Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Бесплатное (альтернативное) ПО


DJFlint

Рекомендуемые сообщения

Данная тема предназначена для ссылок на бесплатное программное обеспечение, способное быть альтернативой платным монстрам.

Здесь выкладываем только программы, напрямую связанные с тематикой раздела Аудио!

Рекомендации по оформлению постов:

Желательно представить скриншот программы. Размер не более 100 КБ (трафик не резиновый).

UltraIso.JPG

Далее краткая иформация:

Автор: Тьмутараканский агрокомбинат

Официальный сайт программы (разработчика): http://soft.softodrom.ru/

Тип лицензии: free, GNU и т.д. Если программу можно использовать и в коммерческих организациях, укажите это здесь.

Заменяет: Здесь указываем ближайший коммерческий аналог, который программа сможет заменить. Если такого нет - оставьте пустым.

Описание: На русском языке! Не поленитесь и опишите программу если нет описания на самом сайте. Без описания не выкладывать! Приветствуется собственное описание.

Язык программы: RUS, ENG, GER и т.д. и т.п.

Размер / ОС: 100 КБ, / 98/2K/XP/Vista

Скачать программу: ссылка для скачивания с сайта разработчика или с www.softodrom.ru. Если программы нет на www.softodrom.ru и сайт программы(разработчика) почил в бозе, возможно указание подобных www.softodrom.ru ресурсов. Все ссылки на файлообменники запрещены!

Примечания: пару слов от себя.

Перед добавлением ссылки проверьте, пожалуйста, не давал ли кто либу ссылку на эту программу ранее.

Посты вроде "качайте, рульная прога" или "Да, я ей пользуюсь, классная весчь", и вообще, посты не несущие смысловой нагрузки соответственно тематики топика будут удаляться без предупреждения!

В написании так же руководствуемся Правилами Форума

При возникновении сомнений в легитимности предлагаемой Вами программы обращайтесь к модераторам раздела или ко мне в ПМ.

post-35307-1225025749_thumb.jpg

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AudioFilesConverter v. 1.7

audiofileconverter.jpg

Автор: Залепалов Дмитрий.

Сайт автора: http://www.zdima-iv.nm.ru/

Язык программы: ENG

Размер\ ОС: 663 Кб\ Все Windows, включая Vista.

Скачать: На сайте, или тут: AudioFilesConverter.zip

Описание:

Эта программа создана для массового преобразования звуковых файлов. Нажав кнопку "Add", укажите исходный каталог, выделите в нем нужные файлы, и нажмите Ok. Можно последовательно выбирать файлы из нескольких каталогов. Выбранные файлы будут импортированы в программу. Потом укажите каталог нажав "To Directory", в который следует поместить изменённые файлы (этот каталог будет запомнен для дальнейшей работы). Выбираете нужный вам формат, для mp3 - битрейт, жмёте Start и программа перекодирует все файлы, и сложит их в указанный каталог.

Программа работает только с форматами wav и mp3 - переводит из одного в другой и наоборот. Возможно перекодирование mp3->mp3 с другим битрейтом. Возможно преобразование постоянного битрейта в переменный, и наоборот. Также имеется встроенный проигрыватель.

Примечания:

На форуме часто поднимались вопросы, как перекодировать Wav в mp3 и наоборот, и как уменьшить битрейт mp3, например для сотового телефона или других целей. Данная программа позволяет это сделать в пакетном режиме. Качество полученных mp3 очень хорошее (используется кодек Lame).

post-4877-1250093435_thumb.jpg

AudioFilesConverter.zip

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K-Lite Codec Pack 7.7.5

K-Lite Codec Pack 7.7.5 - Набор кодеков и инструментов для проигрывания аудио и видео практически любых форматов. Включает в себя DivX Pro, DivX MPEG-4 Low and Fast motion, XviD (Koepi's), Microsoft MPEG-4, Fraunhofer MPEG-2 A/V, MP3 audio, DivX WMA Audio, Ogg Vorbis audio, AC3 audio, DivX Anti-Freeze и другие.

Автор: K-Lite

Обновлено: (Monday September 12th, 2011) 12.11.2011

Цена: Free

Рус. язык: Нет

Размер / ОС: размер зависит от сборки/сompatible with Windows XP, 2003, Vista, and Windows 7.

Типы сборок basic, standard, full и mega (оптимально - basic или standard, кто просто смотрит фильмы на компе)

Скачать

PS Думаю комментариев нет требуется, как и скриншота, тк это просто набор кодеков.

Отредактировано (16.09.2011), тк версия устарела.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TagScanner

shot5.png

Другие скриншоты можно посмотреть тут: http://xdlab.ru/screen.htm

Автор: Сергей Серков.

Официальный сайт программы (разработчика): http://xdlab.ru/ Софтодром: http://soft.softodrom.ru/ap/p434.shtml

Тип лицензии: Free.

Описание: Программа для обработки и систематизации коллекции музыки на вашем компьютере.

Описание с офсайта:

Мощная программа для организации и управления музыкальными архивами. TagScanner переименовывает музыкальные файлы различных форматов так, чтобы в их имени содержалось информация из тэгов. Также программа позволяет сгенерировать тэг по имени файла/директории или изменить значения необходимых полей в пакетном режиме. Программа имеет широкие возможности для получения информации об альбоме из онлайн баз, таких как freedb или Amazon. Поддерживаются теги ID3v1 и ID3v2, Vorbis Comments, APEv2, WMA и MP4. Универсальный редактор ТЭГов поможет быстро и удобно обработать необходимую информацию, в том числе в пакетном режиме. Также имеется в наличии простой, но удобный редактор плейлистов, позволяющий сохранять и читать листы в PLS/M3U и экспортировать их в HTML и таблицы Excel. Программа в большинстве случаев значительно облегчает жизнь, когда требуется привести в порядок свой музыкальный архив.

# Переименование музыкальных файлов по информации из ТЭГов

# Мощный редактор Тэгов

# Генерация тэгов по информации из онлайн сервисов таких как freedb или Amazon

# Ручной поиск информации по альбомам через freedb

# Генерация тэгов по имени файла/папки

# Замена слов и преобразование регистра букв как для имен файлов так и для тэгов

# Полная поддержка Юникода

# Поддержка всех современных форматов файлов MP3, OGG, Musepack, Monkey's Audio, FLAC, AAC, OptimFROG, SPEEX, WavePack, TrueAudio, WMA, MP4

# Поддержка всех форматов метаданных ID3 1.0/1.1/2.2/2.3/2.4 тэги, APE v1 и v2 тэги, Vorbis Comments, WMA тэги и MP4(iTunes) метатэги

# Просмотр и изменение вложенных текстов песен и обложек

# Легкая конвертация различных версий тэгов

# Редактор плейлистов

# Экспорт плейлистов в HTML, Excel и CSV(удобно для баз данных)

# Многоязычный интерфейс

# Встроенный мультиформатный плеер

Описание с Софтодрома:

TagScanner 5.0.525 - Переименовывает файлы MP3, OGG,APE, SPEEX, FLAC, WavePack, AAC, MonkeyAudio, WavPack версии 4, TrueAudio так, чтобы в них содержалась информация из тэгов, в том числе имя исполнителя и название песни. TagScanner работает как в автоматическом режиме - указываете путь до папки с файлами (программа обрабатывает и вложенные папки тоже) и жмете кнопку Переименовать, так и в ручном - с помощью редактора тэгов с расширенной поддержкой стилей (совместимость с Winamp'ом).

Есть и простой, но удобный редактор плейлистов (можно составлять и редактировать их "на лету")и встроенный плеер. Кроме всего этого, у программы оригинальный симпатичный интерфейс.

Язык программы: RUS, ENG.

Версия: Версия 5.0 сборка 525

Размер / ОС: TagScanner установщик (exe) (1.62 MB). TagScanner переносная версия (zip) (1.77 MB) / 2K/2K3/XP/Vista

Скачать программу: Страница загрузок офсайта: http://xdlab.ru/download.htm

Примечания: Часто бывает, что у вас появляется mp3 файл имеющий имя track00001.mp3, или аналогичный, но теги у такого файла бывают заполнены правильно. Я пользовался (и периодически пользуюсь) именно этой программой для массового переименования mp3 файлов по информации из тегов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему вниманию предлагаются два бесплатных аудиоредактора. Правда, в лицензионном соглашении первого из них, Wavosaur, упомянуто, что программа развивается на добровольных пожертвованиях, а вот второй свободен даже от этого упоминания.

Wavosaur

Wavosaur.jpg

Сайт программы http://www.wavosaur.com/

Free просят добровольные взносы, но на сайте написано "Wavosaur is a free sound editor, audio editor, wav editor software for editing, processing and recording sounds, wav and mp3 files"

Язык программы: ENG, FR

Размер английская версия 213 КБ в ZIP-архиве, после распаковки .ЕХЕ редактора имеет размер 520 КБ

ОС: ХР, Vista

Ссылка на скачивание http://www.wavosaur.com/

Основное преимущество этого редактора в его сверхкомпактности, получить в таком размере полноценный аудиоредактор, хотя и без внушительного набора эффектов и фильтров, довольно заманчиво. Этот редактор, к тому же, допускает подключение VST-плагинов.

Недостатком, на мой взгляд, является относительно медленная работа, особенно при операциях - открыть, скопировать, вставить.

Audacity

Audacity.jpg

Сайт программы http://audacity.sourceforge.net/

Free GNU GPL

Язык программы: Мультиязычная, русский есть

Размер версия 1.3.6 (Beta) для Windows 4.05 MB в ZIP-архиве, после распаковки папка с программой имеет размер 18.4 МБ

ОС: 98/ME/2000/XP/Vista//Mac OS X//GNU/Linux

Ссылка на обзорную статью http://www.3dnews.ru/software/audacity/

Полноценный аудиоредактор, который в состоянии поспорить с профессиональными программами редактирования звука. Имеет неплохой собственный набор инструментов, фильтров и эффектов, а также допускает подключение внешних плагинов. Из особенностей надо отметить, что кодировщиком в mp3 служит LAME-кодек (в связи с тем, что он бесплатен). У меня работа с этим редактором оставила приятное впечатление.

P.S. Добавлю еще окодеке Lame. Сама Audacity указывает путь к кодеку при попытке сохранить файл в *.mp3 (там появляется окошко с предупреждением, и на нем две кнопки. Одна из них Скачать кодек)

Но если вы не хотите делать проект, потом вызывать окошко и т.д. то можно сразу пойти на сайт http://lame.buanzo.com.ar/ Этот кодек (инсталлируемый) стоит первой строчкой в таблице. Хоть это и не имеет особого значения, но ставить его лучше в папку самой Audacity.

post-10925-1225549702_thumb.jpg

post-10925-1225552580_thumb.jpg

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Switch Sound File Converter

switch.jpg

Автор:.................... NCH Software

Сайт программы:.. http://www.nch.com.au/switch/mp3.html

Тип лицензии:...... Бесплатно. Возможность коммерческого применения не указана.

Язык программы:. Русского языка нет.

Версия.................. v. 2.03

Размер / ОС:........ 330 КБ, /98/2000/XP/2003/7/2008/Vista/MAC/Linux

Скачать программу: http://www.nch.com.au/switch/switchsetup.exe (Для Windows, кроме Win98!)

Описание: Программа для пакетной конвертации множества аудиоформатов. Эта программа, как и все программы этого разработчика позволяет доустанавливать другие программы и дополнительные файлы через свой интерфейс. Об этом уже было сказано в описаниях других программ тут, тут, тут, и тут.

Совет начинать работу с программой с отключенным интернетом, что бы по ошибке не наставить лишнего, действителен и для этой программы.

Основные возможности:

* Кнопки добавления\удаления файлов и папок.

* Конвертация аудио-файлов.

* Извлечение аудио из видеофайлов. При этом будет напомнено, что данная программа является аудиоконвертером, и предложено установить видеоконвертер. Если он не нужен, следует отказаться.

* Настройки параметров выходного файла.

Поддерживаются форматы:

Импорт:

.wav (PCM, ADPCM+, aLaw, uLaw, и некоторые другие), .mp3 (MPEG Layer 3), .mp2 (MPEG Layer 2), .mpga (MPEG Audio), .au, .aif/aiff, .gsm, .dct, .vox, .raw, .ogg, .flac, .amr, .wma (кроме защищенных), .wmv (кроме защищенных), .aac (кроме aacPlus), .m4a (кроме защищенных), .mid (только General MIDI), .act/rcd/rec (кроме новых версий), .rm/ra/ram, .dvf (не все рекордеры), .msv (не все рекордеры), .dss (только SP Mode), .sri, .shn, .cda, .avi, .mpg/mpeg.

Экспорт:

.wav (PCM, ADPCM+, aLaw, uLaw, и некоторые другие), .mp3, .au, .aif/aiff, .gsm, .vox, .raw, .ogg, .flac, .rss, .wpl, .amr, .aac, .m4a, .wma.

Для конвертации некоторых форматов может потребоваться установка дополнительных модулей. Если при этом включен интернет, то установка пройдет автоматически.

Примечания: Скачал несколько аудиокниг, а они оказались в формате ogg. На компьютере конечно никаких проблем нет, но мне нужно слушать их на mp3 плеере, который не поддерживает ogg. Потребовалась пакетная конвертация в mp3, и данная программа с этим прекрасно справилась. Как раз этот момент показан на скриншоте. Для конвертации ogg потребовался дополнительный модуль, который был установлен.

Внимательное прослушивание полученных файлов mp3 показало их хорошее качество, отсутствие каких бы то ни было помех, шумов, тресков, и т.д.

post-4877-1253958917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

fre:ac - free audio converter (бывший BonkEnc)

c56c75f4d8bb.jpg

Автор: Robert Kausch

Сайт программы: Ссылка 1, Ссылка 2

Тип лицензии: свободное ПО с открытым исходным кодом

Язык программы: мультиязыковая. Русский язык поддерживается

Версия: 1.0.19

Размер / ОС: 6,9 МБ, Windows x86/x64, Mac OS X, Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, Solaris.

Скачать программу: ссылка

Описание: (перевод с сайта автора)

fre:ac - свободный аудиоконвертер и CD-риппер, поддерживающий наиболее популярные аудиоформаты и кодеки. Он способен преобразовывать звуковые файлы самых разных форматов: MP3, MP4/M4A, WMA, Ogg Vorbis, FLAC, AAC, WAV и Bonk.

При помощи fre:ac Вы легко сможете преобразовать дорожки с ваших любимых Audio CD в формат MP3 или WMA для воспроизведения на плеере, компьютере или просто преобразовать файлы в другой формат, если исходный неподдерживается вашим проигрывателем. При конвертировании вы заранее сможете указать программе структуру формирования папок получаемых после конвертирования файлов, таким образом Вы сможете чётко структурировать по папкам всю вашу фонотеку.

Встроенный CD риппер поддерживает CDDB/freedb онлайн-базы данных. С их помощью программа может получать из Интернета информацию о каждом треке Audio CD и автоматически её записывать в ID3v2 или в любой другой тип тегов.

Возможности программы:

  • Конвертирование звуковых файлов в различные популярные форматы: MP3, WMA, MP4/M4A, Ogg Vorbis, FLAC, AAC, WAV и Bonk;
  • Поддержка онлайн баз данных CDDB/freedb для получения информации о треках аудиодисков;
  • Имеется портативная версия программы, которую легко можно скопировать на флешку и запускать прямо оттуда на любом компьютере;
  • Поддержка многоядерных процессоров, что увеличивает скорость кодирования на современных компьютерах;
  • Полная поддержка Unicode в тегах и именах файлов;
  • Программа достаточно лёгкая в освоении и использовании. Однако за простым и интуитивно понятным интерфейсом скрываются также мощные настройки, которые вы можете изменять, если вам это нужно;
  • Поддержка 37 языков (в числе которых имеется и русский);
  • Открытый исходный код.
Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...