Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что и как должен делать антивирус в системе?


Q-Q

Рекомендуемые сообщения

Сколько тестов столько и мений...я сейчас узнал,что Avast обогнал по показателям NOD32!!!!

Смотрите сами!!!http://www.antivirus.ru/AntiVirPS800.html :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у Аваста есть такое преимущество как сканирование при загрузке, что позволяет бороться со многими типами зловредов.

Моё мнение, что антивирус - это лишь дополнение к пользователю. Нужно быть думающим пользователем и не кликать на все подряд ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько тестов столько и мений

Ну тесты дело весьма полезное, но ведь есть и личный опыт пользования антивирусами, особенно несколькими. У меня вот был Докто Веб и Касперский. Так как на меня то касперский лучше справляется со своими задачами, которые я перед ним ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не нашел дискусии чисто по антивирусам, поэтому дам ссылку по стастике их применяемости в России здесь:

http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?...8438#top_static

Самым популярным антивирусом в России остается «Антивирус Касперского». В феврале 2009 г. такое название было знакомо 90% респондентов, опрошенных «Ромир» в онлайне. Второе место по узнаваемости занял Dr.Web, знакомый 78% пользователей. Третью позицию удерживает Eset Nod32 с 70%. При этом мировой лидер Norton Antivirus знаком только 60% пользующимся интернетом россиян. 48% знакомо название Avast, и, наконец, каждый пятый (20%) знает другие антивирусные продукты.

Всего лишь 2% принявших участие в опросе «Ромир» заявили, что на их домашние компьютеры не установлен никакой антивирус. Еще 1% затруднился ответить, стоит ли у них антивирус, и какой именно. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я считаю что защита должна быть комплексная, а совмещать антивирус_1 и фаервол_2 это немного, но опасно, и иногда можно одним неверным кликом, убить систему, из за конфликта. Как было у меня - стоял 4-ый аутпост и каспер 7 - всё сделал по инструкции, работало месяц, и однажды мне понадобилось зайти в настройки аутпоста фаервола. Нажал и дикий вывисон, потом синий экран и после ребута, мне было сказано, что дружок, твоего реестра больше нет. После этого - я поставил KIS 7. И забыл про совмещение. Так вот: защита должна быть all-in-one, продукт должен хорошо себя защищать, т.к. наверняка вирус проникнет, так что бы комп вообще без защиты не остался, антивирь должен всегда работать, сам всё делать, сканить, обновлятся, не нагружать комп. Для меня это Касперский 2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я только начал разбираться с компами, всё было просто, антивирус был антивирусом, файерволл, файерволлом, и так далее. А сейчас, по моему мнению, творится не разбери чего. Если не разобраться, то можно получить в системе несколько программ одинакового назначения, и огрести большие проблемы. К примеру, если я захочу поставить Agnitum Outpost, то мне мало его поставить, надо сначала остановить стандартный файерволл, и Windows Defender. А об этом и не все знают вообще.

К примеру, не так давно, с удивлением узнал, что у меня в системе два антишпиона, - Windows Defender, и Anti-Spyware из состава AVG антивирус. На кой мне два? Если остановить Defender, - ругается Windows, если остановить Anti-Spyware, ругается AVG. :blush2: Но друг с другом они вроде бы дружат, по этому оставил всё как есть.

Я так понимаю что в скором времени, устанавливая какую-то программу, мы получим эту программу, операционную систему, компьютер, квартиру, машину, диплом об окончании Гарварда, и жену с детьми в придачу. ;) Я хочу просто антивирус, просто файерволл, просто антишпион, просто писалку дисков, просто аудиоплеер, и так далее. А об остальном я сам позабочусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсна, как только появился у меня Интернет, то я знал только о 2 антивирусных системах: Касперский и Dr.Web, поскольку они были тогда особенно "на слуху". Поставил я поначалу Каспера, версия 5.0. Вирусы он находил отлично, т.е. только начинаешь качать какое-нибудь приложение или архив и, если это приложение является вредоносным, Каспер сразу же блокировал его, выдавал сообщения и т.д. и т.п. На флешках он тоже моментально находил вирусы (если они там были), как только флешка подсоединялась к компу. Но тормознутость этого антивиря просто убивала... невозможно были сёрфить по интернету, многие программы запускались по несколько минут. С CD и DVD-дисками вообще были сплошные глюки: вставишь диск, прочтёшь на нём какую-нибудь информацию, меняешь диск на другой, заходишь в Проводник, а там.. файлы от предыдущего диска (двойной клик по любому файлу при этом выдаёт сообщение, что нет доступа, поскольку диск отсутствует). Таким образом, информация о файлах на вставленном CD (или DVD) диске в Проводнике обновлялась только после перезагрузки компьютера. Стоило отключить защиту в режиме реального времени, и компьютер снова становился работоспособным. Тормознутость Касперского стала причиной отказа от него. Конечно, это ещё было связано с моей злостью по отношению к нему (я-то поначалу стал думать, что сидюк у меня сломался, стал разбирать, чистить :) ).

Вторым антивирем, который я стал использовать, стал Dr.Web. Тормозов у него было меньше, чем у Каспера, однако его постоянное "спокойствие" по отношению к скачиваемым файлам меня настораживало. Редко, когда он находил что-то опасное в скачиваемых файлах и подсоединяемых к компу флешках. Как выяснилось позже, мои опасения были не напрасными. Система стала глючить, долго грузиться. В окнах папок в строке меню Сервис исчез пункт Свойства папки. Это уже говорило о том, что система подвержена атакам вредоносных ПО. Снёс я "паука" и снова решил поставить Каспера и обновить его базы до последних. Тут Каспер один за другим стал находить у меня червей и троянов. От Dr.Web'а я с тех пор отказался. Но и Каспером пользоваться не мог, ибо нормально только он и работал на компе, а остальные программы долго запускались, ужасно тормозили. Пришлось искать очередную альтернативу.

И вскоре, сёрфя по интернету, узнал о так называемом NOD32. Скачал его, поставил. Ввёл, разумеется, пиратские ключи. Система не тормозила, антивирь работал нормально: как только втыкал флешку с троянами и прочей нечестью, антивирь сразу её сканировал и чистил от вирусов. Со временем узнал о так называемой системе Eset Smart Security. Скачал, установил. Встроенный файервол реагировал на любые попытки приложений получить доступ к Интернету, сразу же предлагал мне разрешить или запретить доступ для приложений. Обновляется ESS по несколько раз в день. И, конечно же, он имеет все необходимые для антивиря качества: скорость (моментально обнаруживает вредоносное ПО и блокирует его), совместимость с Windows Vista, не загружает систему, имеет функцию своевременного обнаружения (т.е., как я понял, даже если стоят не самые свежие версии сигнатур, то антивирь способен находить в приложениях вредоносный код и заранее предупреждать пользователя о том, что приложение может повредить данные), регулярное обновление и обновления не слишком много весят (это полезно для тех, у кого идёт оплата за скачиваемый трафик, а не за время, проведённое в сети).

И вот уже около 3 лет пользуюсь продуктами Eset. Конечно же, для хорошей программы не пожалел денег и обзавёлся лицензией.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первым антивирусом был Dr.Web, но по возможности я стараюсь обходиться freeware, поэтому после него я переключился на бесплатную Avira (тогда еще Antivir PE) и много лет сидел на ней. Защита не самая лучшая, но хорошая, кроме того, это очень "не тормозной" антивирус - правда, бесплатная версия была и есть только на английском, но в пределах работы с антивирусом английский для меня не проблема. Кроме того, меня не очень беспокоит защищенность системы, поскольку переставить ее из образа - пара пустяков, а данные у меня всегда резервированы (исключая несколько последних дней). В последнее время с Avira было совсем хорошо, т.к. фирма время от времени раздавала бесплатные ключи от полной версии на несколько месяцев. Правда, действие последнего ключа через пару недель закончится, а новых кампаний по бесплатной раздаче ключей пока нет.

Проблема с антивирусами состоит в том, что их дорожки одно время расходились с антитроянами, антируткитами, программами поведенческого анализа и так далее, а те тоже специализированы. Например, майкрософтовский Windows Defender хорошо ловит adware, но плохо spyware. Так что, по идее, на компьютере надо держать несколько антизловредов. Но они частично перекрываются по действиям, и слишком много суеты. Впрочем, об этом уже хорошо рассказал Valery.

Последнее время антивирусы становятся в этом отношении более универсальными, но все же не совсем. Намного удобнее интегрированные пакеты (Internet Security). Но платить за них я не хочу, поскольку плата ежегодная, а не платить тоже, конечно, могу, но меня устраивает и уровень бесплатного антивируса. Тот же Avira, например, значительно сократил разницу в возможностях платной и бесплатной версий, а для меня дополнительные достоинства платной, судя по описанию на сайте разработчика, и не нужны.

Но что-то я слишком много про Авиру... Сейчас пробую бету майкрософтовского антивируса, официальных тестов по ней еще нет, но что-то ловит. Впрочем, бесплатных антивирусов сейчас много. Если платить, я бы, вероятно, выбрал интегрированный пакет Касперского или Нортона (есть и бесплатный - Comodo, но, по отзывам, чересчур плохой). Файерволл у меня в Windows XP - ZoneAlarm, на Windows 7 использую встроенный с расширением Vista Firewall Control. Ну и везде очень помогает WinPatrol.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, когда появился комп и стал юзать и-нет, озадачился вопросом-какой антивирь, как бы по-корректнее сказать, наилучший.

Брат, который с комп знаком был раньше меня, сразу сказал Доктор Веб. Я тогда не разбирался естественно.

Позже я общался с Saule, старожилы помнят ее, тк давно ее нет на форуме.

И она мне сказала сразу, что Доктор Веб рекомендую. Я на нем тогда и остановился и по сей день уважаю, хотя сейчас уже давно не юзаю никакие антивирусы, ибо опыта хватает, видеть все сразу, как сказал wise-wistful:

Моё мнение, что антивирус - это лишь дополнение к пользователю. Нужно быть думающим пользователем и не кликать на все подряд ссылки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню ту самую 5-ку... Лучший антивирус, но одно но - ТОРМОЗААА!!! Хорошо, что сейчас всё изменилось. Компы стали мощнее, а антивирус отточили и довели до ума :D Теперь касперский не тормозит, в т.ч. и у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свое время столкнулся с проблемой вирусов.

пытался лечиться касперким, dr Web, Symantec (купил диск) но проблема не решалась.

нашел Avast и он меня очень выручил. С тех пор (лет 7) пользуюсь им. Даже готов отдать денег за про версию, но Home меня вполне устраивает.

Из файерволов поставил Comodo.

Вообще считаю что глобальность это плохая тенденция. Не желаю иметь комбайны (типа Nero) хочу чтобы каждая программа выполняла свою задачу, только ее, но хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

мне, наоборот, хочется, чтоб была одна комплексная программа, мне не хочется ставить отдельно антиспам, антируткит, антифишинг и т.п. Мне удобнее, чтоб это все было в одной проге, чтоб не захламлять компьютер. А еще важной и перспективной тенденцией мне кажется развитие "облачных" технологий, я думаю, что давно пора было это сделать, поскольку сигнатурные базы становятся слишком большими, хранить их на своем компе уже нереально. В этом вопросе всех обошла Panda, видимо поэтому ее и выбрала редакция Хард н Софта лучшим и функциональным антивиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...