Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О разуме братьев наших меньших


KANT

Рекомендуемые сообщения

KANT: Ну а почему собственно разум более всего развился в т.н. цивилизованных странах? Потому что там нужды больше. Как насущной, что поесть, чем обогреться, и т.д., так и сооблазнов вида машины, кареты, красивой одежды, оружия, и т.д.

В Африке всё это не надо, там тепло, и бананы сами падают с пальм.

Выше была одна версия, а вот вторая:

У европейцев была более совершенная агрокультура. То есть, поработав несколько летних месяцев, полгода можно было страдать фигней, и быть при том обеспеченным едой. В обществе охотников-собирателей такое невозможно. Там надо работать каждый день, и думать над чем то собственно некогда.

Смотрел док. фильм, где впрямую говорилось, что цивилизация развилась там, где росла пшеница. К слову, на Папуа-Новой Гвинее, основной культурой является какой-то там батат, который имеет очень низкую пищевую ценность, но работы требует очень много, и они там вечно голодные, и вечно работают на полях, от которых толку - фиг. Тут не будешь думать об философских понятиях и полетах в иные миры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

PS: Ну а о том, что они о нас думают... собаки считают членом стаи, причем не всегда вожаком. И это может кончиться плачевно.

А кошкам, нечто, которое они вообще слабо различают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery, я вот тут подумала, у тебя есть какое-нибудь домашнее животное? Как ты относишься к птичкам, я уже читала. Надо тебе подарить живность. Прижмется к тебе крохотный комочек, посмотрит в глаза, и, глядишь, оттает твое сердечко. А, чем больше ты с ним будешь общаться, тем быстрее ты поймешь, что и животные способны на разумные поступки. Сравнивать их с людьми, я думаю, не корректно, в школах они не обучаются, в университетах-тоже.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Ну а почему собственно разум более всего развился в т.н. цивилизованных странах? Потому что там нужды больше. Как насущной, что поесть, чем обогреться, и т.д., так и сооблазнов вида машины, кареты, красивой одежды, оружия, и т.д.

В Африке всё это не надо, там тепло, и бананы сами падают с пальм.

Ну а как же народы Крайнего севера? Не больно они продвинулись в прогрессе, хотя там холод и пальм нет.

Меня голыми руками не взять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька: Не знаю, может у меня уже оттаивать нечему, да и нет такой нужды. Я скорее физик, чем лирик.

А вообще, животных я люблю, и они меня тоже, особенно кошки.

Тем более что кошки не хорошо действуют на неженатых мужчин, а коты на незамужних женщин. Это я не о себе и не о присутствующих, но испытал подобное в прошлом сам. Кошка должна жить в благополучной, устроенной семье, где папа, мама, дети, бабушки, дедушки, и так далее. Тогда от этого всем хорошо, и кошке тоже. У меня такого на данный момент нет.

KANT:

Ну а как же народы Крайнего севера? Не больно они продвинулись в прогрессе, хотя там холод и пальм нет.

Тут работает вторая часть моего поста, что выше. Низкая производительность труда. Северные народы постоянно терпели лишения, для них на первом месте было само выживание. Нужно было много работать, что бы просто жить. А есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе.... не так важно. :)

Но всё равно они находили время и для литературы (правда устной), и для художественных промыслов.

-------------

Наверно пришла пора разобраться в терминах. Сделать это было надо с самого начала.

К примеру: Пошел дождь, я открыл зонт. Разумный поступок? Конечно разумный. Но требуется ли для него разум? Конечно нет. :) С этим справится устройство из пары микросхем. Сработал датчик влажности, - выдай команду на привод раскрытия зонта. :)

Другими словами, - для совершения разумных поступков, не обязательно требуется разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что кошки снимают отрицательную энергию, а собаки заряжают положительной энергией.

А зонт, во время дождя, мы раскрываем по-привычке, только и всего. Тут долго думать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Другими словами, - для совершения разумных поступков, не обязательно требуется разум.

Эх,любишь ты запутывать следы. Разум не разум,ум не ум,команда,вычисления. Я всего навсего разговор начал с того,что собака поняла не команду,как компьютер а именно просьбу,обращение как к человеку и выполнила,то что просили. Вот и всего-то. Говоря по-твоему, системный блок с установленной виндой но без программного обеспечения (без дрессуры) взял да и заработал и ещё стал диски записывать и тапочки подносить по-моей просьбе. :D

В общем не надо приравнивать даже таракана к компьютеру,железка она и есть железка и без человека они ничто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Говоря по-твоему, системный блок с установленной виндой но без программного обеспечения (без дрессуры) взял да и заработал и ещё стал диски записывать и тапочки подносить по-моей просьбе.

Нет, не та аналогия. Компьютер с виндой но без программного обеспечения подобен новорожденному животному, причем дикому. Вот именно что та собака, которая поняла что вы просите, имела достаточный опыт общения с людьми, и вообще знала, что вам может быть надо.

Где-то читал, да и вообще известная вещь, что знания могут передаваться внутриутробно. Еще не родившийся щенок (да как и человек) уже многое понимает, хотя бы на эмоциональном уровне. Так что думаю новорожденного домашнего щенка, "чистым листом" считать уже нельзя. Естественно имеется в виду по отношению к человеку. Новорожденный волчонок уже имеет представление об охоте, опасностях, стае, маме, папе, и так далее.

Кроме того, встречаются собаки, которые знают названия предметов, это не редкость. Это я видел тоже сам. Например наш пес знал всех по именам, и многие предметы по названиям. Он понимал и обычную речь, только упрощенную, некий такой Basic English, например говоришь ему, - пошли, вода, это означало пойдем в ванну, я тебя напою из душа. :D

Что тут разумного, это те же команды, только сложнее. Программа есть такая - Горыныч, она тоже много чего знает, если научить. :)

Эх,любишь ты запутывать следы.

Не без того. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...