Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ноутбук через BT к LAN большого компа


Рекомендуемые сообщения

Господа, у меня тут вознакает проблемка с использованием инета большого компа ноутом через PAN. Думаю, проблема в ноуте.

В нем забиты 3 сетевых подключения - WiFi, BT и LAN.

Так вот, настройки LAN вбиты вручную для того, чтобы подключаться к выделенке через кабель большого компа.

Если вбить настройки сети PAN (BT) вручную, то при закрытии окна настроек TCP/IP v4 система (Vista Home Premium) выводит преудпреждение о том, что несколько основных шлюзов в одной конфигурации могут привести к проблемам. При попытке подключения оные появляются - ноутбук к сети "ноут-комп" подключается, но инета на шлюзе (компе) не видит((( При использовании встроенной диагностики система говорит о неправильных стевых настройках ноута.

Статистика пакетов следующая: для компа отправлено 85, получен 1, для ноутбука - отправлено несколько, получено 0.

Настройки такие:

КОМП (XP Home)

IP 192.168.0.1

MASK 255.255.255.0

GATEWAY 10.168.0.1

НОУТ (Vista Home Premium)

IP 192.168.0.2

MASK 255.255.255.0

GATEWAY 10.168.0.1

С Автоматическими настройками TCP/IP PAN на ноуте всё так же.

Что я делаю не так?

Прошу прощения, настройки не такие. В настройках обоих шлюз вбит как 192.168.0.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

прошу прощения за дремучесть, PAN - это кто? честно говоря, из твоего описания я ничего не понял

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на большом компе указывать шлюз на подключении к ноуту не нужно

пинг между ноутом и компьютером проходит в обе стороны? и вообще, встроенный фаервол не включен случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввел ДНС - сетка вроде пашет, пакеты идут.

А теперь вопрос - как расшарить соединение LAN, чтобы им мог пользоваться ноут через PAN? В инете пишут про галочку, которой у меня вроде нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос - как расшарить соединение LAN, чтобы им мог пользоваться ноут через PAN?
LAN расшаривать не надо! Надо расшарить соединение с Нетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

я подключен к Инету через LAN - у меня выделенка....

А на компе XP Home SP2, там галки в настройках нету((( Неужели нет способа расшарить инет на ноут?(( Может, софт какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-мать... (прошу прощения - вырвалось)

Ты как получаешь Нет? По кабелю, воткнутому в сетевую карту компа. Так? Явно так. Авторизация происходит, судя по всему - автоматически, то бишь по MAC-адресу. Либо при помощи скрипта, который автоматом запускает процесс авторизации (не суть важно - VPN это или ещё что), то бишь ты включил машинку - Нет есть. Так?

Ну так вот - именно ЭТО соединение и надо сделать общим! Далее... Для того, чтобы ноут имел Нет, BT-соединение должно в настройках иметь следующее - IP 192.168.0.1, маска 255.255.255.0 - и всё на этом! На ноуте, соответственно, IP 192.168.0.x (любая цифра от 2 до 254), маска 255.255.255.0 и шлюз 192.168.0.1. Естественно, и комп, и ноут должны быть в одной рабочей группе. Всё!... Перезагрузка - и ноут в Сети...

P.S. При этом, правда, Wi-Fi соединение как канал доступа к Нету использоваться не сможет. Но это уже архитектурные особенности Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот - именно ЭТО соединение и надо сделать общим! Далее...

А как это соединение сделать общим? Галки "Разрешить другим пользователям..." в XP Hone, заразе, нет... Нет ли софта совсем для тупых, чтобы расшарить инет (проги-прокси)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser: все в твоих руках и поиск тоже. Думаю одно слово "прокси" тебе кучу прог выдаст. Можешь еще поискать usergate, traffic inspector

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://softsearch.ru/programs/56-800-easyp...-download.shtml

http://www.sdteam.com/?tid=855

http://www.bookcase.ru/p4/0442.html (документация)

и т.д., плохо поискал

но только

Поставь бесплатный Handycache, сразу будешь и рекламу резать.

имхо будет лучше, т.к. тоже прост но умеет куда больше

+ от себя www.smallproxy.ru - работает по нескольким протоколам, прост в настройке, оч. мне нравится статистика, правда не без заскоков, но это преодолимо

а вообще насколько я знаю керио, lan2net и траффик инспектор могут раздавать интернет на два сетевых подключения одновременно в отличие от стандартного средства винды, но они не бесплатны

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы ноут имел Нет, BT-соединение должно в настройках иметь следующее - IP 192.168.0.1, маска 255.255.255.0 - и всё на этом! На ноуте, соответственно, IP 192.168.0.x (любая цифра от 2 до 254), маска 255.255.255.0 и шлюз 192.168.0.1. Естественно, и комп, и ноут должны быть в одной рабочей группе. Всё!... Перезагрузка - и ноут в Сети...

У меня были вбиты еще шлюзы и ДНС - неважно. Вбил вот эти ваши настройки, вернее, удалил лишнее - результат... на ноуте счетчик пакетов 250-250 (примерно, входящие/исходящие), на большом компе 25-25 (!), но это еще не самое интересное. Запускаем CMD и пингуем. Итак: ноут не пингует что 192.168.0.2 (себя!), что 192.168.0.1 (большой комп). Большой комп себя по адресу 192.168.0.1 пингует, а вот до 192.168.0.2 пинг не идет(( Рабочая группа одинаковая. В чем грабли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, подключение заработало и инет на ноуте появился, правда несколько неправильный. Настройки следующие:

комп

ip 192.168.0.1

mask 255.255.255.0

gateway 192.168.0.1

DNS 10.******** - от провайдера, тот же, что указан в подключениии к Инету

ноут

ip 192.168.0.2

mask 255.255.255.0

gateway 192.168.0.1

DNS 10.******** - от провайдера, тот же, что указан в подключениии к Инету

Вот с такой шнягой Инет на ноуте появился (после настройки браузера), но на те сайты, на которых я не бывал с большого компа, SmallProxy не пускает))) Как это побороть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SmallProxy не пускает))) Как это побороть?
Курением мануала к программе. Настройками.

И очень странно, что при прописанном на ноуте DNS провайдера что-то работает. Пардон, но это какой-то глюк... В качестве DNS-сервера должен выступать большой комп, то бишь на ноуте в строке о DNS-сервере должен стоять адрес локальной сетевой карты (пусть там даже и не поднят DNS-сервер)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курением мануала к программе. Настройками.

И очень странно, что при прописанном на ноуте DNS провайдера что-то работает. Пардон, но это какой-то глюк... В качестве DNS-сервера должен выступать большой комп, то бишь на ноуте в строке о DNS-сервере должен стоять адрес локальной сетевой карты (пусть там даже и не поднят DNS-сервер)...

Да. уже понял. Странно другое, что прокси-сервер через минут 10 отваливается, сейчас буду думать. заодно и с ДНС ноута поковыряюсь.

Да, и сразу вопрос - с каким простым и бесплатным прокси-сервером можно заставить работать квип и по какому протоколу?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через любой

1. Запускаем QIP и если поля пустые - вводим свой UIN (номер ICQ) и пароль.

2. Нажмите кнопку "Сервер/прокси". В открывшимся окне в строке "Тип прокси" выберите HTTP(S). В поля ниже введите IP-адрес прокси и порт прокси. IP-адрес вводите внимательно, на поставьте запятые вместо точек.

3. Нажимам "ОК" и в основном окне - "Подключиться".

4. Если прокси-сервер настроен с минимальными ограничениями - будет подключение к сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll

ну не знаю. AnalogX Proxy у меня отваливается, и квип через него работаь заставить не удалось)))

будем искать

вернее это я про SmallProxy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnalogX Proxy работает сразу))) Спасибо вам всем большое)) Сейчас тока гляну чтобы он не отваливался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, он норм заработал с HTTP(S).

Меня гораздо больше беспокоить странная работа ДНС. Иногда выбрасывает на другие сайты, а не те, что я набираю. Пока ДНС введен току у большого компутера и совпадает с ДНС указанным провайдером. Может, где-то надо подкрутить чего, чтобы ДНС не тупил?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь - проверится на заразу на обеих машинах.

Также на ноуте сделай Пуск - Выполнить- cmd и в командной строке выполни команды ipconfig /all и nslookup yandex.ru. Результат выложи сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...