Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Гарантия на комп


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В магазине дают гарантию на комп обычно на 2 года. Но при этом каждое огборудование в отдельности имеет свой срок гарантии от 3 месяцев до года. Примут ли на гарантийный ремонт комп, если в нем погорела, к примеру, видекарта или кулер с личной гарантией на 6 месяцев (условно)? Не знаю понятно ли задала вопрос.

Заранее благодарна.

i

Уведомление:

Перенесено во флейм

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть личная гарантия продавца (письменная!) - то куда ж они денутся-то? Ежели таковой не имеется... Возможны проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика: Бывает что и на 3 года дается гарантия.

Примут ли на гарантийный ремонт комп, если в нем погорела, к примеру, видекарта или кулер с личной гарантией на 6 месяцев (условно)?

Тут два варианта:

1. Может быть куплено изделие "Компьютер", и на него одна гарантия, именно на "Компьютер", тогда тебя совершенно не волнует какая там гарантия на отдельные железки, и есть ли она вообще на них. Когда не работает компьютер с такой гарантией, то клиента не волнует что в нем сломалось, кулер заскрипел, или мамка накрылась, и сколько это стоит.

2. Может быть куплено изделие "Нечто из запчастей", в этом случае дается гарантия на каждую железку отдельно. Значит и кончаться гарантия будет не одновременно.

Я с таким порядком сталкивался когда покупал комп. Я не хотел покупать ОС, и меня предупредили в магазине, что без ОС это будет считаться не компьютер, а запчасти.

То есть, что бы избежать проблем с законом, они на все Компьютеры ставят лицензионную ОС. Пришлось покупать ОС, что бы то что я купил, называлось "Компьютером", и относилось к пункту 1. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика:

Нужно внимательно читать гарантийный талон, т. к. гарнтию на комп в целом дает тот магазин, который его собирает и поэтому они сами устанавливают условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две гарантии. Гарантия производителя и гарантия продавца. Если продавец дает гарантию при продаже, то это его проблемы на срок оговоренный в гарантии, но гарантия продавца не отменяет гарантию производителя, просто добраться до производителя в случае поломки труднее.

Если например, Самсунг дает гарантию на монитор два года, а продавец 1 год, то в течение года все расходы по замене или ремонту монитора несет продавец, а вот в течение следующего года покупатель должен найти сервис-центр, взять у них заключение о выходе из строя монитора не по вине потребителя, и с этим заключением добиваться у фирмы ремонта или замены. Как правило, проблем с фирмой нет, а вот с сервис-центром могут быть.

Все это должен объяснить продавец при продаже изделия, или сама найди и прочитай закон РФ о защите прав потребителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Пришлось покупать ОС, что бы то что я купил, называлось "Компьютером", и относилось к пункту 1. :bye1:

Странно, когда я покупала, мне просто так сами поставили лицензионную ОС, а до кучи еще Майкрософт Офис, Неро, Медиа Классик, еще чего-то не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика: Вы оба правы. В стоимость компа включается стоимость ОЕМ ОС. Теоретически можно потребовать не ставить ее и снизить цену на стоимость ОС и других ОЕМ программ, но реально добиться этого практически нельзя. Поэтому, если тебя например не устраивает Виста, ты можешь потребовать поставить тебе ХР, но совсем без ОС компы не продаются, тогда это набор комплектующих со свое гарантией на каждый блок. Общей гарантии на комп не будет. Для опытного человека это не очень страшно, а для новичка не очень приятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика:

Странно, когда я покупала, мне просто так сами поставили лицензионную ОС, а до кучи еще Майкрософт Офис, Неро, Медиа Классик, еще чего-то не помню.

За бесплатно лицензионные?

А Вы уверены что там вообще что-то лицензионное установлено (кроме медиа плеера классик)? Я сомневаюсь в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто так <skip>, до кучи еще Майкрософт Офис, Неро
??? Полнофункциональные? Не лимитированные по времени использования или количеству запусков? Однако... По последним наблюдениям, пакет ХРюша + Офис стоит примерно столько же (если не больше), сколько и железо для офисного компа... В общем итоге (в зависимости от фантазии продавца) - примерно 450-520$... Плюс Nero...

Вполне представляю себе машинку, где эта сумма - примерно десятая часть стоимости. Видал такие. Две даже самолично собрал. Но, полагаю, у тебя - не тот случай... А посему - не верю в лицензионность установленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика:

За бесплатно лицензионные?

А Вы уверены что там вообще что-то лицензионное установлено (кроме медиа плеера классик)? Я сомневаюсь в этом.

Чесна слова, ей-бо - все чистая лицензия. В частности ОС. Уверена потому, что мне мне шли обновления. Пираты не обновляются, так как микрософа проверяет это. По Неро тоже вроде запрашивали обновления - не помню, удалила его на фик. По поводу лимита по времени - да вроде три года проработала.

Изменено пользователем Алика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все чистая лицензия. В частности ОС. Уверена потому, что мне мне шли обновления
Наличие доступа к обновлениям не равно "лицензионной чистоте". Ну это так, к слову...

Дело-то в том, что упомянутый пакет программного обеспечения чуть дороже озвученной конфигурации компьютера... Потому и сомнения в лицензионности оного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие доступа к обновлениям не равно "лицензионной чистоте". Ну это так, к слову...

Дело-то в том, что упомянутый пакет программного обеспечения чуть дороже озвученной конфигурации компьютера... Потому и сомнения в лицензионности оного...

Я еще не купила новый комп - некоторые проволочки. Мой нонейшний компик еще дешевле и слабее. Но продукт все равно лицензия. Там с пиратами не дружат. Хотя мне честно гря все равно. Работает и ладушки.

Изменено пользователем Алика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензия на ОС, например, у сборщика. Он поставляет в магазин компы с предустановкой. Типа, готовы к использованию.

Платить за нее пользователь платит, но не отдельной строкой, а опосредованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...