Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Почему Земля притягивает к себе?


Feur_GOR

Рекомендуемые сообщения

Честно, не знаю, почему Земля к себе притягивает разнородные предметы, кто-нибудь может объяснить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Feur_GOR:

Честно, не знаю, почему Земля к себе притягивает разнородные предметы, кто-нибудь может объяснить? smile.gif

Ты, вообще, в школе учился? :)

Ньютону хватило яблока, что бы открыть закон всемирного тяготения. Тебе ничего открывать не надо. Достаточно взять учебник физики. Или,хотя бы, набрать в Яндексе "Закон всемирного тяготения". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ньютону хватило яблока, что бы открыть закон всемирного тяготения.

По некоторым материалам, Ньютон яблок не кидал вообще.

Достаточно взять учебник физики. Или,хотя бы, набрать в Яндексе "Закон всемирного тяготения".

Смотрим Яндекс. Читаю: "В 1687 г. Ньютон опубликовал свой знаменитый труд «Математические начала натуральной философии», раскрывший человечеству впервые теории движения планет и основы гравитации. Закон всемирного тяготения Ньютона, который стал первым научным законом, действующий во всей Вселенной гласит: каждые две частицы материи притягивают взаимно друг друга, или тяготеют друг другу, с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними".

В нём написано, что любые частицы притягиваются друг к другу. НО! Ни слова о планете Земля не сказано, да, можно подставить в уравнение массы земли, данной частицы, расстояния между ними(кстати, а расстояние до чего? до первых подземных вод или до ядра?), мы узнаем силу тяготения к Земле, а какова же природа? Почему вообще существует эта сила?

Почитал статью в википедии.

О́бщая тео́рия относи́тельности (ОТО) — геометрическая теория тяготения, опубликованная Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах[1][2]. В рамках этой теории, являющейся дальнейшим развитием специальной теории относительности, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии.

Во-первых, это в школе точно не проходят, во-вторых, общая теория относительности говорит о том, что гравитация обусловлена деформацией пространства-времени. Хм...пардон, а что это??

Читаем вику дальше. "Простра́нство-вре́мя — физическая модель, дополняющая пространство временны́м измерением"

Т.е. получается, что силя тяготения обусловлена лишь наличием на Земле физической модели, которая содержит в себе пространство и время, но...ведь космос тоже содержит в себе пространство и время, а силы тяготения там нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь космос тоже содержит в себе пространство и время, а силы тяготения там нет...
Что значит - "нет"? Всё там есть, но слабое. Из-за расстояний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR: Э, брат, на что ты замахнулся, да ты поставил такую задачу, которую получится решить лишь с помощью БАКа, когда его запустят. Если поймают Бозон Хиггса - то им гравитация-то и будет объяснятся... если не поймают, то вся Стандартная Теория просто рухнет, и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR: всё что ты написал - проходят в школе :( Ну я точно изучал. А для твоих изысканий могу предложить более интересную вещь - термодинамику.

Ну хотя бы 3-й закон термодинамики: Энтропия любой системы при абсолютном нуле температуры всегда может быть принята равной нулю. АН - это вакуум, в нем/там практически АН, но энтропия там не нулевая тк, нет замкнутой системы, да просто такой не существует, за исключением Вселенной в целом, осталась мелочь - измерить ср. температуру Вселенной, что бы определить уровень/степень энтропии. :)

Feur_GOR: не знаю, что там Яндекс, Гугл послал меня на .... Закон всемирного тяготения Ньютона... весьма интересно. :D

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - "нет"? Всё там есть, но слабое. Из-за расстояний.

Однако же именно эта сила удерживает Луну на орбите...наверное это из-за огромной массы планеты.

Э, брат, на что ты замахнулся, да ты поставил такую задачу, которую получится решить лишь с помощью БАКа, когда его запустят. Если поймают Бозон Хиггса - то им гравитация-то и будет объяснятся... если не поймают, то вся Стандартная Теория просто рухнет, и все дела.

OSYS: Поздравляю. Ты стал первым, кто попытался ответить на вопрос :"Почему?".

Да, уже много наслышан о том, что многие законы, существующие в физике, могут полететь просто в тартарары. Но вот до конца не могу понять, в чём суть хиггса, объясните?

Indomito: Ну, об энтрапии поговорим чуть попозже, пока что меня интересует притяжение Земли...А по вашей ссылке по данной теме, я тоже не нашёл ответа на вопрос:"Почему".

Да, все понимают, что есть сила, сила притяжения не только между предметами, но и между Землёй и предметами, но я хочу знать, почему?

В одном журнале вычитал, что ядро имеет магнитные поля, которые притягивают к себе тела. Но,как по мне, так магниты притягивать к себе могут только магниты. Допустим, дерево, по своей природе не может быть магнитом, но...может природа этих полей магнитных такова, что она притягивает к себе предметы, которые облучены солнечным светом? (это всего-лишь моя догадка).

Мой любимой жанр книг - научная фантастика, в одной из книг своего любимого автора, я вычитал, что Земля притягивает к себе предметы за счёт того, что она крутится вокруг своей оси...Возможно вы захотите сравнить данную модель с какой-нибудь другой, например взять какое-нибудь тело, насадить на стержень, задать ему кручение вокруг своей оси, но при этом никакого магнитизма не возникнет. Да, но при этом, в вашем случае соотношение размеров тела и скорости тела, будет совершенно другим нежели у Земли (скорость Земли относительно каждого человека очень маленькая, практически незаметная, а если вы, на ваше тело поставите какой-нибудь предмет, то он улетит..).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не знаю, почему Земля к себе притягивает разнородные предметы, кто-нибудь может объяснить? :)

зачОт!! :())))

Захожу на софтодром и чуть под стол не упал от этого вопроса.... ожидал увидеть все что угодно, но не это :D))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS: Да, уже много наслышан о том, что многие законы, существующие в физике, могут полететь просто в тартарары. Но вот до конца не могу понять, в чём суть хиггса, объясните?

Упрощенно(очень упрощенно!), можно сказать, что все Пространство пронизано силовым полем, средняя величина которого, не равна нулю.

Каждая частица в нашей Вселенной взаимодействует с этим полем. Чем больше сила взаимодействия частицы с этим полем, тем больше ее масса. Дело в том, что только такая гипотеза не вступает в противоречие со Стандартной Моделью, которая объясняет сильное, слабое ядерное, и электромагнитное взаимодействие частиц, однако, пока не может объяснить гравитацию.

Земля притягивает к себе предметы за счёт того, что она крутится вокруг своей оси...Возможно вы захотите сравнить данную модель с какой-нибудь другой, например взять какое-нибудь тело, насадить на стержень, задать ему кручение вокруг своей оси, но при этом никакого магнитизма не возникнет.

Нет, это совершенно неправильная идея. Центробежная сила(то бишь, сила инерции), конечно же, играет определенную роль, но не слишком значительную - настолько незначительную, что ее учитывают, лишь в особо точных расчетах, на самом деле, даже представить не могу, для чего может понадобится такая точность расчетов...

Изменено пользователем OSYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачОт!! smile.gif))))

Захожу на софтодром и чуть под стол не упал от этого вопроса.... ожидал увидеть все что угодно, но не это smile.gif))))

Ну вы можете объяснить, почему?И я закрою тогда тему.

OSYS

А самы, вы как полагаете?

Нет, это совершенно неправильная идея. Центробежная сила(то бишь, сила инерции), конечно же, играет определенную роль, но не слишком значительную - настолько незначительную, что ее учитывают, лишь в особо точных расчетах, на самом деле, даже представить не могу, для чего может понадобится такая точность расчетов...

Если бы это было верно, то жанр книги был бы не научная фантастика, а просто - научный.

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это совершенно неправильная идея. Центробежная сила(то бишь, сила инерции), конечно же, играет определенную роль, но не слишком значительную - настолько незначительную, что ее учитывают, лишь в особо точных расчетах, на самом деле, даже представить не могу, для чего может понадобится такая точность расчетов...

Хотя нет, прошу прощения, вот здесь я вам наврал. Вот что значит, последний раз прочитать учебник физики четыре года назад! На самом деле, известно, что центростремительное ускорение на экваторе равно 0,034 м/с?. Это составляет примерно 1/300 часть ускорения свободного падения g. Значит, на тело массы m, находящееся на экваторе, действует центробежная сила инерции, равная mg/300 и направленная от центра, т. е. по вертикали вверх. Эта сила уменьшает вес тела по сравнению с силой притяжения Земли на 1/300 часть. Так как на полюсе центробежная сила инерции равна нулю, то при перенесении тела с полюса на экватор оно «потеряет» вследствие вращения Земли 1/300 часть своего веса. На других широтах центробежная сила инерции будет меньше, изменяясь пропорционально радиусу параллели, на которой расположено тело.

Но, в любом случае, к массе все это никакого отношения не имеет.

Feur_GOR: лично я собираюсь дождаться запуска БАКа. Если частица, подтверждающая существование Поля Хиггса будет найдена, то все вопросы будут сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Возможно вы захотите сравнить данную модель с какой-нибудь другой, например взять какое-нибудь тело....
теперь я понял суть вашего вопроса. Он более философский нежели научно-технический, хотя философия это наука и не будем забывать, что именно она мать всех наук. Пытливый ум ставит тупиковый вопрос, с точки зрения чел. познания мира и единственный выход прибегнуть к философии или использовать априори факт притяжения-отталкивания, как основу существования мироздания.

И так, человек достаточно независимо-зависимое существо, определение человека по Платону (Шестифутовый петух без единого перышка на теле и с очень плоскими ногтями.) отбросим, нас интересует человек в обществе и вне.

И так мы имеем N-ое количество людей в замкнутой области, эти люди обладают свободой воли, но ограничены забором. И так их основные стремления:

1. Общение.

2. Раздумье

3. Ну дальше продолжать не буду.... хватит двух.

1.Человек должен общаться для обмена информацией - сила притяжения.

2. Человек должен раздумывать (мысли самоосознания требуют одиночества) - сила отталкивания.

Слово должен, замените на желает, тк свободу воли ни кто ещё не отменял. И что мы получили, мы получили полную модель Вселенной на примитивно-усложнённом уровне. Всем действиям социума есть аналоги во Вселенной, человек микро-макро Космос.

Да, я конечно, можно сказать, не классически описал философию гравитации и остальных сильных и слабых взаимодействий, но что бы понять сложное надо его упростить, а упростив мы получаем более точную и сложную модель для решения нашей проблемы.

ЗЫ Постройте свою филосовскую модель - моя достаточна упрощённая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: Очень интересная выкладка получилось, а если попробовать спроецировать на мой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы всё же силу притяжения между телами спроецировали на взаимоотношения в социуме.

А мой вопрос остаётся в силе, почему Земля притягивает к себе тела? Откуда взялась эта сила?

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

А мой вопрос остаётся в силе, почему Земля притягивает к себе тела? Откуда взялась эта сила?
гы.... философия. Эта сила была с момента создания Вселенной, как и поведение в социуме, а социум это больше одного человека... см ВЗ книга Бытиё ;)

Могу предложить другой вариант "Я знаю, что ничего не знаю" :D .... Тогда ответьте на вопрос - "А откуда вы взяли что Земля притягивает другие тела?"... пахнет Флеймом :g:

"Камень падает, тк должен упасть и не более" - нету тут притяжения и всё :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю такой юмор, я серьёзно хочу понять, а вы...

Эта сила была с момента создания Вселенной

Я знаю, что она была, но хочется понять, каким образом мы притягиваемся к ней? Вот если зачистить две металлические поверхности, обезжирить, сцепить, то надо приложить очень большую силу, чтобы их разъединить, это понятно, понятно так же и то, что если положить пластилин разогретый на дощечку, то он прилипнет. Это всё происходит, потому что происходит притяжение между двумя телами на атомарном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Это всё происходит, потому что происходит притяжение между двумя телами на атомарном уровне.
это не юмор это правда жизни.... кстати я атомов не видел... так что всё написанное выше требует доказательства. Это я серьёзно - ибо вы входите в область чистой философии.

Каким образом, да обычное искривление пространства, помните как градиенты считаются, те решение задачи методом простыни.

Кирпич притягивает Землю или нет? этот вопрос и будет ответом на ваш вопрос о притяжении Земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не юмор это правда жизни.... кстати я атомов не видел... так что всё написанное выше требует доказательства.

В чистом виде логика материалиста, что в принципе правильно, ибо без этого сейчас никуда..

Каким образом, да обычное искривление пространства, помните как градиенты считаются, те решение задачи методом простыни.

А можете поподробнее, про простыню не понял..? Как градиент считается? Да вроде как - разность высот делим на длину, получается уклон, в математике - частный случай градиента - обычная дельта, т.е. разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, о хиггсовском бозоне... поверьте его фиксация ничего не решит, физика открывает свои законы по 5-10 раз, и чем дальше, тем хуже и сложнее, а всё должно быть просто, ну как в философии. Так что не будет глобального(окончательного) ответа на ваш вопрос "Почему притягивается Земля?", как и на кучу других вопросов, ну например почему планеты вращаются вокруг Солнца, а не спокойно стоят на месте.

ЗЫ Мне кажется вы путаете категории "Как?" и "Почему?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже вопросы к OSYS'у..

Вот мой ответ на сей счёт сейчас, он ничем не подкреплён, только доводы - в чистом виде.

Все тела нашей планеты заряжены, ядро нашей планеты - тоже, заряды тел и ядра - противоположны, вот от этого они и притягиваются. Откуда в телах появился заряд? Солнечная радиация - вполне возможный источник. Возможно, именно из-за этого и другие планеты крутятся вокруг Солнца.

Я не путаю, а хочу получить ответы на эти вопросы, возможно я их просто сочетаю...и пытаюсь осознать их вместе.

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR: Если по-простому, то два любые тела притягиваются друг к другу. Тем сильнее, чем больше их масса, и тем слабее, чем больше между ними расстояние. Это так называемое "гравитационное взаимодействие" и оно не имеет ничего общего ни с электростатикой, ни с магнетизмом.

А если еще более по-простому (проще некуда), нужно представить себе натянутую по горизонтали тонкую гибкую пленку, например резиновую, (как батут). На которую положили тяжелый шар, вследствие чего пленка прогнулась. И тем сильнее прогнулась, чем ближе к шару.

И если неосторожный муравей приблизится к этому прогибу, то он может скатиться к шару, и обратно ему будет вылезти тяжело.

Космонавт, находясь на орбите, испытывает гравитацию только на 10% меньшую чем мы на Земле, из-за удаленности. Но не чувствует притяжения Земли, (находится в невесомости) потому что корабль уравновешен гравитацией, и центробежной силой. Высота орбиты, как раз и есть результат компенсации скорости КА, а значит и центробежной силы, и гравитации земли.

Точнее:

На высоте 350 километров (высота нахождения станции) ускорение свободного падения имеет значение 8,8 м/с2, что всего лишь на 10% меньше, чем на поверхности Земли. Состояние невесомости на МКС возникает за счёт движения по круговой орбите с первой космической скоростью.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...%81%D1%82%D1%8C

Слышал такое выражение, не помню где, что орбитальный полет, это непрерывное падение... за горизонт.

А как сказал Борис Гребенщиков, "в падающем лифте, с каждой секундой становится легче". :g:

Космонавт находящийся в межпланетном полете, находится в невесомости благодаря отсутствию гравитации*, потому что рядом нет массивных тел, или гравитация одних тел, скомпенсирована гравитацией других тел.

Еще рекомендую почитать о точках Лагранжа:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%BD%D0%B6%D0%B0

В которых, для системы из двух массивных тел, гравитации не существует.

PS:

*Вернее гравитация конечно есть, но очень слабая.

Вот как можно себе представить гравитацию:

2004-0423gravity-lg.jpg

Всё что попадает в воронку, - падает на Землю. КА удерживается на орбите благодаря скорости. Если остановится (представим себе) то тут же грохнется.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR

Если тебя не устраивает общепринятое объяснение о силах в природе (сильное взаимодействие, слабое взаимодействие, электромагнитное взаимодействие и гравитационное взаимодействие) и ты хочешь понять чем именно они обусловлены на уровне кварков, то обратись к Шаляпину А.Л.. Он хоть и отрицает квантовую механику, но думаю, от заинтересованного читателя не откажется.

Не думаю, что на форуме найдется человек, который ответит тебе на вопрос, ответ на который пока не знает никто. Ты, кстати, мог бы задать и более провокационный вопрос - что такое электричество, вот тут отвечающих было бы больше, об электричестве многие знают :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...