведь именно со школы, вузов и учебных центров начинается знакомство с информационными системами.

Достаточно цитат... :nerd:

многопользовательскую - было бы приятнее... :doh: читать.

Ну и флаг им в руки! :bleh: Продолжаем же достраивать коммунизм с национальными чертами... :nerd: И ОСь достроимс.

Реформа образования началась одновременно с Россией, но там не было Каримова, а у нас не было Ельцина... :)

Зато скомпилировали все ГОСТы образования со всех, остаётся их только претворить.

Минимальный набор прог для ШКОЛ. А ДОС начинается с самого начала... :g: И потом, молодняк здесь ВСЕГДА почитает старших, поэтому создать такие группы совсем не сложно. Тем более, гранты уже прижились, соревновательность в крови, амбиции раньше зачатия уже есть, да ещё какие!

Культурные условия - это издревле приспосабливать ПОД себя всё попавшее в руки! Завоевания Средней Азии Македонским, крестоносцами, татаро-монголами и более поздние - в чистом виде не остаются, адаптируются, аранжируются, оформляются согласно вкусам и традициям. Поэтому ЗДЕСЬ произрастает ВСЁ! :nerd:

С языком сложнее. Узбекский, как таковой, молодой и язык, и нация, и отдельная культура. Но взяли за основу используемый в последние десятилетия, звучащий по радио и ТВ (хотя забывают аборигены, что это искусственно усреднённый говор и наречия многих племён, специально выращенный по заданию СНК).

Кстати, корней мало, больше суффиксов и префиксов, а уж окончаний ваще море! :sm(100):

Чем-то смахивает на английский: is, by, my, hope и другие - постоянно звучат.

Согласен с замечанием - каким языком написана статья? Социалистическо-коммунистическая алилуйя! Прессу здесь задавили ещё в 1985 году...

Если бы написали, что в районном центре Чиназ вырубили свет и газ и стали обещать раздачу свечей и угля - тогда бы я поменял своё мнение... :greedy:

И потом, Россия уже давно заявила, что вырабатывает свою ОСь, потом добавила, на основе Линукса.

А потом занялись выборами, перевыборами, муссированием постелей звездунов и звездунцов, внеочередных не запланированных снегопадов нынешней зимой... А может уже и появится в скором времени сей продукт? :bye1:

Ждёмс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сделали или делают систему на узбекском - хорошо. Вот только называть это "отечественной операционной системой" как-то странно. Тогда каждый перевод какого-нибудь романа на другой язык надо считать новым романом. Например, замечательный отечественный роман "Гарри Поттер" был создан на основе романа Джоан Роулинг "Harry Potter" :doh: .

А Microsoft создала уже сотни операционных систем, если считать вариант для каждого языка отдельной операционной системой :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

А у них словарный запас такой - апроксимальный... :(

И ещё, как догадываюсь, после многочисленных успехов в этом программировании, выяснится, что язык был просто переложен на какие-то КОДЫ, которые так же работают с процем, как и Микрософтовые.

Линукс такое вытерпит? :(

Или языки программирования в Линуксе строго обозначены?

Кроме знаменитого и начального Бейсика ничего не знаю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё фигня. Создать свой дистрибутив Linux может любой который разбирается в линухе. Они же ничего нового не сделали. Кстати, Doppix похоже произошло от Knoppix. Вот если бы они с нуля создали новую ОСь - тогда другое дело :cool:

+1. ничего национального в их ОС не вижу :)

а вообще узбекистан маленькая но гордая страна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...