Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема при создании сети между XP и Vista


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!

Соединил кабелем ПК с Виндовс ХР и ноутбук ACER с Vista Home Basic.

Ноутбук видит ПК, и комп видит ноут, но может открыть в ноутбуке только общую папку Public.

При попытке открыть локальные диски пишет, что нет доступа и нет прав на использование этого сетевого ресурса.

Диски на ноутбуке с правами общего доступа, фэйрволы, защитники, брендмауэры - отключены!

Компьютеры в одной рабочей группе WORK, парольная защита выключена, общий доступ к файлам и папкам включен.

Уже задолбался, в чем может быть причина? Чего только не делал в настройках, ни в какую!

А может так и должно быть, что жесткие диски на Висте не должны открываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сознательно расшарить нужное - ни-ни?

То бишь именно и конкретно правый клик на нуждающемся в расшаривании > Общий доступ и так далее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит сознательно расшарить?

Может чето не допонимаю, но я же написал, что на локальных дисках написано,

что: "Есть общий доступ" и стоит галочка открыть общий доступ к этой папке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сознательно расшарить" - сначала прекратить любой доступ извне, перезагрузиться, и после этого каждому ресурсу (папке, диску) позволить "общий доступ", при этом использовать "простой общий доступ к файлам", дабы не заморачиваться заведением пользователей и назначением им пароля и прав доступа...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компе с вистой

1. Поставить локальной сети статус "дома"

2. На диске который делается общим должно быть изображение руки. Диск и без этого является общим. Это администраторские шары, но в данном случае речь не о них.

Несмотря на то что он уже общий нажимаешь кнопку "новый общий ресурс" и создаешь его еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже лучше! Но:

1. Когда на ПК открываю Сетевое окружение, то вижу все папки с Локального диска Д ноутбука, которые открываются,

и саму папку с диском Д, которая по прежнему не открывается! Это так должно быть? Я вообще первый раз сеть настраиваю.

2. С диском С тоже не понятно. Некоторые папки открываются, а к некоторым, например Program Files, нет доступа.

К самой папке с диском С также нет доступа. Или так и нужно расшаривать все папки вглубь? А как же остальные файлы? Их вообще не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компе с вистой

1. Поставить локальной сети статус "дома"

2. На диске который делается общим должно быть изображение руки. Диск и без этого является общим. Это администраторские шары, но в данном случае речь не о них.

Несмотря на то что он уже общий нажимаешь кнопку "новый общий ресурс" и создаешь его еще раз.

Где ставить этот статус???

У меня на висте нет изображения руки, вместо него стоит значок с двумя пользователями! И где этот "новый общий ресурс"?

Кстати, когда на Висте открываю свойства диска, на вкладке Доступ есть кнопка "Общий доступ...". Она видимая, но не активная. Это у всех так или только у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.Проблема похожая,да не совсем.3 компа один с ХР и два с Вистой+ сетевой принтер.Сеть настраивал на ХР,а потом переносил флешкой и следовал инструкциям системы.Комп с ХР,это файловый сервер,к нему подключён телефон(факс),МФУ(сетевой принтер) и маршрутизатор,через который они все выведены в инет и естественно связаны между собой.С ХР не каких проблем нет.С любого из компов с Вистой захожу в папки,распечатываю,настраиваю принтер и т.д.Вобщем всё работает,а вот с Вистой...Захожу в "центр управления сетями и общим доступом",общий доступ и сетевое обнаружение и расшариваю общие папки.Пишет вход по паролю.Вроде нормально(пароль то включен),но задать его я ни где не могу.Вопрос,а где пароли устанавливаются.Ну,а дальше то-же самое.Расшариваю папку(как правельно было указано,значёк не рука,а два торса(думаю,что значёк то можно изменить),по сети папка видна,но доступа к ней нет.Если чего-то получилось,дайте знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть настраивал на ХР,а потом переносил флешкой и следовал инструкциям системы.
Что переносил? О какой вообще сети идёт речь?
Если чего-то получилось,дайте знать...
- ну это ж просто праздник какой-то... Уговорил, речистый - даю знать - у меня получилось! (потом могу сказать, что именно) Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к нему подключён телефон(факс),МФУ(сетевой принтер) и маршрутизатор

может быть есть смысл все подключить к маршрутизатору, а его, бедолагу, настроить на получение интернета от провайдера... ???

Оффтоп
начать лучше с "причесывания" своих мыслей- скакунов, и, как минимум, научиться грамотно излагать мысли, появится идея полазать по поиску, глядишь и сетка получится...
Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что переносил? О какой вообще сети идёт речь?

- ну это ж просто праздник какой-то... Уговорил, речистый - даю знать - у меня получилось! (потом могу сказать, что именно)

Вы правы.Тексту много,а инфы мало. Но иначе не умею...Подключился к локальной сети провайдера по выделенной линии,через витую пару.Когда для предотвращения драк между домашними,купил ещё два компа и маршрутизатор(D-Link DI524),то объеденил 2 компа и ноутбук(компы по витой паре,ноут через вай фай) в одноранговую сеть,роутер настроил на провайдера и таким образом получил инет на всех компах не зависимо друг от друга.Потом внутри сети создал рабочую группу и увидел все общие на всех компах.Потом расшарил на ХР все необходимые папки,установил сетевой принтер и факс(через факс модем,телефонное подключение к инету я не использую).Здесь проблем не возникло.На настольном компе с ХР получилось всё то,что я хотел сделать и как хотел.А вот с двумя оставшимися(которые с Вистой,ноут по вай фаю и настольный через кабель)проблемы.Сначало не удалось установить вход по паролю(чтоб ребёнок с ХР ко мне не лазил,а я при необходимости ,мог от туда получить доступ).Отключил пароль,увидел общие документы.Напоминаю,что я пишу только про компы с вистой,с ХР пороблем не возникло и вопросов нет.Стал устанавливать доступ к папкам.Доступ устанавливается,пишет,что доступ установлен,но по сети их видно,но доступа нет-выдаёт ошибку.Пробовал методом тыка и по моему мне не удалось расшарить их для рабочей группы.Вобщем подскажите,как установить пароль(где он задаётся)и как расшарить любую папку(ну кроме системных,это думаю не надо).Если вдруг важно,то на компах по одной учётной записи,администратора и гость отключен.Если не нравится мой стиль изложения и многословность,то заранее извиняюсь.Всю жизнь с собой борюсь и не как.Но в этом есть свои плюсы.Почитайте(ради прикола) мои объяснения про подключение БТ гарнитуры к ноуту.Там текста(...вобщем Вам по пояс будет...),а народ благодарит.Не продвинутым то понятно. А то когда пишут типа смотри ТУТ(а там на импортном языке) или спроси Гуглу,то это не ответ,а точнее ответ для тех,кто в нем не нуждается :)

может быть есть смысл все подключить к маршрутизатору, а его, бедолагу, настроить на получение интернета от провайдера... ???

Оффтоп
начать лучше с "причесывания" своих мыслей- скакунов, и, как минимум, научиться грамотно излагать мысли, появится идея полазать по поиску, глядишь и сетка получится...

...и маршрутизатор,через который они все выведены в инет и естественно связаны между собой...Ответ на Вашу реплику с цитатой из первого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Гость - вкл.

2) gpedit.msc > отказ в доступе из сети > Гость - удалить...

3) определить права доступа

4) читать форум (было не раз) и справку и поддержку винды

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Гость - вкл.

2) gpedit.msc > отказ в доступе из сети > Гость - удалить...

3) определить права доступа

4) читать форум (было не раз) и справку и поддержку винды

Спасибо за подробный и понятный ответ.Если бы я не читал форум,то не оказался бы в том месте,где обсуждается вопрос о том,как расшарить папку для висты(Вы по моему не заметили,что не я эту тему создал).Или вы предлгаете читать весь форум в том числе по остальным темам?В таких случаях принято давать ссылку,мол смотри тут.Прежде чем создавать сеть я разумеется полазил по поиску,почитал о том какие бывают сети и как они создаются,определил,что мне надо,какое нужно оборудование,а только потом купил маршрутизатор(а не сетевые карты к примеру)и пользуясь инструкцией для винды сделал то,что уже сделал.Так вот,как расшарить папку для рабочей группы в ХР я нащёл,а для Висты нет.Вот только после этого я и полез в инет,нашёл вопрос на этом форуме,а поскольку ответа тут нет,то и спросил.У меня нет репутации на форуме.Могу чисто теоретически полазеть по веткам и на каждой(не читая вопроса)написать "смотри гуглу"или "смотри поиск".Репутация явно измениться и может даже слегка приблизится к Вашей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот,как расшарить папку для рабочей группы в ХР я нащёл,а для Висты нет.

все делается аналогично ХР, все настройки и оснастки абсолютно аналогичные, только завалены фантиками

а поскольку ответа тут нет

ответ должен быть в тамах, помеченных, как важные

Спасибо за подробный и понятный ответ

что конкретно вызывает непонятки? включить учетку Гость ? забить в командной строке gpedit.msc? больше ничего и не требуется, единственно потом можно настроить права доступа по своему вкусу...

Оффтоп
не помню кто это сказал:"Зачем вы юзаете ось, с которой не можете справиться и не в состоянии настроить?", целиком и полностью к нему присоединяюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все делается аналогично ХР, все настройки и оснастки абсолютно аналогичные, только завалены фантиками

ответ должен быть в тамах, помеченных, как важные

что конкретно вызывает непонятки? включить учетку Гость ? забить в командной строке gpedit.msc? больше ничего и не требуется, единственно потом можно настроить права доступа по своему вкусу...

Оффтоп
не помню кто это сказал:"Зачем вы юзаете ось, с которой не можете справиться и не в состоянии настроить?", целиком и полностью к нему присоединяюсь

Да на самом деле спасибо.Пока ничего не понятно,например gpedit.msc в таком виде явно не является командой,но некоторое просветление начинает наступать,а это главное.Так, что полез пробовать... :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста!

Соединил кабелем ПК с Виндовс ХР и ноутбук ACER с Vista Home Basic.

Ноутбук видит ПК, и комп видит ноут, но может открыть в ноутбуке только общую папку Public.

При попытке открыть локальные диски пишет, что нет доступа и нет прав на использование этого сетевого ресурса.

Диски на ноутбуке с правами общего доступа, фэйрволы, защитники, брендмауэры - отключены!

Компьютеры в одной рабочей группе WORK, парольная защита выключена, общий доступ к файлам и папкам включен.

Уже задолбался, в чем может быть причина? Чего только не делал в настройках, ни в какую!

А может так и должно быть, что жесткие диски на Висте не должны открываться?

привет народ

проблема один в один

соединил кабелем ноут и комп

на обоих поставил висту

все так же, все разрешил

никаких ограничений доступа не высталял

тоже работает ток пабка паблик

открыл доступ к логическому диску

все видит, но зайти не получаеца

код ошибки 0x80070005

погуглил

из того што нарыл ничего не помогает

блин нужно срочно перекинуть больше 250 гигов

а тут такая ж*па(((((((((

з.ы. если нужна какаято инфа от меня, отпишу, буду рад совету терпеливого гуру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет народ

проблема один в один

соединил кабелем ноут и комп

на обоих поставил висту

все так же, все разрешил

никаких ограничений доступа не высталял

тоже работает ток пабка паблик

открыл доступ к логическому диску

все видит, но зайти не получаеца

код ошибки 0x80070005

погуглил

из того што нарыл ничего не помогает

блин нужно срочно перекинуть больше 250 гигов

а тут такая ж*па(((((((((

з.ы. если нужна какаято инфа от меня, отпишу, буду рад совету терпеливого гуру))

Я так понял,что с общими папками работать то получается.Так,что есть два пути.Попытаться понять,что отвечали мне.Ключевое слово тут наличие на определённом этапе учётной записи гость.Попробуйте следовать инструкциям.Ну а если нужно просто перекинуть данные,то создайте папку в общих документах,переместите туда свои данные и они будут доступны для рабочей группы автоматом(только определите необходимые Вам свойства папки) и всё.Особенно если сам диск имеет соответсвующий объём.У меня на ноуте 80 гигов,так что 250 таким методом не перекинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kventin: Учётная запись "Гость" включена? В помощь мануал - http://technet.microsoft.com/en-us/library/bb727037.aspx

нет отключена

ток администратора есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kventin: Включить Гостя. Центр управления сетями и общим доступом: Сетевое обнаружение (включить), Общий доступ к файлам (включить), Общий доступ к общим папкам (полный доступ) и самое главное - Общий доступ с парольной защитой (выкл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все сделал как описано выше

не помогает

должен же быть мастер настройки сети как в хр

не могу найти ток пока

еще есть какие-то советы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть какие-то советы?..

не пользоваться тем, с чем не можешь справиться... и на досуге изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...